Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогНе нравится работа: терпеть или уходить
Ошибка установки соединения с базой данных
26 867
Время чтения: 13 минут

Не нравится работа: терпеть или уходить

26 867
Время чтения: 13 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

В статье рассказывается:

  1. Причины, по которым не нравится работа
  2. Стоит ли оставаться на нелюбимой работе
  3. Способы поменять отношение к нелюбимой работе
  4. 5 рекомендаций по уходу с нелюбимой работы
  5. Ваши действия, если не нравится работать в принципе
  6. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Ситуация, когда не нравится работа – частое явление, и многие с ней сталкивались. Кто-то предпочитает терпеть, другие стремятся сразу уйти на новое место, но нередко такие подходы не приносят желаемого результата. Казалось бы, тупик?

Вовсе нет! Прежде чем принимать решение об увольнении (или молча терпеть), стоит разобраться в причинах своего негативного отношения и только потом приступать к активным действиям. В нашей статье мы расскажем, можно ли полюбить неприятную работу, как правильно уйти с нелюбимого места и что делать, если не нравится работать совсем.

Причины, по которым не нравится работа

Профессиональная деятельность может угнетать даже при условии, что она хорошо оплачивается. Причины разные: стало скучно, человек достиг «потолка», занятие со временем потеряло свою привлекательность. При этом людям с меньшим заработком такое поведение кажется, как минимум, странным, ведь кто захочет добровольно отказаться от безбедной в их понимании жизни? На самом деле, все зависит от угла обзора. И из хорошего места с достойной оплатой можно уйти.

Вот только в чем причина? Об этом спорят и выдвигают гипотезы специалисты самых разных сфер.

Причины, по которым не нравится работа
Причины, по которым не нравится работа

Нематериальная мотивация

Со сменой эпох развились и приоритеты. Если прежде стимулом к зарабатыванию и продвижению по карьерной лестнице была потребность в материальных ценностях, то сейчас ее потеснила нужда в социальном признании. И со временем люди все чаще решают пойти на ту или иную работу в связи с личными причинами.

Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27830 pdf иконка

Подобное не удивительно. Текущий уровень прогресса позволяет меньше переживать о жилье, работе, пище, безопасности. В итоге, если изучать ситуацию по пирамиде потребностей Маслоу, получится, что нижние «этажи», или базовые потребности, у современного общества более или менее удовлетворены. Соответственно, время переходить к «следующим по списку». В частности, к потребностям в признании, идеалах, самореализации.

Как это выглядит? Например, когда человеку уже не нравится работа, он уходит в благотворительность, которая может быть связана с искусством, спортом, образованием и медициной. Также есть варианты, когда бывший юрист начинает заниматься садоводством или организует собственную ферму.

Возможны переход в искусство или организация компании по защите прав кого-либо или чего-либо. Резкая смена интересов связана со стремлением начать получать больше одобрения от общества или заняться тем, к чему всегда лежала душа. Это может приносить мало прибыли или вовсе ее не приносить, однако человек будет счастлив осознанием того, чем он занимается, и это наилучшим образом мотивирует его работать в выбранном направлении и дальше.

Потеря смысла труда

Многие офисные работники с развитием информационных технологий все чаще перестают понимать, в чем суть их работы. Зачем они делают то, что делают? Приходят на работу каждый день? Ищут решение задач и вообще присутствуют в офисе? Результат их труда отдален во времени. Они не видят непосредственно, как влияют их доклады и выкладки, расчеты на реальную жизнь.

Потеря смысла труда
Потеря смысла труда

Из этого складывается впечатление, что целые отделы занимаются перетасовкой воздуха. В действительности их работа важна, однако устойчивое заблуждение никем не развеивается. В итоге люди уходят туда, где результат их труда можно увидеть сразу или в ближайшее время: строительство, кулинарию, обслуживание и так далее.

Так, один ученый, доктор философских наук, оставил свою деятельность и занялся ремонтом мотоциклов. Это американский писатель Мэтью Крофорд. И у него определенное мнение насчет ситуации с оценкой мотивации труда.

С его слов: «современная управленческая культура хочет, чтобы работники были гибкими, открытыми и всегда способными к обучению: потенциал ценится выше осязаемого готового продукта. Но это может привести к чувству неуверенности, очень некомфортному для некоторых типов темперамента…». Опять же, «ремесленники» куда защищенней в плане однозначности понимания результатов своего труда. У них есть нормы и регламент, которые сложно трактовать двояко.

