Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогВостребованные профессии для девушек сегодня и в будущем
Востребованные профессии для девушек
80 316
Время чтения: 17 минут

Востребованные профессии для девушек сегодня и в будущем

80 316
Время чтения: 17 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

В статье рассказывается:

  1. Проджект-менеджер
  2. SMM-менеджер
  3. Тестировщик
  4. Программист
  5. Моушен-дизайнер
  6. Ландшафтный дизайнер
  7. Веб-разработчик
  8. Интернет-маркетолог
  9. Копирайтер
  10. Аналитик
  11. Веб-дизайнер
  12. UX/UI-дизайнер
  13. IT-рекрутер
  14. Иллюстратор
  15. 3D-аниматор
  16. Дизайнер интерьеров
  17. Специалист по машинному обучению
  18. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Востребованные профессии для девушек можно перечислять очень долго, к тому же в последнее время работа практически никогда не делится по гендерному признаку. Почти с любым делом представительницы прекрасного пола справятся не хуже мужчин, а иногда гораздо лучше.

Женщины играют важную роль в различных сферах ИТ, включая разработку программного обеспечения, веб-разработку, машинное обучение и анализ данных. Их вклад привносит разнообразие, новые идеи и перспективы

Востребованные профессий, которым можно обучиться в GeekBrains

Программы обучения в GeekBrains подходят как тем, кто только выпустился из школы, так и тем, у кого уже есть тематическое образование и опыт работы. Не нужно верить стереотипам, что девушка не может стать высококлассным веб-разработчиком, ведь главное — это желание овладеть профессией.

Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27859 pdf иконка

Проджект-менеджер

Проджект-менеджер (или менеджер проекта) — это человек, который полностью отвечает за ведение проекта, будь то компьютерная игра, онлайн-школа или продвижение сайта. Он контролирует работу отдельных исполнителей, налаживает взаимодействие между ними и с клиентом, следит за сроками, прогнозирует результаты.

SMM-менеджер

Продвижение в социальных сетях невозможно без SMM-менеджера. Он знает, как разработать стратегию с нуля, использовать инфоповоды и генерировать идеи для вирусного контента, а также где найти клиентов для любого бизнеса.

Тестировщик

Ни один запуск программных продуктов не обходится без тестировщика. Он испытывает приложение или сайт, моделируя различные ситуации, в которых пользователь может обратиться к этому приложению, таким образом выявляя ошибки. Это очень важная профессия, которая помогает разработчикам создавать качественный продукт.

Программист

За термином “программист” может скрываться множество значений. Не стоит пугаться, что для девушки эта профессия будет слишком сложной. Программист — это специалист, который занимается разработкой компьютерных программ. Под разработкой понимается продумывание их архитектуры, реализация и оптимизация.

Моушен-дизайнер

Моушен-дизайнер создает динамичную анимационную графику и в 2D, и в 3D. Такие ролики используются в кино, ТВ, рекламе, роликах на YouTube и презентациях коммерческих компаний.

Моушен-дизайнеры востребованы на рынке, поэтому вы легко сможете найти применение своим навыкам

Ландшафтный дизайнер

Если вы не хотите быть напрямую связанной с с интернет-технологиями, можете рассмотреть профессию ландшафтного дизайнера. Он проектирует и моделирует ландшафтную среду, учитывая рельеф местности. Он разбирается в декоративных растениях, особенностях почв и инженерных системах, владеет AutoCAD, SketchUp и знает, как искать заказчиков, составлять смету проекта и презентовать его.

Веб-разработчик

Веб-разработчик занимается созданием сайтов и веб-сервисов, а также обслуживанием уже существующих, поэтому востребованность этих специалистов растет с каждым днем. Необходимая база для освоения — языки HTML, CSS и JavaScript. Практика показывает, что девушки успешно могут справиться с этой профессией.

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетологи играют ключевую роль в планировании и реализации маркетинговых стратегий, продвижении продуктов и услуг в онлайн-среде. Девушки могут раскрыть свой потенциал в области креативных кампаний, цифрового анализа и взаимодействия с аудиторией через социальные медиа.

