Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогПлюсы и минусы самозанятости: продолжать бояться или выйти из тени
Плюсы и минусы самозанятости
2 557
Время чтения: 15 минут

Плюсы и минусы самозанятости: продолжать бояться или выйти из тени

2 557
Время чтения: 15 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

В чем сложность? Многие граждане РФ продолжают работать неофициально, даже несмотря на то, что был введен простой и удобный режим самозанятости. Они боятся «засветить» свои доходы, оказаться «под колпаком» у государства, быть оштрафованными. Насколько эти страхи обоснованы?

Что делать? Чтобы понять это, необходимо изучить все плюсы и минусы самозанятости, разобраться в законодательной основе этого режима и уже тогда принимать взвешенное решение – регистрировать новый статус или нет.

В статье рассказывается:

  1. Причины работать «в белую» и платить налоги
  2. Что такое самозанятость
  3. Главные плюсы и минусы самозанятости в 2023 году
  4. 7 важных ответов на вопросы по самозанятости
  5. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Причины работать «в белую» и платить налоги

Именно средствами, полученными в качестве налогов, в государстве финансируется здравоохранение, армия, обеспечивается работа общественного транспорта и много чего еще. Налоги с нефти и газа составляют третью часть бюджета, а всё остальное относится к категории «прочие налоги». Если население не станет их выплачивать, то социальные обязательства государства не будут выполняться. Той трети, что дают полезные ископаемые, на всё не хватит.

Людей, которые не платят налогов, но занимаются оказанием услуг, какими-то подработками, продают что-то сделанное своими руками – очень много (не один миллион). Это не злостные рецидивисты, нет. Они обычные, трудящиеся граждане, кулинары, репетиторы, фрилансеры, няни, мастера по ремонту и т.д и т.п. Но неуплата налогов превращает их в нарушителей закона.

Причины работать «в белую» и платить налоги
Причины работать «в белую» и платить налоги

Вот с какими проблемами рискует столкнуться человек, не платящий налоги:

  • За неуплату налогов полагается доначисление за три года плюс назначение выплаты пени в размере 1/300 ключевой ставки (за каждый просроченный день).
  • Неуплата налогов наказывается штрафом в размере 20-40% от полагающейся к уплате суммы. Плюс действует штраф для тех, кто не подавал декларации о доходах. Размер – до 30% от ежегодных сумм налогов.
  • Длительная неуплата налогов на большие суммы квалифицируется уже как уголовная ответственность. За неуплаченные в течение трех лет 2,7 миллиона рублей полагается штраф (100-300 тыс. рублей) или даже лишение свободы (срок – до одного года).
  • Регулярная деятельность с постоянным получением дохода – это уже предпринимательство. Если оно не зарегистрировано официально, и владелец бизнеса не платит налоги, он рискует быть оштрафованным (размер штрафа – 500-2000 рублей).
  • Если за период осуществления незаконной предпринимательской деятельности было заработано свыше 2,25 млн. рублей, это расценивается уже как уголовное преступление.
Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27880 pdf иконка

Примерно четвертая часть всех работающих граждан России (а это 16-17 млн. человек) являются самозанятыми. Есть и другие оценочные данные, по которым это даже 25 млн. человек. Из них 9-10 млн. не имеют других источников дохода, кроме самозанятости. Официальную регистрацию в налоговых органах оформили лишь 4 млн. человек (то есть, только они платят налоги).

По сути, неплательщики сами себе усложняют жизнь. Они не могут свободно давать рекламу, вечно опасаются проверок, рискуют быть оштрафованными. С получением кредитов или ипотеки у них тоже проблемы.

Прежнее законодательство предписывало для самозанятых подачу декларации (с уплатой 13% НДФЛ) либо официальную регистрацию как ИП. Проще и выгоднее было существовать нелегально, что многие и делали.

Что такое самозанятость

Что же на сегодняшний день значит самозанятость, и какие тут есть плюсы и минусы? Данный экспериментальный режим оформления деятельности под названием «Налог на профессиональный доход» (НПД) был принят в 2019 году. По закону любой гражданин России и некоторых других стран (Беларуси, Казахстана, Армении и Киргизии) может официально зарегистрироваться как самозанятый. С 1 августа 2022 года это стало доступно еще и жителям Украины, ДНР и ЛНР.

