Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогКак поменять место работы: что мешает и как организовать правильно
Как поменять место работы
5 564
Время чтения: как поменять место работы

Как поменять место работы: что мешает и как организовать правильно

5 564
Время чтения: как поменять место работы
Сохранить статью:
Сохранить статью:

В статье рассказывается:

  1. 5 причин, мешающих уйти с нелюбимой работы
  2. Где искать новое место работы
  3. На что не нужно соглашаться при смене места работы
  4. Пошаговый алгоритм смены места работы
  5. Действия при уходе со старого места работы
  6. Работа с эмоциями при смене места работы
  7. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Многие задумываются о том, как поменять место работы, но далеко не каждый готов предпринять какие-либо шаги в этом направлении. Страхи могут быть обоснованными или беспочвенными, но они в любом случае мешают принять решение, даже если оно давно назрело.

Главное, что нужно помнить – смену компании желательно подготовить заранее и не бросаться в крайности. В нашей статье мы расскажем, как правильно сменить работу, разберемся с тем, что останавливает от этого шага, и приведем рекомендации, которые упростят процесс смены деятельности.

5 причин, мешающих уйти с нелюбимой работы

Многим людям приходится мириться с нелюбимой работой на протяжении всей жизни, лишь некоторым удается набраться смелости для перемен. Что же именно мешает уйти?

  • Страх потерять привычную работу

Выход из зоны комфорта нравится не каждому. Первой причиной не менять место работы является именно страх, ведь людям свойственно недооценивать свои возможности и таланты. Зачастую человек боится уйти с нелюбимой, но привычной должности, потому что уверен – ничего другого он не умеет.

Кроме того, частые разговоры коллег о том, как трудно в современном мире найти работу, тоже оставляют свой след на нерешимости написать заявление на увольнение. Постепенно, страх потерять текущее трудоустройство усиливается, и человеку становится все труднее сделать шаг в неизвестность.
  • Неуверенность в завтрашнем дне

Имея стабильную работу, человек может рассчитывать на долгосрочную перспективу. Это может проявляться в планировании своего бюджета, в покупке недвижимости или инвестировании во что-нибудь. Таким образом, люди формируют вокруг себя комфортную среду, в которой они буду уверены, что не останутся без гроша в кармане, что смогут удовлетворять потребности и т.д.

Причины, мешающие уйти с нелюбимой работы
Причины, мешающие уйти с нелюбимой работы»

В результате человек будет стараться держаться за место на нелюбимой работе, ведь весь его распорядок нарушится, если что-то поменять. Отсюда появляется боязнь неуверенности в завтрашнем дне.

  • Страх перед увольнением

Частую люди ошибочно думают, что если коллектив или руководство узнают об их намерении сменить место работы, то их тут же уволят. На самом деле, в таких ситуациях необходимо знать свои права. Поиски новой работы не являются основанием для вашего увольнения.

  • Боязнь испортить дружественные отношения с коллективом

Человек по своей сущности социален, ему необходимо общение и взаимопонимание. Многие ошибочно думают, что если коллеги узнают о поисках новой работы, то перестанут с ними поддерживать хорошие отношения. Боязнь потерять доверие коллектива – одна из проблем, мешающих сделать первый шаг.

  • Низкая профессиональная самооценка

Нередки ситуации, когда люди думают, что ни на что больше не способны. Это может быть результатом как собственного недооценивания уровня профессионализма, так и навязанное кем-то мнение. Всегда нужно объективно относиться к имеющимся навыкам. Если вы понимаете, что способны на большее, чем вам поручают, не стоит засиживаться на одном месте.

Где искать новое место работы

Для начала необходимо обновить ваше резюме. Убедитесь, что оно грамотно составлено, раскрывает все профессиональные навыки, в полной мере отражает ваше преимущество перед другими соискателями.

Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27878 pdf иконка

Подумать о новом месте работы стоит прежде, чем увольняться с текущей. Вот несколько каналов, которыми можно воспользоваться при поиске:

  • Социальные сети. Именно в них можно найти большое количество вакансий от работодателей. Также в сети Интернет предоставляется возможность оставить своё резюме и контактные данные для связи.
  • Рекрутинговое агентство. Данный канал будет бесплатным и действительно полезным, если вы хотите поменять место работы.
  • Родственные связи. Обратитесь за помощью к родственникам или друзья, возможно у знакомых найдется подходящая для вас должность.
  • Соответствующие компании. Данный канал не самый эффективный, ведь в крупных фирмах идет большой поток кандидатов и редко пустует рабочее место. Однако, всегда есть вероятность попасть на собеседование в интересующую компанию, если ваше резюме просмотрят.
  • Различные сайты по поиску работу. В 21 веке существует множество приложений как для работников, так и для работодателей. Благодаря данному каналу можно найти распространенные вакансии, поэтому стоит попробовать.

На что не нужно соглашаться при смене места работы

Если не хотите быть обманутым, то не соглашайтесь на неофициальную работу. Распространенными являются ситуации, когда недобросовестные работодатели предлагают «черную» заработную плату. К её преимуществам они относят неуплату налогов с ваших заработанных денег.

