Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогФильмы для дизайнеров: 24 документальных и художественных картин
Инструменты аналитики
6 774
Время чтения: 13 минут

Фильмы для дизайнеров: 24 документальных и художественных картин

6 774
Время чтения: 13 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

В статье рассказывается:

  1. 5 фильмов про известных дизайнеров и для дизайнеров
  2. 9 крутых фильмов для дизайнеров и иллюстраторов
  3. 7 фильмов для дизайнеров, формирующих отменный вкус
  4. 3 интересных документальных фильма для дизайнеров
  5. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Фильмы для дизайнеров, конечно же, не обучат начинающего специалиста тонкостям ремесла, но точно вдохновят к созданию чего-то нового, необычного, расскажут о судьбах лучших представителей профессии, помогут раскрыть творческий потенциал. А если вы никак не связаны с дизайном, возможно, побудят вас освоить что-то новое.

Фильмы – это бездонный кладезь информации, будь они документальными или художественными. Это игра света, цвета, эксперименты, история. Каждый в них найдет что-то свое. В нашем материале вы найдете подборку из 24 лучших фильмов для дизайнеров, наслаждайтесь просмотром.

5 фильмов про известных дизайнеров и для дизайнеров

Эта подборка фильмов позволяет иначе взглянуть на историю дизайна, открытия в этой сфере и опыт знаменитых дизайнеров.

  • Я соблазнила Энди Уорхола (Factory Girl)

Главный герой этого фильма-биографии – Энди Уорхол. Он прославился мастерством в поп-арте. Художник изобразил на своих холстах банку томатного супа, тем самым произведя общественный фурор. В фильме отображена жизнь короля богемной тусовки 1960-х годов и период основания глэм-клуба «Фабрика».

  • Диана Вриланд: Глаз должен путешествовать (Diana Vreeland: The Eye Has to Travel)
5 фильмов про известных дизайнеров и для дизайнеров
5 фильмов про известных дизайнеров и для дизайнеров

Этот фильм обязательно нужно посмотреть каждому дизайнеру.

«Жрица моды» сотрудничала с изданиями Harper’s Bazaar и Vogue и являлась культовым обозревателем и редактором этих журналов. Когда закончилась ее карьера, то она пошла работать в нью-йоркский The Metropolitan Museum of Art и захватила внимание публики, устраивая в музее выставки костюмов. Этот фильм о необычной, яркой и смелой личности. Вриданд достигала в жизни все, что ей хотелось.

Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27873 pdf иконка
  • Мех: Воображаемый портрет Дианы Арбус (Fur: An Imaginary Portrait of Diane Arbus)

Фильм повествует о непреодолимой тяги главной героини к загадочному персонажу, скрывающий свое лицо под маской. Фильм с необычной автобиографией не оставит равнодушным никого, ведь главная героиня смогла реализовать себя как фотограф, несмотря на все препятствия.

Ее работы, изображающие человеческие несовершенства тела в физическом проявлении, были необычны всем, но так нравились самой Арбус. Что влечет любопытную и заинтригованную Диана оставить свою семью и уйти к незнакомцу? Как изменится ее жизнь и карьера?

  • Хельмут Ньютон: Высокая фотография (Helmut Newton: Frames from the Edge)

Этот фильм о немецко-австралийском фотографе Хельмуте Ньютоне, так поразивший мир черно-белыми откровенными фотографиями. Работы фотохудожника украшали обложку Vogue и других изданий откровениями человеческого тела. Эротические нотки в работах завладели вниманием публики и прославили Ньютона на весь мир.

  • Имзы: Архитектор и художник (Eames: The Architect and the Painter)

Фильм про супругов дизайнеров Чальза и Рэй Имзы признан одним из лучших фильмов про тандем-творчество. В 50-е годы они впервые создали мебель из фанеры и пластика, сделав предметный дизайн масштабным и к тому же красивым. Такая мебель стала классикой на все времена. Также из этого материала Имзы создавали детали для самолетов и биоморфные шины для раненых солдат США. Их слаженная профессиональными и семейными узами работа принесла огромную популярность.

