Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогРазвитие коммуникативных навыков: упражнения и правила
Развитие коммуникативных навыков
27.09.2022
33 409
Время чтения: 17 минут

Развитие коммуникативных навыков: упражнения и правила

27.09.2022
33 409
Время чтения: 17 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

Зачем? Развитие коммуникативных навыков нужно не только для обретения друзей и близких. На самом деле это важно для всех сфер жизни: от личной до рабочей. Иначе как донести до людей свои мысли, желания и продемонстрировать умения?

Как? Способов развить навыки общения много, но все они сводятся к нескольким принципам. Во-первых, нужно регулярно практиковаться. Во-вторых, большую помощь окажет полезная литература, а самый весомый вклад внесут специальные упражнения.

В статье рассказывается:

  1. Понятие коммуникативных навыков
  2. Польза от развития коммуникативных навыков
  3. 5 ключевых коммуникативных навыков
  4. Упражнения для развития коммуникативных навыков
  5. Правила развития коммуникативных навыков
  6. Полезные книги для развития коммуникативных навыков
  7. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Понятие коммуникативных навыков

Умение человека устанавливать и поддерживать связь с людьми из своей и других социальных групп называется коммуникативными навыками.

Они являются приобретенными и развиваются на протяжении всей жизни. Каждый раз, переходя новый возрастной и смысловой рубеж (семья, детский садик, школа, университет и так далее), мы проходим процесс социализации, который прямо и опосредованно оказывает влияние на нашу способность взаимодействовать с другими. Таким образом, развитие коммуникативных навыков — процесс длиною в жизнь, фундамент которого находится в раннем детстве.

Понятие коммуникативных навыков
Понятие коммуникативных навыков

Ошибочно полагать, что под коммуникацией подразумевается исключительно способность корректно выражать свои мысли. Это понятие гораздо шире и включает в себя не только говорение, но и слушание, а если точнее — способность говорящего спрогнозировать, как к его словам отнесется собеседник.

Польза от развития коммуникативных навыков

Развитые коммуникативные навыки наряду с профессионализмом и умением презентовать себя и свой личный бренд являются одними из тех, на которые стоит обратить особое внимание, если вы настроены на успех. Умение договариваться с другими влияет на:

  • Уровень дохода. Личный бренд во многом строится на способности устанавливать связи: лучше коммуницируете, лучше запоминаетесь, чаще приходите на ум как эксперт, услугами которого можно воспользоваться.
Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27852 pdf иконка
  • Возможность реализовать собственные идеи. Во многом акт коммуникации является продажей: своих личностных и профессиональных качеств, видения мира и способов его изменить. Грамотная речь и способность привлечь и удержать внимание аудитории позволяет проще устанавливать раппорт с собеседником, а значит, легче доносить свою точку зрения, что связано с большей вероятностью получить свободу для ее реализации.
  • Скорость адаптации на новом месте работы. Это критически важно тем сотрудникам, которые пришли на руководящие должности. Развитые коммуникативные навыки позволят проще разобраться в процессах, легче наладить связь с командой, а главное — установить контакт с нужными сотрудниками. Кроме этого, руководителю важно, чтобы его слушали, в противном случае работа не будет эффективной.
Польза от развития коммуникативных навыков
Польза от развития коммуникативных навыков

5 ключевых коммуникативных навыков

Для разных целей нужны разные средства. Развитие и использование коммуникативных навыков не исключение. Ведь одно дело обсуждать рабочие процессы с коллегой, и совершенно другое — вести лекцию или презентовать проект. Ситуации разные, но есть умения, подходящие для каждой из них.

  • Способность слушать и слышать

Момент, когда мысли куда-то улетают во время увлеченного рассказа собеседника, знаком каждому. Порой бывает сложно сосредоточиться на смысле только что сказанного, а это важно, именно в этом и кроется секрет эффективной коммуникации. Прежде всего, нужно научиться слышать. Внимание к словам позволяет не только лучше понять говорящего, но и расширить поле для коммуникации, так как откроет дополнительную возможность для уточняющих вопросов.

  • Умение выражаться ясно и лаконично

Известное выражение «краткость — сестра таланта» применимо и для коммуникации. Неважно, в каком формате происходит разговор (очно или онлайн), в любом случае стоит стараться доносить свои мысли четко, кратко и доступно.

