Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогВыход на работу после декрета: проблемы и их решение
Как вставить html в письмо
25.04.2022
7 993
Время чтения: 15 минут

Выход на работу после декрета: проблемы и их решение

25.04.2022
7 993
Время чтения: 15 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

В статье рассказывается:

  1. Закон о выходе на работу после декретного отпуска
  2. 4 распространенные проблемы после выхода из декрета
  3. 5 советов по выходу на работу после декрета
  4. Если работодатель не берет обратно
  5. Если намерений работать нет у самой
  6. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Выход на работу после декрета предполагает определенные сложности. Многие молодые мамы не совсем понимают, как все сделать правильно, ведь слишком много всего наваливается. Тут и смена уже привычного ритма жизни, и необходимость наверстать упущенное как специалисту, и многие другие проблемы, связанные с вполне конкретными ситуациями.

Но особо волноваться не стоит, все трудности можно преодолеть. И пускай поначалу придется достаточно сложно, со временем все обязательно придет в норму. Главное — оставаться спокойной, следовать некоторым правилам, не пренебрегать помощью со стороны и, разумеется, самой предпринимать определенные усилия по налаживанию быта.

Закон о выходе на работу после декретного отпуска

Государство предоставляет женщине сначала отпуск по беременности и родам, а потом уже оформляется более длительный период по уходу за сыном или дочерью. Если женщине не хочется оставаться дома положенные 70 дней после родов, нужно написать заявление о том, что она прерывает отпуск по БиР.

В принципе любой фактически ухаживающий за младенцем человек может оформить уход за ним по закону. Порядок оформления давно закреплён в ТК РФ, Федеральных законах и подзаконных актах. Не сразу, конечно, но возникает желание разобраться, как регулируется обратное действие – возвращение к рабочим обязанностям.

Закон о выходе на работу после декретного отпуска
Закон о выходе на работу после декретного отпуска

Это действительно мало, где указано. Однако практика сложилась, и ничего сверхсложного в этом нет.

  • Что гласит закон о сроках выхода

Выход на работу после декрета при желании допустим в любые сроки и до достижения младенцем возраста трёх лет. Пока не исполнится три года, женщина также имеет право вернуться в декретный отпуск. А вот следующий рабочий день по достижении трёх лет – это окончательный выход и уже обязанность матери.

В законе не оговаривается предоставление каких-либо документов. Достаточно устного общения с работодателем о том, что принято решение выйти из отпуска. Необязательно подавать и письменное заявление. По крайней мере, если его и просят написать, форма его не установлена. То есть оно пишется как любое другое заявление. В свободной форме в нём указывается намерение приступить к работе с определённого числа.

Постарайтесь заранее предупредить начальника о скором времени выхода – так принято на практике. Приказ о выходе работодатель издаёт после получения заявления о выходе на работу после декрета или же устного уведомления от сотрудника, что тот готов приступить к своим обязанностям. Затем вторым приказом увольняют того временного работника, который трудился на месте ушедшего в декрет.
  • Меняется ли трудовой договор

Условия работы не должны измениться! Например, зарплату уменьшить работодатель не может. После рождения ребёнка и мать, и отец имеют право на получение налогового вычета из зарплаты. В связи с этим фактом зарплата может стать чуть выше. Кроме того, если второй родитель умер или пропал без вести, мать может получить двойной вычет по НДФЛ — за себя и отца ребенка. Таким же образом может поступить и отец. Матери или отцы-одиночки тоже могут оформить двойной вычет.

Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27860 pdf иконка
  • Разрешается неполный рабочий день

Для этого матери, отцу или другому родственнику нужно написать заявление работодателю. В нём указываются просьба установить такой рабочий день (или неделю) и желаемый график. Отказа в переводе работника на неполный режим труда последовать не должно. Принять такое заявление обязаны.

При неполном рабочем времени заработная плата начисляется пропорционально выполненной работе. Право на такой рабочий день сохраняется, пока ребенку не исполнится 14, а при инвалидности – 18 лет.

