Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогВостребованные удаленные профессии: зарабатывайте, не выходя из дома
Востребованные удаленные профессии
30 282
Время чтения: 14 минут

Востребованные удаленные профессии: зарабатывайте, не выходя из дома

30 282
Время чтения: 14 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

В статье рассказывается:

  1. Трансформация удаленной работы
  2. Удаленная работа с текстом
  3. Реклама и маркетинг
  4. Самые востребованные удаленные профессии в сфере дизайна
  5. Востребованные удаленные профессии в сфере IT
  6. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Востребованные удаленные профессии в этом году одни, а в следующем могут быть уже совсем другие. Дело в том, что появляются новые технологии, которые требуют участия конкретного специалиста. Можно, конечно, пригласить работника широкого профиля, который знает все про свою сферу поверхностно, но многих работодателей это не устраивает.

Где помог бы программист, отлично и быстрее справится разработчик мобильных игр; где текст вычитал бы филолог, именно корректор найдет и исправит все ошибки. Улавливаете смысл? Это значит, что востребованы сегодня специалисты узкого профиля. Да, вакансий будет не миллион, но зато с достойной зарплатой. И учиться этим профессиям, как раньше, не нужно пять лет в институте, достаточно пройти курсы, рассчитанные на 3, 6 или 12 месяцев.

Трансформация удаленной работы

Еще относительно недавно о высокооплачиваемой работе через Интернет можно было только мечтать. Деятельность блогеров, SMM-менеджеров, SEO-оптимизаторов и хэдхантеров в начале 2000-х годов для большей части обывателей была в диковинку. На сегодняшний же день это востребованные удаленные профессии, при этом доходные и вполне официальные, а не просто варианты подработки.

Для заработка в Интернете нужно определиться с выбором подходящей деятельности и постоянно развиваться в этом направлении. Специальное образование здесь получать необязательно.

Трансформация удаленной работы
Трансформация удаленной работы

Даже если взять последние 10 лет, за этот период в сфере IT и мобильных технологий появилось около 50 новых профессий. А к 2030 году по мнению специалистов это количество, как минимум, утроится. Высокая востребованность удаленной работы очевидна каждому человеку: свободный график, отсутствие нужды перемещаться из дома на работу и обратно, возможности действительно высоких заработков из любого уголка мира.

Полный список современных удаленных профессий непрерывно изменяется и пополняется, поэтому опубликовать актуальный и исчерпывающий перечень весьма проблематично. В рамках этой статьи рассмотрим лишь основные направления работы через Интернет, позволяющие специалистам развиваться и хорошо зарабатывать.

Удаленная работа с текстом

Отвечая на вопрос, какие удаленные профессии востребованы на сегодняшний день, можно с уверенностью сказать: это специальности, связанные с обработкой текста (написанием, оформлением и редактированием). Данной деятельностью в Интернете занимаются копирайтеры и рерайтеры.

Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27882 pdf иконка

Основные требования к специалисту по работе с текстами — хорошее владение русским языком, отличное знание орфографии и грамматики. И, конечно же, необходимы свободное время и безлимитный Интернет.

Так или иначе, с текстами в удаленном режиме работают:

И те, и другие создают уникальный текстовый контент для наполнения информационных и коммерческих сайтов, блогов и крупных порталов.

  • SEO-копирайтеры

Основное отличие от обычного копирайтера заключается в том, что SEO-специалист дополнительно оптимизирует текст под требования поисковых машин.

  • Писатели

Пишут достаточно серьезные литературные произведения и продают их либо самостоятельно, либо через посредников. Также интернет-писатели могут передавать права на свои творения издательским агентствам.

  • Редакторы и корректоры

Занимаются соответственно вычиткой, редактурой и корректурой текстов, внося в них необходимые правки и подготавливая их к публикации. Редактор отличается от корректора более творческим характером выполняемых задач, в то время как работа корректора сугубо техническая — исправление орфографических, грамматических и стилистических ошибок, опечаток и т. д.

  • Контент-менеджеры

В задачу этих специалистов входит наполнение интернет-ресурсов (сайтов, блогов, страниц в соцсетях) интересным контентом, состоящим из текста, иллюстраций и фотографий.

  • Менеджеры по рассылке рекламы

Рекламные сообщения рассылаются целевой аудитории через электронную почту и SMS.

Реклама и маркетинг

Еще несколько лет назад любая рекламная и маркетинговая деятельность осуществлялась исключительно в офлайне. Современный бизнес практически полностью перетек в онлайн. Поэтому предприниматели заинтересованы главным образом в эффективном продвижении товаров и услуг через Интернет.

Реклама и маркетинг
Профессии в маркетинге

Этим объясняется стабильный рост спроса на услуги специалистов по контекстной рекламе и продвижению в социальных сетях. Разберем далее самые востребованные удаленные профессии 2021 года в сфере маркетинга.

  • PR-менеджеры

Данные специалисты курируют деятельность имиджмейкеров в Интернете.

