Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогЧто такое IQ: что показывает, от чего зависит
Что такое IQ
25.08.2022
25 312
Время чтения: 16 минут

Что такое IQ: что показывает, от чего зависит

25.08.2022
25 312
Время чтения: 16 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

Что это? Чтобы понять, что такое IQ, нужно расшифровать и перевести аббревиатуру – Intelligence Quotient, или коэффициент умственного развития. Этот показатель указывает не на вашу эрудицию, начитанность или знание математики. Он определяет общий интеллект.

Как измеряется? Все тесты IQ строятся по одному принципу – разнообразность заданий и постепенное их усложнение. Есть задачи на логику, гибкость мышления, вербальные задания. Упрощенный тест можно пройти в Интернете.

В статье рассказывается:

  1. Что такое IQ простыми словами
  2. Методика измерения IQ
  3. 5 популярных тестов IQ
  4. Расшифровка уровней IQ
  5. Что НЕ показывают баллы IQ
  6. От чего зависит уровень IQ
  7. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Что такое IQ простыми словами

IQ – это показатель, который при помощи специальных тестов позволяет измерить уровень интеллекта человека. Выделяется три основных его значения: средний, ниже среднего и выше среднего. Если объяснять, что такое IQ человека простыми словами, значение этого термина можно охарактеризовать такими синонимами, как «интеллектуальные способности» и «когнитивные (психические) умения».

Все тесты, с помощью которых измеряется уровень интеллекта, создаются таким образом, чтобы полученные результаты можно было описывать, используя шкалу нормального распределения. Средним значением IQ считается показатель от 85 до 115.

Что такое IQ
Что такое IQ

Тесты, измеряющие IQ человека, анализируют только его общий интеллект, то есть исследуют вербальные, аналитические и логические способности ума, а также пространственное мышление и память. Они не способны показать, насколько тестируемый респондент начитан, эрудирован, талантлив или креативен.

В начале XX столетия Чарьлз Спирмен, известный психолог из Великобритании и профессор Лондонского университета, предположил наличие взаимосвязи между различными когнитивными способностями человека. Например, люди с хорошей памятью в большинстве случаев обладают прекрасным логическим мышлением.

Спирмен выдвинул идею о том, что существует так называемый «общий интеллект», который можно измерить в конкретном показателе – факторе общего интеллекта, или general intelligence factor.

Современные учёные, основываясь на теории, предложенной Спирменом, разрабатывают и применяют множество методик измерения фактора общего интеллекта: тесты, опросники, задания. Изучая результаты различных тестирований, исследователи анализируют взаимосвязь между белым веществом мозга и принадлежностью к тому или иному полу, расе, а также оценивают возможность влияния на когнитивные способности наследственности и социальных явлений.

Методика измерения IQ

Что такое IQ-тест? Это самая распространённая методика измерения коэффициента интеллекта. Сегодня Интернет предлагает нам бесчисленное множество их различных вариаций. Средняя продолжительность тестирования составляет 30-40 минут. Не удивляйтесь, если, пройдя несколько различных вариантов тестов, вы получите разные коэффициенты. Отличия в значениях будут минимальными, чаще всего они связаны со спецификой конкретной методологии измерения IQ.

Методика измерения IQ
Методика измерения IQ

Существует две разновидности тестов, измеряющих уровень интеллекта:

  • для детей младше 12 лет;
  • для взрослых и детей старше 12 лет.
Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27782 pdf иконка

Общее количество вопросов в тестированиях варьируется от 30 до 100. Для того чтобы получить среднее значение коэффициента IQ, равное 100, достаточно найти верное решение для половины предложенных заданий.

Все тесты, попадающиеся вам на просторах Интернета, базируются на двух компонентах:

  • методология измерения коэффициента IQ, разработанная известным психологом или учёным, включающая в себя вариацию вопросов и шкалу для анализа полученных результатов;
  • программная реализация тестирования, представляющая собой оформление теста в виде специальной программы или приложения, логика работы которого полностью зависит от его разработчика.