  • На какие перерывы в работе есть право

Если вашему малышу нет ещё полутора лет, существует такая дополнительная льгота, как разрешённые перерывы для кормления. 30 минут каждые три часа будут оплачены по среднему заработку. Если детей до полутора лет несколько, перерывы полагаются по одному часу. Они предоставляются без заявлений.

Плюс ещё и в том, что оба положенных перерыва допускается объединить в один – теперь уже по заявлению – и добавить к началу или концу рабочего времени. По сути, не теряя в деньгах, молодая мать может работать на час меньше.

  • Продлевается ли декрет и на какой срок

Дата выхода на работу после декрета – следующий рабочий день после трёхлетия ребёнка. Продлить отпуск по уходу можно, лишь оформив основной или дополнительный отпуск, если сотрудник не успел их отгулять. К примеру, иногда работники вредных и опасных производств имеют право на дополнительные отпуска. По договорённости с начальником можно брать отпуск без сохранения зарплаты.

  • В обычный отпуск сразу после декретного

Работнику не возбраняется уйти в основной или дополнительный отпуск сразу после декретного, если он остался неиспользованным. Причём от стажа работы у работодателя это совсем не зависит.

  • В новый декрет сразу после первого

Бывает, что дети рождаются погодками. В таком случае в следующий отпуск по беременности и родам, а потом и в отпуск по уходу можно уходить во время первого декрета или сразу по его окончании.

4 распространенные проблемы после выхода из декрета

Психологически тяжело после долгого перерыва совмещать работу и семью с малышом. Большинство родителей сталкиваются с одними и теми же трудностями:

  1. Непросто вернуться к рабочему режиму и графику. К тому же некоторые знания и навыки устаревают. Это не должно сильно беспокоить, считается, что на адаптацию уходит дней 7-10. За этот срок вполне можно освежить знания.
  2. В некотором смысле это выход из зоны комфорта, из особого мира, центром которого являлся малыш. Мама адаптируется под свою роль, во многом остаётся оторвана от внешнего мира. Выход из декрета – это расставание с уже привычным положением вещей. Не всем это легко даётся.
  3. Бывает не с кем оставлять ребёнка. Современные дедушки и бабушки зачастую работают, а подходящей няни не найдёшь так быстро, она должна вызывать доверие. Тогда ребёнок идёт в сад. О получении места надо позаботиться чуть ли не с рождения: бывают огромные очереди. В саду малыши часто простужаются, мамы или другие родственники вынуждены брать больничный.
  4. Сложно сохранять равновесие «дом – работа», пока дети не подрастут. Нужно уметь планировать рабочие и домашние дела, закупку продуктов и посещение врачей. Иногда в жертву приносятся сон или отдых, накапливается усталость.

5 советов по выходу на работу после декрета

  • До выхода на рабочее место попросите работодателя о встрече

Запланируйте короткую беседу с руководителем о своих правах перед выходом на работу после декрета. Также уточните обязанности, ознакомьтесь с изменениями и новыми задачами для вас. Так получится сосредоточиться заранее на приоритетных направлениях работы.

5 советов по выходу на работу после декрета
5 советов по выходу на работу после декрета

Обсудите ваши пожелания по поводу гибкого графика. Может, у вас или вашего начальника нет возможности или желания сохранять ту же работу на старых условиях. Тогда нужно суметь найти компромисс и составить новый трудовой договор.

Дарим скидку от 60%
на курсы от GeekBrains до 28 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

До полутора лет вашего ребёнка вы имеете право по заявлению перевестись на другую работу, которую сможете выполнять. Оплата труда при этом не может быть ниже среднего по прошлому месту работы.

  • Нужно быть в курсе изменений в работе за срок вашего декрета

Возможно, пока вас не было, в Трудовой кодекс вносили какие-то изменения, и настало время обратить на них внимание. Хорошо было бы их отслеживать в отпуске. Правда, делать это удаётся не всем, ведь главная наша забота в этот период – маленький член семьи.

Только до 29.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

Пообщайтесь с коллегами, чтобы выяснить, что поменялось за время вашего отпуска. Может, добавили новые обязанности или что-то автоматизировали, изменилось программное оборудование. Возможно, вы осознаете нехватку каких-либо навыков и захотите повысить квалификацию. Всё это сделает вас более подготовленной к новому этапу жизни.

