Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлог20 самых востребованных профессий в мире сегодня и в ближайшем будущем
Востребованные профессии
125 200
Время чтения: 18 минут

20 самых востребованных профессий в мире сегодня и в ближайшем будущем

125 200
Время чтения: 18 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

В статье рассказывается:

  1. Тенденции развития рынка труда
  2. 20 самых востребованных профессий в мире сегодня и в ближайшие годы
  3. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Дальновидные люди уже сейчас потихоньку составляют список самых востребованных профессий в мире недалекого будущего. Ни для кого не секрет, что времена неуклонно меняются, и вполне может оказаться, что уважаемая и приносящая неплохой доход специальность сегодня окажется не нужной завтра.

Зато если заранее подготовиться к изменениям, изучить тенденции развития рынка труда, то можно будет особо не беспокоиться о своем будущем, как и о будущем своих детей. Главное – верно угадать с направлением, в котором следует двигаться. И в этом мы постараемся вам помочь, для чего подготовили список из 20 самых востребованных профессий в мире.

Тенденции развития рынка труда

В современном мире роботы начинают теснить человека во многих сферах жизни. Следует ожидать продолжения этой тенденции и в будущем, особенно в области технических наук и IT-направлении. Однако такие профессии, как учитель и врач, где большое значение имеет непосредственное человеческое общение, не так скоро канут в лету. Да и творческая человеческая жилка никогда не может быть вытеснена стандартно «мыслящими» роботами.

Вот какие качества будут особенно востребованы в будущем:

  • умение видеть проблему в целом;
  • способность сочетать развитие науки и экологической безопасности;
  • высокая квалификация в программировании и знание искусственного интеллекта;
  • быстрота принятия решений, распределение ресурсов и управление своим временем;
  • способность работать на стыке отраслей;
  • клиентоориентированность;
  • мастерство в проектной деятельности;
  • знания культуры разных народов.
Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27784 pdf иконка

Наибольшим спросом будут пользоваться специалисты, владеющие несколькими иностранными языками. Об английском и говорить нечего. Чтобы претендовать на высокооплачиваемую работу, его уровень должен быть выше среднего.

Сейчас уже можно делать прогнозы относительно тех профессий, которые в скором времени станут самыми востребованными и высокооплачиваемыми профессиями в мире. Это делается на основе анализа повседневных процессов в обществе и направлений развития технологий. Многие из этих сфер деятельности доступны для освоения уже сейчас.

20 самых востребованных профессий в мире сегодня и в ближайшие годы

Заглядывая вперёд, следует обратить внимание на те профессии, которые будут возглавлять списки требуемых специалистов как в нашей стране, так и за рубежом.

  • Специалисты по инжинирингу

Такое направление деятельности способно продвинуть по карьерной лестнице не только чистых «технарей», но и людей, умеющих просчитывать перспективы развития. Докапываясь до сути происходящих процессов и держа руку на пульсе современных достижений в своей отрасли, не следует забывать и о повышении уровня владения иностранным языком. Технический английский станет вашим несомненным преимуществом при устройстве на работу в иностранную компанию.

  • Врачи

В дальнейшем будут нарасхват те врачи, которые не ограничивают себя знаниями в области анатомии, физиологии, физики и химии. Их преимуществом станет применение на практике фундаментальных знаний в области электроники и биотехнологий. Такие специалисты всегда найдут работу в различных медицинских учреждениях, оснащённых современной цифровой аппаратурой.

  • Специалисты в сфере туризма

Эта сфера деятельности всегда будет желанна для человека. Любопытство, стремление увидеть новое будут заставлять людей отправляться в путешествия к красотам нашего разнообразного мира. Сейчас уже нормой становятся разработка индивидуальных туров для клиентов. Детально прорабатываются маршруты, экскурсии, отдых в комфортабельных гостиницах и посещение экзотических ресторанов.

И всё это создаёт высококвалифицированный специалист. А ещё можно просто быть высокооплачиваемым сотрудником в 5-звездочном отеле.

  • Логисты

Логист – неумирающая профессия. Это – специальность синтетическая, постоянно входящая в топ самых продвинутых и востребованных профессий в мире. Логисты выбирают такую схему доставки, которая позволяет как можно быстрее доставить груз по назначению. Заполучить хорошего специалиста, имеющего тонкое экономическое чутье, владеющего знаниями транспортной инфраструктуры и топографии – мечта всех руководителей транспортных компаний.

  • Экологи

В настоящее время человечество приближается к экологической катастрофе. Охрана, очищение и восстановление среды обитания человека – одна из важных проблем современного общества. Именно экологи принимают решение: как обеспечить существование нашей цивилизации. Поэтому они представляют одну из наиболее востребованных профессий современного мира.

