Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогРазвитый интеллект как инструмент достижения успеха
Менеджер блогера
31.01.2022
5 675
Время чтения: 16 минут

Развитый интеллект как инструмент достижения успеха

31.01.2022
5 675
Время чтения: 16 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

В статье рассказывается:

  1. Определение интеллекта
  2. Способности, составляющие основу интеллекта
  3. Классификации интеллекта
  4. 5 причин развивать интеллект
  5. 7 простых советов по развитию интеллекта
  6. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Человек, имеющий развитый интеллект, как правило, успешен в своих начинаниях и уважаем в обществе. Перспектив построить карьеру или организовать прибыльный бизнес у него намного больше, чем у тех, кто в данном отношении не столь силен.

Из этого следует простой вывод, что интеллект нужно развивать, тем более что добиться этого вполне реально. Разумеется, придется приложить определенные усилия и потратить некоторое время. Но игра стоит свеч, ведь жизнь в случае успеха станет не только намного комфортнее, но и гораздо интереснее!

Определение интеллекта

Поговорим сегодня об интеллекте. В переводе с латинского intellectus – понимание, познание. Но это далеко не единственная трактовка этого определения.

Парадоксально, но даже среди ученых нет единства мнений касаемо понимания значения термина «интеллект». На сегодня эти возможности человеческого мозга изучены не до конца. Одни ученые понимают под ним мышление, но, стоит заметить, это довольно узкая трактовка. Другие же мыслят шире и под интеллектом понимают не только мышление человека, но и в целом все функции познания и мировосприятия. Это не только разум, но еще и эмоции, разного рода ощущения, интуиция, воображение и многое другое.

Рассматривают интеллект, как целую цепочку, или систему чувств и эмоций, различных способов, с помощью которых люди познают мир, влияют на ход событий, генерируют определенные выводы.

Определение интеллекта
Определение интеллекта

Таким образом, под успешным интеллектуальным трудом понимают умение:

  • усваивать максимум необходимой для жизнедеятельности информации;
  • правильно понимать полученную информацию;
  • проводить анализ новых знаний и делать на их основании верные выводы;
  • выбирать лучшее возможное решение, базирующееся на полученной информации.

Мало кто задумывается, но у человека с достаточно развитым интеллектом, как правило, отменно работает и интуиция. А ее, как мы уже говорили, также можно отнести к интеллектуальным способностям. Людей с хорошей интуицией отличает развитый интеллект, они намного быстрее принимают правильные решения, даже тогда, когда объем необходимой информации недостаточный.

Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27788 pdf иконка

Люди, которые занимаются развитием интеллекта, легче других находят верные выходы из самых запутанных ситуаций, зачастую прислушиваясь к своему внутреннему голосу, обращаясь к подсознанию. Чтобы быть поистине умным человеком, совсем недостаточно иметь хорошо развитое логическое мышление, важно быть сообразительным, понимающим, умеющим мгновенно ориентироваться в обстановке, прислушиваться к своим внутренним озарениям, оставляя логику в стороне.

Только в этом случае человек может четко осознавать происходящее и принимать верное решение, даже, казалось бы, в самых запутанных и безнадежных ситуациях.

Способности, составляющие основу интеллекта

Каждую способность человека необходимо рассматривать комплексно, как целый набор личностных качеств. Даже среди психологов нет единства мнений, что же собой представляет структура человеческого интеллекта. В чем же причина такого разброса мнений? Нет, дело даже не в том, что эта сфера недостаточно хорошо изучена, а суть скорее – в разности человеческого интеллекта. Безусловно, умственные способности поэта и микробиолога будут кардинально разниться, но, ни в коем случае не количественно, а в качественном выражении.

Ученые, изучающие интеллект, дабы не запутаться в вариациях проявления этой способности, определили следующие понятия: общий интеллект и первичные умственные способности.

Уровень интеллекта человека определяет так называемый генеральный фактор (фактор G), который подразумевает скорость обработки полученной информации человеком. Сюда же входит скорость получения новых знаний и умений, их понимание, выявление связей (построение ассоциаций) с предыдущим опытом решения задачи, продолжительное хранение в памяти человека.