9 крутых фильмов для дизайнеров и иллюстраторов

  • Абстракция: Искусство дизайна (Abstract: The Art of Design)

Этот документальный фильм про дизайнеров и создателей одежды, диктующих моду, а также про архитекторов и создателей автомобилей. Представители мира искусства и дизайна определяют, что будет модно в следующие годы, какую одежду будут носить люди, на каких автомобилях ездить, какой будет облик у города. Создатели фильма от Netflix старались отразить и передать зрителям «искусство дизайна».

9 крутых фильмов для дизайнеров и иллюстраторов
9 крутых фильмов для дизайнеров и иллюстраторов
  • Гельветика (Helvetica)

Этот фильм снят режиссером Гарри Хаствитом и посвящен самому широко распространенному шрифту в мире — Helvetica.

«Гельветика» — это не просто буквы, а целый мир графического дизайна, рекламы, психологии и коммуникации. Этим шрифтом набраны десятки логотипов известных брендов (например, Bayer, BMW, Google, Nestle, Samsung и др.).

В съемках принимали участие все известные дизайнеры мира. Они приглашают зрителей и коллег посмотреть под иным углом на тысячи букв и поднимают тему влияния типографики на нашу жизнь, культуру и привычки.

  • Баухаус: лицо двадцатого века (Bauhaus: The Face of the 20th Century)

Фильм особенно актуален для дизайнеров, ведь он посвящен самому мощному направлению XX века — баухаус. Это движение основано веймаерской школой и представляет собой строгий и функциональный стиль, нашедший своё отражение в дизайне, архитектуре, живописи, скульптуре и театре. Стиль баухаус не потерял своей значимости и в современное время.

  • Айрис (Iris)

В фильме рассказывается о биографии Айрис Апфель, которая изменила мир моды и дизайна и стала известным примером для дизайнеров.

Айрис коллекционировала одежду, аксессуары, предметы декора и являлась эталонным специалистом в интерьерном дизайне. Даже в возрасте 99 лет героиня не оставляет свою профессию, а преподает лекции на факультете дизайна в Техасском университете

Дарим скидку от 60%
на курсы от GeekBrains до 28 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

в Остине и даже участвует в рекламной кампании косметического бренда MAC. Великий дизайнер наглядно показала, каких успехов можно добиться в мире дизайна и моды, если просто очень любить свою профессию.

  • Дизайн-мышление (Design and Thinking)
9 крутых фильмов для дизайнеров и иллюстраторов
9 крутых фильмов для дизайнеров и иллюстраторов

Взгляды дизайнеров и бизнесменов раскрываются в фильме «Дизайн-мышление». Режиссером картины является Му-Минг Цай. Как, используя творческое мышление, изменить мир вокруг себя и какой результат может получиться при сотрудничестве с бизнесом? Как в стремительном меняющимся мире придумать востребованные продукты, которые действительно будут оценены обществом? В фильме умело и с успехом переплетаются бизнес-модели и творческие прорывы.

  • Овеществление (Objectified)

Второй фильм после «Гельветики», снятый режиссером Гарри Хаствитом. В фильме поднимается вопрос о культуре потребления от лица тех, кто эту культуру определяет. Режиссер хочет понять, как повседневные для нас предметы создавались именно такими, какие они есть. В этом вопросе помогут разобраться дизайнеры Наото Фукасава и Карим Рашид.

Только до 29.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300
  • Почему человек творит? (Why man creates?)

Этот фильм появился на экранах в 1968 году и удостоен премии Оскара в категории «лучший документальный фильм». Он короткометражный, немного с юмором, но полный смысла. Что сподвигло первобытного человека изобретать копье, а современного человека придумывать лекарство от онкологии? Что двигало человека к созиданию, начиная с пещерного времени? Фильм актуален по сей день и приобщает к изучению природы творчества.

  • Прекрасные неудачники (Beautiful Losers)

А что, если зрителю понаблюдать историю успеха художников, начиная с начальной точки — вернуться в 1990-е годы, когда герои были неизвестными, но талантливыми? Художники из коллектива Beautiful Losers были объединены профессиональным интересом к скейтбордингу, граффити, панк-року и хип-хопу. Историю коллектива рассказывает основатель галереи Alleged в Нью-Йорке и режиссер Аарон Роуз.

