Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлог2D-игры для ПК: обзор самых популярных
Геймдизайнер
01.07.2022
4 722
Время чтения: 15 минут

2D-игры для ПК: обзор самых популярных

01.07.2022
4 722
Время чтения: 15 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:
В статье рассказывается:       
  1. Особенности 2D-игр для компьютера
  2. Топ-10 2D-игр для ПК
  3. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

2D-игры – это изометрические и двухмерные легкие версии для персонального компьютера. Существует большое количество жанров: от стратегий до экшенов. Истинные ценители и знатоки гейм-индустрии по сей день проводят «ламповые» вечера за полюбившимися с давних времен шутерами и бродилками.

Ключевой особенностью этих игр является то, что они используют только два измерения, таким образом изображение получается как будто бы плоским. И несмотря на то, что пик популярности пришёлся на конец 1990-х из-за ограничений движков и «железа», сегодня такие игры обрели второе дыхание. Расскажем о самых популярных из них.

Особенности 2D-игр для компьютера

Как правило, 2D-игры имеют картинку в формате «вид сверху», «вид сбоку» или «от третьего лица», когда игровое пространство представляет собой панораму. Их графика вначале была битовой, потом стала 8-битной, 15/16-битной (HighColor), 24-битной (TrueColor) и на сегодняшний момент 2D-игры имеют 48-битное изображение – DeepColor.

В игровой индустрии создание 2D игр актуально и сегодня, особенно это касается небольших компаний и индивидуальных разработчиков-самоучек. В этой сфере часто используется пиксельная графика, так как она значительно проще в плане создания анимации, прорисовки уровней и т.п. Команда создателей может не отвлекаясь заняться более точной проработкой персонажей игр и их сюжета.

Особенности 2D-игр для компьютера
Особенности 2D-игр для компьютера

Стоить отметить, что, не смотря на постоянное технологическое развитие игрового направления, некоторые 2D-игры до сих пор остаются весьма популярными, в них появляются новые вселенные и сеттинги. Часть из них поменяла владельцев. К примеру, серия игр Fallout стала принадлежать другой компании из-за банкротства изначального собственника.

Даже скромные компании, которые только начинают свой путь в игровой индустрии, могут создать нечто стоящее, особенно если их главной целью не является исключительно извлечение прибыли. Конечно, их ресурсы скорее всего будут ограничены, а навыки не отработаны, и вероятно визуально игра не будет совершенной. Однако новичкам, горящим своим делом, это вполне простительно.

Нужно учитывать, что многие современные сеттинги начинали с 2D-графики. К ним относятся такие знаменитые игры, как Grand Theft Auto, The Elder Scrolls, Warcraft, Warhammer 4000, Fallout и другие.

К концу 90-х начал развиваться стиль 3D, который по сути только создавал иллюзию объемности, но фактически оставался 2D. Это, например, Doom, Doom 2, Wolfenstein 3D (название последней не должно вводить в заблуждение – фактически она была двухмерной).

Графика такого типа имела существенные проблемы. Допустим, не представлялось возможным детализировать нюансы, нужно было несколько раз прорисовывать плоские модели одного персонажа, потому что мощность игры не позволяла создать одну цельную модель.

Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27784 pdf иконка

Анимация заметно хромала, была прерывистой, движение персонажей не было плавным, а представляло собой отдельные картинки, сменяющие друг друга. Сейчас в игровой сфере идет период так называемого «оказуаливания» (от слова casual), процесс игры становится проще, для того чтобы новые игроки могли без проблем вникнуть в него.

Сложность погружения становится препятствием и может отпугнуть новых участников, чего нельзя допустить. С одной стороны, причиной этого становится пиратство – создатели игр не видят смысл стараться в полную силу, поскольку понимают, что скачать 2D-игры бесплатно довольно просто. Многие игроки играют незаконно и не приносят денег разработчикам.

С другой стороны, на это влияют сами игроки – им не интересны игры со сложным геймплеем, в итоге они не окупаются. Становится выгоднее делать простую стрелялку вместо сложной и многоуровневой РПГ.

Особенности 2D-игр для компьютера
Особенности 2D-игр для компьютера

На рынке много игр с непродуманным сюжетом, смысловыми пробелами, сырых и недоработанных. Часто это связано с тем, что разработчиков торопят владельцы компаний в надежде побыстрее окупить вложения и получить прибыль. Они рискуют финансовым провалом продукта, хотя на деле такое происходит нечасто. В основном игры все-таки окупаются, несмотря на все проблемы и недоделки.