Кроме того, предприниматели, оставаясь в статусе ИП, могут начать работать по НПД. Порядок перехода на самозанятость тут такой: сначала регистрация в качестве самозанятого и подача заявления (в тридцатидневный срок) об отказе от УСН или ЕСХН (упрощенная система налогообложения и единый сельскохозяйственный налог, соответственно), если человек работал по одной из этих схем.

Те, кто имеют патент, должны дождаться срока его окончания, либо отказаться от него, а затем оформлять самозанятость.

Как оформить самозанятость, какие есть тут минусы, плюсы и подводные камни? Условия для работы по НПД такие:

  • годовой доход – не более 2,4 млн. рублей;
  • деятельность самостоятельная, без привлечения наемных рабочих;
  • вид деятельности должен быть официально разрешенным.

Если ваш заработок превышает 2,4 млн. рублей в год, стать самозанятым вы не можете. Что касается помесячного дохода, то здесь нет никаких ограничительных норм. Возможно, в одном месяце вы заработали 50 тыс. рублей, потом два месяца — вообще ничего, а в следующем – уже миллион. Если у вас есть наемные сотрудники, то работа по самозанятости вам не разрешается.

Ещё по закону НПД неприменимо к некоторым видам деятельности, таким как:

  • Перепродажа готовых, подакцизных или маркированных товаров. Это, в частности, алкоголь, табачные изделия, лекарственные средства, обувь, товары легкой промышленности.
  • Доставка (к примеру, вы курьер-частник). За исключением случаев, когда продавец обеспечит вас онлайн-кассой, и вы сможете при приеме денег выдавать клиентам чеки.
  • Работа агентом, поручителем, оказание комиссионных услуг (в качестве консультанта, например).
  • Добыча или продажа полезных ископаемых (песка, например).

Главные плюсы и минусы самозанятости в 2023 году

Плюсы открытия самозанятости:

  • Можно спокойно работать и не ждать за незаконную деятельность «репрессий» в виде 13%-ого НДФЛ, 20%-го НДС-а, да еще и штрафа.
  • Регистрация легко оформляется в онлайне.
  • Сумму налога вам рассчитают в налоговой, самим мучиться не придется.
  • Отчетность вести не нужно.
  • Уплата страховых взносов не предусмотрена.
  • Открытие расчетного счета необязательно. Разрешено принимать оплату как угодно, в виде переводов на карту или электронный кошелек.
  • Онлайн касса не нужна.
  • При необходимости официального подтверждения доходов вы сами через приложение «Мой налог» делаете себе нужную справку (когда хотите взять кредит, например).
  • Еще один плюс, который дает самозанятость – это возможность её совмещения с наемной работой. То есть, разрешено трудиться по договору, и параллельно на законных основаниях сдавать, например, квартиру. Тогда НДФЛ с зарплаты составит 13%, НДП по аренде будет равен 4% или 6%.
Главные плюсы и минусы самозанятости
Главные плюсы и минусы самозанятости

Дарим скидку от 60%
на курсы от GeekBrains до 05 мая
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Минусы оформления через самозанятость:

  • Годовой доход не может превышать 2,4 млн. рублей.
  • Список видов деятельности ограничен.
  • В частности, нельзя быть агентом, заниматься продажей подакцизных или подлежащих маркировке товаров. Для примера: кондитер, работающий по НДП, может продавать торты собственного приготовления, а вот фабричные конфеты (для расширения ассортимента) – уже нет. Или: можно в качестве услуг по пошиву брать заказы на одежду, но шить больше единиц просто с целью продажи нельзя, потому что одежда – это маркированная продукция.
  • Использовать труд наемных рабочих нельзя (то есть, становится проблематичным расширение бизнеса).
Только до 29.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300
  • Бывает, что организации не хотят сотрудничать с самозанятыми подрядчиками. Налоговая инспекция может расценить это, как трудовые отношения и доначислить НДФЛ и взносы (особенно это касается случаев, когда подрядчик работает в течение всего дня).

7 важных ответов на вопросы по самозанятости

Допускается ли оформление самозанятости для работника, который уже официально трудоустроен?

Да, это разрешено. Тогда НДФЛ человек платит с зарплаты на месте, где работает по договору, а НПД – с подработки в качестве самозанятого.

