Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогУпражнения для глаз: важность гимнастики и лучшие приемы
Что такое DevOps
26.07.2022
1 932
Время чтения: 16 минут

Упражнения для глаз: важность гимнастики и лучшие приемы

26.07.2022
1 932
Время чтения: 16 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

В статье рассказывается:

  1. Причины ухудшения зрения
  2. Польза от упражнений для глаз
  3. Правила выполнения упражнений для глаз
  4. Лучшие упражнения для глаз
  5. Упражнения для тех, кто носит линзы
  6. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Упражнения для глаз необходимы практически каждому. Главное – делать их регулярно, даже если никаких проблем нет, хотя и в случае ухудшения зрения данные упражнения могут помочь.

Главное преимущество гимнастики для глаз – это простота: вам не нужны специальные устройства, а времени на упражнения уходит не очень много. В нашей статье мы расскажем, кому показана и противопоказана гимнастика для глаз, разберем наиболее эффективные упражнения и приведем рекомендации, которые сделают зарядку еще более полезной.

Причины ухудшения зрения

Если зрение начинает постепенно ухудшаться, причины могут быть как врожденного, так и приобретенного характера. К сожалению, падение остроты зрения влечет за собой ухудшение качества жизни человека, ограничивает его деятельность и заставляет прибегать к корректировке посредством использования очков или контактных линз. Среди часто встречающихся причин возникновения проблем со зрением назовем следующие:

  • нагрузки на глаза в течение длительного времени;
  • мышцы хрусталика атрофируются;
  • слизистая оболочка глаз недостаточно увлажнена;
  • кровь в тканях неправильно функционирует;
  • возраст;
  • плохой сон;
  • некоторые заболевания, провоцирующие снижение остроты зрения;
  • внешние травмы головы или органов зрения.
Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27761 pdf иконка

Постоянное многочасовое использование электронных устройств по типу смартфонов и ноутбуков провоцирует снижение остроты зрения. По этой причине для того, чтобы избежать подобных неприятных побочных эффектов, во время работы с гаджетами следует делать регулярные перерывы на отдых. Первые звоночки падения зрения – это периодический дискомфорт в глаза, головные боли и расплывающееся изображение. Все эти симптомы – повод незамедлительно обратиться к врачу.

Причины ухудшения зрения
Причины ухудшения зрения

Для контроля за собственным зрением необходимо регулярно посещать офтальмолога, ведь таким образом можно предупредить заболевание или выявить его на ранней стадии.

Польза от упражнений для глаз

При различных нарушениях зрения (дальнозоркость, близорукость, астигматизм) окулисты назначают специальную зарядку для глаз. Такие тренировки помогают снизить напряжение и снять переутомление. К тому же, это отличная профилактика падения остроты зрения, которая решает множество задач одновременно:

  • позволяет мышцам глаз как следует расслабиться;
  • помогает сфокусироваться;
  • разрабатывает слезные железы;
  • улучшает кровообращение и, как следствие, ткани хорошо насыщаются кислородом;
  • устраняет дискомфорт и снимает нервные спазмы.

При всей очевидной пользе зарядки для глаз существуют и противопоказания:

  • воспаления и инфекции (глазная гимнастика усиливает боли);
  • отслоение сетчатки (зарядка очень опасна, т.к. может спровоцировать разрыв);
  • период после операции (для успешной реабилитации необходим покой).
Так или иначе, если при глазной гимнастике появляется дискомфорт или неприятные симптомы – это повод обратиться к специалисту, чтобы он составил для вас индивидуальный план гимнастики и дал полезные рекомендации.

Правила выполнения упражнений для глаз

Правила гимнастики для глаз:

  • Каждую зарядку нужно начинать с легких движений, наращивая уровень сложности и скорость исполнения.
  • Не стоит переусердствовать с напряжением глаз, т.к. это может только ухудшить ситуацию. Силиться увидеть какой-то предмет стоит только в том случае, если это предполагает упражнение.
  • Дыхание – очень важная часть зарядки для глаз, т.к. для правильной и комфортной работы мышц тканям необходимо достаточное количество кислорода. Мышцы будут хорошо восстанавливаться, если вы будете дышать глубоко и свободно.
  • Основа любой гимнастики – постоянное движение глаз, ведь так распорядилась природа. Фиксированное напряжение не столь полезно, как активное движение. Тем не менее, про расслабление также не следует забывать.
  • Сохранение влаги – при гимнастике нужно постоянно моргать, иначе глаза будут испытывать дискомфорт.
  • Если вы носите очки, обязательно снимайте их во время гимнастики (если только это не особый оговоренный случай). Люди, которые очки не носят, восстанавливают зрение быстрее за счет постоянного напряжения и тренировки глазных мышц. Если вы всерьез занялись улучшением зрения, проверяйте его у окулиста периодически, чтобы постепенно менять очки по мере восстановления. Даже если ситуация со зрением очень серьезная, регулярные тренировки точно не повредят.
  • Лучше делать упражнения не долго, но часто. В конце концов, гимнастика должна войти в привычку.
  • Как правило, зрение садится неравномерно, а один глаз видит лучше другого. Если эта разница для вас очевидна, распределяйте нагрузку во время зарядки таким образом, чтобы хуже видящий глаз получал большую нагрузку, нежели тот, что видит лучше. В таком случае можно воспользоваться повязкой.
  • Изменения в лучшую сторону после начала постоянных гимнастических упражнений будут заметны очень скоро, однако полное выздоровление сугубо индивидуально и у разных людей занимает различное количество времени.
  • Если какое-то упражнение не приносит вам никакой пользы – не задумываясь исключите его и замените другим.
  • На восстановление остроты зрения влияет не только зарядка, но и общее состояние организма. Поэтому вместе с гимнастикой соблюдайте диету, правильное дыхание и соотношение ежедневной зрительной нагрузки.