Но это далеко не все. Помимо генерального фактора принято выделять следующие первичные умственные способности, являющиеся основой человеческого интеллекта:

  • Вербальные способности человека, которые определяются использованием речи для общения и осуществления мыслительных процессов.
  • Человеческая память (масштабы информации, скорость ее запоминания и длительность хранения).
  • Ориентирование в пространстве, умение соотносить объем, форму и содержание объектов.
  • Мыслительные процессы: сравнение и анализ, построение логических цепочек, формирование выводов на основании проведенных мыслительных операций.
  • Умение производить определенные арифметические операции с цифрами в рамках элементарных действий.

Все это – минимальный набор факторов, определяющих интеллектуальный уровень человека. Если заняться этим вопросом глубже, то вы узнаете, что на самом деле их значительно больше. Так, один известный ученый в области изучения интеллекта, Дж. Гилфорд определил в своих исследованиях 120 первичных умственных способностей, умело развивая которые человек может достигнуть достаточно высоких показателей в развитости интеллекта.

Классификации интеллекта

Если говорить о людях с развитым интеллектом, то возникает необходимость измерения уровня этого самого интеллекта, его нужно классифицировать. Американский психолог Говард Гарднер – основатель одной из самых известных классификаций интеллекта. Согласно его теории интеллект можно разделить на 8 видов:

  • пространственный,
  • телесно-кинестетический,
  • музыкальный,
  • лингвистический,
  • логико-математический,
  • межличностный,
  • внутриличностный,
  • натуралистический.
Гарднер утверждает, что у абсолютно любого человека есть доминирующий вид интеллекта, который задает вектор развития человека, определяет его сильные стороны и способности. Поэтому если рассуждать с этой точки зрения, то тесты на определение IQ имеют не совсем правильный подход к определению уровня интеллекта любого человека. Тут задействованы только логико-математические его составляющие.

Еще одной популярной классификацией является деление интеллекта на 4:

  1. Ментальный интеллект, определяющий рациональное мышление человека. Это инструмент, эффективно работающий там, где нужна и важна логика.
  2. Физический или телесный интеллект, обеспечивающий связную работу тела человека.
  3. Развитый эмоциональный интеллект обеспечивает обмен эмоциями между людьми, их взаимодействие в социуме.
  4. Духовный интеллект отвечает за управление интуицией, подсознательными процессами, этическими нормами.
Классификации интеллекта
Классификации интеллекта

Ученые уверены, что без исключения все составляющие интеллекта требуют развития. Без этого трудно достичь гармонии, та или иная сфера жизни будет хромать.

5 причин развивать интеллект

Современный мир сыграл с людьми злую шутку – подтолкнул человека к деградации бесполезными телепередачами, бессмысленными компьютерными играми, системой образования, требующей современных взглядов и многим другим. Человеку все меньше для решения определенных задач требуется виртуозное обращение со своим умом. У молодых людей нет стремления к саморазвитию, ценность интеллекта неумолимо падает. Остановить эту ситуацию поможет понимание того, как же развитие интеллекта сказывается на качестве жизни человека.

Дарим скидку от 60%
на курсы от GeekBrains до 28 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

  1. Человек учится замечать возможности, у него появляется стремление быть лучше, жить лучше, знать больше. Нужно только рискнуть выйти из привычной зоны комфорта.
  2. Вы заметите, что управлять стрессами станет заметно легче, поскольку интеллект помогает достигнуть лучшего результата посредством рациональных действий.
  3. Люди с развитым интеллектом отличаются собранностью, внимательностью, их мозг намного быстрее принимает верные решения, а значит, риск упустить что-то из вида или оказаться в неприятной ситуации стремится к нулю.
  4. Интеллект дает людям уверенность в себе и своих силах. Это важный момент, поднимающий самооценку личности.
  5. С ростом уровня интеллекта снижается вероятность допустить ошибку, увеличивает шансы человека принять единственное правильное решение. Ведь каждое свое решение человек принимает на основании опыта и информации, которые он получает в течение жизни. Неверная трактовка информации ведет к принятию провальных решений, поэтому только развитый интеллект является залогом успешности человека.

7 простых советов по развитию интеллекта

Буквально за 20-30 минут в день вы можете с легкостью развить свой интеллект, что повлечет за собой положительные изменения в вашей жизни.

  • Читайте

Лучшим способом повысить интеллект является чтение. Отдавайте предпочтение классическим произведениям, изучайте биографию великих людей, изучайте историю, философию – расширяйте кругозор, фантазию, образное мышление.

