Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогЧто такое чат-бот: виды, способы создания
Что такое чат-бот
16 697
Время чтения: 15 минут

Что такое чат-бот: виды, способы создания

16 697
Время чтения: 15 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

Что это? Чат-бот – программа, специально написанная для автоматизации взаимодействия с пользователями преимущественно на коммерческих площадках: сайтах, в мессенджерах, социальных сетях. Эти виртуальные помощники могут отвечать на вопросы, помогать в выборе товаров, сохранять контактные данные и многое другое.

Как создать? Чат-бота можно сделать самостоятельно, но для этого нужно уметь писать код, например, на Python. Другой вариант – использовать конструктор для сборки. И тот, и другой способе рабочий и показывают высокую эффективность.

В статье рассказывается:
  1. Что такое чат-бот простыми словами
  2. Классификация чат-ботов
  3. Использование чат-ботов в бизнесе
  4. Предпочтительные площадки для использования чат-ботов
  5. Как создать чат-бота
  6. Возможности конструкторов для создания чат-ботов
  7. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Что такое чат-бот простыми словами

Чат-боты являются самым распространённым видом ботов. Они экономят финансовые средства предприятия и могут заменить собой сотрудников технической поддержки и администраторов.

Принято считать, что первые чат-боты появились в начале XXI века, когда мессенджеры наподобие ICQ стали использоваться повсеместно. На самом деле этот виртуальный инструмент был изобретен намного раньше, чем появился интернет.

Что такое чат-бот
Что такое чат-бот

История чат-ботов началась в середине XX века. Известный математик Алан Тьюринг в 1950-х годах опубликовал статью, в которой был описан тест Тьюринга. Суть этой работы заключалась в том, чтобы выяснить, способен ли искусственный разум мыслить как человек.

В ходе исследования машине задавались определённые вопросы, на которые она отвечала согласно запрограммированной модели. Этот тест положил начало формированию идеи о шаблонных ответах на часто возникающие вопросы и послужил прототипом современных чат-ботов.

Официально первым чат-ботом считается созданный в 1966 году робот Элиза. Искусственный интеллект робота применялся в психоанализе и позволял выделить в речи пациента ключевые слова.

С распространением интернета начало появляться всё большее количество ботов. В начале XXI века стали набирать популярность различные мессенджеры. В них активно использовался сервис чат-ботов. Этих искусственных собеседников добавляли в друзья, чтобы своевременно узнавать важную и актуальную информацию. Для использования такого виртуального помощника нужно было отправить роботу команду в виде определённой цифры или кодового слова, а затем получить ответ на свой запрос.

При помощи чат-бота, например, можно было узнать:

  • Прогноз погоды.
  • Актуальные курсы валют.
  • Новости.
Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27822 pdf иконка

Такой виртуальный помощник позволял быстро получить необходимые данные, не заходя в браузер. Тогда скорость интернета была очень невысокой, а время нахождения людей в сети на рабочих местах строго контролировалось.

Конечно, сейчас чат-боты выполняют намного больше функций, чем раньше. Искусственный интеллект может помогать потребителям рассчитывать стоимость товара или услуги и осуществлять обратную связь.

Все пользователи сети Интернет время от времени общаются с ботами. Это может происходить на различных сайтах или в мессенджерах.

Классификация чат-ботов

Существует классификация чат-ботов, согласно которой виртуальные помощники делятся на группы по определённому признаку.

По способу общения:

  • Сценарные боты. Они не понимают голосовых команд и способны взаимодействовать с пользователем только при помощи кнопок. Такой вариант виртуального помощника является самым простым для разработки и позволяет максимально быстро запустить процесс.
  • Текстовые боты. Они анализируют текст, присланный клиентом, и выделяют в нём ключевые слова. Их ответ на заданный вопрос будет выстроен в соответствии с полученной от пользователя информацией. Благодаря большой вариативности реакции на запрос такие чат-боты создают у пользователей иллюзию настоящего общения.
  • Голосовые боты. Эти виртуальные помощники способны распознавать человеческую речь и выявлять в ней ключевые слова. Они отвечают на запрос голосом, который генерируется посредством использования нейросетевых моделей. При этом иллюзия живого общения является полной, и мало кто способен понять, что ведёт диалог не с реальным человеком, а с роботом.