Ошибочно думать, что чем быстрее вы дадите ответ, тем лучше. Напротив, возьмите себе время на размышление и формулировку, а также озаботьтесь тем с какой интонацией и звуковыми акцентами вы донесете свою мысль. Все это влияет не только на то, поймет ли собеседник, что говорилось, но и какое мнение у него сложится о вас и какие эмоции вы вызовете.

  • Невербальная коммуникация

Важно не столько, что мы говорим, сколько как мы это говорим. Исследования показывают, что на успех коммуникации самое большое влияние оказывает наш язык тела (поза, мимика, жесты), а также интонация. Через невербальные сообщения мы получаем порядка 90 % информации, что подсознательно оказывает огромное влияние не только на то, как мы интерпретируем разговор, но и какое впечатление о собеседнике у нас останется.

  • Эмпатия

Эмпатия — это способность поставить себя на место другого человека и попытаться понять, что он испытывал во время описываемых им событий. Эмоции и чувства в разговоре так же важны, как и мимика и жесты. Чем лучше мы понимаем состояние говорящего, тем проще вести разговор.

  • Стрессоустойчивость

Разговор не всегда бывает приятным событием. Порой градус напряжения вырастает настолько высоко, что над разумом начинают превалировать эмоции. В такой момент важно не наговорить то, о чем можно пожалеть. Именно поэтому способность справляться со стрессом — крайне важный коммуникативный навык.

Стрессоустойчивость
Стрессоустойчивость

Перечисленные выше пять умений относятся к категории универсальных, а значит, могут быть полезны в любой жизненной ситуации. Однако одно дело — знать о них, и совершенно другое — внедрять в жизнь, так что самое время перейти к практическим советам.

Упражнения для развития коммуникативных навыков

Развитие коммуникативных навыков — не всегда тяжкий труд. Существует много упражнений, построенных на игровых форматах, что позволяет сделать процесс освоения нового не только полезным, но и приятным.

Коммуникационные оригами

Данная игра относится к демонстрационным и направлена на то, чтобы в быстрой и увлекательной форме показать, как по-разному люди понимают одни и те же слова. Для ее проведения потребуется не менее трех человек, стопка бумаги А4, любопытство и хорошее настроение.

Игра проходит в следующем порядке:

  1. Каждый участник получает по листу бумаги.
  2. Ведущий сообщает группе, что для того, чтобы правильно сложить «оригами», все участники должны следовать его инструкциям.
  3. Но все не так просто! Все инструкции должны выполняться с закрытыми глазами и в полной тишине. Любые вопросы под запретом.
После того, как подготовительный этап завершен и все поняли свои задачи, приступайте к упражнению. Сообщите группе, что им нужно сложить свой лист в несколько раз, разорвать его, а потом развернуть и сравнить, что получилось.

Несмотря на то, что все слышали одни и те же слова, у каждого участника получится по-своему сложенный и порванный лист. Подчеркните это, отметив, что инструкции у всех были одинаковые. В финале спросите, считают ли участники, что результат у всех был более похожим, если бы они имели возможность посмотреть или спросить, что делают их коллеги.

Коммуникационные оригами
Коммуникационные оригами

Думаем, что ответ вас не удивит. Эффективность коммуникации зависит не только от того, как мы слушаем, но и как интерпретируем услышанное. Наблюдать и задавать вопросы важно для того, чтобы получить результат, который устроит обе стороны.

Угадайте эмоцию

Отличной игрой для того, чтобы тренировать коммуникативные навыки в большой компании, является «Угадайте эмоцию». Она интересней и увлекательней, так как направлена на развитие эмпатии, то есть способность участников лучше понимать чувства друг друга. Если вкратце, то данная игра представляет собой классического крокодила, с одним отличием — загадываются эмоции. Правила просты:

  1. Поделитесь на две команды.
  2. Напишите на листочках бумаги эмоции (всего существует более 100 наименований, но для игры можно использовать следующие: отвращение, привязанность, страх, беспокойство, смущение, гнев, решительность).
  3. Каждая из команд выбирает по одному участнику, который должен вытащить карточку и без слов показать, что там написано.
  4. Не забудьте засечь время перед тем, как начать — эмоция должна быть угадана за определенное количество минут.
  5. Если команда угадывает, то получает 10 очков.
  6. Игра проводится параллельно в обеих командах, очки подсчитываются, и после нескольких кругов подводится итог. Выигрывает та группа, которая набрала больше.

