Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогИнфографика для маркетплейсов: особенности и способы создания
Инфографика для маркетплейсов
23.06.2023
5 301
Время чтения: 15 минут

Инфографика для маркетплейсов: особенности и способы создания

23.06.2023
5 301
Время чтения: 15 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

Каковы особенности? Инфографика для маркетплейсов – не просто картинка с описанием товара, а нечто большее. Это наглядный способ привлечь внимание к тому или иному продукту с целью продажи и получения выручки. Инфографика должна быть цепляющей, но лаконичной, отражающей самую суть предлагаемого товара.

Как создать? Создать ее можно самому с помощью специальных программ или поручить эту работу специалистам. Первый способ дешевле, второй – надежнее. Если планируете делать все сами, ознакомьтесь с требованиями и рекомендациями в нашем материале.

В статье рассказывается:

  1. Что такое инфографика
  2. Зачем нужна инфографика
  3. Что показывать на инфографике
  4. Виды инфографики для маркетплейсов
  5. Требования к инфографике для маркетплейсов
  6. 6 правил хорошей инфографики
  7. Сервисы для создания инфографики для маркетплейсов
  8. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Что такое инфографика

Графический метод подачи данных называется инфографикой. Говоря простыми словами, это информация, упакованная в картинки. Именно изображения — её ключевой элемент (хотя также используются текст, диаграммы, схемы и блоки, стрелки).

Дизайном инфографики занимаются, как правило, профессиональные графические дизайнеры, но в некоторых случаях и иллюстраторы.

Инфографика (для маркетплейса, сайта, презентации, буклета и т. д.) — это не просто красивая картинка или текст с фотографией. Это самостоятельное средство передачи сведений (как вся инфографика, так и каждый её компонент). В этом состоит её отличие от иллюстрации: кроме комиксов и рисованных историй, иллюстрация без текста не существует, хотя какие-то смыслы, несомненно, тоже передаёт. Инфографика подаёт материал наглядно, ярко, доходчиво и лаконично.

Зачем нужна инфографика

В карточке товара на маркетплейсе инфографика, наряду с прочим контентом, решает целый ряд задач:

  • Быстро знакомит потребителя с основной информацией о продукте. Одна инфографика заменяет фото, видеоролик и длинный текст.
  • Привлекает внимание к товарной карточке среди других товаров. Посредством грамотного дизайна можно преподнести свой продукт ярко, чтобы он запомнился.
  • Повышает узнаваемость бренда. Когда весь контент на маркетплейсе оформлен в единой стилистике, покупатель лучше его запоминает: зачастую визуал врезается в память скорее, чем название фирмы.
  • Излагает инструкцию по эксплуатации товара очень ясно и доходчиво. Это особенно актуально для новых, необычных изделий, способы использования которых неочевидны. А длинные руководства пользователя мало кто из нас любит читать.
  • Товар лучше продаётся. На маркеплейсах инфографика привлекает внимание потребителя визуальными средствами, а затем преподносит УПТ товара. Оформление инфографики таким образом, чтобы сразу убедить потенциального покупателя в нужности продукта, является целым искусством.

Что показывать на инфографике

Инфографика призвана привлечь внимание посетителей маркетплейса, мотивировать их купить товар именно у вас и, в конечном итоге, повысить продажи. Кроме того, с помощью инфографики бренды подчёркивают свой фирменный стиль и увеличивают узнаваемость.

  • Достоинства товара

Покажите визуальными средствами, чем уникален и хорош ваш продукт. Задача продавца — убедить потенциальный клиентов, что товар в лучшую сторону отличается от аналогов и более качественно удовлетворяет потребность. Это можно сделать с помощью инфографики для маркетплейсов: и показать уникальность, и отстроиться от конкурентов.

Что показывать на инфографике
Что показывать на инфографике
  • Варианты эксплуатации товара

Продемонстрируйте, как должен использоваться ваш продукт и какой эффект должен принести. Если есть несколько способов применения, опишите их все в своей инфографике для маркетплейсов.