Например, вы можете пройти в Интернете огромное множество разновидностей тестирования Айзенка – одной из самых распространённых методик определения уровня интеллекта. Вариация вопросов и заданий, а также методология подсчёта результатов во всех из них будет одинаковой, однако оформление и способы прохождения – разные.

Для получения высокого результата, воспользуйтесь советом при прохождении IQ-теста: сперва ответьте на самые простые вопросы, пропуская сложные, а затем вернитесь к решению усложнённых заданий – большинство сайтов предоставляют возможность возврата к пропущенным шагам.

5 популярных тестов IQ

В разные годы учёными и психологами было разработано множество различных вариаций IQ-тестов. Общепринятого, унифицированного стандарта для тестирования интеллектуальных способностей человека не существует. Рассмотрим пять самых распространённых методик измерения коэффициента IQ.

Тест Стэнфорд-Бине

Это тестирование было разработано для определения уровня умственного развития детей. В начале прошлого столетия известные психологи из Франции Теодор Симон и Альфред Бине разработали специальную шкалу для оценки интеллектуальных способностей с целью выделить одарённых детей и выявить ребят, которые нуждаются в особой поддержке в процессе обучения.

Чуть позже тестирование было существенно доработано Льюисом Терманом, профессором из университета Стэнфорда, поэтому обновлённая версия теста была названа шкалой Стэнфорд-Бине.

Тест Стэнфорд-Бине анализирует умственные способности детей по 5 составляющим:

  • словарный запас и общий багаж знаний;
  • способность к анализу и поиску решений задач вне зависимости от имеющегося жизненного опыта;
  • математическое и логическое мышление;
  • рабочая память;
  • пространственное мышление.

Тестирование Стэнфорд-Бине широко применяется в США и Европе в медицинских клиниках, центрах дополнительного образования, а также в школах для детей, испытывающих трудности с усвоением программы.

Тест Векслера

В начале 40-х годов прошлого столетия Дэвид Векслер, американский психолог и психиатр, предложил серию тестов для клинического исследования умственного развития взрослых. Позднее тест был адаптирован и для детской аудитории.

Тест Векслера базируется на двух типах заданий:

  • вербальные задачи: дать ответы на общие вопросы, решить логические и математические задания;
  • невербальные задачи: собрать пазлы, рассортировать изображения.
Тест Векслера
Тест Векслера

Сложность возрастает от задачи к задаче. Данное тестирование позволяет оценить способность человека логически мыслить, а также исследует пространственное мышление.

Дарим скидку от 60%
на курсы от GeekBrains до 21 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Тест Векслера активно применяется в России для клинической диагностики детей и взрослых с целью выявления наличия умственной отсталости, задержки развития, а также для диагностики аутизма. Тестирование является обязательным к прохождению в рамках психолого-медико-педагогических комиссий (ПМПК) и медико-социальных экспертиз (МСЭ). Использование в своей работе теста Векслера также активно практикуется психологами.

Тест Айзенка

Ганс Юрген Айзенк, немецко-британский психолог-учёный, разработал одну из самых популярных в России вариаций IQ-теста. Тестирование состоит из 40 вербальных и невербальных вопросов и заданий, с помощью которых оцениваются математические способности, умение размышлять логически, пространственное мышление, вербальный интеллект.

Измерение IQ человека с помощью теста Айзенка практически не используется в западных странах – там предпочтение отдаётся тесту Векслера. Возможно, одна из причин непопулярности теста Айзенка заключается в расследованиях, проведённых в 2019 году, в результате которых научная деятельность и многие труды Ганса Айзенка были отнесены к сомнительным.

Тест Равена

Этот тест был разработан в 1936 году Джоном Карлайлом Рэйвеном, известным английским психологом. Тестирование полностью состоит из невербальных задач: оно представляет собой 60 картинок-заданий, которые получили название «прогрессивные матрицы Равена». В каждом задании тестируемому необходимо выбрать недостающий элемент, подходящий по смыслу к общему изображению.