  • Урбанизированный (Urbanized)

Последний фильм трилогии Гарри Хаствита о дизайне в широком смысле слова. Как происходит процесс проектирования городов и какие могут возникнуть сложности и проблемы расскажут известные архитекторы, инженеры, политики и урбанисты.

7 фильмов для дизайнеров, формирующих отменный вкус

  • Навстречу вечности

В фильме поднимается проблема человечества: в Финляндии строят вечное хранилище ONKALO. Оно предназначено для захоронения атомных отходов. Радиоактивные отходы смогут стать безопасными через огромный промежуток времени, примерно 100 000 лет. Опасные захоронения находятся в скалах.

7 фильмов для дизайнеров, формирующих отменный вкус
7 фильмов для дизайнеров, формирующих отменный вкус

Заинтересованные в предотвращении опасности специалисты с помощью вербальных и невербальных способов пытаются предостеречь будущие поколения о скрывающейся в хранилище опасности. Они сообщают на всех языках мира, фиксируют обращения с помощью различных современных технологии, чтобы донести информацию потомкам через десятки тысяч лет. Этот фильм подходит для дизайнеров, которые увидят аналогию фильма со своей профессией: важно думать наперед, мыслить масштабно и продумывать все детали.

  • От шефа (Chef’s table)

Вы заметили, что почти каждое блюдо в ресторане представляет собой результат творческой работы повара? Это не просто еда для утоления голода, это каждый раз шедевр, картина из вкусов. И художником этой картины является профессионал на кухне,

«дизайнер» блюда. В сериале Netflix «От шефа» участвовали известные повара мира. У каждого повара свой стиль, свои секреты и подобно дизайнеру он придает своему творчеству смысл и те мысли, которые хочется передать.

  • Гениальный дизайн

Этот сериал от BBC отлично подходит для тех, кто понимает, как дизайн важен в нашей повседневной жизни. Зачастую мы не замечаем привычных мелочей, которыми полна наша жизнь. При том, что эти мелочи создают ощущение комфорта. Как оказывается, за обыденными вещами стоят вполне конкретные люди и их интеллектуальный труд.

  • Ширли: образы реальности

Предлагаем вам понаблюдать за жизнью девушки Ширли, у которой каждая сцена жизни выглядит, как ожившее полотно художника Эдварда Хоппера. Эдвард продемонстрировал в киноленте сплетение стиля и импрессионизма.

7 фильмов для дизайнеров, формирующих отменный вкус
7 фильмов для дизайнеров, формирующих отменный вкус

Хоппер хотел изобразить происходящее в таком виде, в каком она есть, поэтому в кадрах намеренно не проработаны детали. Художнику удалось передать эстетику геометрии в городских пространствах и завоевать успех. Недаром его картины служат источником вдохновения для режиссеров. Так, Ридли Скотт использовал съемках «Бегущего по лезвию» картины Хоппера, чтобы как можно более полно передать состояние одиночества.

  • Время развлечений

Вы когда-нибудь замечали, как меняется впечатление от увиденного, если целенаправленно начать смотреть на происходящее с другой стороны? Французский режиссер Жак Тати постарался передать впечатления о человеке, жившего в современном мегаполисе. Париж превратился в гротескное пространство, благодаря работе с цветом и минималистичным кадрам.

Цель фильма — показать зрителю возможность посмотреть на городскую повседневность по-новому, оценить выставки техники и мебели, жизнь в open space или даже в обычных квартирах с телевизором с иной точки зрения.

  • Фильмы Уэса Андерсона

Уэс Андерсона все знают как кропотливого режиссера, который очень скрупулезно выстраивает кадры в своих фильмах, состоящие из четкой геометрии и симметричности. Также в его фильмах не спроста выбирается определенная цветовая гамма картин.

