Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогИгры на движке Unreal Engine: причины популярности
Геймдизайнер
6 217
Время чтения: 15 минут

Игры на движке Unreal Engine: причины популярности

6 217
Время чтения: 15 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

В статье рассказывается:

  1. Почему создаются игры на движке Unreal Engine
  2. Unreal Engine
  3. Игры, для которых подходит движок Unreal Engine
  4. 10 лучших игр всех времен и народов на движке Unreal Engine
  5. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Игры на движке Unreal Engine – это хорошо знакомые всем ААА-проекты и инди. UE – по-настоящему универсальный комплекс, с помощью которого можно бесплатно (да-да, вы не ослышались) создавать крутые шедевры, а главное, инструментарий движка легко освоить, даже не зная языка программирования C++.

Конечно, Unreal Engine не лишен недостатков, например, если вы задумали масштабный проект, способный переплюнуть World of Warcraft, то вам следует выбрать другую платформу для его разработки, так как не хватит мощности для обработки огромного массива информации. О том, что собой представляет движок Unreal Engine, почему его стоит выбрать для создания игр, вы узнаете из нашего материала.

Почему создаются игры на движке Unreal Engine

Игры на основе UE разрабатываются как крупными компаниями, так и небольшими независимыми студиями. Так, среди множества игр на этом движке версии 4 созданы Final Fantasy VII Remake, Returnal, Gears 5, Borderlands 3, Fortnite, Abzû и Observer.

В чем заключается популярность Unreal Engine?

  • В UE4 встроена поддержка большого набора функций, позволяющего создать любую игру.
  • Движок содержит систему визуального скриптинга. Данный механизм позволяет даже новичкам легко разрабатывать игровую логику.
  • Движок абсолютно бесплатен.

Кроме того, UE позволяет создавать кроссплатформенные игры для всех популярных систем — PlayStation, Xbox, Switch, ПК, iOS, Android.

Почему создаются игры на движке Unreal Engine
Почему создаются игры на движке Unreal Engine

Добавим сюда достаточно обширное пользовательское сообщество, благодаря которому выпускаются обучающие материалы по использованию движка в разработке. Внутри этого сообщества пользователи делятся собственным опытом и помогают друг другу решать возникшие проблемы. Здесь же доступно большое количество игровых ассетов, которые можно свободно внедрять в проекты.

Unreal Engine выгодно отличается своей универсальностью и доступностью. Движок пользуется популярностью как среди профессионалов игровой индустрии, так и среди новичков. Такая возможность обеспечена поддержкой сразу двух языков — C++ и Blueprints.

Первый является классическим текстовым языком программирования, тогда как второй предлагает визуально выстраивать код с помощью связанных друг с другом блоков, делая процесс создания игр более наглядным для разработчиков, еще не имеющих опыта.

Blueprints разработан компанией Epic Games с целью предоставления удобных средств разработки для людей, никогда ранее не занимавшихся этим. Поэтому данный инструмент очень легок в освоении и особенно удобен при создании игр на движке Unreal Engine. Безусловно, некоторые базовые теоретические знания программирования нужны. К примеру, новичок должен понимать смысл переменных, отличать функциональное программирование от объектно-ориентированного.

Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27761 pdf иконка

Но даже эту необходимую базу можно изучать уже в процессе работы с Blueprints. Более того, в некоторых моментах (например, при создании интерактивной кнопки) даже базовая теория не нужна. Простота использования данного языкового средства обеспечена также множеством решений, существенно упрощающих это использование (например, выделение цветом различных типов переменных).

Еще одно важное достоинство Blueprints — возможность быстрой сборки базового геймплея. Несмотря на всю простоту этого языка, его функционал почти не уступает возможностям C++ за исключением некоторых незначительных ограничений, которые связаны невозможностью изменения исходного кода UE. Для этого как раз требуются функции C++.

Также в Blueprints нельзя менять базовые классы проекта. Несколько хуже этот язык справляется со обработкой таблиц данных для онлайн-игр, предполагающих огромное число пользователей.

В остальном Blueprints поддерживает принципы классических текстовых языков программирования.

Наилучший результат дает совместная работа в C++ и Blueprints. Так, большей стабильностью обладают нумерованные списки и группы переменных, созданные средствами C++. Аналогичные элементы в Blueprints весьма чувствительны к изменениям (переименованию или частичному удалению). Во избежание потерь (хотя и маловероятных) создавать данные структуры лучше именно в C++.

Кроме того, средствами C++ намного эффективнее выполняются сложные вычисления. Функции Blueprints требуют предварительного исполнения так называемой виртуальной машиной, а это в свою очередь занимает больше времени на обработку.

Оба языковых средства полезно использовать последовательно в рамках изучения возможностей Unreal Engine. Если Blueprints позволяет быстро ознакомиться с основами программирования и создания игр, то постижение C++ помогает в дальнейшем изучить внутреннее устройство движка.