Все любители игр, независимо от их особенностей, знают о вечной борьбе между сторонниками консолей и фанатами ПК. И у каждого найдутся аргументы в пользу того или иного способа игр. Тут стоит еще раз сказать про пиратство, в связи с которым на обозначенное противостояние открывается совершенно иной взгляд.

Консольные игры выгодны разработчикам, так как их очень непросто украсть, но совершенно не нравятся тем, кто любит играть, что называется, на халяву. Конечно, мало кто в открытую скажет о нежелании платить за игры, поэтому иногда проще представиться любителем ПК-вариантов.

Топ-10 2D-игр для ПК

Terraria – увлекательная вселенная без границ

Terraria – огромная среда с десятками биомов, гигантским количеством противников, это многие часы крафта, бесконечное строительство и попытки сохранить жизнь своего героя.

Особенности игры:

  • Отсутствие всякой помощи, что влечет за собой необходимость самостоятельного поиска информации о боссах на просторах интернета.
  • Абсолютная свобода выбора. Можно самостоятельно собирать ресурсы, уничтожать армии, заниматься строительством и т.д.
  • Масса неожиданных героев: эльфов, мертвецов, хищников и еще полторы сотни других персонажей.
  • Огромное количество вариантов прохождения игры. В ней более 2000 штук одних только предметов.
  • Есть взаимодействие с помощниками. Однако не стоит забывать о том, что и враги при этом становятся более мощными.

Игра имеет невысокую цену, простую установку, она супер-увлекательна. На данный момент количество игроков превышает 12 миллионов, что подтверждает ее качество.

ONRAID – яркая стрелялка из будущего

ONRAID – активный шутер, в котором космические пираты ведут борьбу друг с другом на фоне кислотно-футуристичной окружающей среды и адских монстров.

Дарим скидку от 60%
на курсы от GeekBrains до 28 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Особенности игры:

  • Выбор из 9 персонажей (киборг, варвар, пожиратель, штурмовой робот и другие).
  • 40 видов оружия и 60 вариантов брони для героя.
  • 4 режима: захват флага, удержание сферы, сбор кристаллов и захват бурильщиков.
  • Битвы с настоящими противниками в рейтинговых матчах и поистине весомые боссы.

В игру можно вступать эпизодически по собственному желанию и в свободное время. Она не требует от человека активного постоянного участия в происходящем, что очень нравится пользователям. Распространяется по F2P модели оплаты.

Planet Centauri – песочница с монстрами, которых можно приручить

Planet Centauri – игра-песочница в инди-стиле. Имеет общие черты с Terraria, особенно в визуальном плане, но предлагает свои необычные идеи.

Planet Centauri
Planet Centauri

Особенности игры.

  • Активное взаимодействие с монстрами, существует возможность приручать персонажей и превращаться в них.
  • Наличие фермы для выращивания овощей и последующего приготовления пищи.
  • Возможность создавать собственные магические заклинания путем комбинации различных элементов.
  • Имеется крафт, стройка, исследования и даже создание деревень.

Стадия очень раннего доступа, в котором находится игра, скоро сменится, разработчики обещают массу нововведений: погоду, огонь, проектирование роботов и создание стоуровневых башен.

Over 9000 Zombies! – борьба за жизнь среди тысяч зомби

Over 9000 Zombies! – несложный и активный аркадный шутер, толпы зомби и заводной электро-рок.

Только до 22.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

Особенности игры.

  • Масса врагов разного формата (мертвецы, зомби, собаки).
  • Постоянное повышение сложности с улучшением характеристик.
  • Возможность строить баррикады из останков зомби.
  • Оружие разного формата – от обычных пистолетов до плазменной винтовки и гранатомета (более 20 видов).
  • Мастерская для создания собственных уровней и тестирования полей сражений других игроков.

Игра не предъявляет каких-то серьезных требований к устройству, на которое устанавливается, имеет доступную цену, крайне простую графику, однако увлекает не на шутку.

Niffelheim – традиционная жизнь викинга

Niffelheim представляет собой ежедневную борьбу викинга за существование. Он пытается выжить в борьбе с соседями и мифическими существами, занимается поисками еды.

Особенности игры.

  • Прекрасно созданная атмосфера скандинавского средневековья со сказочным налетом.
  • Охота как часть будней героя. Осуществляется с помощью таких инструментов, как лук, дубинка и ловушка. После удачной охоты можно приготовить ужин.
  • Обилие ресурсов: доступный крафт, возможность создавать экипировку и строить базу, выбор оружия.
  • В качестве противника выступают в том числе звери и герои мифологии, с которыми достаточно сложно сражаться.
  • Возможность кооперироваться с кланами с целью совместной борьбы, присутствие клановых войн.

