Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогФильмы про программистов: лучшие развлекательные и документальные ленты
Анализ больших данных
31.05.2022
2 788
Время чтения: 13 минут

Фильмы про программистов: лучшие развлекательные и документальные ленты

31.05.2022
2 788
Время чтения: 13 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:
В статье рассказывается:   

 

  1. Топ-6 фильмов про программистов
  2. 4 олдскульных фильма про программистов
  3. Документальные фильмы про программистов
  4. Лучшие фильмы и сериалы на английском для программистов
  5. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Фильмы про программистов не теряют актуальности многие десятилетия. Может показаться, что медийная популярность к IT-сфере пришла относительно недавно, в нулевые, однако первые знаковые киноленты появились еще в начале 80-х.

К тому же, некоторые из них ушли от чисто развлекательной функции и поднимают серьезные проблемы в данной сфере. В нашей статье мы собрали известные и важные сериалы и фильмы про программистов, а также сделали подборку на языке оригинала для тех, кто хочет лучше овладеть терминологией и жаргоном.

Топ-6 лучших фильмов про программистов

  • Пятая власть / The Fifth Estate (2013)

Попытка осмыслить историю WikiLeaks при помощи средств кинематографа, в главной роли – Б. Камбербэтч.

Власть не может быть полной, если не владеет информацией. Власть не может быть в безопасности, если не умеет информацию хранить. Как добыть информацию, как убедится в ее достоверности, как избежать утечек?

Топ-6 лучших фильмов про программистов

Все слышали о Wikileaks и его создателе Джулиане Ассандже, поэтому пересказывать сюжет смысла нет. Если вдруг вы хотите узнать, как получать доступ к хранилищам секретных данных, вам точно не сюда. Кстати, Ассандж читал первый вариант сценария и остался им весьма недоволен, по его мнению, там было слишком много неправды. Однако позже помогал исполнителю главной роли, посылая ему электронные письма.

  • Призрак в доспехах / Ghost in the Shell (2017)

Кибернетика стала повседневной обыденностью в далеком будущем. Кажется, что все возможные варианты синтеза человека и машины уже воплощены.

Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27872 pdf иконка

Так думала и Мира (Скарлет Йоханссон), пока в один прекрасный день она не очнулась в непонятном учреждении, где добрый медработник рассказал ей интересную историю про террористический акт, вследствие которого Мира получила травмы, несовместимые с жизнью. Ее тело было заменено, и теперь она – боевой киборг.

Миру включают в состав специального подразделения. Она и ее напарники коротают свои дни, разыскивая самых одиозных воротил преступного мира с целью отправить их в лучший мир.

Так бездарно и могло пройти экранное время, но сценаристы не зря едят свой хлеб. И вот – непонятные происшествия, какие-то баги в программе самой Миры… девушка хочет узнать правду о себе, понять, что довело ее до жизни такой.

Топ-6 лучших фильмов про программистов

  • Кибер / Blackhat (2015)

Blackhat на жаргоне англоязычных хакеров означает «киберпреступник», «хакер антиобщественной направленности». Почему «Кибер»? Кто это? Непонятно…

Зато этот фильм дает возможность полюбоваться на Хемсворта без молота в руках.

Короче, один кибер (или блэкхат?), хорошо известный в полиции своими хакерскими преступными деяниями, вдруг получает предложение, от которого не может отказаться. Он должен спасти мир. Нужно только победить другого кибера…

  • Крепкий орешек 4 / Live free or die hard 4 (2007)

Каким образом МакКлейн попал в список фильмов про программистов и хакеров? Ответ простой: его антагонист – большой знаток компьютерных технологий, отдавший значительную часть жизни работе на министерство обороны, хочет устроить какую-то серьезную гадость. Вот и приходится Брюсу снова надевать майку-алкоголичку.

Конечно, Тимоти Олифант («Хитман», «Дэдвуд», «Правосудие») – отличный актер. Но мы-то знаем, что если МакКлейн в деле,то с первых кадров фильма понятно, кто победит.

  • Сноуден / Snowden (2016)

Опять реальная история, опять реальный человек, опять раскрыты государственные тайны. Опять сюжет известен всем, ну… почти всем. Главный герой живет где-то в недрах нашей страны теперь. Сноуден – герой или предатель? Его ответ предсказуем. Что скажет зритель?

  • На крючке / Орлиный глаз / Eagle eye (2008)

В главной роли Шайа ЛаБаф, известный по эпической серии фильмов про трансформеров. На месте его героя хотел бы оказаться любой мальчишка планеты.

Если говорить о фильме «Орлиный глаз», герой неожиданно обнаруживает на своем счету очень много денег, начало неплохое. Приходит домой, а там очень много оружия. Герой в задумчивости. Вдруг звонит телефон и неизвестные доброжелатели советуют ему бежать.