По области применения:

  • В различных мессенджерах. Это чат-боты в Телеграмме, Viber, WhatsApp и других сервисах обмена сообщениями.
  • На сайтах. В этом случае пользователь видит отдельное диалоговое окно, в котором он может задать боту интересующие вопросы.
  • По телефону. Голосовой чат-бот способен отвечать на звонки клиентов и оказывать им помощь. Особенно часто такие виртуальные помощники используются банками. При поступлении звонка чат-бот проанализирует вопрос клиента и выдаст ответ в соответствии с запросом. Если же проблема пользователя не является распространённой и её невозможно решить при помощи робота, то вас переключат на реального сотрудника. Боты могут не только принимать звонки, но и осуществлять их. Часто роботы звонят нам, чтобы рассказать об акции или напомнить о запланированном мероприятии.
  • В приложениях. Роботы помогают в работе со сложным приложением и объясняют пользователям его функции. При этом некоторые чат-боты имеют собственное приложение. Например, Алиса от Яндекса.
  • В отдельном устройстве. Это может быть отдельная колонка или другая техника для использования голосового помощника.

Помимо указанных признаков, чат-боты классифицируются по способу обучаемости.

Декларативные, или необучаемые боты действуют в соответствии с заложенным в них сценарием.

При разработке чат-бота такого типа специалист задаёт список ключевых слов и варианты ответов на них. Чем больше разнообразие ответов, тем естественней будет казаться общение. Этот вид чат-ботов имеет один существенный минус: если в запросе пользователя не содержится ключевых слов, то виртуальный помощник не поймёт, что от него требуется. Обычно в такой ситуации бот просит сформулировать вопрос другим образом или предлагает варианты. Этот тип роботов используют для выполнения простых функций, например, для записи на приём к врачу или ответа на стандартные вопросы пользователей.

Предиктивные, или обучаемые чат-боты создаются при помощи комбинации искусственного интеллекта, машинного обучения и технологии обработки естественного языка. Это позволяет им лучше понимать вопрос человека. Они способны учиться новым командам на основе предыдущего опыта.

Большинство таких ботов представлено популярными голосовыми помощниками: Маруся, Алиса и т. д.

Использование чат-ботов в бизнесе

Современный человек проводит в интернете очень много времени. Он общается в социальных сетях или мессенджерах, заходит на различные сайты и делает покупки в онлайн-магазинах. Каждый интернет-канал имеет определённый свод правил по работе с клиентом.

В наши дни практически любой бизнес имеет собственную интернет-страницу и дополнительную площадку в виде магазина в соцсетях или на маркетплейсе. Предприниматели поняли, что наем реальных сотрудников является нерентабельным. На это уходит много времени и средств, в то время как роботы могут выполнять большую часть рутинной работы.

Использование чат-ботов в бизнесе
Использование чат-ботов в бизнесе

Чат-боты являются популярным инструментом для зарабатывания денег, в том числе и мошенническими способами.

Чат-бот онлайн может выполнять множество функций. Вот некоторые из них:

  • Продажи. Искусственный бизнес-ассистент предложит клиенту новинки компании, расскажет о стоимости продукта и проанализирует историю предыдущих заказов. Он способен оформить заявку на продукт и принять оплату.
  • Лидогенератор. Этот робот очень популярен у маркетологов. Бот может провести опрос и проанализировать его результаты.
  • Интерфейс. Чат-бот рассказывает пользователю о сайте и помогает найти необходимый раздел. Клиенту не нужно будет самому выяснять, как получить необходимую информацию.
  • Автоинформатор. Способен с заданной регулярностью оповещать клиентов о проводимых в компании акциях и появлении новинок. Он напоминает пользователям о запланированных мероприятиях и отправляет сообщения с необходимой информацией. Такой чат-бот часто используется в рекламе.