Иными словами, первый язык на начальном этапе знакомит вас с основными классами и функциями UE, тогда как второй впоследствии дает более углубленные знания об этой системе. Тем не менее, знания одного лишь Blueprints вполне достаточно для разработки своей инди-игры или для создания интерактивного проекта.

Недостатки Unreal Engine

Несмотря на свой богатый функционал UE обладает и некоторыми недостатками. Первый из них связан с проблемами при создании крупных и монолитных игр, где предполагается большое число игроков. В частности, средствами движка затруднена разработка игр в жанре MMORPG.

Похожие затруднения создатели игр на UE испытывают при добавлении большого числа персонажей с искусственным интеллектом. Одновременная обработка поведения всех этих существ приведет к падению FPS. Стремясь как-то исправить эту проблему, разработчики различными способами ограничивают деятельность этих персонажей за пределами взаимодействия с игроками.

Недостатки Unreal Engine
Недостатки Unreal Engine

Игровой движок должен быть удобен в разработке, и в плане удобства тот же Unity ощутимо превосходит UE4. Все дело в том, что Unreal Engine изначально создавался для профессиональных разработчиков и потому на эргономичности интерфейса здесь сэкономили. Unity же предназначен в первую очередь на новичков в отрасли создания игр.

Дарим скидку от 60%
на курсы от GeekBrains до 21 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Нужно также отметить, что некоторые игры, сделанные на движке Unreal Engine (к примеру, PUBG), выдают весьма низкую производительность даже на мощных игровых компьютерах. Это вынуждает разработчиков дополнительно оптимизировать их творения. Часто от пользователей UE4 можно слышать о требовательности данного движка, хотя встречаются и иные мнения на этот счет.

Игры, для которых подходит движок Unreal Engine

На этом движке создаются отличные трехмерные шутеры и приключенческие игры. Причем использовать можно любую версию, необязательно четвертую. Если вы взглянете на список игр, разработанных на UE, вы сможете заметить преимущественно игры указанных жанров. А в руках профессиональных и опытных разработчиков движок способен выдать превосходную картинку.

Только до 22.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

Какие игры на движке Unreal Engine можно создавать помимо указанных? Фактически любые, разрабатываемые инди-студиями. Но следует учитывать вопрос лицензирования. Например, компания Epic Games распространяет этот движок бесплатно, однако, как только доход от реализации игры превысит 1 000 000 долларов, разработчику придется платить компании роялти в размере 5% от выручки.

Но и тут имеются свои особенности. Если игра распространяется через площадку Epic Games, отчислять комиссию уже не нужно. Более того, компания регулярно выступает спонсором инди-разработчиков, если те используют движок UE. Необходимо лишь создать действительно качественный продукт.

Если же студия планирует разрабатывать игры жанра MMORPG, лучше отказаться от Unreal Engine в пользу других движков. Причины были указаны выше. Мобильные игры также желательно разрабатывать на движках типа Unity. Тем не менее, прямого запрета на использование UE4 в этих случаях нет. Все в руках разработчиков.

10 лучших игр всех времен и народов на движке Unreal Engine

  • Unreal Tournament

Этот известнейший представитель жанра мультиплеер-шутеров некогда напрямую конкурировал с Doom и Quake. Каждая игра из обширной линейки Unreal в свое время являлась технологическим флагманом. Разработчики в лице Epic Games смело экспериментировали, выпуская и сюжетный цикл, и полностью сетевые версии. В настоящее время проект сдал свои позиции, но по-прежнему популярен среди многочисленных поклонников жанра.

  • Bioshock: Infinite

Первые две версии этой серии разрабатывались на модифицированном движке UE2.5 (Vengeance Engine). Третья часть, Infinite, уже основана на Unreal Engine 3 и отличается впечатляющими на то время показателями графики. Проект демонстрирует новейшие достижения игровой индустрии. Однако запомнился он игрокам прежде всего необычно глубоким для шутера сюжетом, и по сей день непревзойденным множеством других представителей жанра.

  • Mass Effect

Эта культовая космическая трилогия породила одного из самых запоминающихся в игровом мире персонажей — Шепарда. По сюжету игры главный герой вместе с командой противодействует вторжению Жнецов. Проект создан на движке UE3, показавшем здесь все свои возможности несмотря на то, что для жанра RPG он не особенно подходит. Игра наделена красивой графикой, превосходно выполненной механикой шутера. К тому же разработчики BioWare на славу потрудились над увлекательным сюжетом.

10 лучших игр всех времен и народов на движке Unreal Engine
10 лучших игр всех времен и народов на движке Unreal Engine

Модифицированные версии трилогии созданы также на этом движке и были выпущены в 2021 году в составе бандла Mass Effect: Legendary Edition.