Ещё будучи в декрете, многие интересуются тенденциями, посещают онлайн конференции и вебинары по специальности, развиваются, чтобы быть в курсе. Нелишним будет общение с коллегами в профессиональных сообществах, чтение специальной литературы. Лучше это начать делать за полгода до выхода на работу из декрета в 3 года, чтобы у вас было время на осознание нового и моральную подготовку.

  • Верните в свою жизнь ежедневник, если жили в декрете без него

Совмещать работу и семью с детьми – целое искусство. Это требует серьёзной планировки с вечера. Отдых тоже должен быть в этом новом графике. Планировать каждый свой день обязательно нужно, если хотите избежать стрессовых ситуаций. Естественно, никаких плотных графиков выдержать не удастся, но основное должно быть предусмотрено заранее.

Внесите туда плановые встречи с педиатром и прививки, чтобы заранее понимать, когда надо будет отлучиться с работы.

5 советов по выходу на работу после декрета
5 советов по выходу на работу после декрета

Кормление грудью: необходимо решить, будете вы это делать на работе, успеваете домой или будете сцеживаться. Здесь тоже важно рассчитать время. Законных тридцати минут может не хватить. Вы должны знать, что по медпоказаниям этот перерыв можно увеличить. Заранее выясните, есть ли у вас на работе место для кормления – просто чистая отдельная комната с розеткой.

Если ваш малыш находится при няне и это недалеко, лучше уйти во время обеда на кормление в спокойной, расслабленной обстановке. Побыть с ребёнком важно для вашего и его благополучия.

Не отказывайте себе в маленьких удовольствиях: книги, музыка, прогулки, упражнения, медитация. Обеспечьте себе максимально хороший сон. Только так у вас будет энергия на то, чтобы всё успевать без раздражения.
  • Приучайте постепенно ребенка к вашему отсутствию

Малышу тоже нужно помочь адаптироваться к жизни вдали от мамы. Начните с коротких периодов отсутствия, незадолго до того, когда выход на работу после декрета должен случиться. Оставляйте сына или дочь с другими родственниками на час, потом на пару часов. Так получится уменьшить его беспокойство к неизбежной дате рабочего дня.

Вопрос с няней или садиком решать надо заранее. Новые люди, непривычная обстановка, изменения режима дня – ко всему маленький человек привыкнет не сразу. Готовьте его к другим условиям максимально постепенно, продуманно. Уделяйте ему больше внимания по утрам и вечерам в переходный период.

Хорошо было бы начать с неполного рабочего дня в середине недели. Так в самом начале вы поймёте, как и что планировать. Договоритесь с работодателем о возможным уступках, чтобы минимизировать детский стресс.

По закону выход на работу после декрета на неполный рабочий день может быть продлён на любой срок. В Трудовом кодексе нет ограничений на этот счёт. Можно находиться в отпуске по уходу за ребёнком и трудиться неполный рабочий день. За матерью также сохраняется право на пособие в этом случае. А вот когда уже жизнь войдёт в нужное русло, ребёнок не будет капризничать без вас – выходите на службу полностью.

Молодые родители, особенно мамы, неизбежно ощущают вину перед оставляемым малышом. Это психологически нормально, но совершенно излишне сильно переживать. Достаточно завести с самого начала правило: выходные существуют только для семьи и малыша. Никакой работы на дом брать нельзя. Главное в совместном времяпрепровождении – качество, а не количество. Поэтому и отдых надо планировать так, чтобы он всей семье был в радость, не напрягал.

  • Первые несколько месяцев трудны, потом режим войдёт в привычку

Конечно, выход на работу после декрета – стресс и для матери. Изменить придётся практически всё: время сна, питания, прогулок. Добавится много работы, а для хобби может не хватать свободных часов. В корне неверно в новых реалиях всё взвалить на себя. Делегируйте домашние обязанности, распределите их между членами семьи. Они могут и не догадываться, что вы нуждаетесь в помощи. Не стесняйтесь просить. Делайте всё не спеша, учитесь грамотно распределять время как дома, так и на работе. Это самая главная задача на первые месяцы.