  • Химики и энергетики

Природные ресурсы на Земле – не безграничны. Запасы нефти и газа, водные ресурсы имеют свой предел. Поэтому умы учёных постоянно направлены на создание альтернативных источников энергии. При этом делается упор на рациональное использование существующих энергетических ресурсов.

Прорыв в области применения новых технологий и новых подходов к решению тех или иных энергетических проблем может быть обеспечен именно химиками и энергетиками.

  • Нанотехнологи

Сегодня нанотехнологии уверенно расширяют спектр своего применения в хозяйственной деятельности человека. В связи с этим специалисты этого направления пользуются всё большим спросом. Машиностроение, медицина и даже пищевая промышленность активно внедряют нанотехнологии в производство.

  • IT-специалисты

Это специалисты в сфере информационных технологий. Люди, которые занимаются созданием сайтов, установкой операционных систем, настройкой смартфонов и вопросами безопасности в интернете. IT-специалисты стали настоящей элитой в сфере новых технологий. Создание и запуск новых программ для планшетных компьютеров, смартфонов и прочих гаджетов представляют собой неотъемлемую часть современного рынка программного обеспечения.

Компании готовы платить за такую работу баснословные гонорары, и эта профессия – одна из самых востребованных и высокооплачиваемых в мире в 2021 году.

IT-специалисты
Ни в одной индустрии мира нельзя обойтись без ИТ-специалиста: они нужны и на производствах и в медицине и даже в школах

Специалисты различных направлений очень востребованы. Но стоит быть готовым к тому, что придется учиться постоянно, ведь технологии не стоят на месте и устаревают максимум через год, другой.

  • Сервис-специалисты

Сфера обслуживания в наши дни перекочёвывает всё ближе к потребителю. Уже не редкость – создание жилищных комплексов, включающих в себя детский сад и школу, салоны красоты, фитнес-центр с бассейном, стадион, беговые и велосипедные дорожки, торговый центр с супермаркетом, кафе, рестораны, коворкинги.

Дарим скидку от 60%
на курсы от GeekBrains до 28 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Работающие здесь педагоги, персонал в детских садах и представители других сфер обслуживания должны быть высококлассными специалистами в своём деле. Только тогда они на конкурсной основе смогут занять там рабочие места.

  • Журналисты, имиджмейкеры

Создание имиджа и продвижение услуг компании во многом зависят от уровня того или иного рекламного продукта. Мастера своего дела, PR-менеджеры необходимы каждой уважающей себя компании, которая готова не скупиться на оплату таким «зубрам». Это – одна из самых высокооплачиваемых профессий в мире. Грамотно выстроить текст, подчеркнуть достоинства по сравнению с конкурентами, завуалировать возможные недостатки – по плечу лишь неординарным специалистам.

  • Робототехники

Робототехника переживает в настоящее время настоящий бум. Профессионалы в этой сфере создают программное обеспечение и обеспечивают техническое обслуживание роботов. Здесь требуются специалисты, разбирающиеся в механике, электронике, машинном обучении и программировании. Ведь для каждого из видов роботов, предназначенных для нужд промышленности, помощи в доме, в медицине и других сфер жизни – требуется знание специфики их применения.

  • Специалисты по ИИ

Нейронные сети представляют собой одно из направлений в разработке систем искусственного интеллекта. Нужно максимально близко смоделировать работу нервной системы: её способности к обучению и исправлению ошибок.

Нейросеть имитирует не только деятельность, но и структуру нервной системы человека. Среди основных областей применения нейронных сетей — прогнозирование, принятие решений, распознавание образов, оптимизация и анализ данных. Поэтому с ростом потребностей в искусственном интеллекте специалисты в области машинного обучения станут самыми востребованными и высокооплачиваемыми профессионалами в мире.

Только до 22.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300
  • Специалисты по анализу большого количества данных

Специалист по анализу big data собирает воедино огромное количество неструктурированной информации, а затем вычленяет оттуда путём анализа неочевидные на первый взгляд связи. Так создаются новые вещества, технологии, выявляются модели поведения.

Структурированная информация находит своё применение и в машинном обучении. Именно благодаря появлению таких глобальных баз данных произошёл настоящий прорыв в области искусственного интеллекта.

  • Специалисты по кибербезопасности

Этичный хакер – одна из самых востребованных ИТ-специальностей. Такой специалист по кибербезопасности осведомлён обо всех хакерских приемах и может на 100 % предотвратить возможные действия преступников. Поэтому им в противовес появились этичные или белые хакеры. Спрос на профессионалов такого уровня будет, несомненно, расти. По прогнозам, скоро станет необходимым появление правоохранительных служб в медиапространстве.