  • Эффект от применения

Расскажите, какие изменения к лучшему произойдут в жизни клиента, когда он начнёт использовать ваш продукт.

  • Технические характеристики

Для таких технически сложных товаров, как бытовая техника, гаджеты и т. д., внешний вид не столь важен, сколь технические свойства. Чтобы зацепить внимание потребителя и помочь ему сориентироваться, подготовьте картинку, где эти свойства схематично показаны.

Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27899 pdf иконка
  • Химический состав

Для некоторых товаров принципиально важен состав. Создав красочную инфографику для маркетплейсов, раскрывающую ингредиенты продукты, вы сможете заинтересовать клиента.

  • Важные детали

Можно привлечь внимание потенциального покупателя к качеству отдельных элементов — самых ключевых, по которым обычно оценивают такие товары.

  • Дополнительные выгоды

Для товаров, которые, помимо выполнения своей прямой функции, приносят ещё какую-либо пользу, надо подготовить отдельный креатив об этом.

Селлеры на крупнейший маркетплейсах, как правило, размещают в товарных карточках инфографику с картинками и текстом. Бывают и видеоролики, но довольно редко.

Виды инфографики для маркетплейсов

Итак, мы выяснили, что такое инфографика и какие задачи она выполняет на маркетплейсах. Рассмотрим конкретные разновидности.

Главное фото с информацией

Тут надо сделать оговорку, что на Ozon вообще-то нельзя в качестве заглавного изображения ставить инфографику. Однако если посмотреть поисковую выдачу, товары с инфографикой обязательно попадутся. Поэтому всё же стоит попробовать: есть шансы пройти проверку.

Инфографика в качестве основного фото на Wildberries служит одной цели – помочь потребителю выбрать именно ваш товар среди многочисленных вариантов, предложенных поиском. Глаз человека сразу выхватит из массы карточек ту, на которой указаны интересующие характеристики, и пользователь кликнет на неё, чтобы ознакомиться с продуктом подробнее. Всегда ставьте себя на место посетителя маркетплейса и ищите те стимулы, которые заставят его зайти именно в вашу товарную карточку.

Презентация товара

Это фотографии продукта, снабжённые дополнительной информацией, призванные показать его с разных сторон. На маркетплейсе у инфографики-презентации две цели: зацепить взгляд и дать как можно больше сведений о товаре. Это достигается эстетичным дизайном и привлекательными картинками.

Видео

Мало кто из продавцов может себе позволить создание профессиональных видеороликов, чтобы показать свои товары. Это дорогое удовольствие. Однако есть ниши, для которых достаточно снять обычное видео самому и смонтировать его в редакторе, особого профессионализма для этого не требуется.

К примеру, ювелирные украшения желательно показывать на модели — в движении, с разных ракурсов и с правильно поставленным светом, чтобы было заметно сияние драгоценных камней и металлов. Никакое фото не передаст его.

На сами съёмки и обработку видео уйдут время и силы. Но, если подготовить качественные ролики, затраты окупятся ростом продаж.

Виды инфографики для маркетплейсов
Виды инфографики для маркетплейсов

Презентационное видео для маркетплейса должно отвечать нескольким требованиям:

  • Высокое качество. Никто не захочет смотреть мутное, размытое видео, в котором толком не видно самого товара во всех его подробностях.
  • Правильное место для съёмки: красивый интерьер, отсутствие лишних деталей в кадре, грамотно поставленный свет.
  • Длина ролика — 15-20 секунд. Для видеоинфографики этого хватит, вы же не фильм снимаете.
  • Наличие текста о свойствах товара в ролике. Во-первых, добавление текста в видео повысит доверие аудитории, во-вторых, поможет ознакомиться с продуктом более глубоко за эти несколько секунд. Но текста не должно быть слишком много.

Требования к инфографике для маркетплейсов

Технические требования маркетплейсов к размещаемому контенту несколько различаются. Остановимся на каждом из маркетплейсов и перечислим их.

