Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогСпециальные навыки – что это и как их прокачать
Специальные навыки
24.03.2023
3 643
Время чтения: 15 минут

Специальные навыки – что это и как их прокачать

24.03.2023
3 643
Время чтения: 15 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

Это какие? Специальные навыки – это умения человека, которые помогают ему идти в ногу со временем. Если раньше это было свободное владение ПК и Интернетом, то сегодня без экологического мышления, управления проектами, развитой коммуникации на карьере можно ставить крест.

Как развивать? Хорошая новость в том, что все эти навыки можно прокачивать самостоятельно. Дома. В одиночку. И при условии, что вы ответственно подойдете к вопросу, потому что придется перечитать много книг, пересмотреть много видео и выполнить десятки упражнений.

В статье рассказывается:

  1. Суть специальных навыков человека
  2. Кому нужны специальные навыки
  3. 14 специальных навыков, которые помогут не потеряться в будущем
  4. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Суть специальных навыков человека

Разделение навыков на soft skills (гибкие) и hard skills (жесткие) появилось в простой модели профессиональных компетенций.

Soft skills представляют собой навыки, которые позволяют выполнять различные жизненные задачи и взаимодействовать с окружающими людьми. При этом такие умения полезны любому человеку вне зависимости от его профессии. Способность находить общий язык с коллегами, клиентами и руководителями также является гибким навыком.

Soft skills не получится овладеть с помощью специального курса или тренинга. Эти умения закладываются в детском возрасте и оттачиваются в процессе взросления. Именно поэтому работодатели обращают особое внимание на наличие таких качеств. Soft skills пригодятся в любой профессиональной области. Большинство этих навыков связаны с так называемым эмоциональным интеллектом.

Суть специальных навыков человека
Суть специальных навыков человека

Hard skills — это навыки, которые могут использоваться только в конкретных профессиях. Они необходимы для выполнения определенных задач. К примеру, программисту нужно уметь писать код и владеть языками программирования. Жёсткие навыки осваиваются быстрее, чем гибкие. Кроме того, их эффективность можно измерить. Как правило, hard skills основываются на технических знаниях.

Согласно исследованиям, проведёнными учёными из Гарварда, Стэнфорда и фонда Карнеги, 85 % успеха работника в профессиональной сфере достигается благодаря гибким навыкам, а остальные 15 % — за счёт жёстких умений.

Компания Google в 2017 году проанализировала работу своих сотрудников, чтобы выявить наиболее эффективные команды. В результате стало очевидно, что самыми продуктивными работниками являлись те люди, которые обладали развитыми soft skills. В частности, у них были сильные навыки коммуникации, эмпатии и лидерства.

Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27853 pdf иконка

В идеале, человек должен иметь как гибкие, так и жёсткие навыки. Это позволяет ему выполнять разнообразные задачи. К примеру, эффективность работы графического дизайнера будет выше, если у него будет развиты следующие гибкие навыки: креативное мышление, эмпатия, коммуникативные умения. Вместе с тем ему необходимо владеть некоторыми hard skills: Adobe Photoshop, Sketch, Figma и другими программами.

Кому нужны специальные навыки

Специальные навыки будут полезны абсолютно всем людям, которые связывают свою жизнь с трудовой деятельностью. В особенности они будут полезны следующим работникам:

  • соискателям без опыта;
  • начинающим руководителям;
  • людям, планирующим переезд;
  • профессионалам старше 50 лет.

Люди из этих категорий могут испытывать трудности в продвижении по карьерной лестнице или в поиске работы, а развитие специальных навыков будет эффективным способом решения этих проблем.

Soft skills помогут и состоявшимся профессионалам своего дела. К примеру, действующий сотрудник может адаптироваться к новой должности или хотя бы не утратить интерес к своему делу.

Фрилансером и офисным работникам также необходимы soft skills. На сегодняшний день люди, у которых есть навыки командной работы, аналитического мышления и тайм-менеджмента, чаще добиваются профессиональных успехов. При отсутствии гибких умений человеку трудно продвигаться по карьерной лестнице, даже если у него развиты hard skills. Ему будет трудно презентовать себя, чтобы работодатель оценил его по достоинству.

