Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогПочему портится зрение: причины и способы восстановления
Инструменты аналитики
06.07.2022
1 668
Время чтения: 16 минут

Почему портится зрение: причины и способы восстановления

06.07.2022
1 668
Время чтения: 16 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

В статье рассказывается:

  1. Признаки ухудшения зрения
  2. Причины ухудшения зрения
  3. Что делать, если зрение падает
  4. Как предотвратить ухудшение зрения
  5. Гимнастика для глаз
  6. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Вы начали замечать, что хотя острота зрения остается прежней, но есть неприятные ощущения в глазах? Например, они стали слезиться, краснеть, или появилось чувство постоянного напряжения. В таком случае стоит узнать о причинах ухудшения зрения.

Признаки ухудшения зрения

Снижение зрительной остроты начинается с того, что человеку трудно сфокусироваться на предметах. К примеру, он начинает замечать, что у него плывет текст на экране электронного устройства, а объекты, находящиеся далеко, видны нечетко. Нарушается фокусировка и предметов вблизи. Например, в магазине человеку становится невозможно прочитать состав на упаковке или различить стоимость на ценнике.

Еще один сигнал, говорящий о снижении зрения — дезориентация в пространстве. Однозначно нужно идти к офтальмологу, когда все перед глазами плывет, а у предметов вокруг пропадает четкость.

Признаки ухудшения зрения
Признаки ухудшения зрения

К снижению зрительной остроты приводят различные состояния или заболевания, поэтому симптомы ухудшения зрения индивидуальны. Они зависят как от внутренних причин, так и от внешних.

Следующие признаки нельзя игнорировать:

  • Предметы выглядят размытыми.
  • Объекты, которые находятся далеко, видно.
  • Перед глазами стоит пелена тумана.
  • Теряется периферическое зрение.
  • Болят глаза.
  • Появляется ощущение, что на глазные яблоки что-то давит.
  • Глаза краснеют.
  • В поле зрения возникают искры и вспышки.
  • Мигрень и приступы головной боли учащаются.
  • Ночное зрение ухудшается.
Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27784 pdf иконка

Если острота зрения падает резко, то для человека становится полной неожиданностью, когда он понимает, что неспособен увидеть предметы вдалеке или наоборот — различить их контуры вблизи. Иногда симптомы однократны, а бывают, что повторяются. Кроме того, зрение может упасть только на одном глазу или сразу на обоих.

Еще двумя сигналами, свидетельствующими об офтальмологических проблемах, являются: ощущение, что предметы двоятся, а мир вокруг кружится.

Причины ухудшения зрения

Рассмотрим 6 причин, почему может портиться зрение.

Отсутствие работы глазных мышц

Для того, чтобы человек увидел изображение предмета, в его глазу запускается сложный механизм: задействуется сетчатка (она улавливает свет) и хрусталик. Последний представлен специальной линзой, кривизна которого регулируется ресничными мышцами. Хрусталик, в зависимости от расстояния до предмета, либо становится плоским, либо — выпуклым.

Когда человек постоянно смотрит в электронное устройство или книгу, его ресничные мышцы становятся слабыми и вялыми, теряют форму, не могут в полной мере выполнять работу. Так формируется близорукость.

Причины ухудшения зрения
Признаки ухудшения зрения

Поскольку способность хорошо видеть зависит от работы глазных мышц, следует регулярно делать упражнение: переводить взгляд с ближних предметов на дальние и концентрироваться на них.

Старение сетчатки

В сетчатке глаза есть светочувствительный пигмент, благодаря которому мы видим и, чем старше мы становимся, тем больше он разрушается.

Каротин или витамин А замедляет процесс старения. Это вещество содержится в яйцах, моркови, мясе, молоке и рыбе — продуктах, которые нужно регулярно кушать. Витамин А относится к жирорастворимым элементам, поэтому в блюда из овощей следует добавлять растительное масло или сметану.

