Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлог30 лучших видеостоков для работы
Видеосток
03.08.2022
18 469
Время чтения: 15 минут

30 лучших видеостоков для работы

03.08.2022
18 469
Время чтения: 15 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

О чем речь? Видеосток – это сайт, на котором можно разместить свои видеоролики и футажи для продажи, но при этом искать клиентов и продвигать свои услуги не требуется. В данном случае веб-ресурс сам находит клиентов для ваших видео, становясь своего рода посредником между продавцом и покупателем.

Сколько можно заработать? Есть видеостоки, где средняя цена ролика колеблется в пределах 50-70$, и автор способен получить на них до 50% прибыли от одной продажи. Все это более чем условно, так как каждый сток обладает своими нюансами в работе.

В статье рассказывается:

  1. Что такое футажи и какие они бывают
  2. Кто покупает контент с видеостоков
  3. Сколько можно заработать на видеостоках
  4. Самые востребованные тематики видеороликов
  5. 30 лучших видеостоков
  6. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Что такое футажи и какие они бывают

Футаж – это небольшой видеоролик, который создается специально для монтажа с основным видеоматериалом. Короткое время показа на его стоимость не влияет. Это может быть анимированный фон, шаблон с надписью, какой-то спецэффект на прозрачном фоне или видеосюжет по конкретной теме (соревнование, путешествие, семья и т.д.). Футажи придают видеороликам более яркий, зрелищный вид.

Что такое футажи
Что такое футажи

Разного рода клипы и ролики сейчас становятся более популярными у пользователей и привлекают внимание гораздо больше, чем рисунки и фотографии. На каждом стоке есть своя база роликов, наиболее востребованы видео длительностью не более 10 секунд.

Существуют футажи 3 типов:

  1. Простые – готовые видеосюжеты размещаются на одной дорожке с основным видеоматериалом. Подходят в качестве заставок, например, в начале мультфильма, таймер с обратным отсчетом времени.
  2. Альфа-канал – видеоролики с прозрачным фоном, часто в формате MOV. Располагаются на отдельных дорожках при монтаже с основным видео и накладываются поверх него. Примером таких роликов могут служить сюжеты со свадьбы или юбилея, на которых рассыпаются фейерверки, падают лепестки цветов и пр.
  3. Однотонный фон – ролик снимается на фоне, часто зеленого цвета, который при монтаже убирают, а затем используют как альфа-канал.

Для производства футажей применяют элементы:

  • анимированный фон;
  • 3D-анимация;
  • комбинированные эффекты;
  • анимированные титры.
Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27853 pdf иконка

Чем больше подобных элементов включено в видео, тем интереснее и ярче становится клип. Стоимость видеороликов зависит от их качества и сюжета, а вот продолжительность видео на конечную цену не влияет.

Кто покупает контент с видеостоков

Покупают ролики с видеостоков в основном западные потребители, в том числе и телеканалы, у которых эта статья расходов входит в бюджет компании. Футажи используют при репортажах с места коротких природных явлений – тайфунов, ураганов, землетрясений.

Маркетологи и рекламщики являются постоянными покупателями видеоконтента, что обходится им гораздо дешевле, чем снимать полноценное рекламное видео с участием артистов и оператора. Например, для рекламы детского питания подойдет ролик, где родители кормят улыбающегося малыша, на который затем накладывается нужное рекламодателю звуковое сопровождение, а в конце появляется футаж с изображением рекламируемого продукта.

Можно, конечно, нанять специалиста, который снимет этот клип самостоятельно, но за свою работу он потребует не меньше 5 000 долларов. А на микростоке пятисекундные видеоролики продаются не дороже 100-150 долларов.

Очень часто футажи покупают:

  • Операторы при монтаже видеоматериала, отснятого на семейных и профессиональных праздниках, общественных мероприятиях.
  • Блогеры для оформления личной заставки на свои ролики или даже монтажа полноценного видео.

