Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогТОП-10 мотивирующих книг для бизнесменов
Мотивирующие книги для бизнесменов
14.10.2021
5 107
Время чтения: 15 минут

ТОП-10 мотивирующих книг для бизнесменов

14.10.2021
5 107
Время чтения: 15 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

В статье рассказывается:

  1. 10 мотивирующих книг от миллиардеров
  2. ТОП-10 книг 2023 года для бизнесменов по версии Forbes
  3. ТОП-10 мотивирующих книг для начинающих бизнесменов
  4. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Топ-10 мотивирующих книг для бизнесменов – это литература, которая помогает взглянуть на свою деятельность под новыми, порой неожиданными, углами, что-то переосмыслить и двинуться дальше со свежими идеями и новыми силами.

Такие книги, вопреки распространенному мнению, полезны не только стартаперам и руководящему составу. Как правило, авторы книг – известные личности, чей пример может помочь реализовать успешную карьеру, да и просто здорово поднять самооценку.

Предлагаем топ-10 мотивирующих книг, моментально ставших бестселлерами, для вдохновения бизнесменов и побуждения их к действию.

10 мотивирующих книг от миллиардеров

  • Волтер Айзексон «Стив Джобс».

Всем, кто хотел бы начать свое дело и делает первые шаги в этом направлении, да и опытным бизнесменам, стоит почитать биографию одного из наиболее известных и популярных во всем мире миллиардеров, создавшего компанию Apple и превратившего ее в высокодоходное предприятие.

Не так часто история жизни человека превращается в мотивирующую книгу для бизнесменов, занимающую первое место в рейтинге топ-10 бизнес-литературы. Биография Стива Джобса – это история жесткого лидера и успешного бизнесмена, сумевшего с нуля создать компанию с миллиардным доходом.

  • Роберт Кийосаки «Богатый папа, бедный папа».

Для людей, занимающихся саморазвитием и организацией бизнеса, книга Роберта Кийосаки должна стать настольной. Этот бестселлер уже вдохновил многих начинающих бизнесменов на стремительный рост.

Рейтинг книги постоянно растет, что говорит о большой популярности издания. Стоит прочитать тем, кто нацелен с нуля создать собственный бизнес, приносящий неплохие доходы.
  • Стивен Кови «7 навыков высокоэффективных людей».

На третьем месте в топ-10 бизнес-литературы оказалась книга хорошо известного специалиста по саморазвитию и менеджменту Стивена Кови. Многие предприниматели утверждают, что она помогла им кардинально пересмотреть свою жизненную позицию и добиться успеха.

Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27788 pdf иконка
  • Майкл Он «Это же клиент, идиот!».

Работа с клиентами – головная боль для многих предпринимателей и стартаперов. Книга Майкла Она поможет решить многие проблемы и наладить правильные отношения с потребителями.

10 мотивирующих книг от миллиардеров
Мотивирующие книги от миллиардеров

На страницах мотивирующей книги для бизнесменов изложены конкретные советы, позволяющие увеличить приток клиентов за счет повышения качества сервиса, расширить клиентскую базу и заметно увеличить доходы, обогнав сильных конкурентов.

  • Дональд Трамп «Трамп никогда не сдаётся».

Дональд Трамп, ставший президентом США, добился этого благодаря своим жизненным принципам. Название книги «Трамп никогда не сдается» объясняет очень многое. Прочитавший ее поймет, как избавиться от серии неудач и вступить на тропу успеха.

Книга рассказывает, как выйти из зоны комфорта и добиться желаемой цели вопреки всем сомнениям и препятствиям. Рейтинг издания растет на протяжении уже 6 лет, что говорит о востребованности изложенных на его страницах мыслей.

  • Тони Шей «Доставляя счастье. От нуля до миллиарда: история создания выдающейся компании».

В топ-10 попала и книга американского бизнесмена Тони Шейна. На ее страницах он рассказывает о том, как за 10 лет специализации на интернет-торговле сумел создать успешную компанию, оцениваемую сегодня в 240 миллионов долларов. Практические советы по созданию высокодоходного бизнеса помогут многим предпринимателям добиться успеха.

  • Верн Харниш «Правила прибыльных стартапов. Как расти и зарабатывать деньги».