И он бежит, и бегает до финальных титров. А все потому, что некий суперкомпьютер решил исправить ошибки в работе правительства.

А как суперкомпьютеры исправляют ошибки? Правильно, просто уничтожают всех причастных. Это ведь самый надежный способ. Немного затратный, но надежный.

4 олдскульных фильма про программистов

  • «Бегущий по лезвию». США, 1982 год

«Бегущий по лезвию» — экранизация романа Филипа Дика «Мечтают ли андроиды об электроовцах». Отставной полицейский Рик Декард (Харрисон Форд) снова в деле. На нашу планету проникает несколько репликантов, а Рик за время службы поймал немало таких киборгов. У полиции есть основания полагать, что незваные гости ищут встречи с боссом, заправляющим делами в одной большой компании.

А фирма эта ведет исследования искусственного интеллекта. Наш герой должен понять, зачем это надо репликантам, и убить их всех после этого. Но вдруг Рик влюбляется в одну из своих жертв, красавицу-репликанта.

  • «Трон». США, 1982 год

Кевин Флинн (Джефф Бриджес) – сотрудник фирмы, разрабатывающей компьютерные игры. Его коллега подставляет его, похитив результаты работы Кевина, и последнего увольняют. Герой знает, что доказательства его правоты содержатся в одном файле, но найти его в громадном массиве данных непросто. Ему приходится проникнуть в мир электронной начинки компьютера. Но на пути Кевина встает повелитель виртуального мира – программа «Мастер Контроль».

4 олдскульных фильма про программистов

До этого фильма компьютерная графика никогда не применялась столь широко, многие планы были сняты при помощи компьютерной анимации лица. Но нельзя сказать, что «Трон» – первый компьютерный фильм, значительная его часть была перерисована прямо на пленке, так называемым методом ротоскопирования.

Фильм «Трон» послужил толчком к производству фильмов без актеров и без рисованной анимации, а первый таким фильмом является «История игрушек» 1995 года. Создатель этой ленты Джон Алан Лассетер говорил, что именно в «Троне» он увидел возможности, которые дают компьютеры при съемке фильмов.

Критики высоко оценили «Трон», он получил две номинации на Оскар в 1983 году – за лучшие костюмы и за лучший звук. Также фильм Стивена Лисбергера удостоился номинации на премию Британской киноакадемии за лучшие визуальные эффекты.

  • «Военные игры». США, 1983 год

Многие школьники мечтают научиться проникать в школьный компьютер, чтобы немного поколдовать со своими оценками. Для юноши по имени Дейв Лайтмен (Мэттью Бродерик) это не представляет особой проблемы. Совершенствуя свои хакерские навыки, он случайно проникает в систему ядерной безопасности страны.

Дарим скидку от 60%
на курсы от GeekBrains до 28 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Парень не может себе представить, что все так серьезно, он думает, что это просто компьютерная игра. Дейв решает поиграть немного и выбирает для себя роль советских стратегических сил. Пентагон принимает это за реальную угрозу, ядерные силы США приводятся в боевую готовность.

В 1984 году фильм получил награду от Британской академии за лучший звук, а Джон Бэдэм стал лауреатом «Сатурн» как лучший режиссер.

  • «Тихушники». США, 1992 год

Несколько IT-инженеров под руководством Мартина Бишопа (Роберт Редфорд) занимаются проверкой систем безопасности бизнес-корпораций. Все члены команды съели по нескольку собак в деле компьютерной безопасности, нет защиты, способной устоять перед ними.

Только до 29.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

Все они не вполне чисты перед законом, а главный герой и вовсе находится в розыске за компьютерные преступления. Агенты национальной безопасности обнаруживают его. Они хотят, чтобы Мартин делал грязную работу для них, альтернатива – тюрьма. Что выберет Мартин?

«Тихушники» — один из первых топ фильмов про программистов, в котором компьютерные технологии служат орудием преступления. Одним из сценаристов фильма стал автор «Военных игр» Уолтер Паркс.

Документальные фильмы про программистов

  • «GraphQL: документальный фильм»

Хотите узнать, как создавалась программа GraphQL? Три недавних работника Facebook безумно хотели разрешить одну специфическую внутреннюю проблему API. В 2012 году им это удалось, разработчики Ли Байрон, Дэн Шафер и Ник Шрок создали софт, который мы сейчас знаем под именем GraphQL, а потом и представили его на суд широкой публики.

Мы пройдем той же дорогой, которой шли создатели GraphQL, от первоначального успеха до возможности решения сложных проблем, с которыми сталкиваются IT-гиганты, такие как Airbnb, Twitter и GitHub. Вы сможете оценить, какой путь прошла команда, разработавшая этот инструмент, за последние девять лет и поймете, что развитие продолжается усилиями сообщества разработчиков.