Сколько можно заработать на видеостоках

Что такое видеостоки, теперь более-менее понятно, обсудим тему заработка на них. Надо сказать, что серьезный доход от продажи видео через стоки станет реальным только при полном погружении в работу. Многие известные видеографы и дизайнеры рассказывают, что легко зарабатывают таким образом тысячи долларов. Возможно, сейчас это и так, но учтите, что начинали они не вчера и шли к этому не один год.

Вряд ли кто-нибудь сможет дать точный ответ на вопрос «Какой доход приносит продажа видео?», поскольку результат зависит от множества факторов – интенсивность вашей работы, размер портфолио, качество футажей, тематика роликов и т.п.

Сколько можно заработать на видеостоках
Сколько можно заработать на видеостоках

Чтобы определить хоть какие-то границы заработка на продаже видео, приведем некоторые расчеты. Какие-то ресурсы позволяют авторам самим устанавливать цену на свои работы, но большинство микростоков принимает видеоролики по фиксированной цене. Она зависит от качества и размерности видео, а, кроме того, от вида лицензии, по которой оно приобретается. Когда видеоролик покупают, автор получает определенный процент от стоимости, величина которого во многом зависит от рейтинга видеографа.

Есть видеостоки, где средняя цена ролика колеблется в пределах 50-70$, и автор способен получить на них до 50% прибыли от одной продажи. Все это более чем условно, так как каждый сток обладает своими нюансами в работе, но в любом случае, имея в портфолио всего с десяток работ, получать баснословную прибыль от их продажи получится еще не скоро.

Самые востребованные тематики видеороликов

В этом году, как и раньше, наиболее востребованы видеоролики следующих тематик:

  1. Повседневная жизнь и lifestyle.
  2. Активный здоровый образ жизни.
  3. Еда и напитки.
  4. Развитие интернета и других IT-технологий.
  5. Отдых и путешествия.
Очень популярны сюжеты, рассказывающие о событии, увидеть которое каждый день невозможно. Это могут быть, например, тайфун, цунами, ритуальные танцы аборигенов и т.п. Хорошо продаются видео с участием детей, счастливой семьи, красивой девушки на морском берегу, людей, ласкающих животных.

30 лучших видеостоков

  • Shutterstock

Самый известный и прибыльный фотобанк, на котором успешно продают фотографии, иллюстрации и видеофутажи. И если для другого контента требуется пройти экзамен, то футажи размещаются свободно. После продажи своего видео на этом стоке авторы получают от 30 % его стоимости.

  • DepositPhotos

Относительно новый и активно растущий видеосток, который принимает фото, видео, векторы, эдитореалы. Чтобы зарегистрироваться на нем, автор должен предоставить фото или скан документа, удостоверяющего его личность.

  • Dreamstime

На этом крупном фотобанке тоже не требуется проходить экзамен для размещения разного рода контента – видео, фотографий, иллюстраций, векторов и т.д. Авторы получают стабильный доход в 50% от стоимости продажи. При желании легко разместить на нем эксклюзивное видео и продавать его по своей цене.

  • Alamy

Крупный фото и видеохостинг, на котором можно найти подходящие ролики, фото, иллюстрации, векторы, панорамы в 360° и вырезки из живых трансляций.

Поиск нужных видео организован в очень удобной форме – установлены фильтры по типу лицензии и релизу модели, собственности.

  • Mixkit

На этом видеостоке в бесплатном доступе находится и видео, и музыка, и даже шаблоны Adobe Premiere.

Все ассеты (единица представления контента мультимедиа) предлагаются в HD-качестве и для удобства поиска разделены на категории. Владельцы стока вручную собирают и еженедельно обновляют свою коллекцию.

  • CuteStockFootage

На этот сток чаще заглядывают в поисках ассетов для видеоэффектов. В бесплатном доступе собрано большое количество разнообразных видеоклипов, оверлеев, VFX, световых бликов, фонов, текстур, SFX и всего остального на ту же тему.

