Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогЯндекс.Почта для домена: преимущества и правила настройки
Яндекс.Почта для домена
27 872
Время чтения: 15 минут

Яндекс.Почта для домена: преимущества и правила настройки

27 872
Время чтения: 15 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

В статье рассказывается:

  1. Понятие и функции Яндекс.Почты для домена
  2. Преимущества Яндекс.Почты для домена
  3. Принцип работы Яндекс.Почты для доменов
  4. Создание Яндекс.Почты для домена
  5. Дополнительные настройки Яндекс.Почты для домена
  6. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Яндекс.Почта для домена является популярной услугой для бизнеса разных масштабов, хотя может быть полезна и для личного пользования. Такой вид коммуникации сильно упрощает взаимодействие сотрудников и отделов компании, к тому же снижается риск заспамленности ящиков.

Создание и настройка такой почты – несложные процессы, однако имеющие свои нюансы. В нашей статье мы расскажем, как устроен сервис Яндекс.Почта для доменов, как ее создать и настроить, а также разберемся в ее преимуществах и возможностях.

Понятие и функции Яндекс.Почты для домена

Речь идет о специальной услуге, суть которой состоит в создании корпоративных почтовых аккаунтов используя серверы компании Yandex. Подобный e-mail выглядит так: имя почты@доменное имя сайта. Ограничений Яндекс-почты для домена существует не так много, к примеру, это заданное по умолчанию количество почтовых аккаунтов (не более 1000).

И услуга доступна только для адресов, принадлежащих различным доменным зонам. Большой плюс тут в том, что если вы меняете хостинг или арендуете сервер, то почта продолжает работать, как и прежде, без всяких переносов. Все письма тоже сохраняются.

Понятие и функции Яндекс.Почты для домена
Понятие и функции Яндекс.Почты для домена

Необходимость в данной услуге может возникнуть, если вам нужно:

  • Сформировать корпоративную Яндекс.Почту для домена. Это очень удобно для организации взаимодействия между сотрудниками одной компании. На одном домене допускается формирование до 1000 почтовых аккаунтов, но при необходимости по специальной заявке можно сделать и больше. Есть возможность разместить в интерфейсе почты логотип компании, и установить подходящие вам настройки.
  • Подключить личную Яндекс.Почту к собственному сайту, размещенному в подходящей доменной зоне (если такой сайт у вас в этой зоне есть). Тогда у вас появится персональный e-mail-адрес, по которому вы сможете регистрировать почтовые ящики для всех своих знакомых, родственников. Плюс процесс взаимодействия через электронную почту станет дополнительной рекламой для вашего веб-ресурса.
  • Предоставить возможность посетителям регистрировать тут свои почтовые ящики. Пользователи это непременно оценят, и круг вашей постоянной аудитории обязательно расширится. После подключения своего домена к Яндекс.Почте, вы получаете в бесплатное пользование отдельный хостинг. А посетители в момент регистрации на вашем ресурсе смогут указывать e-mail с вашим же доменным именем. Еще приятный момент: на главной странице ресурса можно разместить виджет, по которому пользователь будет отличать полученные письма.

Преимущества Яндекс.Почты

Вообще, очень многие мелкие и средние компании, у которых есть свои сайты, предпочитают пользоваться бесплатными почтовыми сервисами вроде @mail.ru, @rambler.ru, @gmail.com.

Преимущества Яндекс.Почты
Преимущества Яндекс.Почты

Это вполне надежные и удобные в работе сервисы, которые к тому же постоянно совершенствуют свои возможности, однако, если сравнивать с Яндекс.Почтой, то у них найдется целый ряд недостатков:

  • Обратите внимание, большая часть ящиков там названа примерно так: dima93@…, irina_888@…, или это куча иных букв, символов, подчеркиваний. Почему? Да потому что практически все короткие и лаконичные имена уже давно заняты. Поэтому на бесплатном сервисе вряд ли вам удастся назвать почту так, как хочется.
  • Если вам необходимо рассылать много писем, ваши отправления очень быстро обозначатся пометкой «СПАМ» (с большой долей вероятности). В случае с корпоративной почтой такое случается гораздо реже.
  • Почта вида ВашеИмя@ВашаОрганизация смотрится весьма солидно на визитках, бланках, на сайте или даже просто написанная вручную. И совсем иначе выглядит адрес типа ВашеИмя­ ЦифрыЗнакиСимволы@mail.ru или иной бесплатный почтовый ящик.
Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27900 pdf иконка

Корпоративная почта со своим доменом на Яндекс, в свою очередь обладает внушительным перечнем достоинств:

  • лаконичное название почтового ящика типа ВашеИмя@Ваша Организация.ru (.com, .edu, .biz, .xxx или иной домен);
  • в ящике можно хранить сколько угодно писем, его объем не ограничен;
  • заранее встроен антивирус, за который не нужно отдельно платить. Система на автомате сканирует всю входящую корреспонденцию, и вирусы из нее попасть в компьютер не могут;
  • у Яндекс.Почты очень удобный интерфейс, с целым набором тем, которые можно по желанию менять;
  • вход в почту возможен с любого устройства, где есть интернет-подключение;
  • доступно использование протоколов POP3 и IMAP;
  • в системе есть настраиваемый умный СПАМ-фильтр;
  • обширный инструментарий для управления почтой домена на Яндекс. Тут можно просматривать и прослушивать вложения, сортировать и группировать письма, ставить метки, выгружать прикрепленные файлы одним архивом;
  • место сохранения почты – серверы Яндекса, то есть, корреспонденция не захламляет хостинг;
  • есть доступ к Яндекс.Календарю. Тут можно запланировать необходимое событие, к примеру, «Совещание», указать для него дату, время, перечислить участников. После этого система разошлет им сообщения, где укажет все данные по предстоящему мероприятию.
  • объём памяти Яндекс.Диска – 10 Гб. Тут уместится всё, что вам нужно, перебрасывать информацию на флешку (и волноваться о том, чтобы случайно ее где-нибудь не оставить) больше не нужно.

Принцип работы Яндекс.Почты для доменов

Функционал Яндекс.Почты для доменов с течением времени постоянно совершенствовался. Появилась интеграция с книгой контактов, возможности создавать списки рассылок, импортировать почту со старых серверов. Добавилась поддержка jabber-сервера и ещё внешний API, позволяющий автоматизировать запросы. То есть, стороннему пользователю с другого сайта (на котором он авторизован) не нужно заново проходить авторизацию, чтобы попасть в Яндекс.Почту для доменов. Благодаря API такой беспарольный вход теперь возможен.

Принцип работы Яндекс.Почты для доменов
Принцип работы Яндекс.Почты для доменов

Для того чтобы начать работу, нужно сначала подключить домен к почте Яндекс, и убедиться в том, что админ и владелец домена – это одно и то же лицо. Иногда домен «слетает», то есть, отключается на уровне DNS. Тогда для того, чтобы подтвердить его статус и право владения им, применяется система очередей проверок. Это, как правило, набор очередей проверок в реляционной СУБД с задействием нескольких серверов хранилища. Все это в сочетании с кластером распределенных блокировок на базе MongoDB.

Во избежание перегруза серверов (с сайтами доменов и DNS-серверами зон), интервалы между проверками постепенно увеличиваются (от пяти минут до 24 часов). Статусы доменов проверяются примерно каждые четыре часа, то есть, с одинаковыми интервалами. Это облегчает работу воркеров очередей проверок. После подтверждения домена, администратор получает доступ к функционалу, то есть, может создавать ящики.

Во избежание множества ошибок, для Яндекса разработан внутренний API ПДД, доступный для использования и другими элементами Яндекса, что ценно с точки зрения обмена информацией. Один из подобных элементов, например – это публичный API Яндекс.Почты для доменов. Запросы на публичный API передаются в универсальные запросы внутреннего API. Вызов на методы внутреннего API идет и в результате любых манипуляций в веб-интерфейсе ПДД.