  • Менеджеры SMM

Эта профессия возникла относительно недавно. SMM-менеджер занимается продвижением сообществ в соцсетях.

Дарим скидку от 60%
на курсы от GeekBrains до 05 мая
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

  • Интернет-маркетологи

Обсуждают с клиентами отдельные вопросы в области маркетинга и продвижения, принимают совместно с ними решение по данным вопросам. Все общение специалиста ведется в соцсетях и мессенджерах, поэтому такую работу вполне можно выполнять в удаленном режиме.

  • Специалисты по настройке контекстной рекламы

Контекстологи должны досконально разбираться в тонкостях работы известных сервисов контекстной рекламы — Яндекс.Директ и Google AdWords. Чем качественнее будет настроена такая реклама клиенту, тем больше интернет-продаж будет совершать этот клиент.

  • SEO-оптимизаторы

Данные специалисты оптимизируют сайты таким образом, чтобы вывести их на первые строчки поисковой выдачи. Оптимизатор должен обладать навыками работы с контентом, внешними ссылками и структурой сайтов.

Самые востребованные удаленные профессии в сфере дизайна

Дизайн может соперничать с текстом по востребованности в специалистах в данных областях. Как в сети, так и в обычной жизни мы постоянно сталкиваемся с различными изображениями и иллюстрациями. Но далеко не все из нас при этом задумываются о том, кто именно и как именно создает эти картинки.

Только до 29.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

На самом же деле сфера дизайна очень обширна и вмещает в себя множество высокодоходных и пользующихся большим спросом профессий.

  • Дизайнеры

В широком смысле слова это специалисты, разрабатывающие и оформляющие внешний облик всех окружающих предметов. Специализация данной профессии может затрагивать сферы создания одежды, интерьера, мебели, интернет-ресурсов, мобильных приложений.

Дизайнер независимо от своего профиля должен обладать особым складом характера и богатым воображением. Конечно же, здесь необходимы навыки владения специализированным программным обеспечением.
  • Ретушеры

Эта профессия подойдет людям с отлично развитым художественным вкусом. Ретушеры должны иметь опыт работы в программах для обработки фотографий.

  • Моушн-дизайнеры

Специализируются на создании анимации, спецэффектов и коротких видеороликов. Для этого применяются современные технологии в данной области.

  • Иллюстраторы

Среди самых востребованных профессий удаленной работы в сфере дизайна эта специальность требует художественных навыков. Нужно уметь рисовать яркие и привлекательные иллюстрации к статьям, книгам и комиксам. Если работа художника включает в себя визуализацию представленных заказчиком идей, такой специалист будет называться визуализатором.

  • Архитекторы

Прошло то время, когда работа архитектора выполнялась исключительно на ватмане карандашом и линейкой. Сегодня для этого используются специализированные программы. Это позволяет специалистам в области проектирования и архитектуры полностью уйти в удаленный режим.

Востребованные удаленные профессии в сфере IT

  • Веб-разработчики

Сфера веб-разработки охватывает широкий спектр направлений, связанных так или иначе с программированием. Специалистам необходимо уметь программировать на таких языках, как JavaScript, Java, PHP, Ruby. Эта работа привлекает множество начинающих программистов, поскольку в сети есть достаточно обучающих материалов для освоения азов профессии.

Несмотря на высокую конкуренцию среди специалистов в веб-разработке, настоящих профессионалов дела здесь немного. Востребованный программист должен постоянно самообучаться, непрерывно следить за новшествами и уметь внедрять их в работе.

Востребованные удаленные профессии в сфере IT
Востребованные удаленные профессии в сфере IT

Основные преимущества выбора данного направления — низкий порог входа, незначительные временные затраты и средства, требуемые для старта обучения. Весомым достоинством тут является возможность сразу же внедрять полученные знания в оплачиваемую работу.

Изучить профессию можно с нуля, будучи полным новичком. Также многие верстальщики и программисты с опытом переучиваются на веб-разработчиков.

Существующие вакансии на эту должность принято разделять на 3 группы по уровню компетенции соискателя:

  • junior (младший специалист начального уровня);
  • middle (опытный специалист);
  • senior (старший специалист).

Зарплата начинающего специалиста и его будущий карьерный рост зависят от выбранного языка программирования. «Миддл» зарабатывает 80-250 тысяч рублей в месяц.

  • Разработчики мобильных приложений

Мобильная разработка входит в число самых востребованных профессий в Интернете. Удаленно работать в этой сфере желают многие, ведь смартфоны и планшеты сегодня имеются у всех, а значит, и спрос на программы для этих гаджетов очень высок.

Основная доля приложений создается под платформы iOS и Android. Выбор языка программирования во многом зависит от того, под какую мобильную ОС пишется программа. Для Android это Java и Kotlin, для iOS — Swift. Кроме того, широко используются Python, JavaScript и C#.