Например, розовый цвет передает наивную богемную обстановку в «Отеле Гранд Будапешт», а серые тона в «Острове собак» полностью отображают отчаянье животных, брошенных на свалке. Стоит отметить, что у Андерсена есть и другие фильмы, представляющие наибольший интерес с художественной точки зрения: «Бесподобный мистер Фокс», «Королевство полной луны» и «Семейка Тененбаум».

  • Жертвоприношение

Это последний фильм Андрея Тарковского, снят в Швеции на фоне скандинавских серых пейзажей. Кинолента пропитана художественной работой, хотя с первого взгляда кажется, будто в ней практически нет сложных композиций и архитектуры. Фильм «Жертвоприношение» прославился сценой горящего дома, хотя происходящее пришлось снимать дважды, так как внезапно сломалась камера.

3 интересных документальных фильма для дизайнеров

  • «Современный российский дизайн» (The Modern Russian Design)

Режиссером фильма является Сергей Шанович. Целью киноленты было зафиксировать в сюжете 20-летнюю историю дизайна в России. Режиссер хотел рассказать об этой индустрии на примерах отдельных проектов графического, индустриального, фэшн-дизайна и мультимедиа-дизайна.

Также впервые этот фильм о современных художниках российской школы дизайна, реализовавшие себя в графическом дизайне. Шанович старался собраться профессиональную критику от дизайнеров, а также приобщить зрителя к такой важной и интересной специальности.

  • «Коллекционеры кроссовок» (Sneakerheadz)
3 интересных документальных фильма для дизайнеров
3 интересных документальных фильма для дизайнеров

Данный фильм создан Sneakerheadz для ценителей уличной моды и состоит из интервью с дизайнерами одежды, а также повествует о владельцах магазинов и людях, так ценивших кроссовки. Фильм смонтирован из отдельных кадров и включал в себя нарезки исторических клипов, различные сюжеты журналистов, а также моменты из спортивных матчей.

Все эти кадры переплетались с эффектными съемками обуви, а также включали рассказы о возникновении термина «сникеры», о компаниях Nike, Run DMC и Adidas, и кэмпингах у магазинов в ночное время. В ходе просмотра фильма зритель узнает о печальной статистике: в год совершается порядка 1200 убийств из-за данной обуви.

  • «Способы видеть» (Ways of seeing)

Этот фильм Ways of seeing, снятый специально для BBC, вышел в 1972 году. Режиссером является писатель, искусствовед и художник Джон Бергер. В фильме, состоящем из 4 серий, подвергаются критике вопросы, касающиеся традиционной западной эстетической культуры. Как человек воспринимает классические изображения? Как влияют изображения на массовое сознания и, наконец, как женское тело повлияло на ход истории искусств?

По этому фильму даже была написана книга. Критик Sunday Times пояснил, что Бергер «сам наверняка по иному будет воспринимать искусство, прежде чем откроет зрителю глаза на то, как можно воспринимать произведения изобразительного искусства».

Создавая подборку самых вдохновляющих фильмов о дизайнерах и модельерах мы заметили, что эти специалисты редко становятся главными героями художественных фильмов. О дизайнерах обычно снимают документальные фильмы либо сюжет основывается на реальных событиях. Исключение составляют только несколько фильмов– “Призрачная нить” и “Ширли: образы реальности”.

С другой стороны, практически любой шедевр кинематографа может послужить источником вдохновения для дизайнеров. Поэтому продолжайте поиск впечатляющих фильмов.

Откройте для себя захватывающий мир моушн-дизайна! Присоединяйтесь к нашему курсу и овладейте искусством создания динамичных и привлекательных анимаций. Узнайте о последних тенденциях и инструментах в индустрии, изучите принципы анимации и научитесь применять их в своих проектах. Получите опыт работы с профессиональными программами и расширьте свои возможности в карьере дизайнера. Регистрируйтесь сейчас и проложите себе путь к успешной карьере!
Оцените статью
Рейтинг: 5
( голосов 2 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Дарим скидку 64% на обучение «Веб-дизайнер»
  • Получите новую профессию с гарантией трудоустройства
  • Начните учиться бесплатно, 3 месяца обучения в подарок
Забронировать скидку на обучение
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...