Обработчик вызова внутреннего API по мере надобности может запрашивать те или иные компоненты Яндекса. При разработке новых функциональных возможностей важно придерживаться следующего принципа: не «складывать» на стороне ПДД данные, которые уже сохранены в других местах. Исключением могут быть лишь запросы, требующие быстрого реагирования. В таком случае кеширования не избежать.

Создание Яндекс.Почты для домена

Подключить домен к почте Яндекс могут все, у кого уже есть аккаунт в Яндексе. Поэтому начинать нужно с регистрации почты и входа в нее через свой логин и пароль. Затем станут доступны разделы регистрации ящика. Выбираете раздел, входите в него. Далее – о настройках Яндекс-почты для домена.

Зайдите по адресу https://pdd.yandex.ru/. Там есть поле, где после символа @ нужно вписать имя собственного домена, после чего кликнуть «Добавить».

Далее, вы должны подтвердить своё право владения доменом. Существует три способа сделать это.

  1. Метод txt: нужно вставить текстовый файл с вашим сайтом в корневой каталог.
  2. Создать поддомен, и именовать его так, как предложит Яндекс со CNAME-записью.
  3. Поменять контактный адрес.

Дарим скидку от 60%
на курсы от GeekBrains до 05 мая
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Самый простой – первый из предложенных методов. Вы подключаетесь к сайту через FTP и загружаете в корневой каталог файл, название для которого генерируется Яндексом. Система выдаст в интерфейсе специальный проверочный текст, который и нужно поместить внутрь файла. Неудобство такого подхода состоит в том, что после каждого обновления CMS нужно будет заходить в корневой каталог и выполнять перенастройку чужих файлов.

Второй метод настройки Яндекс.Почты для домена работает так: в панели управления DNS создаете запись с параметрами вида yamail-<name>. Система Яндекс сама каждый раз в индивидуальном порядке формирует буквенно-цифровую комбинацию, которую нужно будет ввести вместо name. Тип записи нужно выбрать CNAME, а данные будут такими: mail.yandex.ru.

Только до 29.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

Если будете действовать по третьему методу, то нужно зайти на сайт, где зарегистрирован домен, открыть там панель управления и через общие настройки поменять контактный адрес. Он будет иметь вид: <login>+<key>@yandex.ru. Там где login – вводите свой логин, а key – это ключ со страницы подтверждения. Но имейте в виду, что в зонах .рф, .ru и .by данный метод не работает.

После того как сделали добавление, нажмите «Проверить владение доменом» (какой бы метод подтверждения вы ни выбрали). Если действовали первым способом и всё выполнили верно, то через ссылку в вашем браузере вы получите доступ к новому файлу. Прежде чем приступать к следующим настройкам, в панели подтверждения проверьте, появился ли доступ.

Создание Яндекс.Почты для домена
Создание Яндекс.Почты для домена

Максимум в течение 72 часов Яндекс завершит процесс подтверждения. На это может уйти несколько минут, а может занять и сутки. Время от времени проверяйте (кнопкой проверки).

Когда подтверждение владения доменом будет завершено, переходите к настройке МХ записи. Самый простой способ сделать это – делегировать домен Яндексу, тогда система на автомате изменит МХ-запись. Это не означает полную передачу вашего сайта на обслуживание Яндексу. Нет. Поддержкой будет заниматься все равно ваш хостер.

Как делегировать домен? Зайти в панель регистратора доменных имен, там открыть настройки домена и в DNS вписать следующие названия серверов Яндекса:

  • «yandex.net.» — для первичного DNS-сервера;
  • «yandex.net.» — для вторичного.

В конце, после net, обязательно должна быть точка, это важно. Далее жмите «Сохранить» и ждите, когда произойдут обновления. Это может занять примерно 4-24 часа. До завершения обновления система будет демонстрировать следующий статус:

«Домен не подтвержден».