  • «Инди-игры»

Видеоигры всегда интересовали молодых разработчиков, для кого-то это была первая встреча с программированием, для других игры стали делом всей жизни. Одни достигали успеха, другие познавали горечь поражения.

В основу фильма положены истории четырех разработчиков инди-игр. Авторы фильма предоставляют уникальную возможность наблюдать за процессом создания игр и попытаться понять, почему эти ребята рискуют многим, хотя шансы не успех не так уж велики.

  • «Имя нам легион: история хактивизма»

Что вы знаете о цифровом неповиновении? Вам расскажут о нем от первого лица. Хакерская группа Anonymous, которая стояла у истоков этого движения – вот главный герой этого фильма.

Брайан Кнаппенбергер показывает изнутри радикальную «хактивистскую» группу, пытаясь понять, как ее члены пришли к таким убеждениям, как сложился настолько мотивированный политически коллектив. Еще один вопрос, поднятый фильмом – как деятельность группы изменила мир, в котором мы живем?

  • «Интернет-мальчик: история Аарона Шварца»

В 2013 году скончался Аарон Шварц, разработчик-вундеркинд и сооснователь Reddit, который был более известен как интернет-активист и борец за свободу интернета.

Автор фильма, документалист Брайан Кнаппенбергер, показывает весь жизненный путь Аарона.

  • «Ember.js: документальный фильм»

История о том, как создание новой технологии смогло поднять фронтенд-код на новую высоту. Два программиста, Иегуда Кац и Том Дэйл, создали Ember.js, этот фреймворк за последние десять лет собрал целую армию сторонников.

Документальные фильмы про программистов

Фильм показывает историю сообщества Ember.js, начиная от первых последователей до коллективной работы.

Лучшие фильмы и сериалы на английском для программистов

  • Silicon Valley (Силиконовая долина, 2014)

Забавный сериал, в котором группа молодых программистов пытается запустить новый стартап. Каждая серия сдобрена хорошей порцией юмора и множеством подробностей рутинной работы айтишников.

Командная работа и жаргон программистов, терминология создателей стартапов.

Акцент: можно слышать множество – индийский, китайский, но превалирует, конечно, американский.

  • Internship (Кадры, 2013)

Два немолодых продавана случайно наткнулись на объявление о наборе на стажировку, их привлекли хорошие условия, и только приехав на место, они узнают, что попали на конкурсный отбор в Google.

Простой американский английский, несложные диалоги, тоже можно почерпнуть много нового из жаргона IT-специалистов.

Акцент: актер Винс Вон, исполняющий главную роль в этом фильме, может послужить образцом американского произношения, его дикция выше всяких похвал.

  • The IT Crowd (Компьютерщики, 2006)

Сериал, снятый в Великобритании, рассказывает о том, как работают технические специалисты и какие рабочие места предоставляют некоторые компании. Это комедия, если что…

Настоящий английский юмор, жаргон сотрудников службы поддержки.

Акцент: британский во всех его проявлениях, обратите внимание на Роя Треннемана и Морриса Мосса.

  • MR. ROBOT (Мистер Робот, 2015)

Популярный в США сериал, описывающий события из жизни одного хакера, своеобразного компьютерного Робин Гуда, авторы сериала явно находятся под влиянием произведения Чака Паланика «Бойцовский клуб» и одноименного фильма с Брэдом Питтом, единственно что члены клуба не менеджеры и продавцы, а программисты и другие работники IT-сферы.

Акцент: американское, простой для понимания, персонажи, особенно главный герой, говорят отчетливо.

Лучшие фильмы и сериалы на английском для программистов

  • Cyberbully (Кибер-террор, 2015)

Молодая жительница Великобритании должна следовать указаниям странного персонажа из Интернета, ведь если она откажется, ее обнаженные фото будут выложены во всемирную паутину.

Акцент: британский, главная героиня просто молодец в этом плане.

Очевидно, что данный обзор не охватывает и десятой части общего объема кинопродукции, посвященной программистам и примкнувшим к ним, да такая задача и не ставилась. Выбирайте, смотрите, получайте удовольствие!

Освойте новую интересную профессию Frontend-разработчика. Всё, что нужно для старта: основы веб-разработки и создания пользовательских интерфейсов для сайтов и приложений. Вы научитесь проектировать, разрабатывать и тестировать фронтенд-часть проектов, используя современные технологии и инструменты. Присоединяйтесь к команде преподавателей и студентов. Ваш профессиональный успех начинается здесь и сейчас.
Оцените статью
Рейтинг: 5
( голосов 2 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...