Одни предприниматели быстро поднимают бизнес, другие тратят на это многие годы. Книга американского бизнесмена и мыслителя Верна Харниша, занимающая в рейтинге седьмое место, будет полезна всем, кто хочет быстро добиться успеха. Автор подробно инструктирует начинающих бизнесменов, как им вести свои дела, чтобы получить в итоге процветающий бизнес со стабильным доходом.

  • Ричард Бренсон «К черту все, берись и делай!».

Успех – это результат упорного труда для достижения цели. Об этом рассказывает в своей мотивирующей книге для бизнесменов известный неординарный предприниматель из США Ричард Бренсон. Чтобы стать миллиардером, надо долго трудиться – призывает читателей автор.

  • Генри Форд «Моя жизнь, мои достижения».

История жизни знаменитого бизнесмена Генри Форда, прошедшего трудный путь от владельца кроватной мастерской до хозяина крупнейшего автогиганта Америки, занимает девятую позицию в рейтинге. Предприниматель рассказывает о тонкостях ведения бизнеса, приводящих к успешному результату, на примерах собственных взлетов и падений.

  • Наполеон Хилл «Думай и богатей».

Замыкает топ-10 рейтинга самых популярных изданий про становление бизнеса и саморазвитие работа американского журналиста, философа и психолога Наполеона Хилла.

Книга переиздавалась 42 раза, что говорит о ее беспрецедентной популярности. Она переведена на многие языки и доступна в электронной версии. По сути это инструкция к обретению финансовой независимости.

ТОП-10 книг 2023 года для бизнесменов по версии Forbes

  • Мо Баннелл «Система снежного кома».

Труд Мо Баннела будет очень полезен тем, кто напрямую работает с клиентами и мечтает, чтобы если не все, то большинство из них, перешли в разряд постоянных. В основном это предприниматели в сфере продаж, но есть и другие отрасли, где развитие бизнеса строится на постоянстве клиентов. «Система снежного кома» рассказывает о том, как собрать базу благодарных покупателей, которые будут вновь и вновь возвращаться к вам за новыми покупками.

Дарим скидку от 60%
на курсы от GeekBrains до 28 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

  • Дэйв Бирсс «Как генерить свежие идеи».

Свежий взгляд со стороны очень часто помогает увидеть то, что теряется в рутине повседневности. Чтобы в XXI веке сохранить на плаву компанию и оставаться конкурентоспособными, требуется регулярно выдавать креативные решения, а не устраивать, как раньше, разовый мозговой штурм с коллегами и партнерами. В мотивирующей книге для бизнесменов Дейва Бирсса говорится о том, как создать систему свободного креативного мышления, направленную на успех вашего дела.

Только до 22.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300
  • Ричард Боллс «Какого цвета Ваш парашют?».

При переводе на русский язык труд Ричарда Нельсона Боллса был назван практическим руководством для тех, кто экстренно ищет работу или хочет ее сменить. Неспроста книга переведена не только на русский, а еще на 19 языков, имеет общий тираж более 10 000 000 штук в 26 странах и ежегодно обновляется.

  • Джефф Готельф, Джош Сейден «Чувствуй и реагируй».

Предприниматели, умеющие извлекать выгоду из ситуации, постоянно находятся в поиске идей, ответов на вопрос «как создавать именно те продукты, что нужны людям в данную минуту?». Так что всегда найдется тот, кто сможет продавать воздух альпийских лугов жителям мегаполиса или эксклюзивные маски во время пандемии.

  • Сара Найт «Просто будь собой!».

Быть хорошим для всех не получится, так что долой перфекционизм – превращаем недостатки в достоинства. Это правило действует и в бизнесе. Когда работа требует максимальной отдачи, но при этом не все и не всегда получается так, как хотелось бы, попробуйте взять перерыв и прочтите эту легкую книгу с тонким юмором. А потом оглянитесь. Дайте себе право на ошибку и оставайтесь собой независимо от ожиданий окружающих.

  • Ден Лайонс «Евангелие от IT. Как на самом деле создаются IT-стартапы».