Через какое-то время обновите страницу, снова проверьте, и так до тех пор, пока не появится:

«Домен подключен и делегирован на Яндекс».

По сути, вы уже сделали все, что нужно, то есть, подключили домен к почте Яндекс и завершили настройки. Теперь можно создавать в почте домена конкретные почтовые ящики и осуществлять вход через интерфейс Яндекса, используя логин и пароль, сформированный только что для почты вашей компании. Новые пользователи добавляются просто: заходите в «Добавить почтовый ящик», вводите туда имя и пароль.

Интерфейс корпоративной почты не отличается от внешнего вида персональных ящиков, но в адресе писем уже будет стоять ваш домен. Ради этого, собственно, и создавалась Яндекс.Почта для домена. Кстати, при задании имени для нового ящика теперь не будет этой проблемы, когда 99 % имен уже занято. Тут можете использовать любые цифры, буквы – заданное имя практически всегда будет принято системой.

Когда войдете в новый ящик первый раз, нужно будет вписать в указанные поля персональные данные, а затем система переведет вас на страницу завершения регистрации.

Тут, опять же, заполните все имеющиеся поля и сохраните внесенные данные. Всё, Яндекс.Почта для вашего домена готова, можете начинать ею полноценно пользоваться. Как осуществить вход? Вариантов действий несколько:

  • Прямо через Ядекс.Почту, вписав в соответствующие строки свой логин и пароль.
  • Пройти по адресу yourdomain.ru (тут вместо yourdomain должно стоять имя вашего домена) и внести логин и пароль от почты организации.
  • Зайти через имеющуюся у вас на сайте форму.

Дополнительные настройки Яндекс.Почты для домена

Итак, новый почтовый ящик добавляется тут следующим образом: «Все сотрудники» ® «Добавить» ® «Добавить сотрудника».

Вот какую информацию дальше понадобится внести:

  • фамилия владельца ящика;
  • имя;
  • отчество;
  • занимаемая должность;
  • предпочитаемый язык;
  • часовой пояс;
  • дата рождения;
  • пол;
  • логин, то есть, набор символов, стоящих до @;
  • пароль (вместе с подтверждением);
  • отдел, в котором работает сотрудник (если деления на отделы нет, то по умолчанию будет указано «Все сотрудники»).

В итоге сформируется карточка пользователя.

Дополнительные настройки Яндекс.Почты для домена
Дополнительные настройки Яндекс.Почты для домена

Тут есть возможность «Редактировать информацию» либо задать новый пароль (через «Изменить пароль»).

Откройте для себя захватывающий мир IT! Обучайтесь со скидкой до 61% и получайте современную профессию с гарантией трудоустройства. Первый месяц – бесплатно. Выбирайте программу прямо сейчас и станьте востребованным специалистом.

Есть еще такая опция (при смене пароля) «Сменить пароль при первом входе», то есть, сотрудник сам, как только войдет в свою почту, придумает и установит свой собственный шифр.

Важный момент! Если у человека уже есть тут личный почтовый ящик, то для того чтобы отправить ему приглашение, новый ящик создавать не обязательно.

В крупной компании с большим числом отделов можно формировать иерархию. Это делается в Яндекс.Коннекте через вкладку «Создать отдел».

Здесь вносите следующие данные:

  • название отдела;
  • его описание;
  • название почты отдела;
  • имя руководителя;
  • родительский отдел (к примеру, «Маркетинг» может являться родительским отделом для PPC, SEO либо SMM).

После этого можно, создавая ящики для сотрудников, указывать там отделы, формируя, таким образом, иерархию доменной почты.

Яндекс.Почту, созданную для домена, можно использовать и в личных, и в рабочих целях. Настройки просты, а если делегировать домен на Яндекс, то система выполнит их в автоматическом режиме. Просто следуйте инструкциями и соблюдайте порядок действий. Будьте готовы подождать несколько суток до завершения всех процессов.

Оцените статью
Рейтинг: 4.33
( голосов 3 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
  1. Аноним

    Как получить

    0
    0
    Ответить
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...