14 специальных навыков, которые помогут не потеряться в будущем

Перечислим специальные навыки для работы:

Коммуникация

Коммуникация — взаимодействие людей, позволяющее обмениваться информацией. Благодаря этому человек может передавать и получать те или иные сведения, налаживать контакты, решать различные задачи. Так как в современном обществе люди постоянно взаимодействуют друг с другом, этот навык необходим любому человеку. Способы коммуникации постепенно меняются, появляются всё новые и новые формы совместной деятельности.

Коммуникация
Коммуникация

В профессиональной сфере вам помогут два специальных навыка общения:

  • Деловое общение— умение находить общий язык с коллегами, клиентами и руководителями для выполнения профессиональных задач. Сюда также можно отнести навык ведения деловой переписки.
  • Презентация и ораторское искусство— умение доносить информацию до окружающих людей.

Чтобы развить специальные коммуникативные навыки, нужно ставить перед собой конкретные цели во время общения. Организовываете дискуссии и деловые игры со своими друзьями или коллегами. Как вариант, можно вступить в клуб дебатов или пройти курсы делового общения.

Критическое мышление

Критическое мышление — еще один яркий пример специального навыка. Он позволяет обрабатывать информацию, подвергая её критике. Современный человек каждый день узнаёт что-то новое, поэтому очень важно уметь фильтровать бесполезные и ложные данные.

Дарим скидку от 60%
на курсы от GeekBrains до 28 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

В противном случае человек может попасться на уловку манипуляторов. С помощью критического мышления человек находит взаимосвязи между явлениями, анализирует информацию, принимает взвешенные решения и подкрепляет свою позицию сильными аргументами.

Чтобы улучшить этот навык, вам нужно развивать логику и наблюдение. Проанализируйте деятельность своих коллег и постарайтесь выявить ролевые модели их поведения. Обращайте внимание на то, как они реагируют на поступающую к ним информацию. Научитесь задавать уточняющие вопросы. Проводите через критический аппарат те сведения, которые вы получаете из новостей.

Клиентоориентированность

Клиентоориентированность — это навык, позволяющий своевременно выявлять потребности и желания клиентов. Допустим, человек хочет купить ваш продукт, но у него нет возможности прийти в магазин.

В таком случае имеет смысл отправить товар к нему домой. Таким образом вы сможете показать клиенту, что стараетесь заботиться о своей аудитории и экономить её время. Скорее всего, он станет гораздо лояльнее относиться к вашей компании. Кроме того, клиентоориентированность помогает конкурировать на рынке труда, товаров и услуг.

Чтобы развить этот навык, нужно постоянно анализировать свою целевую аудиторию. Речь идёт не только о клиентах, но и о коллегах по работе, руководителях и других людях. К примеру, если вы устраиваетесь на новую должность, то целевой аудиторией будут сотрудники HR-отдела. С какими трудностями сталкиваются кадровые работники при общении с кандидатами? Попробуйте решить эти проблемы. Анализируйте аудиторию, с которой вам нужно будет контактировать, и пытайтесь удовлетворить потребности этих людей.

Управление проектами

Современный человек постоянно сталкивается с различными проектами. К примеру, когда необходимо построить дом, разработать сайт или организовать путешествие. С проектом взаимодействуют разные люди (клиенты, помощники, подрядчики, государство). Руководит всей системой отдельный сотрудник, который контролирует и координирует все её элементы.

Управление проектами
Управление проектами

Чтобы освоить это умение, нужно чаще работать с проектами. К примеру, обозначьте цель, сроки, этапы для своих текущих задач. Попытайтесь оптимизировать свои проекты. Каким образом можно получить больше выгоды или снизить затраты? К примеру, если человек постоянно опаздывает на важные мероприятия, то ему необходимо уделять больше времени подготовке: заранее решить, что надеть, приготовить еду, продумать маршрут и т. д.

Наставничество и менторинг

Классические формы обучения зачастую не могут дать человеку те знания и навыки, которые действительно пригодятся ему в жизни. Наставничество или менторинг позволяют гораздо быстрее развивать необходимые качества и умения.