Молоко не покупать обезжиренное, а рыбу и мясо следует иногда кушать жирные. Черника также богата каротином. Летом на рынках изобилие этой ягоды, не отказывайте себе в удовольствии полакомиться ею, и, не забудьте запастись на зиму.

Ухудшение кровообращения

Кровеносные сосуды — это транспортная сеть организма. По ней к клеткам поступает кислород и питательные вещества. Сетчатка глаза очень чутко реагирует даже на самые незначительные проблемы с кровообращением. Именно на них окулисты в первую очередь обращают внимание, исследуя глазное дно.

Регулярно посещайте офтальмолога. Небольшие проблемы с кровообращением обычно приводят к тяжелым заболеваниям глаз. При наличии предрасположенности, врачом будут назначены препараты для улучшения состояния сосудов. Есть и профилактические мероприятия: избегать долгого нахождения в бане или сауне, перепадов давления, процедур в барокамере и придерживаться специальной диеты, улучшающей кровообращение.

Чрезмерное напряжение глаз

Глаза перенапрягаются как при избытке света, так и при его недостатке.

Дарим скидку от 60%
на курсы от GeekBrains до 28 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Чтобы позаботиться о сетчатке глаза, носите солнцезащитные очки. Кроме того, не сидите с книгой и не работайте с мелкими предметами, если света в помещении недостаточно. Вредит и чтение в транспорте. Причины: тряска вкупе с неровным светом.

Сухость слизистой глаза

Прозрачная оболочка глаза подобна стеклу, через который проходит свет, отраженный от объектов рядом с человеком. Чем чище мембрана, тем яснее зрение. Когда глаз сухой, острота видения снижается. Слезы в этом вопросе выступают в роли стеклоочистительной жидкости.

Плакать иногда полезно, так улучшается острота зрения. Вместо природной жидкости можно купить специальные капли — аналоги слез.

Только до 22.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

Гаджеты (компьютеры, смартфоны)

Любые электронные устройства перенапрягают орган зрения, и проблема не в тексте, а в мониторе. Принцип работы фотоаппарата и глаза очень похожи: обоим требуется фокусировка, прежде чем «сохранить» изображение. У электронных устройств экран состоит из мерцающих точек, которые очень мешают настройке сетчатки.

Причины ухудшения зрения
Причины ухудшения зрения

Ей приходится прилагать больше усилий и тратить родопсин (светочувствительный пигмент) в количествах, превышающих норму в несколько раз. Таким образом, складывается ситуация ускоренного износа органов зрения.

Следствие постоянной чрезмерной нагрузки — прогрессирующая близорукость. Еще одна проблема экранов — иллюзия глубины видимого изображения. Задумайтесь о художниках.

Вроде бы они также работают с предметами, находящимися вблизи. Однако, у них есть преимущество перед теми, кто сидит за компьютером: постоянный перевод взгляд с холста или листа на объекты вдалеке. Таким образом их зрение тренируется. При работе с электронными устройствами нельзя забывать о технике безопасности.

Ученые НИИ глазных болезней им. Гельмгольца в Москве говорят о пользе специальных «компьютерных очков». В них установлены фильтры, приближающие характеристики цвета экрана к спектральной чувствительности органа зрения человека. В итоге, глаза устают гораздо меньше. Такие очки бывают и с диоптриями, и без них.

Что делать, если зрение падает

Сначала необходимо идти к офтальмологу. Окулист спросит у вас, когда и при каких обстоятельствах вы заметили, что зрение ухудшилось, какие симптомы вы почувствовали.

Затем специалист постарается выяснить причину, собрав анализы и проведя осмотр. Среди применяемых офтальмологических методик: проверка глазного давления, определение остроты зрения, осмотр глазного дна. Иногда врач направляет к другим специалистам, если собранных данных ему недостаточно, чтобы поставить точный диагноз.

Как только окулист выяснит причину ухудшения зрения, он назначит пациенту рекомендации для ее устранения. Среди предложенных мер могут быть: прием лекарственных препаратов, смена режима труда и отдыха, выполнение глазной гимнастики, добавление в распорядок времени покоя для органов зрения.