Сложность возрастает по мере прохождения теста. Благодаря простоте применения и анализа полученных результатов этот тест широко применяется для диагностики коэффициента интеллекта у школьников и студентов.

Дарим скидку от 60%
на курсы от GeekBrains до 21 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Тест Равена оценивает уровень общего развития и интеллекта человека, а также его способности абстрактно мыслить и находить решения задачам вне зависимости от имеющегося жизненного опыта.

Тест ШТУР

Это тестирование было создано группой отечественных психологов для оценки интеллектуального развития учащихся 7-9 классов. Тест состоит из шести частей, в каждой из которых представлены однотипные задачи и вопросы, изучающие уровень эрудированности ученика, умение находить аналогии и выявлять закономерности, а также способность мыслить логически.

Тестирование ШТУР построено на школьной программе. В чистом виде его нельзя отнести к IQ-тесту, так как его основная задача заключается в оценке уровня умственного развития ученика в сопоставлении с общим уровнем интеллектуального развития всего класса. Результаты теста ШТУР показывают, есть ли у школьников трудности в усвоении школьной программы.

Расшифровка уровней IQ

Мы уже разобрались в том, что такое IQ и как его измеряют, теперь давайте рассмотрим, что означают различные уровни коэффициента интеллекта. Средний уровень IQ у среднестатистического человека варьируется в диапазоне от 85 до 115.

Что означают разные уровни IQ?

  • IQ больше 140

Это самый высокий показатель уровня умственного развития и интеллекта. Люди, обладающие подобным коэффициентом IQ, очень умны и интеллектуально подкованы. Среди самых известных личностей, обладавших таким высоким уровнем IQ, можно выделить одного из основателей современной теоретической физики Альберта Эйнштейна, известного всему миру английского физика и космолога Стивена Хокинга, соучредителя компании Microsoft Пола Аллена.

Только до 22.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300
  • IQ от 131 до 140

Подобный уровень IQ также относится к очень высокому показателю интеллектуального развития. Всего 2-3 % населения Земли могут похвастаться таким показателем. Как правило, люди с таким IQ очень успешны в карьере и предпринимательской деятельности.

  • IQ от 121 до 130

Данный уровень IQ относится к показателю выше среднего и также считается достаточно высоким коэффициентом интеллекта.

  • IQ от 111 до 120

Подобный коэффициент IQ характерен примерно для 10-15 % населения Земли. Это люди с хорошо развитыми умственными способностями.

Расшифровка уровней IQ
Расшифровка уровней IQ
  • IQ от 101 до 110

Данный уровень интеллектуального развития уже относится к средним показателям. Такой IQ характерен примерно для 20-30 % населения нашей планеты.

  • IQ от 91 до 100

Это среднестатистический уровень IQ, которым обладает примерно четверть населения Земли.

  • IQ от 81 до 90

Такой уровень развития интеллекта описывается как незначительно ниже среднего, он характерен для 10-15 % населения планеты. Это люди, которые, как правило, неплохо справляются с физическим трудом.

  • IQ от 71 до 80

Данный показатель IQ уже характерен для лёгкой умственной отсталости. Как правило, люди с подобным коэффициентом интеллекта с трудом осваивают программу начальной школы, но при этом в специализированных учебных заведениях учатся без серьёзных сложностей.

  • IQ от 51 до 70

Подобный показатель также говорит о наличии умственной отсталости лёгкой степени. Люди с таким IQ тоже заканчивают специализированные школы и учебные заведения, но только при условии повышенного внимания и помощи со стороны педагогов и родственников.

  • IQ от 21 до 50

Данный коэффициент интеллекта характерен для людей, страдающих слабоумием. Как правило, они способны учиться, но учёба даётся им с огромными усилиями и не без помощи учителей и родных. Такие люди могут заботиться о себе и жить самостоятельно.