Развив специальные навыки, человек может сам стать наставником. Вы будете делиться своими умениями и знаниями с будущими специалистами.

Чтобы развить эти качества, вам нужно улучшить имеющиеся у вас компетенции. Разработайте план обучения на год и отслеживайте результаты. Научились управлять собственным обучением? Тогда попробуйте стать ментором для своих коллег, которые тоже хотят развить эту компетенцию.

Ненасильственное общение (ННО)

Этот навык позволяет человеку доносить нужную информацию до окружающих людей и убеждать их, не прибегая к насилию. Как правило, при введении ненасильственного общения человеку нужно:

  • сообщить собеседнику о своём наблюдении;
  • подкрепить его фактом;
  • указать на свою потребность;
  • сформулировать просьбу.
Только до 29.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

Это позволит вам добиваться своего без причинения вреда окружающим. Кроме того, вы сможете обезопасить себя от насильственных коммуникаций, так как будете быстрее их выявлять и останавливать. Данное умение очень полезно для ведения переговоров и коллективных совещаний. Кроме того, ненасильственное общение помогает укреплять связь с коллегами и близкими людьми.

Чтобы развивать это умение, необходимо учиться понимать свои потребности и сопереживать другим людям. Навык можно оттачивать при общении с друзьями. Кроме того, существуют специальные тренинги по ненасильственному общению.

Принятие решений

Данный навык позволяет человеку выбирать оптимальные решения. К примеру, перед вами две интересные вакансии. Какую из них лучше выбрать? Если вы будете медлить, то опустите обе эти возможности.

Принятие решений
Принятие решений

Чтобы улучшить навык, следует рассматривать как можно больше вариантов и выбирать наиболее выгодные из них. Кроме того, необходимо учиться правильно расставлять приоритеты. Если при выполнении своих должностных обязанностей вы сталкиваетесь с трудностями, то придите к начальству с готовым решением, а не с проблемой.

Решение проблем

Этот навык похож на управление проектами и принятие решений. При выполнении своих рабочих задач вы периодически сталкиваетесь с различными проблемами. Чем быстрее вы сможете их решать, тем лучше.

Чтобы развить этот навык, необходимо составить список наиболее серьёзных проблем, которые влияют на вашу жизнь. Для каждой из них необходимо подобрать по 20-30 решений и выставить сроки. После этого постарайтесь реализовать каждый из этих решений в течение обозначенного промежутка времени. Не получилось устранить проблему? В таком случае сформулируйте новые решения и двигайтесь дальше.

Эмоциональный интеллект

Благодаря эмоциональному интеллекту человек может считывать эмоции собеседника, распознавать его мотивацию и намерения. Данный навык позволяет выполнять различные задачи и налаживать взаимосвязь с окружающими. Допустим, вы ведёте презентацию. Слушатели могут устать, так что необходимо считывать их эмоции, чтобы вовремя сделать перерыв.

Чтобы улучшить этот навык, необходимо развивать эмпатию. Причём речь идёт не только о понимании чужих эмоций, но и о распознавании своих чувств. Старайтесь наблюдать за поведением окружающих. Почему у них возникают те или иные эмоции? Постоянно отвечайте себе на этот вопрос. Кроме того, контролируйте собственное поведение и не поддавайтесь эмоциональным порывам.

Управление знаниями и обучаемость

Обучаемость представляет собой навык, с помощью которого человек быстро овладевает новой информацией и использует её на практике. Помните, что сама по себе теория не имеет особого значения. Важно то, как вы применяйте ее в жизни. Если вы научитесь управлять знаниями, то сможете подбираете наиболее полезные источники информации, сортировать её и выстраивать эффективную стратегию развития.

Чтобы развить этот навык, необходимо сформировать план обучения, убрать лишнюю информацию и подобрать знания, которые действительно будут полезны в вашей жизни. Старайтесь применять на практике усвоенный теоретический материал.