Предпочтительные площадки для использования чат-ботов

В любом современном сервисе мгновенного обмена сообщениями можно создать чат-бота. Оптимально, если предприятие будет иметь виртуального помощника в нескольких мессенджерах. Но бывают ситуации, когда нужно выбрать для работы только одну площадку. Рассмотрим особенности самых популярных из них.

Telegram

Одно из самых популярных приложений для обмена сообщениями. Telegram имеет огромную аудиторию пользователей, что делает его прекрасной площадкой для создания чат-ботов.

Сделать виртуального помощника в этом приложении очень легко. Кроме того, Telegram поддерживает различные типы ботов. Можно создать бизнес-помощника с набором определённых кнопок, которые помогут пользователю сделать свой выбор, или добавить его в чат в качестве собеседника. Найти нужного бота очень легко. Достаточно ввести его имя в поисковой строке.

Viber

Очень популярный сервис обмена сообщениями. Он будет прекрасным дополнением к вашему бизнесу, особенно если активные потребители вашей продукции проживают в вышеуказанных странах. В России Viber тоже используется, но не так масштабно.

«ВКонтакте»

Эта социальная сеть особенно актуальна в том случае, если вашей целевой аудиторией являются молодые люди в возрасте до 25 лет. Но в некоторых странах ВК заблокирован. Учитывайте это при выборе площадки.

Здесь вы сможете легко и быстро создать чат-бота и добавить ему необходимые кнопки.

В других популярных мессенджерах тоже возможно создание роботов для контакта с потребителями. Дополните свой бизнес чат-ботами в ватсап и в других сервисах.

Как создать чат-бота

У вас есть два варианта для осуществления этой работы. Вы можете создать бота сами при помощи онлайн-конструкторов или привлечь для этого специалистов. Как сделать чат-бота самостоятельно? Придется овладеть несколькими навыками:

Основы программирования

Чат-бот — это программа, которую нужно правильно написать. Без навыков программирования здесь не обойтись. Нужно грамотно подобрать программный интерфейс для выбранной площадки и потратить много времени, чтобы получить необходимый результат.

Дарим скидку от 60%
на курсы от GeekBrains до 28 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

У квалифицированного специалиста на создание одного простого бота уходит примерно 1 неделя. Если же вам нужен виртуальный помощник с большим количеством сценариев и множеством функций, то его разработка даже у команды специалистов может занять несколько месяцев. Профессионалы создают чат-ботов на Python, используют JavaScript или Flask, API, cgi и HTTP-интерфейс.

Если вы не знакомы с этими понятиями, то вряд ли у вас получится написать программу самостоятельно. Придется обратиться в агентство или найти специалиста-фрилансера, который выполнит для вас работу. У создания чат-ботов с помощью наёмных сотрудников есть свои плюсы и минусы.

Вот достоинства такого решения:

  • Прекрасно подходит для решения задач компании.
  • Чат-бот обладает огромными возможностями в пределах мессенджера.
  • Вы можете настроить робота для поддержания неструктурированных диалогов и добавить возможность обработки естественного языка.
  • Виртуальный помощник выполнит за вас множество функций.
  • Вы можете выбрать любую платформу, подходящую для продвижения вашего бизнеса.
  • Возможность разработать оптимальный интерфейс, который будет вызывать интерес у пользователей и соответствовать их ожиданиям.
  • Этот продукт не требует лицензирования и ежемесячной оплаты.

Минусы:

  • Высокая стоимость разработки проекта. Цены на услуги специалистов по данному направлению начинаются от $300 за создание одного чат-бота.
  • Необходимость постоянно поддерживать работоспособность хостинга и сервера.
  • Относительно большой срок разработки и тестирования продукта.
  • Сложность при необходимости замены специалиста. Если вы захотите нанять для дальнейшей работы с ботом другого сотрудника, то ему будет проще написать новую программу, чем разбираться с чужим продуктом.

Использование конструктора

Эти онлайн-сервисы предоставляют готовые решения по созданию чат-ботов для разных мессенджеров и соцсетей.

Для работы на сайте-конструкторе не нужно обладать навыками программирования. Вы сможете сделать бота при помощи шаблонов. Вам останется только выбрать сценарий работы робота и заполнить блоки необходимым текстом. Сервис сам создаст программную оболочку для вашего алгоритма.