  • Mitch Martinez – Director of Photography

По названию должно быть понятно, что сток Mitch Martinez – Director of Photography является авторской коллекцией футажей, снятых в 4k на камеры RED Epic Dragon, RED Epic MX и RED One MX.

Все видео расположены по категориям, скачивать их можно абсолютно бесплатно, но прежде надо ознакомиться с условиями использования, поскольку это авторский проект.

  • Pexels

Pexels — один из самых популярных бесплатных фотостоков, где легко найти фотографию на любую тему. Но и видео на этом стоке тоже есть и тоже бесплатно.

Ролики доступны в различном качестве, в том числе в HD.

  • Pond5

Видеосток хоть и платный, но считается одним из лучших в своей категории. Для скачивания доступны практически все ассеты, необходимые для одного видеопроекта: видео, музыка, звуковые эффекты, спецэффекты, изображения и 3D-модели.

Более 20 миллионов клипов распределены по категориям и коллекциям – как бесплатным, так и эксклюзивным. Цены и форма оплаты очень похожи на те, что приняты на Depositphotos: вы покупаете и тратите кредиты на сайте.

Дарим скидку от 60%
на обучение «Моушн-дизайнер» до 28 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

  • Videvo

На сайте Videvo собраны бесплатные видео в HD и 4k качестве. Здесь же получится подобрать подходящие звуковые эффекты, музыку и анимационный дизайн.

Клипы расположены по категориям, но бесплатная лицензия накладывает определенные ограничения. Их легко снять, если оформить платную подписку на аккаунт от $14,99 в месяц.

  • Dareful

Коллекция 4K видео на абсолютно бесплатном микростоке. Сервис совершенно не интересует лицензирование – просто скачиваете понравившееся видео и делаете с ним что хотите. Недостаток только один – количество роликов ограничено.

  • Beachfront B-Roll

Еще один бесплатный авторский проект, где предлагают эксклюзивные видео. При желании, чтобы поощрить автора за удачные работы, проявите благотворительность донатами. Правда, сайт не обновлялся с 2016 года.

30 лучших видеостоков
30 лучших видеостоков

Все видео распределены по определенным категориям. Есть таймлапс, HDR, зацикленные клипы.

  • XStockvideo

Небольшой видеосток, позиционирующий себя как платный ресурс, хотя при выборочной проверке видео скачивались бесплатно независимо от типа лицензии. Коллекция клипов категорирована.

  • Mazwai

Mazwai собирали вручную, коллекция бесплатная, все видео разбиты по категориям.

  • Videezy

На микростоке расположена бесплатная коллекция видео с разрешением до 4k. Здесь же предлагается скачать кисти, векторы, фон и шаблоны для After Effects.

Оформление платной подписки от $19 в месяц позволяет уйти от ограничений бесплатной лицензии. К примеру, бесплатно скачанные видео нельзя использовать в коммерческих проектах.

  • Life of vids

Все видео можно скачать бесплатно. Для удобства использования все они разбиты на категории. Источник сервиса – Vimeo.

Только до 29.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300
  • Coverr

Видеосток содержит коллекцию видео, разбитую по категориям и с бесплатным доступом.

По умолчанию подразумевается, что с помощью кода быстрой вставки видео легко встроить на сайт в качестве фона.

  • Vidlery

Этот микросток специализируется на анимированных фонах. Все клипы находятся в общественном доступе и могут использоваться совершенно бесплатно.

Эти фоны по умолчанию предлагается использовать в веб-проектах, чему поможет заранее предусмотренный код быстрой вставки.

Откройте для себя захватывающий мир моушн-дизайна! Присоединяйтесь к нашему курсу и овладейте искусством создания динамичных и привлекательных анимаций. Узнайте о последних тенденциях и инструментах в индустрии, изучите принципы анимации и научитесь применять их в своих проектах. Получите опыт работы с профессиональными программами и расширьте свои возможности в карьере дизайнера. Регистрируйтесь сейчас и проложите себе путь к успешной карьере!
  • vyoo

vyoo — сток вертикальных видео. Это направление находится сейчас в тренде и очень популярно.