Ответа на вопрос, вынесенный в название книги, в самой этой книге нет. Это умная и достойная сатира на все то, что связано с IT-индустрией. Читателям, далеким от данной сферы бизнеса, но благоговейно относящимся ко всему с ней связанному, будет полезно узнать, что происходит «за кулисами» этого театра.

ТОП-10 книг 2021 года для бизнесменов по версии Forbes
ТОП книг 2023 года для бизнесменов по версии Forbes
  • Джейсон Фрайд, Дэвид Ханссон «Rework. Бизнес без предрассудков».

Не зацикливайтесь на своих проблемах. Не знаете, как их решить – бросайте. Вокруг вас полно задач, справиться с которыми можете только вы. Даже искать особо не надо. Немного потренируйтесь – и начнете сразу их находить. Не хочется в час пик трястись в переполненном автобусе на работу? Работайте удаленно! Хотите хорошо зарабатывать? Последуйте советам авторов «Rework», и доходы превратят вас в уверенных хозяев собственной жизни.

  • Эрик Рис «Бизнес с нуля. Метод Lean Startup для быстрого тестирования идей и выбора бизнес-модели».

Всего 253 страницы понадобились автору этой мотивирующей книги для бизнесменов, чтобы компактно изложить лучшие методики и практики современных стартапов. Достаточно иметь под рукой один такой сборник, чем десяток книг по развитию бизнеса. Судя по отзывам, предлагаемая стратегия и изложенный четкий план применимы к любой сфере деятельности.

  • Леонард Шерман «Пока псы лают, коты побеждают. Менеджмент без догм».

Не работает стратегия? Не знаешь, что делать? Прочитай книгу Леонарда Шермана. Возможно, предлагаемый им «кошачий» подход к бизнесу с применением жестких мер и игры на выбывание поможет избежать банкротства. Только сможешь ли ты выработать принципиально новую стратегию?

  • Брендан Кейн «Миллион подписчиков. Как раскрутить ваш аккаунт за 30 дней».

Считаете, что использовали все доступные средства для продвижения своего бизнеса? Но Брендан Кейн иного мнения. Вы явно обошли вниманием социальные сети, считая, что Инстаграм – это развлечение для тинейджеров и любителей селфи. А между тем ваши конкуренты уже вовсю используют популярную площадку для знакомства потенциальных клиентов со своим продуктом. И это не только специалисты творческой сферы, но и более серьезные компании.

Тех, у кого уже есть аккаунт в Инстаграм, книга «Миллион подписчиков» научит, как сделать его инструментом для получения лидов и прибыли.

ТОП-10 мотивирующих книг для начинающих бизнесменов

  • Олег Тиньков «Как стать бизнесменом».

Реклама банка «Тинькофф» не сходит с экранов телевизоров, поэтому трудно найти человека, который ничего не знает об этой кредитно-финансовой организации и ее владельце, Олеге Тинькове. Невозможно представить российский бизнес нулевых и десятых годов без одного из самых значимых его участников. В каком направлении бы Тиньков ни продвигал свой бизнес, он всегда добивался успеха.

О том, как ему это удавалось, можно прочитать в этой книге. Вы узнаете, как находить и воплощать в жизнь бизнес-идеи, не бояться риска, решать сложные задачи в самом начале предпринимательской деятельности.

  • Сергей Фоменков «Порвать всех. Как построить большой бизнес в России. Реальная история «Евросети»».

За рубежом уже давно пользуется популярностью обучение бизнес-стратегиям на базе мотивирующих книг для бизнесменов, в которых успешные предприниматели рассказывают истории развития собственного бизнеса. Книги этого формата появились и в России, одной из которых стал рассказ о компании «Евросеть» – уникальном проекте в истории российского бизнеса. Автор – человек, стоявший у истоков создания гиганта, бывший вице-президент «Евросети» Сергей Фоменков.

  • Сергей Ватутин «Первый 1 000 000$ — самый тяжелый».

Как добиться успеха в отдельно взятой сфере бизнеса, рассказывает на страницах издания генеральный директор сети турагенств «1001 тур» Сергей Ватутин. Помимо этого, он является основателем тревел-портала Тurizm.ru, консалтингового проекта TurDelo и автором еще нескольких бизнес-книг.

  • Петр Осипов, Михаил Дашкиев «Бизнес Молодость. Начни свой бизнес».