Сайты-конструкторы предлагают несколько моделей ботов. Простые чат-боты способны только к текстовому диалогу, но есть и варианты программ с более широким функционалом. Вы сможете выбрать тип робота в соответствии с вашими запросами, а дополнительные бизнес-опции в виде аналитики или CRM облегчат выполнение рутинных задач.

Достоинства подхода:

  • Небольшая стоимость пользования сайтом. Цены на таких сервисах начинаются от 500 рублей в месяц. Кроме того, большинство конструкторов предлагают своим новым пользователям бесплатный тестовый период.
  • Небольшие временные затраты. Конструктор позволит вам создать чат-ботаза один-два дня.
  • Простота использования. Для работы на таком сервисе не нужно обладать навыками программирования.
  • Обучение. Большинство сервисов дают пошаговую инструкцию, как сделать чат-бота.
  • Дополнительные бизнес-опции.
  • Кроссплатформенность. Вы можете один раз прописать логику бота, и он будет работать в разных мессенджерах.
Только до 25.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

Минусы подхода:

  • Постоянная абонентская плата за использование конструктора.
  • Ограниченное количество интеграций с внешними сервисами и мессенджеров.
  • Возможности бота будут ограничены возможностями сервиса.
  • Слабая служба технической поддержки. Если у вас возникнут нестандартные вопросы, то связаться со специалистами сервиса вы сможете только посредством электронной почты или в чате.

Возможности конструкторов для создания чат-ботов

Чат-боты можно создавать при помощи ручных цепочек сообщений, искусственного интеллекта и комбинации этих двух вариантов. Рассмотрим принципы создания робота с использованием ручных цепочек.

Как воплотить идеи в инновационных проектах? Научитесь основам машинного обучения и глубокого обучения, созданию нейронных сетей и анализу данных с интенсивным курсом разработчика искусственного интеллекта. В будущем ваше умение создавать умные и интуитивно понятные решения поможет улучшить мир.

Создание цепочки сообщений

Вам нужно создать блоки и установить их последовательность, которая позволит имитировать полноценный диалог. Если вы впервые столкнулись с проблемой создания чат-бота, воспользуйтесь теми сервисами, в которых есть визуальный редактор. Благодаря ему вы сможете ещё на стадии создания увидеть, как будет выглядеть общение между ботом и пользователем.

Поддержка платформ

Сайт-конструктор может работать с одним или с несколькими мессенджерами.

Возможности конструкторов для создания чат-ботов
Возможности конструкторов для создания чат-ботов

Инструменты для создания сообщений

Они позволяют добавить:

  • Текст.
  • Изображение или анимацию.
  • Кнопки.
  • Быстрые ответы.
  • Файл.
  • Имитацию ввода текста.
  • Карточку товара или карусель.

Существует также ряд дополнительных инструментов, которые позволят боту принимать оплату за продукт или показывать геолокацию.

Запрос данных от пользователя

Можно собирать как базовые данные, такие как телефон или адрес электронной почты, так и личные. Это может быть пол пользователя, его возраст и т. д. Второй вариант позволяет проводить анализ целевой аудитории и предлагать клиентам тот продукт, который нужен именно им.

Шаблоны бота

Готовые цепочки, созданные для работы в определённой сфере, позволят вам адаптировать чат-бот под свою компанию и легко создать нужный вариант.

Взаимодействие с роботами стало обыденностью в современной жизни. Мы пользуемся ими при осуществлении банковских операций, заказе доставки еды, записи к врачу и т. д. Некоторые из таких программ созданы специально для оказания помощи людям с ограниченными возможностями.

Клиенты сайтов и приложений с удовольствием пользуются чат-ботами в повседневной жизни, потому что они помогают легко и быстро решать актуальные вопросы.

Оцените статью
Рейтинг: 5
( голосов 5 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
  1. Аноним

    Так точно

    5
    3
    Ответить
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Дарим скидку 64% на обучение «Разработчик»
  • Получите новую профессию с гарантией трудоустройства
  • Начните учиться бесплатно, 3 месяца обучения в подарок
Забронировать скидку на обучение
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...