На самом деле, неофициальное трудоустройство представляет собой огромный риск, ведь работодатель в любой момент может перестать оплачивать ваш труд или вовсе перестать сотрудничать. При «черной» зарплате уверенности в завтрашнем дне действительно не будет.

На что не нужно соглашаться при смене места работы
На что не нужно соглашаться при смене места работы

Большим преимуществом официального трудоустройства являются взаимные права и обязанности сторон трудового договора. Настоятельно рекомендуем вам обращаться только за «белой» заработной платой. Перед сменой места работы и устройством на новую, внимательно ознакомьтесь со всеми условиями и нюансами, пусть работодатель поймет, что «черные» и «серые» схемы заработка вас не интересуют.

Также направляйте свое резюме только в зарекомендовавшие себя компании, это легко можно проверить по отзывам и рейтингу. Если при трудоустройстве возникают сомнения по поводу работы, то рисковать собой и своим будущим не стоит.

Пошаговый алгоритм смены места работы

Для того чтобы максимально осознанно и уверенно сменить место работы, вам необходимо выполнить следующий алгоритм действий:

  • Шаг 1. Осознать свои истинные мотивы увольнения.

Настоящая причина ухода с прежнего места работы поможет вам понять: от выполнения каких задач вы хотите отказаться, а какие вам действительно интересно реализовывать.

Это необходимо для того, чтобы не повторять прошлые ошибки. Просто переход на новое место работы может не решить ваши проблемы. Четко сформулируйте желаемую цель, проведя большую аналитическую работу своих мотивов увольнения.

  • Шаг 2. Определите критерии, которым должна соответствовать будущая работа.

Для каждого человека они могут быть абсолютно разными, в зависимости от ценностей и приоритетов. Необходимо записать Топ-5 критериев по убыванию значимости.

Дарим скидку от 60%
на курсы от GeekBrains до 28 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

К примеру, список может выглядеть следующим образом:

  • размер оклада и премиальных;
  • должностные функции, обязанности;
  • отдаленность местоположения офиса от вашего дома;
  • перспективы продвижения по карьерной лестнице;
  • рейтинг компании и др.

Только определив приоритетные критерии поиска, вы сможете найти подходящую вакансию.

  • Шаг 3. Определить желаемый размер заработной платы.

Выполняя данное действие важно не придумывать себе заоблачные цифры, необходимо проанализировать реальную ситуацию в стране на данный момент времени. Определите желаемый размер оплаты труда и учитывайте его при мониторинге вакансий.

Если при смене места работы и поиске новой вы используете специализированные приложения, то воспользуйтесь фильтрами: укажите название должности, профессиональной области, региона работы, интересующий график. Получив перечень вакансий с учетом всех критериев, вы сможете определить от скольких до скольких варьируется заработная плата.

Только до 29.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300
  • Шаг 4. Не забудьте о составлении грамотного резюме.

Ваша задача раскрыть все свои профессиональные навыки и умения. На соответствующих сайтах предоставляется возможность выбрать один из двух вариантов видимости резюме. Например, чтобы получать отклики на вакансии, которые вы сами выбрали, а также предложения других работодателей, необходимо разместить его в свободном доступе. Если же в ваши планы не входит распространение информации о поиске новой работы, то разместите резюме только для тех, кто вас заинтересовал.

  • Шаг 5. Составьте список приоритетных вакансий.

Как только вы начали поиск работы на специализированных сайтах и откликнулись на парочку предложений, система сама начнет предлагать подходящие по запросу вакансии. Это поможет обратить внимание и на те должности, о которых вы не думали, и даст отличную отправную точку для исследования рынка труда.

  • Шаг 6. Определите набор ваших профессиональных навыков.

При трудоустройстве на новое место работы большую роль будут играть все ваши знания. Это могут быть основное, среднее, высшее или дополнительное образование. Учитывайте тот факт, что прогресс не стоит на месте, и ваши знания устаревают. Для этого важно постоянно проходить профессиональную переподготовку, повышать степень квалификации, чтобы быть конкурентоспособным на рынке труда. Самое время заняться этим перед сменой места работы, чтобы дополнить резюме обновленными навыками.

  • Шаг 7. Наметьте список недостающих профессиональных навыков.

Чтобы стать опытным специалистом в своей области, расширяйте кругозор. Вы можете составить список компетенций, которые необходимо получить для высокой продуктивности в профессии.

Проходить переобучение можно самостоятельно на специализированных платформах образования в сети Интернет, например, 1-2 раза в календарный год.

  • Шаг 8. Не забывайте на постоянной основе изучать рынок вакансий.

Нерегулярный просмотр вакансий не приведет к желаемой цели, это необходимо делать ежедневно. Лучше всего включить оповещения, которые всегда будут уведомлять вас о новых вакансиях.