Сценка

Это простая игра, участвовать в которой могут только двое. Правила придумывают сами участники, выбирая тему, на которую они будут «ставить» сценку. В качестве темы можно выбрать как жизненную ситуацию, так рабочую или фантазийную. Это может быть:

  • Звонок в службу поддержки.
  • Возврат товара в магазине.
  • Политические дебаты на Венере.
Самое важное в этом упражнении — определить ядро конфликта до начала «постановки». Не ведите к определенной концовке, импровизируйте. Это позволит не только развить коммуникативные умения и навыки, но и получить максимальное удовольствие от процесса.

Язык тела

Наши движения, позы и мимика говорят о нас больше, чем слова. Осознанно или не очень, но зачастую именно наше тело сообщает собеседнику то, что на самом деле с нами происходит. Для того, чтобы понять правоту данного утверждения, попробуйте обнять себя за плечи и сказать, что вам очень весело. Получилось? То-то же. Тело никогда не врет.

Игра «Язык тела» заключается в следующем. Вы сообщаете группе, что дадите им ряд инструкций, которые они должны будут повторить за вами.

Дарим скидку от 60%
на курсы от GeekBrains до 28 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Одновременно произносите и выполняйте следующие инструкции:

  1. Дотроньтесь пальцем до носа.
  2. Похлопайте.
  3. Расставьте ноги на ширине плеч.
  4. Прикоснитесь пальцами к плечам.
  5. Скрестите руки.
  6. Потрогайте живот.

Во время последнего предложения сделайте что-то другое: прикоснитесь к голове, а не животу, дотроньтесь до носа. Что угодно. Обратили внимание, сколько людей сымитировали действие, проигнорировав слова?

Язык тела
Язык тела

Невербальная коммуникация крайне важна. Она не только оказывает влияние сама по себе, дополняя сказанное, но и может быть более сильным аргументом, чем любые слова. Необходимо учиться им пользоваться. Это даст большие возможности.

Правила развития коммуникативных навыков

  • Старайтесь проявлять инициативу

Наша способность инициировать контакт во многом складывается в детстве, поэтому развитие этого коммуникативного навыка у взрослых кажется задачей трудновыполнимой, если не неподъемной.

Связано это в первую очередь с тем, что в процессе приходится испытывать не всегда приятные эмоции, к которым готовы отнюдь не все. Застенчивость, неуверенность, тревога — все это может стать препятствием на пути к освоению этого навыка. Несмотря на это развить его можно. Настойчивость и практика помогут вам в этом.

Только до 29.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300
  • Не замыкайтесь в себе

Легкость и свобода в общении связаны со способностью людей доверять и открываться друг другу. Будьте честными в своих проявлениях, не бойтесь показать, что вам грустно или страшно. Будьте собой. И это гарантированно не только способствует появлению в вашем кругу единомышленников, но и повлияет на ваше самоощущение и взгляды на жизнь.

  • Умейте слушать

Развивайте активное вдумчивое слушание, и вы не пожалеете. Освоение одного этого навыка поднимет вас на несколько ступенек выше в искусстве коммуникации. Люди тянутся к тем, кто проявляет заинтересованность в них, умеет не перебивать и задает вопросы, которые соответствуют сказанному.

Обучаясь слушать, вы не только начинаете лучше понимать собеседника, но и четче видите, какие ошибки он совершает в своей речи, что позволяет вам не допускать подобного в процессе собственного общения.
  • Старайтесь видеть общее и частное

Коммуникация — это обмен мнениям, в процессе которого происходит либо объединение собеседников вокруг того, о чем у них схожая точка зрения, либо вокруг того, в чем они не согласны. И тот, и другой вариант важен и может быть использован для выстраивания профессиональных и личных связей. Именно поэтому в разговоре стоит выделять не только общую линию, но и частные особенности. Это поможет быстрее найти язык и выстроить связи.