  • IQ меньше 20

Такой IQ характерен для людей с тяжёлой степенью умственной отсталости. В большинстве случаев они не способны жить самостоятельно и нуждаются в попечении посторонних лиц. Доля людей с таким коэффициентом IQ составляет меньше 1 % от населения всей планеты.

Что НЕ показывают баллы IQ

Показатель уровня интеллектуального развития, выявленный в результате прохождения любого IQ-теста, нельзя безоговорочно относить к объективной оценке умственных способностей человека. Ни одна из существующих сегодня методик не способна учитывать все индивидуальные особенности и факторы, которые могут оказать влияние на итоговый результат тестирования.

Вспомните признанного во всём мире гения Кима Пика – его IQ был всего 87. При этом мальчик в полтора года уже научился читать, а в возрасте семи лет без труда цитировал Библию, которую к тому времени уже знал наизусть. Позднее он изобрёл технику быстрого чтения, с помощью которой мог всего за восемь секунд прочитать целый разворот книги.

Коэффициент IQ не показывает:

  • степень начитанности и эрудированности;
  • профессиональные навыки;
  • уровень образованности;
  • наличие или отсутствие определённых талантов;
  • трудолюбие;
  • смелость и решительность;
  • стремление к достижению поставленных целей;
  • ценность в обществе;
  • эффективность в трудовой деятельности;
  • жизненную мудрость;
  • моральные качества;
  • наличие или отсутствие чувства юмора и пр.

От чего зависит уровень IQ

Учёные и психологи со всего мира проводили бесчисленные исследования с целью выявления взаимосвязи между уровнем интеллектуального развития человека и другими факторами, такими как:

  • наследственность;
  • пол;
  • раса;
  • физиологические особенности;
  • воспитание;
  • окружающая обстановка.

Английские психологи, к примеру, выдвигали гипотезу о том, что уровень IQ зависит от предпочтений в музыке. Согласно проведёнными ими исследованиям, самый высокий коэффициент интеллектуального развития был среди любителей классической музыки и тяжёлого рока, а самые низкие показатели чаще всего встречались среди любителей R’n’B и хип-хопа.

На самом же деле на сегодняшний день ни одно из проведённых исследований не доказало прямого влияния того или иного человеческого фактора на коэффициент IQ. Любые различия, связанные с полом, расой и прочими особенностями, можно объяснить погрешностями, вызванными психологическим состояние респондента во время тестирования.

Откройте для себя захватывающий мир IT! Обучайтесь со скидкой до 61% и получайте современную профессию с гарантией трудоустройства. Первый месяц – бесплатно. Выбирайте программу прямо сейчас и станьте востребованным специалистом.

Однако многие психологи и учёные всё же сходятся в мысли о том, что у детей родителей с высоким уровнем интеллектуального развития больше шансов на такие же высокие показатели IQ. Благотворная окружающая обстановка также положительно сказывается на коэффициенте интеллекта ребёнка в будущем.

На показатель IQ оказывает влияние и возраст человека. Как правило, к 26 годам интеллект полностью заканчивает формироваться, и, начиная с этого времени, уровень интеллектуального развития постепенно снижается.

Коэффициент интеллекта не делает кого-то лучше или хуже, чем остальные. Вне зависимости от пола, расы, национальности будущее и успех каждого человека в этом мире зависят только от него самого. Людям важно взаимоуважение, а не дискриминация.
Ищете идеальный старт в мире IT? Познакомьтесь с основами программирования, базами данных, системами аналитики и многим другим. Научитесь основам машинного обучения и глубокого обучения, созданию нейронных сетей и анализу данных с интенсивным курсом разработчика искусственного интеллекта. В будущем ваше умение создавать умные и интуитивно понятные решения поможет улучшить мир.
Хотите стать профессионалом в области анализа данных? На курсе аналитики с нуля до Junior вы научитесь собирать, обрабатывать и интерпретировать информацию, формировать метрики и создавать информативные отчеты. Полученные навыки помогут компаниям принимать взвешенные решения на основе данных.
Оцените статью
Рейтинг: 4.64
( голосов 11 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...