  • Нанобиотехнологи

Нанобиотехнолог – это ученый, который занимается наукой на стыке биологии и нанотехнологии. Его работа – применение нанотехнологических устройств и наноматериалов в биотехнологиях. Он разрабатывает «умные» материалы, особые виды биотехнологий и фармацевтики на основе наночастиц и методы их внедрения в практику повседневной жизни. Такой специалист сможет использовать достижения нанотехнологии в лечении многих тяжёлых и прежде неизлечимых болезней.

  • Специалисты по биоэтике

Специалист по биоэтике призван устранить недопонимание, которое может появиться в процессе взаимодействия между пациентами, их родственниками, врачами, юристами и генетиками. При направлении на принудительное психиатрическое лечение в задачу биоэтика входит определение допустимости границ вмешательства в этот процесс родственников и государства.

Ещё одна ниша в работе таких специалистов – принятие решений в сложных ситуациях, связанных с усыновлением, установлением родства, суррогатным материнством и репродуктивными технологиями. Сфера человеческих взаимоотношений, регулируемых при донорстве органов, эвтаназии, соблюдении или нарушении прав инвалидов и ВИЧ-инфицированных также относится к компетенции биоэтиков.

  • Проектировщики 3D-печати

Чтобы успешно развиваться в своей сфере деятельности, проектировщикам 3D-печати нужно глубоко разбираться в том направлении, для которого создаётся тот или иной экспонат. Это может быть как предмет будущего, так и необходимый в повседневной жизни.

Проектировщики 3D-печати
Новые технологии полностью меняют мир, например, 3D-печать используется как в медицине, так и в ювелирной индустрии

В настоящее время существуют принтеры для печати различных изображений, начиная с маленького насекомого и заканчивая беспилотником. Специалисты таких технологий в будущем смогут распространить сферы своего применения на многие направления. И такая профессия станет одной из самых востребованных профессий в мире.

  • Генные инженеры

Генные инженеры начинают всё более широко осваивать различные отрасли экономики и человеческой жизни. Они изучают не только предрасположенность к заболеваниям человека, передающимся по наследству, но и особенности информации, заключённой в каждой клетке организма. Такие специалисты находят своё применение и в сельском хозяйстве, направляя своё внимание на выведение новых сортов сельскохозяйственных культур с определёнными параметрами. В дальнейшем такие специалисты найдут применение в геронтологии, пищевой промышленности и других направлениях.

Откройте для себя захватывающий мир IT! Обучайтесь со скидкой до 61% и получайте современную профессию с гарантией трудоустройства. Первый месяц – бесплатно. Выбирайте программу прямо сейчас и станьте востребованным специалистом.
  • Разработчики киберпротезов и имплантов

Киберпротезы появились на стыке медицины, нейрофизиологии, инженерии и программирования. Это – протезы нового поколения, в которые встроены механизмы биоэлектрического управления нервами и мышцами. Они создают полные аналоги утраченных конечностей и органов. Разработчикам таких протезов и имплантов необходимо иметь обширные знания в химии, физике, биологии, математике и механике.

Их востребованность в дальнейшем будет только возрастать, чтобы удовлетворить нужды тех, кто хочет вернуться к привычному образу жизни.

  • Операторы беспилотных устройств

В настоящее время беспилотные устройства находят всё больше применения в таких направлениях, как геологоразведка и системы безопасности. Успешно применяются дроны и в техническом контроле и обслуживании трубопроводов, а также при доставке мелких грузов. В связи с расширением направлений применения беспилотников количество их операторов также будет расти, и они станут представлять одну из самых востребованных профессий в мире.

Подводя итоги вышеизложенного, следует иметь в виду следующее: существуют прогнозы о том, что в ближайшие 15-20 лет роботы и искусственный интеллект заменят человека в 50 % однообразных операций. В такой ситуации примерно 77 % трудоспособного населения придётся переучиваться или менять место работы. Для того чтобы безболезненно пройти этот период, нужно определяться с профессией уже сейчас и начинать осваивать те знания, которые пригодятся для продвижения в ней.
Оцените статью
Рейтинг: 3.44
( голосов 45 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
  1. Аноним

    А вот что запроафесия,человек придумывает новые праэкты,бизнес праэкты каторые приносят большую прибаль и развитие,працветания ,этого праэкта с бальшей рентабельностью продаж,- непаможете как название этой прафесии?

    0
    0
    Ответить
  2. Аноним

    Спасибо за помощь. Многие дети доучившись до 9 класса с трудом могут выбрать себе профессию. Сайты где расписывают в краткости о профессиях помогают сдвинуться с места. Прочитав несколько направлений, ребенок отбирает те, которые ему по душе и начинает их подробно рассматривать.

    0
    1
    Ответить
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...