Niffelheim кажется несложной, однако, только в начале. Игра затягивает сказочной атмосферой скандинавской брутальности. Интересно, что к ее созданию приложили руку всего три разработчика.

Dig or Die – побег с неизвестной планеты

Dig or Die –песочница с научно-фантастическим подтекстом без мифических персонажей и волшебства. Суть в необходимости выбраться из недр неведомой планеты, в которые попадают игроки на своем космическом корабле.

Dig or Die
Dig or Die

Особенности игры.

  • Огромный выбор классного оружия: лазерные пушки, турели, огнеметы, электрические пистолеты.
  • Учет законов физики. Например, возводя укрепления, важно учитывать распределение нагрузки.
  • Имеются особенности в поведении монстров, которые начинают атаковать героев в ночное время только в том случае, если их потревожили днем.
  • Брутальные крепости с мощными стенами и ловушками.
  • Электричество, гидрогенетраторы и сложная система распространения флоры.

Игра с простым крафтом и требующей упорства и усилий борьбой с инопланетными противниками.

RPG MO – ностальгия по прошлому

RPG MO – похожа на Ultima Online. Имеет примитивную картинку, предлагает обилие крафта, простоту вхождения и отличное комьюнити.

Особенности игры:

  • Можно стать кем угодно и разбогатеть (масса ремесел: повар, кузнец, фермер и т.д.).
  • Наличие пары сотен видов домашних животных, которых можно скрещивать и разводить.
  • Обширная вселенная: десятки биомов, рай и ад, зоны для свободного PvP и PvE.
  • Уничтожение противника осуществляется путем простого закликивания, но это не главная цель игры.
  • Более 3200 предметов – тонны гринда и очень мягкий ненавязчивый донат.

Бесплатная, уютная, дружелюбная, масштабная – это о RPG MO.

STELLATUM – битвы в космосе

Есть 2D-игры на ПК, которые как бы возвращают в атмосферу прошлого. К ним относится и STELLATUM. Бескрайний космос, простейшее изображение корабля, масса противников с других планет, которые летят навстречу. Все это мы уже видели и очень любим.

Особенности игры.

  • Классные изображения космической вселенной на фоне.
  • Обилие врагов на 80 уровнях.
  • Трансформация корабля с помощью чертежей и ресурсов, выпадающих из инопланетян.
  • Возможность объединения в команду с тремя друзьями для совместной борьбы с врагами.

Дешевая космическая стрелялка в классическом исполнении.

Streets of Rogue – фантастические бандитские разборки

Streets of Rogue – борьба за выживание в мегаполисе с элементами магии, необычными технологиями и массой оружия.

Streets of Rogue
Streets of Rogue

Особенности игры:

  • Более 20 героев: болтливый бармен, горилла, каннибал, хакер, ниндзя.
  • Необходимость постоянно делать выбор в процессе выживания (взломы, убийства, кооперации и т.п.).
  • Огромный выбор оружия разных типов.
  • ИИ, который отслеживает действия игрока и постоянно генерирует новые препятствия.
  • Совместная игра на четверых. Можно создать банду со своими правилами.

Игрок сам выбирает, чем ему заняться – посидеть в кабаке с компанией или устроить битву за жизнь.

Hero Siege – активный рогалик в духе фэнтези

Hero Siege – это масса врагов, очень сильные боссы и Сатана. Классный современный рогалик, один из лучших.

Особенности игры.

  • Все, что окружает героя, меняется каждый раз (монстры, локации, предметы и т.п.).
  • 7 классов персонажей в основной игре, несколько сотен видов оружия.
  • Отдельные главы – 7 актов с различными боссами, зонами и приключениями.
  • 7 уровней сложности.
  • Возможность самостоятельно настроить игровой процесс (со смертью и без; в одиночку; в группе из 4 человек).

2D-игры на ПК нравятся не всем. Многие выбирают современные AAA проекты – реалистичные, с множеством локаций, визуально привлекательные. Однако и у двухмерных вариантов до сих пор имеется масса поклонников во всем мире.

Без приложений для мобильных устройств современному бизнесу никуда. Поэтому хороший Android-разработчик на вес золота. Востребованным специалистом можно стать всего за 9 месяцев. Воспользуйтесь уникальной возможностью изучить основы разработки приложений для Android. Вы изучите языки программирования Java и Kotlin, фреймворки и другие инструменты. Научитесь создавать игры, соцсети, интернет-магазины и получите опыт работы с реальными проектами. Записывайтесь на курс уже сегодня.

Оцените статью
Рейтинг: 3
( голосов 2 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
Читайте также
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...