Что делать, если зрение падает
Что делать, если зрение падает

Иногда для лечения используют консервативные физиотерапевтические методики, к примеру, электрофорез. Если же у пациента была обнаружена катаракта (помутнение хрусталика), то требуется хирургическое вмешательство.

Иногда зрение ухудшается временно из-за обострения хронического заболевания. Тогда врач назначит препараты, чтобы системный недуг перешел в фазу ремиссии. К болезням, влияющим на остроту зрения, относятся: проблемы с сердечно-сосудистой системой, сахарный диабет, гипертония и др.

Как предотвратить ухудшение зрения

В качестве профилактики развития проблем, связанных со зрением, есть специальные рекомендации от врачей при работе с компьютером:

  1. Чередовать время труда и отдыха по схеме: 2 часа работы и 10-15 минут покоя.
  2. Периодически отвлекаться от компьютера на выполнение физических упражнений или глазной гимнастики (можно даже просто сконцентрироваться на короткое время на предметах вдали).
  3. Пользоваться «компьютерными очками» с фильтром синего света.
  4. Переводить взгляд на растения или другие зеленые объекты в помещении, ведь этот цвет глаза особенно любят.
  5. Следить, чтобы в месте труда всегда было много света.
  6. Периодически массировать шейный отдел, чтобы улучшить кровообращение.

Немаловажно и качество питания. Если вы еще не знаете о том, что ухудшение зрения можно предотвратить, кушая правильные продукты, то вот перечень полезных рекомендаций:

  • Включить в недельный рацион (минимум 3 раза) продукты, в которых много витамина А (печень и морковь), Е (орехи, семечки), С (цитрусовые, зелень, шиповник), D (морская рыба, яйца).
  • Каждый день в меню должны быть продукты с большим содержанием флавоноидов (болгарский сладкий перец, черный шоколад) и лютеина (облепиха, яйца, фрукты желтого цвета, темно-зеленые овощи и кукуруза).
  • Периодически есть чернику, в которой много и каротина и антоцианов, восстанавливающих пигмент родопсин.
  • Как минимум раз в неделю есть кисломолочку. В ней находится кальций, укрепляющий оболочку глаза.

Гимнастика для глаз

  1. Плотно закрыть и широко распахнуть глаза. Повторить 5-6 раз, интервал между ними держать в 30 секунд.
  2. Не меняя положения головы, подвигать глазными яблоками в разные стороны, в т.ч. вверх и вниз. Сначала так сделать с открытыми глазами, потом с закрытыми. Повторить 3 раза, интервал 1-2 минуты.
  3. Делать круговые движения глазами сначала по часовой стрелке, а потом против. Повторить 3 раза, интервал 1-2 минуты.
  4. Несколько раз на 3-5 секунд крепко зажмурить глаза, потом открыть на 3-5 секунд. Повторять 6-8 раз.
  5. Минуту быстро моргать.
  6. На некотором расстоянии от рабочего стола нужно повесить на ярко освещенное место фото, календарь или картину. Туда нужно периодически переводить взгляд с монитора.
  7. Протянуть вперед руку, затем перевести взгляд на кончик среднего пальца на 3-5 секунд. Повторить 10-12 раз.
  8. Для этого упражнения нужно встать и подойти к окну. Затем на стекле нужно найти какую-нибудь точку для фокусировки взгляда (можно даже небольшой кусочек скотча наклеить), потом посмотреть вдаль, к примеру, на дерево в соседнем дворе или облака.
Освойте новую интересную профессию Frontend-разработчика. Всё, что нужно для старта: основы веб-разработки и создания пользовательских интерфейсов для сайтов и приложений. Вы научитесь проектировать, разрабатывать и тестировать фронтенд-часть проектов, используя современные технологии и инструменты. Присоединяйтесь к команде преподавателей и студентов. Ваш профессиональный успех начинается здесь и сейчас.

Оцените статью
Рейтинг: 5
( голосов 3 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...