Человек от природы не многозадачен, но жизнь диктует иное. Невозможно всё держать в памяти, поэтому пользуйтесь записными книжками или списками в заметках телефона. Списки буквально по любому нужному вам поводу сделают намного проще. Также используйте интернет-магазины с их доставкой ради экономии времени.

Забудьте о том, что когда-то успевали собраться на службу за полчаса. Теперь времени будет уходить больше, и это нормально. Предполагайте, что могут случиться непредвиденные задержки, которые от вас не зависят. Всё, что можно, приготовьте с вечера – должна быть у вас такая привычка. По выходным распланируйте, в какой день недели что наденете, чтобы не думать об этом в рабочее утро.

Не судите строго себя за медлительность или низкую продуктивность. Поймите: главное достижение, что вы недавно стали матерью! Всё остальное менее важно. А рабочий ритм позже восстановится, дайте себе время.

Если работодатель не берет обратно

Трудовой кодекс гарантирует молодой матери право занимать ту же должность, что была до начала декрета. На практике часто случается, что работодатели нарушают закон, и даже волне осознанно. Надо понимать незаконность отказа взять вас обратно. Можно обратиться с такой проблемой в государственную инспекцию по труду, и нарушителя-администратора незамедлительно привлекут к ответу.

Что нужно указать в жалобе? Описываем ситуацию, сообщаем, что работодатель нарушил обязанность вернуть вам рабочее место, которое вы занимали до декретного отпуска, и просим провести проверку. Если доходит до суда, то госпошлину платить не нужно.

Откройте для себя захватывающий мир IT! Обучайтесь со скидкой до 61% и получайте современную профессию с гарантией трудоустройства. Первый месяц – бесплатно. Выбирайте программу прямо сейчас и станьте востребованным специалистом.

Требуйте восстановить вас на работе. Пока идут разбирательства, вы находитесь в состоянии вынужденного прогула – его оплатит виновник, будет компенсация по среднему заработку.

Часто бывает, что начальство не отказывает в работе, но против досрочного возвращения. Здесь порядок действий такой: подать заявление в двух экземплярах, на них должны поставить входящий номер и подпись о получении. Далее нужно добиться письменного отказа с обоснованием причин. И уже с этими документами идти в высшие инстанции. Если заявление отказываются принять в таком порядке, его следует отправить заказным письмом.

По закону ответ на это письмо обязаны дать в течение 30 дней. Если его нет, работник всё равно имеет право обратиться в инспекцию по трудовым делам, далее – в прокуратуру или суд.

Если намерения работать нет у самой

Если после декрета выход на работу совсем не радует, и вы не находите в себе желания приступить к своим трудовым обязанностям, есть два варианта действий.

Во-первых, можно оформить отпуск без сохранения зарплаты по семейным обстоятельствам. Напишите заявление, в котором укажите сроки. Важно, чтобы ваш работодатель пошёл навстречу, согласившись на такой вариант.

5 советов по выходу на работу после декрета
5 советов по выходу на работу после декрета

Во-вторых, можно уволиться. Только сделайте это правильно. За две недели до окончания декрета (напоминаем, что это третий день рождения вашего ребёнка) нужно принести на работу заявление на увольнение по собственному желанию. Причиной укажите семейные обстоятельства.

Есть много возможностей для фриланса молодых матерей. Многие пробуют свои силы ещё до окончания сроков декрета. Часто женщины становятся копирайтерами, веб-дизайнерами, рукодельничают, занимаются изготовлением сладостей и тортов на заказ. Со временем деятельность оформляется как ИП или самозанятый. Успешных примеров в сети немало.

Итак, выход на работу после декрета никаких сложностей вам не создаст. Приступите к рабочим обязанностям в положенные сроки. При досрочном выходе сделайте это по заявлению. А если желания продолжать «додекретную» деятельность не возникло – можно не работать официально и рассчитывать в плане доходов только на себя или близких родственников.

Оцените статью
Рейтинг: 5
( голосов 4 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...