Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогЗарплата дизайнера в 2024 году
Компилируемые языки
26 924
Время чтения: 14 минут

Зарплата дизайнера в 2024 году

26 924
Время чтения: 14 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

В статье рассказывается:

  1. Кто такой дизайнер в сфере IT
  2. Направления в дизайне
  3. Ориентировочная зарплата дизайнера в России
  4. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Зарплата дизайнера может иметь столь же много вариаций, что и специализаций внутри данной профессии. Для начала определимся, что мы имеем в виду те направления дизайна, которые непосредственно связаны с IT-отраслью. Здесь и веб-дизайнер, и UI UX дизайнер, и гейм-дизайнер, в общем, все те направления, которые помогают «раскрасить» наше общение в Интернете. Тут ЗП начинается от 20 тысяч рублей и уходит далеко за горизонт 300 тысяч рублей.

Какой дизайнер получает больше? Разумеется, при расчете уровня зарплаты нужно отталкиваться от квалификации этого специалиста. Но дальше оценивать нужно что-то из области умозрительного, например, чувство прекрасного, развитое воображение и вкус. Не последнюю роль в IT-области играет опыт: зарплаты middle и джуна различаются как «от» и «до». Поэтому чем больше вы увлечены профессией, чем больше изучаете в ней что-то новое, тем больше это поощряется в денежном эквиваленте.

Кто такой дизайнер в сфере IT

Рассмотрим такой пример. Вы ищете что-то в поисковой системе. Результаты выдачи — несколько тысяч строк. Задача поисковой системы — предоставить требуемую вам информацию в максимально короткий срок. Чтобы решить эту задачу, необходимо определиться со следующими критериями:

Кто такой дизайнер в сфере IT
Дизайнер отвечает за то, как в целом воспринимают ИТ-продукт пользователи
  1. Формат показа результатов (в один столбец или в несколько).
  2. Что именно показывать (название сайта, фрагмент текста, логотип).
  3. Конкретика выдачи (прямой ответ на запрос, ссылка на сайт и т. д.).
  4. Необходимость показа найденных изображений.
  5. Необходимость показа найденных рекламных сообщений и их выделения.
  6. Необходимость выделения действительно качественных сайтов.
  7. Цвет текста различных структурных единиц выдачи (название сайта, сопроводительный текст, различные метки).
  8. Необходимость показа контекстной рекламы самой поисковой системы
  9. Методы привлечения вас для дальнейшего пользования поисковой системой
  10. Различные технические параметры верстки (шрифты, расстояние между строками, ширина и количество текстовых блоков, возможность подгрузки новых результатов при скролле страницы)
Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27779 pdf иконка

Выбор конкретных критериев из перечисленных позволяет создать три варианта страницы с выдачей. Если конечный результат понравится пользователю, он придет на этот поисковик снова. Это в интересах поисковой системы, так как напрямую влияет на ее доход.

Каждый параметр необходимо тестировать. Работа дизайнера как раз заключается в формировании критериев и выборе наилучших решений.

Кто такой дизайнер в сфере IT
Дизайн, который хорошо смотрится с экрана компьютера в мобильной версии выглядит совсем не так хорошо. Исправить это ― задача дизайнера

Прежде чем задаваться вопросом, какая зарплата у дизайнера, выясним роль этих специалистов в IT. Если говорить кратко, они приносят в компанию деньги. А конкретнее — дизайнеры делают продукты IT-индустрии максимально привлекательными для потребителей. Если вещь действительно нравится людям, они будут чаще ее покупать, увеличивая тем самым прибыль продавца. То же самое касается и IT-продуктов.

Направления в дизайне

  • Графический дизайн

Касается эстетики и внешнего вида элементов любых объектов. В целом графический дизайнер формирует определенные эмоции посетителя сайта или потребителя продукта. В зависимости от целей решается, что именно должен чувствовать клиент. От того, насколько сложна эта задача, зависит и средняя зарплата графического дизайнера.

  • UX-дизайн

UX расшифровывается как User eXperience. Соответственно, данный вид дизайна решает задачи взаимодействия пользователя с продуктом. Например, обеспечивается удобство пользования всеми функциями мобильного приложения.