Работа в режиме неопределенности

Возможно, вы слышали о VUCA. Эта аббревиатура состоит из четырёх английских слов — volatility (нестабильность), uncertainty (неопределенность), complexity (сложность) и ambiguity (неоднозначность). Именно так можно описать современный мир. Навык работы в режиме неопределённости позволяет человеку оперативно принимать решения при возникновении непредвиденных ситуаций и управлять проектами. Вам нужно подстраиваться под постоянно меняющиеся условия рынка.

Стресс-менеджмент — управление собственным поведением и поведением других людей в условиях стресса. К примеру, при усложнении задачи, возникновении непредвиденных обстоятельств или сокращении сроков.

Работа в режиме неопределенности
Работа в режиме неопределенности

Чтобы развить этот навык, необходимо самостоятельно формировать решения проблем. В какой бы ситуации вы не оказались, нужно стараться находить оптимальные выходы. Попробуйте использовать новые варианты: соцсети, онлайн-форматы обучения, удаленную работу.

Будьте в курсе современных тенденций. Придумайте решения различных проблем, с которыми вы можете столкнуться в будущем. Сформулируйте несколько вариантов действий в разных условиях: если всё идёт по плану, в кризис, когда появилось множество конкурентов и т.д.

Бережливое производство

Навык, позволяющий человеку избегать лишних потерь при производстве и оптимизировать процесс создания чего-либо. Таким образом, вы более рационально используете свои ресурсы и ресурсы компании, в которой работаете. К примеру, если вы будете грамотно распределять нагрузку, то сможете более эффективно выполнять поставленные задачи. Данный навык особенно актуален для предпринимателей.

Чтобы развить это умение, необходимо научиться организовывать пространство вокруг себя. Речь идёт о рабочем столе, компьютере, в квартире и т. д. Существует также метод 5S — устранение лишнего, самоорганизация, соблюдение чистоты, стандартизация процессов, наведение порядка. Попробуйте использовать его при выполнении обычных бытовых задач.

К примеру, наведите порядок в своём доме, разработайте собственную систему хранения и т. д. Постарайтесь сделать пространство вокруг себя как можно более комфортным для работы. Для планирования задач можно использовать канбан или скрам-доску.

Экологическое мышление

Этот навык позволяет человеку более осознанно относиться к происходящему и не вредить другим людям. Вы должны брать на себя ответственность за совершаемые действия. Экологическое мышление также развивает позитивное отношение к миру.

Чтобы улучшить этот навык, нужно сфокусироваться на проактивном мышлении. К примеру, если собеседник начинает вести себя невежливо по отношению к вам, то не нужно сразу же отвечать ему грубостью. Скорее всего, это ничего вам не даст, поэтому лучше просто закончить диалог.

Старайтесь рационально использовать свои ресурсы. Например, начните вести раздельный сбор мусора и выключать воду во время чистки зубов. Кроме того, можно приобретать меньше пластиковых товаров и сдавать вещи на переработку.

Саморефлексия

Саморефлексия позволяет человеку анализировать собственное мышление и поведение. С её помощью вы можете вести более осознанную жизнедеятельность и принимать взвешенные решения. К примеру, если работник постоянно ссорится со своими коллегами, то ему нужно проанализировать свои действия. Вполне возможно, что он совершает типичные ошибки при выстраивании коммуникации.

Саморефлексия
Саморефлексия

Чтобы развить саморефлексию, необходимо постоянно отслеживать своё поведение и действия. Как вариант, можно начать вести дневник. Описывайте там свои впечатления и опыт. Попытайтесь изложить на бумаге анализ своих поступков. Кроме того, не лишним будет записывать людей, которым вы должны быть благодарны за ту или иную помощь.

Специальные знания, умения и навыки необходимы любому человеку. Так что разработайте план обучения и приступайте к работе!

Интернет-реклама нужна каждому бизнесу. Специалист по ее настройке – востребованная и высокооплачиваемая профессия, ведь он помогает привлекать новых клиентов и получать заявки. Научитесь запускать таргетированную рекламу в Telegram, Яндекс.Дзен и VK, создавать креативы и повышать эффективность рекламных кампаний. Всего 6 месяцев, и вы – квалифицированный специалист. Начинать работать можно уже во время обучения.
Оцените статью
Рейтинг: 5
( голосов 6 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...