  • Gears of War

Первым проектом на основе UE3 является Gears of War. Этот брутальный шутер впоследствии стал законодателем моды на использование укрытий и перекатов, а также на особые грязно-серые тона графики. Сюжет игры заключается в увлекательной борьбе человечества с пришельцами. Действие происходит на далекой планете.

Вся серия игр разрабатывалась на движках UE3 и UE4. Это позволило добиться впечатляющей графики и стабильной работы сетевого протокола, так необходимого для режима мультиплеер.

  • Batman: Arkham Asylum

Это первая игра из приключенческой серии про Бэтмена. Здесь присутствует и мрачная атмосфера, характерная для проектов на UE3, и особый нуарный сюжет, завязанный вокруг психиатрической больницы Аркхэм.

Следующие выпуски серии Batman: Arkham также выполнялись на этом движке. И даже несмотря на несколько устаревшую версию UE3.5, например, Arkham Knight выглядит куда более привлекательно по сравнению со многими современными играми жанра. В этом состоит заслуга разработчиков из Rocksteady.

  • Mortal Kombat 11

Для многих геймеров может оказаться сюрпризом тот факт, что популярнейший файтинг 2019 года выпуска также разрабатывался на движке UE3, пусть и в значительной мере модифицированном. Разработчики игры уже имели достаточный опыт работы с данной версией Unreal Engine, поэтому решили не тратить время и ресурсы на освоение других версий. Как результат, MK11 не потерял в красоте, динамичности и стабильности, что особенно важно для файтингов.

  • Borderlands

Эту игру часто сравнивают с Diablo — популярным представителем жанра лут-шутер. Здесь перед игроками стоят примерно те же задачи — собирать оружие и амуницию, которые представлены в огромном многообразии вариантов.

10 лучших игр всех времен и народов на движке Unreal Engine
10 лучших игр всех времен и народов на движке Unreal Engine

Borderlands — это прежде всего командный шутер, предполагающий совместное с другими игроками прохождение. Особый антураж игре придают сел-шейдинг и черный юмор, буквально пронизывающий весь сюжет.

  • Xcom: Enemy Unknown

Движок UE3 использован в разработке и этого римейка культовой игры 1993 года. По красочной графике и оригинальному дизайну, впрочем, сложно догадаться, что проект разрабатывался на Unreal Engine. Игра имеет продолжение в виде сиквела, а также дополнительный мод. Во основе сюжета каждой версии лежит тема инопланетного вторжения. Здесь сочетаются сразу несколько жанров. Игра по-настоящему увлекает и буквально вынуждает пройти ее до конца.

  • Fortnite

Еще не так давно эта игра ничем особо не выделялась на фоне других. Нужно было сооружать постройки и сражаться с зомби. Кардинальные изменения пришли с добавлением бесплатного режима «Королевская битва». И уже спустя месяц после этого нововведения игра стремительно набрала популярность.

В настоящее время разработчики в лице Epic Games зарабатывают на своем творении миллиарды долларов, а множество геймеров по всему миру тратят часы игрового времени для постройки укреплений и защиты их от соперников. Движок UE4 придает игре с одной стороны мультяшность, с другой — стабильность сетевого режима.

  • A Way Out

Завершает список игр на движке Unreal Engine авторский проект по мотивам истории о побеге двух заключенных. Сюжет разворачивается вокруг этих героев, связанных некой общей целью.

Получился добротный, увлекательный, хотя местами и старомодный боевик, созданный командой Hazelight под руководством режиссера Юсефа Фареса. Геймплей подразумевает наличие второго игрока. В одиночку пройти игру не получится. Атмосфера осени идеально воссоздана благодаря движку UE4.

Итак, Unreal Engine дает разработчикам поистине огромные возможности. Средствами движка игра может быть создана одним человеком или командой. Опыт в разработке здесь не критичен — язык Blueprints доступен даже новичку. Уже потом, на базе полученных навыков, можно обучиться C++ для более глубокого понимания архитектуры любой игры на базе UE.

Без приложений для мобильных устройств современному бизнесу никуда. Поэтому хороший Android-разработчик на вес золота. Востребованным специалистом можно стать всего за 9 месяцев. Воспользуйтесь уникальной возможностью изучить основы разработки приложений для Android. Вы изучите языки программирования Java и Kotlin, фреймворки и другие инструменты. Научитесь создавать игры, соцсети, интернет-магазины и получите опыт работы с реальными проектами. Записывайтесь на курс уже сегодня.

 

Оцените статью
Рейтинг: 4.5
( голосов 2 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Дарим скидку 64% на обучение «Разработчик»
  • Получите новую профессию с гарантией трудоустройства
  • Начните учиться бесплатно, 3 месяца обучения в подарок
Забронировать скидку на обучение
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...