Средняя зарплата UX UI дизайнера определяется сложностью работы с интерфейсами и с картами взаимодействия.

  • Веб-дизайн

Сосредоточен на создании внешнего вида интернет-сайтов. А точнее, веб-дизайн решает задачи размещения и взаимного расположения элементов сайта, определения их размера и вида, формирования структуры всего ресурса. Зарплата web-дизайнера будет зависеть от того, сколько работы выполняет специалист.

  • Продуктовый дизайн

В качестве примера возьмем популярное приложение «Яндекс.Такси». В какой-то момент разработчикам пришла идея внедрить функцию «Разговорчики» – своего рода мини-чат для водителей, стоящих в пробке. Первостепенной задачей продуктового дизайнера в данном случае будет являться анализ востребованности этой функции.

Направления в дизайне
Некоторые функции в приложении могут не приносить прямой пользы, но их наличие повышает лояльность клиентов, которые будут загружать такое приложение чаще, потому что оно им нравится

Если этот инструмент действительно соответствует концепции продукта, он будет разрабатываться. Для начала ведется концептуальная разработка. Дизайнер продукта решает, кто именно, с кем и на каком расстоянии будет общаться в данном чате. Определяет санкции для нарушителей норм общения. Задается возможностью дать людям общаться далее вне чата. Как только все эти моменты определены, за дело принимаются UX-дизайнеры и графические дизайнеры, воплощающие выработанные идеи в жизнь.

Дарим скидку от 60%
на обучение «Дизайнер» до 21 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Помимо перечисленных, существуют узкие специализации. Добавим сюда специалистов по дизайну упаковок, одежды, ландшафта и прочих окружающих нас предметов. Общей задачей всех этих дизайнеров является обеспечение функционирования конкретного объекта в соответствии с его предназначением.

Ориентировочная зарплата дизайнера в России

Графический дизайнер

По данным сервиса LinkedIn, графдизайн занимает пятое место по соотношению спроса и предложения. Графические дизайнеры востребованы компаниями, запускающими сегодня новые проекты, где требуются особые навыки в создании фирменного стиля, разработке сувенирной продукции, работе с инфографикой и анимацией. Высокий спрос в сфере SMM сейчас наблюдается на специалистов уровня middle. От них требуется быстрое выполнение задач с отслеживанием трендов.

Московский рынок предлагает предсказуемо наибольшее число вакансий на должность графдизайнера. Однако имеются предложения и на удаленный график работы из других городов.

Зарплата графического дизайнера в России зависит от уровня специалиста. Статистика сайта hh.ru говорит о том, что минимальный месячный заработок «джуниора» составляет 25 000 рублей. В среднем же графдизайнеры зарабатывают 63 000 рублей в месяц. Эти данные предоставляет портал «Работа.ру».

Уровень заработной платы специалиста напрямую зависит от его навыков. Выше ценятся дизайнеры, способные создавать креативные концепции и обладающие объемным портфолио выполненных проектов.

Интерес соискателей могут вызвать вакансии на должность старших графдизайнеров. Там месячный заработок может составлять уже 150 000 рублей и даже выше. От этих специалистов требуются в первую очередь навыки создания концепций, способность доносить дизайнерские идеи клиентам, опыт взаимодействия с младшими специалистами («джуниорами»).

Только до 22.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

Уровень middle минимально оценивается работодателями примерно в 120 000 рублей. В основном ценят здесь универсальные навыки. Претендент на должность обязательно должен уметь работать с Figma. Приветствуются опыт работы с анимацией, внимательность к деталям, приверженность к качественным креативам.

Веб-дизайнер

Согласно информации hh.ru, минимальный месячный заработок российского веб-дизайнера уровня junior равен 45 000 рублей. А средняя зарплата дизайнера в России по данным «Работа.ру» составляет 50 000 рублей.

Другая интересная статистика с портала hh.ru по этой профессии: зарплатный диапазон в среднем по стране — 20-140 тысяч рублей, из которого суммы 100 000 рублей в месяц и выше зарабатывают старшие веб-дизайнеры, а специалисты с опытом работы более 6 лет могут претендовать на заработок 165 000 рублей в месяц и выше.