Важные действия при уходе со старого места работы

Ожидание грядущих перемен всегда очень волнительно. После принятия окончательного решения поменять место работы, необходимо грамотно это осуществить, ведь никому не хочется оставлять о себе неприятные воспоминания. Чтобы быть уверенным в своих поступках, выполните следующие действия:

  • Напишите заявление об увольнении как минимум за 2 недели до вашего ухода. Учитывайте, что везде могут быть свои нюансы и подводные камни.
  • По возможности завершите все начатые дела или передайте проекты другому сотруднику, чтобы работа не останавливалась.
  • Соблюдайте все возложенные на вас обязательства по трудовому договору.
  • Не забудьте попрощаться с коллегами и начальством.
  • Расторгните договор о найме на работу.

Не стоит небрежно относиться к своим трудовым функциям в последние дни, не прогуливайте и продолжайте выполнять работу. Помните, даже после того, как напишете заявление об уходе, на вас еще будут возложены трудовое обязательства. Лишь после расторжения трудового договора, вы будете освобождены от занимаемой должности.

Следите за тем, чтобы все документы были юридически правильно составлены.

Важные действия при уходе со старого места работы
Важные действия при уходе со старого места работы

При смене места работы необходимо сохранить текущую репутацию, ведь информация о недобросовестном работнике может быстро распространиться на рынке труда. Для этого завершите все дела и попросите руководство написать для вас рекомендацию.

Конфликтный уход с прежнего места работы будет оказывать на вас дополнительно негативное давление. Чтобы избежать стрессовых ситуаций, необходимо поддерживать дружественный настрой с коллективом и не забыть предупредить всех о своем уходе. При желании, в последний день можете устроить небольшое торжество, на котором соберутся все ваши коллеги и сослуживцы.

Запомните, для дальнейшей легкой работы, крайние рабочие дни должны проходить непринуждённо и в спокойной обстановке.

Кроме того, если ваша новая работа будет в этой же отрасли, то есть большая вероятность еще ни раз пересечься со своими бывшими коллегами по цеху. Всегда полезно иметь связи и знакомства, поэтому уходить стоит с хорошей репутацией.

Важным периодом при уходе со старого места работы будет адаптация на новом месте. Не стоит огорчаться, если не получится сразу вклиниться в быстрый ритм рабочего процесса. Это совершенно нормально, ведь человеку необходимо привыкнуть к новому месту и разобраться в обязанностях.

Не стоит сразу набиваться к кому-то из коллег в друзья, ведь в их жизнях тоже произошли изменения, требующие адаптации. Лучше проявите себя как квалифицированного специалиста, тогда коллектив сам к вам потянется.

Адаптация происходит постепенно и у каждого занимает индивидуальное количество времени. Не удивляйтесь небольшому стрессу или нервозности в этот период. Ваша главная задача – делать все то, чему вы учились.

Работа с эмоциями при смене места работы

Смена места работы навряд ли бывает простым процессом, в том числе и в психологическом плане. Если в прошлых пунктах вы действительно смогли определить для себя настоящую и желаемую цель, то фрустрация должна закончиться намного быстрее. Чем осознаннее вы подходите к причинам перемен, тем лучше они произойдут.

Работа с эмоциями при смене места работы
Работа с эмоциями при смене места работы

Если вы имеете сильную связь с работой, то не обязательно уходить быстро. Постепенно подготавливайте себя к уходу, например, за 1-2 месяца. Испытывать эмоции в данном случае нормально, все же вам придется прощаться с людьми, которые долгое время были вам коллегами.

Но помните, при хороших отношениях, всегда есть возможность поддерживать связь. Не забудьте забрать из старого офиса свои вещи, что-то знакомое и родное всегда поможет адаптироваться к новым условиям.

Самое важно определить для себя желаемые цели, наметить план на будущее. К примеру, если вы решили начать свое дело, то не обязательно гнаться за прибылью, делайте то, что будет приносить вам удовольствие и удовлетворение. При работе в офисе задайте планку на повышение в должности.

Важно осознавать: смена места работы – это не что-то страшное и неизведанное. Это лишь очередной шанс доказать, что жизнь находится именно в ваших руках. Если смотреть на ситуацию с такой позиции, то вам самим захочется распоряжаться судьбой. Такой трудоемкий процесс покажется волнительным, интересным и послужит отличным опытом для будущего.

Готовы создать уникальные пространства, которые олицетворяют стиль и функциональность? Знакомство с дизайном интерьеров начинается с нашего курса. Изучите принципы проектирования и оформления помещений, научитесь работать с профессиональными инструментами: ArchiCAD, 3D Maxs, Photoshop, InDesign. Станьте дизайнером интерьеров, о котором мечтают клиенты.
Насколько надежны приложения, которые вы используете каждый день? Хотите научиться обнаруживать баги и гарантировать качество ПО? Присоединяйтесь к курсу и освойте основы ручного и автоматизированного тестирования. Вы научитесь находить и документировать ошибки, разрабатывать эффективные тестовые сценарии и работать с профессиональными инструментами. Станьте незаменимым экспертом в обеспечении качества программного обеспечения.
Оцените статью
Рейтинг: 3.67
( голосов 3 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...