Офисные работники же все время вынуждены опираться на мнение коллег и начальства, которое подвержено изменениям, поэтому постоянно пребывают в стрессе. Много времени у них уходит на то, чтобы правильно подать свой труд.

Эмоциональное и профессиональное выгорание

Переработки, отсутствие регулярного и своевременного отдыха могут перевести к истощению ресурсов. В итоге у человека не останется моральных сил на то, чтобы продолжать трудиться. Он начинает переоценку своих ценностей и нередко в результате резко меняет работу, считая, что новое место станет «глотком свежего воздуха» и позволит реализовать то, что на текущем месте не удалось.

Стоит ли оставаться на нелюбимой работе

Австралийский национальный университет провел исследование, которое наглядно показало взаимосвязь самочувствия и профессиональной деятельности. Исходя из его результатов, чем сильнее человека раздражает его работа, тем ему хуже морально и физически.

Это выражается в негативных состояниях: апатии, депрессии, равнодушии. Люди, которым не нравится их место работы, пьют чаще, чем те, что находятся в поисках или на иждивении. Также среди них более распространены заболевания сердечно-сосудистой системы.

В это же время те, кого устраивает собственная занятость, чувствуют себя во много раз лучше и увереннее.

Однако уход даже с надоевшей работы в умах большинства обязательно связан с потерей финансовой стабильности. Для того чтобы найти новую и закрепиться на ней, необходимы силы и время, а уверенности в верности затеи часто мало.

Стоит ли оставаться на нелюбимой работе
Стоит ли оставаться на нелюбимой работе

Вот только именно интересная работа придает сил и заставляет двигаться быстрее. Когда человек занят тем, что ему по душе, даже низкая оплата не является поводом для уныния. Он находит новые способы самореализации и заработка. В итоге затрачиваемые усилия дают равноценный результат.

Дарим скидку от 60%
на курсы от GeekBrains до 28 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Также есть нюанс, связанный с длительностью пребывания человека на одном рабочем месте. Сотрудник привыкает к нему за годы, поэтому порой оставить его становится сложнее скорее психологически, даже если к этому есть предпосылки вроде снижения зарплаты и сокращений.

Способы поменять отношение к нелюбимой работе

Как уже было указано ранее, современному человеку важно, чтобы его деятельность была действительно полезна. Поскольку от отношения к работе зависит и результат, то она должна нравиться и быть посильной. Соблюсти баланс в этом поможет следование следующим принципам:

  • Занимайтесь тем, что любите и умеете лучше всего. Если не нравится работа, обратите внимание на свои обязанности. Возможно, вы уделяете много внимание тому, что можно передать коллеге, а освободившееся время определить на то, что действительно интересно и где можно себя показать. Главное — аргументировать свою позицию начальству. Такое разделение поможет трудиться более эффективно.
  • Дозируйте рабочее и личное время. Оставляйте дела в офисе, даже думать себе о них запретите. Это поможет отвлечься и заняться другой стороной своей жизни. Ведь работа — это только ее часть, поэтому она не должна заполнять еще и быт, досуг, заменять общение, отдых.
  • Следите за своим питанием и регулярно отдыхайте, в том числе и активно. От физического здоровья зависит эффективность на работе, поэтому старайтесь его сохранять, минуя стрессы и переработки. Спите по 8 часов в сутки, разминайтесь и гуляйте, ешьте здоровую пищу. Также следите и за психологическим здоровьем, помня, что позитив можно извлечь из прогулки, общения и даже прочтения книги любимого автора.
  • Найдите себе хобби, развлечение, полезный курс. Займитесь тем, что отвлечет от работы, улучшит самочувствие, поднимет самооценку, а также может подарить новые знакомства.
  • Съездите в отпуск. Смените обстановку. Это тоже один из способов перестать думать о работе и полноценно расслабиться, чтобы действительно восстановиться и с готовностью ринуться обратно.
Только до 29.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

Специалисты в области психологии рекомендуют придерживаться разумного баланса между трудовой деятельностью и личным временем. Это очень важно, поскольку организму после рабочего дня нужно время на восстановление, в том числе и в психоэмоциональном плане. Последнее означает полное отключение от мыслей о делах ровно до следующего дня/смены.

Работа без перерывов приводит к срывам и выгоранию, поэтому в отведенное на обед время обедайте. Возможно, задача срочная, но на сытый желудок и отдохнувшую голову риск сделать ошибку меньше.