Копирайтер

Копирайтеры занимаются созданием контента, который привлекает и убеждает аудиторию. Женщины могут проявить свои творческие способности, навыки письма и коммуникации, создавая увлекательные и информативные тексты для вебсайтов, рекламных кампаний и других цифровых проектов.

Аналитик

Аналитики занимаются оценкой данных для выявления трендов и паттернов, что помогает в принятии важных бизнес-решений. Женщины в этой области могут применить свои навыки анализа, логического мышления и коммуникации для успешной работы с данными и принятия стратегических решений.

Веб-дизайнер

Веб-дизайнеры ответственны за создание уникальных и эффективных пользовательских интерфейсов и визуальных концепций. Девушки могут проявить свое творчество, способность к адаптации новых технологий и понимание пользовательских потребностей для создания удобных и привлекательных веб-решений.

UX/UI-дизайнер

Работа UX/UI-дизайнера предполагает создание удобных и привлекательных пользовательских интерфейсов для веб-сайтов, мобильных приложений и других цифровых продуктов. Девушки в этой профессии могут применить свои творческие способности, понимание пользовательских потребностей, и внимание к деталям для создания уникальных и востребованных пользовательских интерфейсов.

IT-рекрутер

IT-рекрутеры играют ключевую роль в поиске и привлечении талантливых специалистов в области информационных технологий. Женщины в этой профессии могут использовать свои коммуникативные навыки, организационные способности и понимание технических аспектов для успешного найма квалифицированных специалистов и управления процессом подбора.

Подбор персонала в сфере IT можно по-праву назвать женской профессией, почти 90% сотрудников HR-отделов ― женщины

Иллюстратор

Иллюстраторы занимаются созданием графических изображений и иллюстраций для различных цифровых и печатных материалов. Девушки в этой области могут проявить свое творчество, оригинальность и уникальный стиль, работая над иллюстрациями для книг, рекламных материалов, мультимедийных проектов и многого другого.

Только до 29.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

3D-аниматор

3D-аниматоры занимаются созданием анимированных трехмерных элементов для фильмов, игр, визуализаций и мультимедийных проектов. Девушки в этой профессии могут использовать свои навыки моделирования, анимации, и творческого видения для создания уникальных и захватывающих визуальных эффектов.

Дизайнер интерьеров

Дизайнеры интерьеров занимаются созданием уникальных и функциональных интерьеров для жилых и коммерческих помещений. Для женщин в этой профессии существуют широкие возможности для творческого самовыражения, создания гармоничного пространства и улучшения качества жизни клиентов через насыщенные и удобные интерьеры.

Специалист по машинному обучению

Специалисты по машинному обучению занимаются разработкой и применением алгоритмов и моделей для анализа данных и развития интеллектуальных систем. Женщины в этой области могут применить свои навыки анализа данных, программирования и креативного мышления для создания инновационных решений в таких областях, как здравоохранение, финансы, роботизированный процесс и многое другое.

Если вы хотите профессионально разбираться в мире ИТ, вы можете пройти обучение в GeekBrains. Выбрать свою программу обучения можно здесь

Разумеется, список профессий приведенными выше далеко не ограничивается. Появятся какие-то новые специальности, останутся те, что были востребованными всегда. Главное тут – постараться выбрать для себя наиболее подходящий путь, в полном соответствии со своими интересами.

Вклад женщин в разработку программного обеспечения, веб-разработку, машинное обучение и анализ данных крайне важен для инноваций, устойчивости и развития цифрового мира. Уникальный образ мышления, талант и решимость могут привести к великим достижениям, внося неповторимый эмоциональный интеллект и инновационный подход в мир технологий. Знания и умения женщин способны сделать технические решения более гибкими, целостными и, самое главное, гармонично соответствующими разнообразию потребностей общества.

Расскажите в комментариях о том, в каких профессиях в ИТ чаще всего работают девушки? Действительно правдив ли стереотип, что ИТ-сфера предназначена для мужчин, или ситуация давно изменилась? Поделитесь своим мнением! 

Автор статьи
Оцените статью
Рейтинг: 4.38
( голосов 24 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
  1. Аноним

    А в ИТ ничего нет?

    0
    0
    Ответить
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...