Требования Ozon:

  • В товарную карточку можно подгружать картинки размером до 4320×7680 пикселей. Минимальный размер — 200×200 пикселей, но в категории «Одежда, обувь, аксессуары» — от 900х1200 пикселей.
  • Подгружаемые с локального устройства видеоролики должны весить не более 100 Мб. С «Яндекс.Диска» и YouTubeможно подгрузить ролики весом до 5 Гб.

Требования Wildberries:

  • Минимальный размер фотографий в карточках – 450х450 пикселей, форматы любые. Всего можно залить до 30 картинок — фото, инфографику и т. д.
  • Видеоролик весом более 50 Мб подгрузить не удастся. В каждой номенклатурной единице ролик может быть только один, причём загрузить его можно только с компьютера или прописав прямую ссылку. Использовать ролик, уже размещённый в облачных сервисах, в отличие от Ozon, невозможно.

6 правил хорошей инфографики

Инфографика с нерелевантной информацией и ошибками в оформлении не работает, а в худшем случае даже вредит продавцу. В какой бы программе вы ни делали инфографику для маркетплейса, следует соблюдать шесть базовых правил, чтобы она была эффективной.

  • Избыток информации — ещё хуже, чем недостаток.

Изображение с большим количеством информационных блоков тяжело воспринимать: они стягивает всё внимание на себя и напоминают рекламную страницу.

Дарим скидку от 60%
на обучение «Дизайнер» до 05 мая
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

В инфографике должно быть три-пять информационных блоков, не больше, иначе внимание пользователя целиком израсходуется на текст, а не на изображение товара. А размещать один-два блока просто нецелесообразно.

  • Информационные блоки не должны закрывать фото товара.

Наложение информационных блоков на изображение продукта или его часть — неудачная идея. Из-за того, что товар не рассмотреть целиком, посетитель маркетплейса может уйти из карточки, так ничего и не купив.

  • Информационные блоки должны быть распределены по всем фото.

Вовсе не обязательно стараться уместить все важные сведения в основное фото. Достаточно трёх-четырёх основных свойств, а все остальные можно вынести на другие картинки. Большинство маркетплейсов это позволяет.

  • Ставьте инфоблоки в нужные места.

Есть несколько стандартных точек, куда направляется взгляд человека, и дизайнеры о них знают и активно используют. Изучение изображения, книжной страницы, веб-сайта — чего угодно — начинается с левого верхнего угла. Это многократно доказано исследованиями eyequant.

Это самая подходящая точка для текстовой информации. В центр изображения поместите фото: оно займёт больше места и точно не останется незамеченным.

  • Сведения должны быть актуальными
Не надо превращать фото товаров в инфографику только потому, что это модно и на маркетплейсах так делают почти все. Тексты, иконки и другие элементы должны давать пользователю некие полезные знания, на основе которых он определится с выбором. Указываете только то, что действительно важно потребителю.

Например, незачем делать пометку на изображении лыж, что они являются хитом сезона, выбором покупателей и их приобрёл уже миллион человек. Эта инфографика абсолютно бесполезна. Лучше указать габариты и материал, из которых они изготовлены.

  • Правильно отбирайте информацию для инфографики на маркетплейсе

Посмотрите в топе витрины аналогичные товары, продаваемые конкурентами: они туда попали не просто так, а потому, что понравились клиентам и алгоритмам торговой площадки.

Почитайте вопросы о товаре, заданные покупателями. Например, если уже десяток человек поинтересовались, есть ли полиэстер в составе костюма, желательно указать это на инфографике.

6 правил хорошей инфографики
6 правил хорошей инфографики

Подходите к созданию инфографики для маркетплейсов с позиции здравого смысла. Если бы вы искали подобный товар, что бы вы хотели знать о нём? Каких сведений, не попавших в превью описания, вам бы не хватало? Примените эти идеи при заполнении товарной карточки.

Сервисы для создания инфографики для маркетплейсов

Вы вполне можете создать привлекательную инфографику для маркетплейса самостоятельно, не будучи профессиональным дизайнером и не нанимая фрилансеров для этой цели. Существует несколько удобных редакторов, которыми несложно пользоваться и которые позволяют нарисовать всю нужную графику для презентации продукта за короткое время.