Ориентировочная зарплата дизайнера в России
Дизайнеры в ИТ зарабатывают меньше разработчиков, но зато их работа связана с творчеством

Более конкретные сведения предоставляет сайт zarplan.com. Так, за март 2022 года средняя зарплата web-дизайнера в нашей стране составила примерно 86 000 рублей.

Вообще, веб-дизайн по мнению известных информационных агентств считается одной из наиболее востребованных сфер деятельности. Опытные специалисты данной профессии пользуются спросом даже в кризисный период. Зарплата веб-дизайнера в России может достигать и 300 000 рублей.

UX/UI-дизайнер

С 2019 года наблюдается стабильный ежегодный рост спроса на специалистов в области UX/UI. По результатам исследований LinkedIn за 2021 год популярность приобрели профессии дизайнера пользовательского опыта, дизайнера интерфейсов, консультанта по дизайну продукта. На эти должности соответственно возросло и количество вакансий, на 20 % увеличился набор специалистов.

Мечтаете о карьере дизайнера? Наши эксперты помогут освоить основы композиции, верстки и визуального мышления. Курс поможет развить творческий потенциал и под руководством профессионалов создать портфолио, которое восхитит клиентов и работодателей.

Портал hh.ru в начале апреля 2022 года содержал 771 вакансию. Минимальная предлагаемая зарплата дизайнера интерфейсов уровня junior по данным того же сервиса составила 95 000 рублей, а средняя за тот же период — 106 000 рублей, но уже по данным «Работа.ру». Более высокие заработки показывает сайт zarplan.com — примерно 131 000 рублей в месяц в среднем.

Согласно статистике hh.ru опытным специалистам предлагают работу с зарплатой от 105 000 рублей. Если стаж соискателя превышает 6 лет, предлагаемый заработок увеличивается уже до 240 000 рублей. Но чтобы претендовать на такую работу, необходимо обладать аналитическими навыками, достаточным опытом разработки адаптивного дизайна, способностью предлагать решения во время обсуждения.

В нынешнее неспокойное время деятельность в сфере IT не отличается стабильностью, это же касается и работы дизайнера. Зарплата специалиста сильно зависит от спроса. Но желающих работать на данной должности гораздо больше, а соответствующих рабочих мест — намного меньше, чем 2 года назад. Такие данные дает агентство RealHR. Возникшая ситуация связана с тем, что работодателям трудно давать прогнозы по темпам найма. Впрочем, есть надежда, что через полгода вновь возобновится рост рынка.

Профессия дизайнера в сфере IT находится на стыке творчества и технологий. При этом она дает реальную пользу для общества. Специалисты должны быть готовы постоянно исследовать, анализировать, искать закономерности и предлагать решения. Неважно, с чем имеет дело дизайнер, работы для него всегда будет много. Это справедливо и для налаживания коммуникаций, и для проектирования интерфейсов, и для создания дизайна продукта.

Прежде чем интересоваться зарплатой дизайнера в месяц, следует изучить множество аспектов в смежных областях деятельности, разобраться в аналитике данных и в психологии поведения человека, понять суть бренд-дизайна, научиться видеть эстетику и красоту. Даже навыкам программирования придется поучиться. В целом профессиональный путь дизайнера очень интересен.

UX/UI-дизайнер
UX/UI-дизайнеру необходимо не только разбираться в продукте, но и уметь проводить исследования и даже понимать азы разработки

Если вы новичок в мире дизайна, попробуйте пройти курсы. Выберите подходящую для себя область: интерфейсы, мобильные приложения, сайты, продукты и т. д. Пробные курсы позволят вам попробовать себя в выбранном амплуа, выработать в себе творческую смелость и уверенность. В дальнейшем это позволит эффективнее обучаться дальше, уже в очной форме вместе с командой единомышленников.

Оцените статью
Рейтинг: 4.8
( голосов 5 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Распродажа курсов от GeekBrains. Скидки от 64%
  • Получите новую профессию с гарантией трудоустройства
  • Начните учиться бесплатно, первый месяц обучения в подарок
Принять участие в распродаже
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...