Обучаются мобильной разработке на специализированных курсах. На сегодняшний день есть возможность обучения как в Интернете, так и вне его.

  • Специалисты по данным

Data Science сегодня — чрезвычайно популярная и востребованная специальность. В основном туда идут программисты широкого профиля, знающие несколько языков программирования. Данная сфера деятельности применяется и в бизнесе, и в промышленности, и в обычной жизни людей.

Разработчики Data Science строят модели на основе имеющейся и прогнозируемой информации. Для этого обрабатываются большие массивы данных. Процесс построения модели заключается в структурировании данных, выявлении связей и закономерностей между ними. На практике это позволяет повышать прибыльность бизнеса, решать широкий спектр других бизнес-задач.

Специалисты по данным
Специалисты по данным

Чтобы стать опытным специалистом в этой области, потребуется пройти специальную подготовку. Претендент должен обладать углубленными знаниями в математическом анализе, статистике и других связанных дисциплинах. Основными инструментами для работы служат языки программирования Python, R, SAS.

Уровень заработка и возможности роста здесь не ограничены. Опытные разработчики зарабатывают десятки и сотни тысяч рублей в месяц. Именно опыт и квалификация в Data Science имеют определяющее значение.

Это ещё достаточно молодая сфера деятельности с низкой конкуренцией, которая останется среди востребованных удаленных профессии в будущем. Поэтому сегодня самое подходящее время для освоения этой специальности.
  • Разработчики игр

Данная сфера относительно недавно появилась в списке наиболее перспективных направлений программирования. Вместе с тем, это ещё и увлекательная деятельность. Специалисты, разрабатывающие игры, как правило, живут своим продуктом, а также внимательно следят за игровой индустрией в целом. Случайные люди здесь надолго не задерживаются.

Разработка игр привлекает высоким уровнем заработка, однако требует соответствующих знаний и навыков. Желающие посвятить себя этой профессии должны быть готовы много и продуктивно работать.

Игры могут создаваться на разных языках программирования. В зависимости от выбранного языка нужно выбирать и курс обучения. Ученики будут решать разнообразные интересные задачи, выполнять практические проекты, часть из которых можно затем добавлять в портфолио для поиска работы.

  • Специалисты «интернета вещей» (IoT)

Спрос на эту должность непрерывно растет. «Интернет вещей» сейчас переживает пик популярности, что дает возможность причислить это направление к списку самых востребованных удаленных профессий 2020-2025 годов.

Суть работы здесь заключается в программировании особых смарт-устройств, подключении элементов системы «умный дом» или даже «умный город». Результаты этой деятельности, связанной с автоматизацией и роботизацией, делают жизнь обычных людей более комфортной и безопасной.

«Интернет вещей» – относительно молодое и перспективное направление с не очень высоким порогом входа. От претендента на должность требуется желание работать в этой сфере, свободное время и возможности обучаться и набираться практического опыта в разработке. Уровень заработка здесь также высок. Специалисты могут получать до нескольких сотен рублей в месяц.

  • Программисты встроенных систем

Данная область программирования, также фигурирующая в списке самых востребованных и денежных, предполагает работу с промышленными станками с ЧПУ, микроконтроллерами и прочим оборудованием. Специалисты в основном создают программы на С и С++. Используются также и более узконаправленные языки, специально созданные под конкретное оборудование.

Программисты встроенных систем
Программисты встроенных систем

Специализированных обучающих курсов по данному направлению пока не существует по причине своей новизны. Специалисты сюда приходят из различных сфер, связанных с диджитал. Желающим посвятить себя этой профессии прежде всего следует определиться с языком программирования, а затем подобрать курсы по изучению соответствующего языка и оборудования, которое будет программироваться.

Но прежде чем выбрать подходящее направление деятельности с хорошими перспективами, вы должны понять, что вы умеете на данный момент и какими знаниями обладаете. Можно также задаться основными вопросами по поводу удаленной работы (какие профессии востребованы на текущий день, какие из сфер деятельности для вас наиболее предпочтительны) и уже на основе этого сделать свой выбор.

Важно не бояться и пробовать себя в нескольких профессиях. Если вы ошиблись с выбором, можете в дальнейшем переориентироваться на смежную профессию благодаря изобилию профессиональных курсов.

Статистика говорит, что узкие специалисты наиболее удовлетворены своей работой и заработной платой. Среди таковых можно назвать разработчиков игр определенного жанра или приложений определенной тематики. Однако и широкий профиль также является преимуществом. Необходимо только не останавливаться на достигнутом и постоянно развиваться.

Хотите стать мастером дизайна веб-пространства? На курсе Fullstack-дизайнера вы освоите искусство создания восхитительных интерфейсов и глубокий взгляд на верстку. Под руководством экспертов научитесь воплощать идеи в реальные проекты, владеть инструментами и вдохновлять мир дизайном.
Оцените статью
Рейтинг: 4.11
( голосов 9 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...