Лучшие упражнения для глаз

Базовая тренировка

Для поддержания хорошего зрения очень полезна специальная гимнастика. Зарядка поможет снять напряжение, в котором глаза находятся весь трудовой день, а также предотвратит развитие некоторых заболеваний.

Лучшие упражнения для глаз
Лучшие упражнения для глаз

Близоруким, дальнозорким и пациентам с астигматизмом идеально подойдут несколько элементарных упражнений. Главное в зарядке – выполнять ее не торопясь, без напряжения. Хорошее расположение духа – немаловажное условие для того, чтобы гимнастика возымела свое действие. Глаза должны как следует отдохнуть и расслабиться. Расположитесь поудобнее в кресле и начните выполнять упражнения с паузами между подходами.

  • Упражнение 1: медленно вверх, а затем вниз двигайте зрачком.
  • Упражнение 2: медленно влево, а затем вправо – двигайте зрачком по горизонтали.
  • Упражнение 3: двигайте глазами по кругу сперва в одну сторону, а затем – в обратную.
  • Упражнение 4: выберите себе цель (какой-то предмет на расстоянии примерно 20 см) вблизи, а затем цель поодаль и переводите взгляд по очереди от одного объекта к другому.

Расслабляем мышцы шеи

Занимаясь упражнениями для глаз не забывайте про гимнастику для шеи, ведь если мышцы будут получать недостаточное кровоснабжение, зрение может ухудшиться. Для каждого упражнения необходимо минимум 15-20 подходов. Аккуратность и плавность убережет вас от повреждения мышц.

  • для начала – круговые движения взад-вперед плечами;
  • затем опустите подбородок к груди, а затем медленно откиньте голову;
  • теперь переходим к горизонтальным поворотам головы влево и вправо;
  • откинутую назад голову поворачивайте полукругом;
  • в положении «подбородок на груди» выполняйте повороты влево-вправо головой;
  • постарайтесь опустить ухо на плечо, не поднимая его при этом.

Для того чтобы снять напряжение с шеи и глаз, отлично подойдут перечисленные выше упражнения. Они помогают нормализовать кровообращение и артериальное давление. После гимнастики для глаз к вам вернется энергия и бодрость. Особая польза от зарядки кроется в том, что её нужно выполнять каждое утро, а также в течение дня в зависимости от степени усталости.

Пальминг

Самое доступное и простое действенное упражнение – пальминг. Перед выполнением занятия необходимо расположиться поудобнее. Сперва нужно приложить теплые ладони (потрите их друг об друга) к глазам и расслабиться. Считается, что именно теплые ладони больше расслабляют органы зрения. Глаза должны быть очень плотно закрыты, а кончики пальцев скрещиваются в районе лба.

Дарим скидку от 60%
на курсы от GeekBrains до 21 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Никакого давления на глаза быть не должно. Для согнутых в локтях рук должна быть опора (например, колени или какая-нибудь поверхность). Теперь успокаиваемся, не думаем ни о чем плохом, отбрасываем в сторону всякий негатив и думаем о чем-то хорошем. Всё вокруг вас должно застыть, потерять свою значимость. Есть только вы и покой.

Пальминг
Пальминг

Глазные мышцы должны отдыхать, пока вы вглядываетесь в темноту. Чем она гуще вокруг вас – тем лучше. Такое упражнение очень полезно, его следует повторять несколько раз в день продолжительностью в сумме 15-20 минут.

Улучшаем циркуляцию крови и укрепляем мышцы

Чтобы кровь приливала к мышцам глаз в достаточном количестве и насыщала их кислородом, необходимо выполнять несколько базовых действий. Всего таких действий существует три.