Те, чьё официальное место работы – государственные или муниципальные организации, могут в качестве самозанятости лишь сдавать в аренду жильё.

Разрешается ли параллельно быть самозанятым и работать где-то еще, выплачивая налог УСН?

Нет, нельзя сочетать какие-то другие особые налоговые режимы с НПД.

Но при определенных условиях допускается смена статуса налогоплательщика.

При желании перейти на самозанятость ИП в течение месяца может отказаться от УСН, ЕСХН или от патента.

ИП, оформленный как самозанятый, должен отказаться от этого статуса, если хочет начать работать по УСН, ЕСХН или по патенту.

Совмещение спецрежимов (пусть даже применяемых к разным видам деятельности) не разрешено. То есть, ИП с патентом, например, не может еще и в качестве самозанятого сдавать дом.

Может ли человек параллельно работать как самозанятый ИП и самозанятое физлицо?

Нет, так делать не разрешается. Но обычный ИП может работать как самозанятый.

В таком случае вам начисляется лишь налог НПД. При этом можно не отказываться от индивидуального предпринимательства, а самозанятость оформить путем подачи заявки через мобильное приложение Тинькофф.

Любой самозанятый вправе параллельно стать ИП, продолжая платить НПД.

Если работаете по режимам УСН, ЕСХН, ПСН, то при оформлении самозанятости от них нужно будет отказываться. Совмещать нельзя.

Допускается ли сотрудничество самозанятых с юридическими лицами?

Да, это разрешено. Отличается лишь ставка налога. Для физлиц это 4%, а для юридических лиц – 6%.

Можно ли сотрудничать с постоянным, регулярно платящим клиентом?

Вопросы по самозанятости
Вопросы по самозанятости

Да, но тут нужно знать некоторые тонкости.

Нельзя сотрудничать с бывшим работодателем, если после вашего ухода от него еще не прошло два года. То есть, вы не можете уволиться и тут же продолжить сотрудничать с фирмой, но уже как самозанятый. Организации за это полагается штраф, восстановление вас на работу обратно, плюс еще доначисление налогов.

Регулярно поступающие к вам одинаковые суммы, налоговая расценит как постоянную зарплату.

Вызовет подозрения наличие у вас лишь одного заказчика. Самозанятость подразумевает сотрудничество с разными клиентами, будь то оказание услуг или изготовление и продажа каких-то товаров.

Пример: дизайнер сотрудничает лишь с одной ИТ-студией, которая каждый месяц оплачивает его услуги. Понятно, что это регулярная зарплата, и об оформлении самозанятости речи тут быть не может.

Разрешено ли самозанятым сотрудничать с иностранными гражданами и принимать оплату в валюте?

Да, только при выписке счета нужно указывать сумму и в рублях (посчитав её по курсу ЦБ на день приема оплаты от заказчика).

Обязаны ли самозанятые выплачивать страховые взносы?

Нет, страховые взносы платить не нужно, и это еще один плюс самозанятости. Средства на накопление пенсии и на бесплатную медицину с самозанятых не высчитываются. Предполагается, что ОМС уже сразу включена в НПД.

Дополнительно на добровольной основе самозанятый может отчислять деньги в ПФР (на пенсию). Оформляется это путем подачи заявления в отделении пенсионного фонда по месту жительства или в онлайне на сайте ПФР. Либо еще через портал госуслуг, или через приложение «Мой налог».

Зная все плюсы и минусы самозанятости, всё же многие задаются вопросом, оформлять её или нет. Хотите спокойно работать на законных основаниях, сдавать дом, квартиру, например, или заниматься своим бизнесом и платить разумные налоги – значит оформляйте.

При желании расширить бизнес тут, конечно, возникнут свои трудности. Но выход всегда найдется, налоговый режим, в конце концов, в любой момент можно сменить.

Ищете идеальный старт в мире IT? Познакомьтесь с основами программирования, базами данных, системами аналитики и многим другим. Научитесь основам машинного обучения и глубокого обучения, созданию нейронных сетей и анализу данных с интенсивным курсом разработчика искусственного интеллекта. В будущем ваше умение создавать умные и интуитивно понятные решения поможет улучшить мир.
Оцените статью
Рейтинг: 5
( голосов 1 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...