WBcard

С помощью этого конструктора для создания карточек вы можете абсолютно бесплатно нарисовать инфографику для маркетплейсов. Этот редактор не требует длительного изучения: интерфейс очень простой и интуитивно понятный.

Только до 29.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

Но если будет сложно или возникнут вопросы, можно ознакомиться с десятью уроками, предоставляемыми самим сервисом.

Можно выбрать один из нескольких готовых шаблонов для карточки. Выбрав шаблон, вставьте свой текст и изображение, поменяйте цвета — и карточку можно загружать на маркетплейс! Для начала можно попробовать бесплатную версию (правда, её функционал ограничен), а затем перейти на платную, стоимостью 450 руб. в месяц.

Есть и другой онлайн-конструктор, Wondercard, являющийся аналогом WBcard. Они так похожи по функционалу, что рассматривать его отдельно нет смысла.

Supa

С помощью этого онлайн-сервиса можно создавать инфографику для маркетплейсов (используя фигуры, картинки, надписи, стикеры и т. д.), а также монтировать небольшие видеоролики. Есть бесплатная версия, с помощью которой вполне можно создать сочную и стильную инфографику для продуктовой карточки.

Плюсы Supa:

  • Программу не надо скачивать, можно работать прямо в браузере.
  • Подходит даже новичкам, не знакомым ни с одним графическим редактором. Создавать графику для соцсетей и видеоконтент очень просто.
  • Широкий выбор бесплатных шаблонов, из которых получится отличная инфографика для маркетплейсов.
  • Desygner

Этот онлайн-редактор выполняет те же функции, что и предыдущие. Научиться им пользоваться очень просто, он понятен даже начинающим. Кроме платной версии, доступна и бесплатная, причём функционала последней вполне достаточно для того, чтобы нарисовать обложку для поста, инфографику, презентацию. Шаблонов просто огромное количество, и они разбиты по тематикам для удобства поиска.

Есть мобильная версия редактора, а не только десктопная.

Ellty

В приложении есть готовые шаблоны оформления продуктовых карточек для основных маркетплейсов. Вся стилистика и форматирование уже сделаны, вам нужно лишь вставить свои изображения товара. Сервис интуитивно понятен и прост, поэтому с помощью приложения Ellty инфографику для маркетплейсов можно готовить самостоятельно, если вы начинающий предприниматель (но ничто не мешает им пользоваться и большой команде специалистов).

Можно подгружать свои фото, шрифты и лого либо обходиться теми графическими элементами, которые имеются во встроенной библиотеке: стикерами, картинками и т. д. Можно пользоваться сервисом бесплатно. Однако если вы хотите получить больше функций, можно перейти на версию стоимостью 499 руб. в месяц.

Стильная, ясная, привлекательная инфографика поможет вам продвинуть свой ассортимент на любом маркетплейсе. Визуализируя преимущества товара и его уникальные особенности, вы привлекаете внимание потребителей и повышаете продажи.

Итак, делать качественную продающую инфографику для маркетплейсов по силам не только профессиональным опытным дизайнерам, но и начинающим бизнесменам. Для этого есть специальные программы, включая онлайн-редакторы, в которых имеются готовые шаблоны креативов для «Яндекс.Маркета», «Озон», «Вайлдберриз».

Готовы создать уникальные пространства, которые олицетворяют стиль и функциональность? Знакомство с дизайном интерьеров начинается с нашего курса. Изучите принципы проектирования и оформления помещений, научитесь работать с профессиональными инструментами: ArchiCAD, 3D Maxs, Photoshop, InDesign. Станьте дизайнером интерьеров, о котором мечтают клиенты.
Оцените статью
Рейтинг: 4.67
( голосов 3 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Дарим скидку 64% на обучение «Веб-дизайнер»
  • Получите новую профессию с гарантией трудоустройства
  • Начните учиться бесплатно, 3 месяца обучения в подарок
Забронировать скидку на обучение
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...