Только до 22.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

Упражнение: веки нужно сперва смыкать, а затем – размыкать. Закрывая глаза, считайте до пяти, после чего открывайте. Совершите 10 повторений. Не забывайте моргать! Опускайте, а затем поднимайте веки в быстром темпе 10-15 минут подряд. Указательные пальцы рук положите на соответствующие глаза и осуществите массирование их по кругу. Только не переусердствуйте с давлением, это может оказать прямо противоположный эффект. Болевых ощущений быть не должно. Круговой массаж должен длиться не более 1-2 минут.

Для того чтобы мышцы обоих глаз были в тонусе, выполняйте специальные упражнения, суть которых заключается в круговом движении глазных яблок, а также их движении в разные стороны и вверх-вниз. Действенным такое упражнение будет только при регулярном исполнении.

Работаем с фокусом

Глаза, отлично приспосабливаясь к окружающим условиям, также улавливают и малейшие изменения в степени освещения. За это отвечает аккомодация – умение фокусироваться. Поэтому для органов глаз очень полезны упражнения по смене фокуса:

  • Упражнение 1 – сосредоточьтесь на кончике своего пальца вытянутой руки. Затем поднесите руку к носу, не отрывая взгляда от пальца. Если изображение двоится, значит упражнение проходит правильно. Действие нужно повторить 5 раз.
  • Упражнение 2 – стену перед собой нужно разделить на четыре части, а затем описать каждый квадрат глазами несколько раз (3-4 раза будет достаточно) не отрывая взгляда. Затем нужно описывать уже не квадраты, а круги, восьмерки, треугольники и любые другие фигуры.
  • Упражнение 3 – подойдите к окну и сфокусируйте свое внимание на какой-нибудь точке на стекле, а затем на другой точке, где-нибудь вдалеке. Меняйте фокус от одной точки к другой несколько раз подряд (не менее 3-4 раз).

Соляризация

Для профилактики нарушений зрения отлично действует терапия, основанная на одном важном элементе – свете. В идеале, конечно, использоваться солнечный свет, но и обычная лампа вполне подойдет. Зарядка заключается в том, что на источник света нужно смотреть сквозь веки, стараясь жмуриться как можно меньше, постепенно привыкая к яркости.

Периодически голову нужно поворачивать в разные стороны, чтобы угол падения световых лучей менялся. Соблюдайте предосторожность: ни в коем случае не допускайте попадания яркого света в открытые глаза, чтобы не повредить сетчатку. Также упражнение противопоказано при различных патологиях.

Соляризация
Соляризация

После этого занятия необходимо заняться пальмингом, т.к. это снимет напряжение. Это упражнение очень часто используется в период реабилитации после операции на органы зрения. Так называемая «соляризация» (воздействие солнца) ускоряет процесс регенерации тканей и улучшает кровообращение.

Упражнения для тех, кто носит линзы

Если перед началом гимнастики для глаз требуется снять очки – это выполнить не сложно. Но ведь линзы так просто не снять. Как быть в такой ситуации? Для тех, кто вместо очков использует линзы, существуют специальные упражнения.

Выполняя такие упражнения, нужно тщательно контролировать свое состояние. Любой дискомфорт – это причина немедленно прекратить занятие. Лучше обратиться к окулисту, который подберет для вас индивидуальные упражнения.

  • Первое упражнение: необходимо взять карандаш, на расстоянии вытянутой руки начать медленно приближать его к переносице, заранее сконцентрировав свое внимание на самом кончике. Сделайте 10 повторений.
  • Второе упражнение: приняв комфортное положение тела и расслабившись, начните движения глазами по кругу. Сперва по часовой стрелке, затем – против. Повторять следует не менее пяти раз.
  • Третье упражнение: переводить сконцентрированный взгляд с точки на окне на дальний неподвижный объект на улице. Задерживать внимание на каждом предмете следует 10-15 секунд для достижения лучшего результата. Повторить упражнение нужно от пяти до десяти раз.
Во время гимнастики для глаз люди, страдающие астигматизмом или те, кто использует контактные линзы, могут испытывать некоторые проблемы. Например, во время определенных упражнений, линзы могут смещаться, и если вы это почувствуете – незамедлительно прекратите занятие и снимите их.

Конечно же, зарядка для глаз не является панацеей от всех болезней и не может заменять полноценного лечения. Однако, она весьма полезна и рекомендуется всеми специалистами-офтальмологами. Не стоит прибегать к самолечению, ведь оно только ухудшает состояние организма и приводит к тяжелому течению заболевания, повышая риски на полную слепоту.

Ведение социальных сетей оставляет желать лучшего? Хотите стать настоящим гуру в SMM? Наш курс поможет освоить все секреты создания и продвижения контента, анализа эффективности и взаимодействия с аудиторией Станьте востребованным специалистом в сфере SMM и откройте двери к карьерному росту.
Оцените статью
Рейтинг: 5
( голосов 1 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...