Только до 22.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

Подойдите к вопросу ответственно: составьте список книг, которые вы давно хотели прочитать и начинайте. Для развития интеллекта перед вами стоит задача – прочитать минимум 30 книг за год. Именно это количество в должной степени тонизирует ваш мозг.

  • Расширяйте свой кругозор

Любое знание несет в себе пользу. Ищите и узнавайте новое, формируйте новые нейронные связи, держите мозг в тонусе.

Изучайте научные статьи, смотрите познавательные программы, следите за обстановкой в мире. Обдумывайте новую информацию, формулируйте свое мнение, обсуждайте его с окружением. Постепенно вы превратитесь в самого настоящего эрудита, общение с которым будет особенно ценным.

  • Копайте «проблему» глубже

Постоянно совершенствуйте свои знания в определенных областях, идеально, если вы углубитесь в изучение ваших профессиональных вопросах.

Изучая новое, мы провоцируем создание в нашем мозге новых цепочек нейронных связей, а углубляясь в изучение вопроса, мы укрепляем эти связи. Со временем умственные процессы автоматизируются, перейдут на уровень подсознания, освобождая сознание. Именно в этот момент включается интуиция.

Яркий пример – таблица Менделеева. Ученый длительное время провел за изучением элементов и их свойств, в итоге свести ему все знания воедино помог его мозг, подсказав решение задачи во сне.

  • Развивайтесь творчески

Творите, несмотря ни на что! У вас нет цели затмить Рериха или Малевича, ваша задача устроить тренировку для вашего мозга. Умственная деятельность хорошо, но нужно давать нашему мозгу и другого рода загрузку, понятную и простую даже ребенку.

Лепите, рисуйте, вышивайте, вяжите, займитесь музыкой – подойдет абсолютно любое занятие, которое будет вам по душе. Но, как и во всем остальном и здесь важна система, поэтому выделяйте на хобби хотя бы пару часов в неделю. Этого будет достаточно для приведения мозга в тонус.

  • Займитесь тренировкой памяти

Что же еще развивает интеллект человека? Конечно же, память! Именно ваша способность запоминать и применять новые знания показывают уровень развития памяти, определяет эффективность интеллектуального процесса в целом.

7 простых советов по развитию интеллекта
7 простых советов по развитию интеллекта

Учите монологи, стихи, песни. В современном мире на помощь приходят множество мобильных приложений с подходящими тренажерами.

  • Общайтесь

Без гармоничного существования в социуме человеку вряд ли удастся развить свой интеллект до желаемого уровня. Ищите контакта с эрудированными людьми, желательно превосходящими вас своими умственными способностями, развитыми всесторонне.

Именно то, что вы будете стремиться догнать их, даже превзойти в развитии и послужит толчком к развитию вашего интеллекта.

Узнавайте новое, следите за новостями, постоянно расширяйте кругозор. Важно помнить, что мы говорим сейчас с вами именно о качественном общении в социуме. А не про «перемывание косточек» коллегам по работе.

  • Выполняйте «зарядку» для ума

Вспомните легендарную игру «Что? Где? Когда?», забейте в запрос ее название и начинайте тренировать ваш мозг!

Еще одним простым способом тренировки мозга является решение примеров из сборника задач по математике. Считайте в уме, считайте письменно, ищите интересные задачки с подвохом. Над которыми придется изрядно «попотеть». Но не ограничивайтесь одной сферой. Развивайтесь комплексно и разносторонне.

Пишите сочинения. Переносите ваши мысли на бумагу, придавайте им читабельную форму, учитесь формулировать мысль, оставлять только суть. Писать можно о чем угодно, важен сам процесс. Ваша задача – написать текст, который будет интересно читать.

Таким образом, мы с вами поняли, что интеллект – обширное понятие, которое подразумевает не только определенный склад мысли и багаж знаний, но и умение ими пользоваться, применять во благо достижения собственных целей, решения разного рода задач. И не забывайте о том, что эти навыки требуют обязательных тренировок.

Привлекает мир кодирования и создания программ? На курсе программиста с нуля до Junior вы освоите основы, познакомитесь с языками и инструментами разработки, и станете готовы к созданию своих первых проектов в IT-индустрии.
Оцените статью
Рейтинг: 4.2
( голосов 5 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
  1. Аноним

    Хотелось бы ссылок на полезные статьи и тренажеры. Всё написано правильно, но общими фразами. Как мало в нашей жизни конкретики.

    0
    0
    Ответить
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...