Видео скачивается бесплатно, но коллекция небольшая. Если подписаться на e-mail рассылку, то на почту будет приходить информация о новых поступлениях.

  • VReel

VReel — видеосток, где в основном собраны клипы, снятые дроном. Профессиональные авторы снимали видео в динамике, чтобы работу по достоинству оценили такие же профессионалы.

Разработчики сервиса собирают коллекции видео вручную. Если вы не нашли нужный вам клип, то надо оставить запрос, и ролик будет предоставлен бесплатно.

  • Videesy

Очень популярная видеоплощадка с многообразием авторских роликов, которые скачиваются бесплатно. Поиск осуществляется по запросу на английском языке или вручную по категориям (23 вида), или тегу. Регистрироваться для скачивания видео необязательно, но при использовании клипа в своем проекте ссылку на веб-ресурс следует обязательно указать.

  • Free HD Footage

Стоковых видео на ресурсе не так много, но привлекают внимание необычные категории, пользующиеся высоким спросом у опытных клипмейкеров. Это ролики с разрешением 4k, CG-видео, макросъёмка, фрагменты с бликами (LensFlare), таймлапсы, цикличные ролики и пр. Также есть доступ к новым футажам, опубликованным в течение последнего месяца. Обновление библиотек отслеживается в отдельной вкладке «Архивы».

  • Motion Elements

Видеосток предлагает премиальные видео, среди которых попадаются и бесплатные ролики. На платформе в любой категории при сортировке по цене (Price: Low to High) можно найти бесплатно опубликованные клипы. Кроме стоковых видео на сайте Motion Elements выложены шаблоны для AfterEffects, бесплатная музыка и звуковые эффекты с лицензией RoyaltyFree.

  • Pixabay

На Pixabay более миллиона фотографий и видео в HD, легко скачиваемых без регистрации. Удобный поиск организован по категориям и ключевым словам, плюс этот бесплатный видеосток доступен на русском языке.

  • All the Free Stock

Неплохой сайт-агрегатор. Не надо регистрироваться на всех стоках. Достаточно выбрать сайт, ввести ключевое слово, и All the Free Stock сразу же выдает все бесплатные клипы.

  • Storyblocks Video

Этот ресурс – просто находка для тех, кто постоянно ищет новые ролики для своих проектов. Для беспроблемной загрузки видео надо оформить подписку за $19 в месяц. В начале работы предлагается семидневный пробный период, за время которого можно бесплатно скачать 5 файлов. Для удобства поиска на платформе установлены фильтры по категориям. Качество видео достигает Ultra HD 4K.

  • Adobe Stock

Премиальный видеосток, на котором очень внимательно относятся к качеству контента. Новых посетителей привлекают удобные поисковые алгоритмы и бесплатный пробный месяц, в течение которого можно загрузить 10 видео.

  • iStock

Один из наиболее популярных микростоков, предлагающий аудио, футажи, картинки, векторную графику. Ежемесячно разрешается бесплатно скачать один клип в высоком разрешении. Система расчетов предполагает покупку кредитов, которые затем можно тратить и на видео, и на фото. Стоимость медиафайла зависит от его качества.

  • Stocksy

Разработчики сайта очень ответственно подходят к формированию премиальных коллекций и вручную отбирают авторов, фотографии и клипы наивысшего качества. Интересная фишка Stocksy – фильтр поиска по цвету. При запросе сайт автоматически выдает файлы заданной цветовой гаммы.

  • Foca

Бесплатных видео на видеостоке Foca Stock не очень много, но зато все они хорошего качества и вполне подойдут для презентаций, сайтов, роликов для YouTube, постов в социальных сетях или рекламы. Здесь же предлагаются качественные фотографии, среди которых легко подобрать подходящие для проекта снимки.

Оцените статью
Рейтинг: 5
( голосов 3 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
  1. Аноним

    Информативно, осталось попробовать эти ресурсы

    0
    0
    Ответить
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...