  • Будьте уверены в собственных силах

Неуверенность в себе зачастую становится тем личностным качеством, что мешает применять коммуникативные навыки. Сложно строить связи с другими, когда не уверен, что тебя поймут, думаешь, что твое мнение не важно, и очень боишься получить негативную оценку себя или своих слов. Старайтесь развивать в себе самоуважение и чувство уверенности в собственных силах. Такие люди нравятся окружающим, с ними хотят устанавливать связи и развивать отношения.

Правила развития коммуникативных навыков
Правила развития коммуникативных навыков
  • Помните о своем собеседнике

Самый грубой, но при этом распространенной ошибкой является замыкание говорящего на самом себе. Выглядит это так: человек настолько увлечен собственным рассказом, что совершенно не обращает внимание ни на то, что происходит вокруг, ни на собеседника.

Последнее при выстраивании коммуникации критически важно. Необходимо постоянно оценивать состояние собеседника, чтобы вести осмысленную беседу. Кроме этого, не забывайте, что порой для разговора может быть просто не лучшее время или то, как вы излагаете мысль, не подходит человеку, вовлеченному в диалог с вами.

Откройте для себя захватывающий мир IT! Обучайтесь со скидкой до 61% и получайте современную профессию с гарантией трудоустройства. Первый месяц – бесплатно. Выбирайте программу прямо сейчас и станьте востребованным специалистом.
  • Читайте как можно больше книг

Ошибочно думать, что чтение влияет исключительно на тот объем информации, которым вы обладаете. Оно оказывает значительное влияние и на то, как вы говорите, расширяя словарный запас, делая речь выразительнее и грамотнее. Помимо этого прочитанная книга может стать отличной темой для разговора.

Одним из методов развития коммуникативных навыков, связанных с книгами, является следующий: вам необходимо прочитать что-то, а потом коротко пересказать это под запись. Как только закончите, прослушайте то, что у вас вышло. Это поможет вам не только оценить произношение, но и понять, насколько грамотно и интересно вы излагаете мысли.
  • Участвуйте в культурных мероприятиях

Посещение культурных мероприятий также положительно сказывается на уровне ваших коммуникативных навыков. Выставки, ярмарки, концерты делают вас более открытыми к новому, становится легче знакомиться и заводить новые контакты.

Кроме этого, это дает вам дополнительные темы для общения. Отмечено также, что посещение художественных мероприятий положительно сказывается на самооценке. Жизнь людей, вовлеченных в культурный процесс, становится более полной и насыщенной, приобретает дополнительный смысл и вдохновение.

Полезные книги для развития коммуникативных навыков

Одним из методов развития коммуникативных навыков является чтение узкоспециализированной литературы. Благо, на современном рынке каждый может найти себе книгу по потребностям. Мы подобрали для вас несколько самых интересных и важных по теме.

  • Марк Роудз, «Как разговаривать с кем угодно». Будет полезна тем, кто не уверен в себе и испытывает сложности с установлением социальных контактов. Отличное руководство, как перестать бояться и начать говорить. Автор рассказывает, как побороть неуверенность и находить общий язык с разными людьми.
  • Эл Свитцлера, Джозефа Гренни, Керри Паттерсон, «Трудные диалоги». Отличное пособие с практическими советами, рекомендованное к прочтению тем, кто не умеет выдерживать напряженные беседы и теряется при конфликтах в разговорах.
  • Нина Зверева, «Правила делового общения». Это самое настоящее учебное пособие, призванное помочь взрослым и состоявшимся людям познакомиться с наиболее распространенными ошибками в коммуникации через примеры из известных произведений.
  • Джек Шафер, Марвин Карленс, «Включаем обаяние по методике спецслужб». Каких советов можно ждать от агента ФБР в отставке? Конечно же, только самых рабочих. Книга поможет распознать ложь и повлиять на собеседника.

Развитые коммуникативные навыки относятся к тем умениям, которые высоко ценятся не только в повседневной жизни, но и на рынке труда. Участие в переговорах, решение сложных кейсов на работе или общение с недовольными клиентами — все это требует определенных навыков. Прокачивайте вашу способность устанавливать контакты. Качественное межличностное общение — путь к тому, чтобы стать востребованным специалистом.

Оцените статью
Рейтинг: 4.39
( голосов 18 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...