Со стороны кажется, что успеха в бизнесе добивается лишь тот, кто вложил в свое дело много денег или подключил «крутые» связи. Петр Осипов и Михаил Дашкиев, авторы книги «Бизнес Молодость. Начни свой бизнес», с этим мнением категорически не согласны и своей деятельностью доказывают обратное. Они создали крупнейшее в России сообщество молодых предпринимателей численностью более 2 000 000 человек, сами являются активными деловыми людьми и ведут обучающие бизнес-курсы.

  • Сергей Абдульманов, Дмитрий Кибкало «Бизнес как игра. Грабли российского бизнеса и неожиданные решения».

Любовь к настольным играм превратилась у Дмитрия Кибкало и Сергея Абдульманова в дело их жизни. Они стали основателями крупнейшей в России сети соответствующих магазинов «Мосигра» и написали бизнес-книгу в том же игровом стиле.

ТОП-10 мотивирующих книг для начинающих бизнесменов
Мотивирующие книги для начинающих бизнесменов
  • Николай Кононов «Код Дурова. Реальная история «ВКонтакте» и ее создателя».

Еще одна мотивирующая книга для бизнесменов о реальном становлении бизнеса – истории создания социальной сети «ВКонтакте» и ее основателе. В 32 года Павел Дуров создал эту медиаплатформу практически с нуля, доведя ее до пика популярности на всем постсоветском пространстве. Книга заинтересует тех, кто занимается интернет-бизнесом в России. Стоит ее прочитать и тем, кто решил начать собственное дело.

  • Максим Котин «И ботаники делают бизнес».

Книга о ботанике в российском бизнесе – это не привычная история успеха очередного олигарха, начинавшего с нуля строительство своей корпорации. Писатель Максим Котин на ее страницах рассказывает о том, как обычный ботаник Федор Овчинников не побоялся заняться бизнесом в стране, погрязшей в коррупции, где чиновники, силовики и олигархи стремятся уничтожить любого, кто посмел восстать против системы. Суровое жизнеописание вместо приключенческого романа.

  • Дмитрий Агарунов «Бизнес в стиле Ж… Личный опыт предпринимателя в России».

Основатель издательской компании Gameland Дмитрий Агарунов написал удивительно честную и правдивую книгу, основанную на опыте собственной, далеко не радужной жизни. На пути от торговли видеоиграми к основанию одной из крупнейших медиакомпаний в России ему пришлось пережить развод с женой, не одно банкротство и кризис, быть на вершине успеха и падать глубоко вниз. Прочитать книгу, в которой рассказывается о том, как не надо строить свой бизнес, не менее важно, чем изучить обучающий курс по его развитию.

  • Дмитрий Потапенко «Честная книга о том, как делать бизнес в России».

Очень нужная и мотивирующая книга для бизнесменов, отвечающая на извечный вопрос предпринимателей: «С чего начать?». Автор рассказывает о бизнесе в России честно, без каких-либо преувеличений. Д. Потапенко работал с многими крупными компаниями. На базе этого опыта он излагает на страницах издания теоретическое обоснование практики своего дела, выступает экспертом по вопросам долгосрочного планирования бизнеса в условиях кризиса, раскрывает взаимосвязь экономики и государства.

  • Андрей Меркулов, Николай Мрочковский «Бизнес на автопилоте. Как собственнику отойти от дел и не потерять бизнес».

Книга написана на основе опубликованных авторами статей, выступлений на семинарах и конференциях по теме финансового и бизнес-консалтинга. А. Меркулов и Н. Мрочковский являются действующими бизнес-тренерами и опытными управленцами, что вызывает определенное доверие.

На 250 страницах издания уместилось большое количество практических советов, как выстроить систему собственного дела, эффективно работающую без постоянного контроля со стороны владельца. Неспроста книгу назвали одной из лучших публикаций о менеджменте в 2016 году.

Откройте для себя захватывающий мир IT! Обучайтесь со скидкой до 61% и получайте современную профессию с гарантией трудоустройства. Первый месяц – бесплатно. Выбирайте программу прямо сейчас и станьте востребованным специалистом.
Оцените статью
Рейтинг: 5
( голосов 1 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...