Что еще можно делать, чтобы немного расслабиться? Существует статистика, согласно которой регулярный перерыв хотя бы на 5-10 минут через каждые полтора часа повышает внимательность сотрудника на треть по сравнению с теми, кто отвлекается только на обеденный перерыв или даже во время него чем-то занят. Самочувствие же их лучше почти в половину. Таким образом, если разминаться через равные интервалы времени (шея и плечи или все тело), можно сохранить относительную бодрость и придерживаться одинаковой эффективности на протяжении всего рабочего дня.

Способы поменять отношение к нелюбимой работе
Способы поменять отношение к нелюбимой работе

Если не нравится новая работа, думаете, что делать, подождите и присмотритесь. Возможно, имеет место собственная предвзятость или настороженность коллектива. Согласно мнению психологов, период адаптации в зависимости от обстоятельств может занимать месяцы и даже годы. Только по истечении некоторого времени можно более точно определить, устраивает ли занятие.

5 рекомендаций по уходу с нелюбимой работы

На что обратить внимание, если все же решились сменить трудовое место:

  1. Задержитесь на прежней работе до договоренности на новой. Во-первых, это поможет подкопить деньги за время поисков, во-вторых, руководителям не чужд соревновательных дух, ведь фактически вам выбирать, какая из двух компаний лучше.
  2. Определите, что именно сильнее всего раздражает или угнетает сейчас: люди, обязанности, отсутствие интереса. Как только вы поняли, почему именно не нравится работа, будет проще избежать повторения ситуации в новом месте.
  3. Подумайте, к кому можно обратиться за помощью в поисках. Это и друзья, и дальние знакомые, и даже коллеги. Возможно, направление подскажет клиент. Обращайтесь и узнавайте, ваше будущее в ваших руках.
  4. Ориентируйтесь на интерес в поисках, деньги второстепенны. Когда занятие нравится, вы дольше им занимаетесь и шире мыслите в поисках привлечения дополнительного источника заработка или увеличения его в текущем месте. Даже если изначально зарплата в новом месте ниже, внимание к ней поможет быстро выйти на нужный доход.
  5. Обратите внимание на возможности, которые стали актуальны, стоило всерьез озаботиться поисками нового места трудоустройства. Как правило, пока вы сомневаетесь, вы их просто обходите стороной. Однако стоит собраться с силами и начать обзванивать потенциальных работодателей, как взгляд выделяет и рекламу об интересных курсах, и нужные книжки на полке магазина, и номера телефонов людей, которые что-то знают и подскажут.
Откройте для себя захватывающий мир IT! Обучайтесь со скидкой до 61% и получайте современную профессию с гарантией трудоустройства. Первый месяц – бесплатно. Выбирайте программу прямо сейчас и станьте востребованным специалистом.

Будьте смелее. Если вы станете переживать, что «вдруг не получится», то вполне вероятно, что так никогда и не узнаете, что могло и получиться. Пробуйте.

Ваши действия, если не нравится работать в принципе

Раздражает сама необходимость что-то делать «по принуждению»? Подъем по будильнику и стояние в транспорте от дома до работы и обратно? Хочется день за днем гулять с друзьями или сидеть с книжкой? Со словом «работа» только негативные ассоциации, а мир категорически против вас? Любые действия заранее обречены?

Тогда вас можно поздравить, ведь вы — милый маленький ребенок, за которым нужно постоянно приглядывать! В таком случае можно не работать, только и о правах взрослого тоже придется забыть. Тот покупает себе машину и делает красивый ремонт в квартире на вырученные от его труда деньги. Ребенок же живет на готовом и делает то, что скажет взрослый, а не сделает — останется без обещанной игрушки. Очень простая зависимость, наравне с «работой на дядю».

Раздражает такое сравнение? Думайте сами. Ваши родители тоже когда-то были маленькими, однако теперь, желая жить хорошо, трудятся. Возможно, вкладывают деньги и живут на проценты от выгодных инвестиций. Имеют собственный бизнес. Выберите то, что вам по душе, если угнетает мысль о дяде.

И просто примите тот факт, что для того, чтобы получать желаемое по первому требованию, проще отдавать свои деньги, чем заемные (друзей, родителей, банков), потому что рано или поздно придется давать отчет. На крайний случай живите на иждивении, если так угодно. Просто признайте то, что вам хочется, открыто и перестаньте обвинять в несправедливости окружающих.

Выгода работы в том, что она дает определенную свободу выбора и самостоятельность, независимость, уверенность в себе, возможность влиять на что-то и увеличивать свои полномочия посредством повышения.

Ваша жизнь в ваших руках. Пробуйте. Это всегда интереснее, чем просто сидеть и ждать чуда подобно персонажу сказки. Так что будьте смелее!

Оцените статью
Рейтинг: 3.52
( голосов 29 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...