Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогЦветовой круг Иттена: как устроен и для чего нужен
Чем занимается графический дизайнер
20.07.2022
4 671
Время чтения: 13 минут

Цветовой круг Иттена: как устроен и для чего нужен

20.07.2022
4 671
Время чтения: 13 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

В статье рассказывается:

  1. Понятие цветового круга Иттена
  2. Теория цвета по Иттену
  3. Кому нужен цветовой круг Иттена
  4. Подходы к использованию цветового круга Иттена
  5. Получение цветов из круга Иттена
  6. Стоит ли самому рисовать круг Иттена
  7. Онлайн-сервисы для подбора цвета
  8. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Цветовой круг Иттена – это инструмент для тех, кто работает с цветами. Это не обязательно дизайнеры (хотя и они тоже), им пользуются блогеры, CMM-щики, веб-разработчики и т. д. Цветовой круг помогает подобрать наиболее сочетающиеся оттенки и, соответственно, избежать использования максимально негармоничных.

Использовать круг Иттена можно по-разному, для этого применяется несколько популярных схем. В нашей статье мы расскажем, какие это подходы, разберем структуру самого круга и поговорим, какие существуют цифровые инструменты для этих задач.

Понятие цветового круга Иттена

Иоганнес Иттен — швейцарский художник и теоретик искусства. Начиная с 1919 года, его местом работы являлся Браухаус. Это легендарная школа конструирования и строительства, подарившая всему миру множество архитектурных и дизайнерских новшеств. В частности, учебный курс о цвете, форме и фактуре материла, который как раз и создал Иттен. Стоит отметить, что одним из коллег этого деятеля был Василий Кандинский.

Понятие цветового круга Иттена
Понятие цветового круга Иттена

Иттен придерживался крайне прогрессивных взглядов относительно своего времени. По его мнению, художник не должен обращать внимания на ограничения, которые создают традиции. Интересным фактом является и то, что Иттен начинал свои лекции с дыхательных упражнений и медитаций.

Художник написал книгу «Искусство цвета», в которой он изложил свое понимание гармонии цвета, цветового конструирования и контраста. В качестве инструмента колористического конструирования он предложил использовать цветовой круг.

При этом Иттен не являлся создателем этого круга. Однако именно он смог успешно объединить существующие наработки и улучшить их. Тем самым мировое сообщество получило инструмент, который по сей день используется стилистами, дизайнерами, фотографами и иллюстраторами.

Желтый, красный и синий — именно эти цвета являются основными в системе Иттена. Они располагаются в центральной части круга и вписываются в треугольник. Вокруг них размещены ещё 3 треугольника, которые представляют собой цвета, получаемые вследствие смешения основных. Таким образом, если смешать два основных цвета, вы получите один из составных цветов:

  • фиолетовый;
  • зелёный;
  • оранжевый.
Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27880 pdf иконка

Их принято называть цветами второго порядка.

После этого идёт внешний круг, состоящий из двенадцати цветов. В нем располагаются оттенки второго и третьего порядков, а также основные.

Цвета третьего порядка формируются за счет смешения основных и составных оттенков. В результате вы можете увидеть:

  • жёлто-зелёный;
  • сине-зелёный;
  • сине-фиолетовый;
  • красно-оранжевый;
  • жёлто-оранжевый;
  • красно-фиолетовый.

В конечном итоге образуется большой круг, состоящий из 12 цветов, очерёдность которых повторяет порядок оттенков в естественном спектре. По мнению автора, данная система должна позволить художнику точно отображать цвета в памяти.

Теория цвета по Иттену
Теория цвета по Иттену

Теория цвета по Иттену

По теории Иттена цвет является субъективно воспринимаемым свойством. Проще говоря, один и тот же цвет может вызывать разные ассоциации, эмоции и мысли у разных людей. Восприятие цвета уникально настолько, насколько уникален каждый отдельно взятый человек.

Теоретик считал, что лучший способ восприятия цветов — сравнение. Однако один и тот же цвет будет создавать разный эффект в зависимости от того, с чем мы его сравниваем. Например, жёлтый на белом фоне ощущается как мягкий и тёмный оттенок, в то время как на чёрном он будет восприниматься ярче и насыщеннее.

Происходит это из-за того, что окружение оказывает влияние на оттенок. Если стоит задача выделить желтый на белом фоне, то для него потребуется гораздо больше пространства, чем в случае с чёрным задним планом.

Иными словами, цвета взаимодействуют между собой. По этой причине следует рассматривать палитру целиком. В противном случае вы можете неправильно рассчитать результат.

Кому нужен цветовой круг Иттена

С помощью круга Иттена и цветовых гармоний специалист может добиться баланса в сочетании оттенков и создать приятную картинку. Причем данной схемой пользуются не только художники, но и многие другие представители творческих профессий:

  • Веб-дизайнеры — для выстраивания гармоничных комбинаций цветов и расстановки акцентов в интерфейсах сайтов и приложений.
  • Графические дизайнеры — в целях создания неповторимого стиля бренда.
  • Иллюстраторы — чтобы определить основные и вспомогательные оттенки.
  • Дизайнеры интерьера — при создании приятных сочетаний цветов и расстановке акцентов в интерьере.
  • Фэшн-дизайнеры — для подбора эффектной цветовой гаммы новых коллекций.

Таким образом, цветовой круг Иттена представляет собой простой и одновременно полезный инструмент, которым активно пользуются самые разные специалисты.

Подходы к использованию цветового круга Иттена

Существует масса техник, позволяющих создавать приятные сочетания цветов при помощи круга Иттена. Перечислим самые полезные и популярные методы.

Комплементарное сочетание

В этом случае используются два наиболее контрастных тона, которые находятся друг напротив друга. Альтернативное название таких оттенков — комплементарные или дополнительные цвета.

Данный способ полезен в том случае, если перед вами стоит задача создания выразительного акцента. Один цвет определяется как основной, а второй применяется не так часто. Это позволяет выделить те или иные объекты на общем фоне.

Комплементарное сочетание
Комплементарное сочетание

Классическая триада

Во многих случаях нет никакой необходимости сильно выделять объекты при помощи контраста и расставления акцентов. Тогда специалист может применить другой прием. Речь идёт о так называемом принципе триады, который имеет несколько вариаций.

Дарим скидку от 60%
на обучение «Дизайнер» до 28 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

При использовании классической триады специалист определяется с основным цветом и подбирает к нему два дополнительных тона. Они должны быть разными, но при этом гармоничными.

Чтобы создать комбинацию в таком сочетании, применяют равносторонний треугольник. Три цвета располагаются по разным его углам и тем самым формируют сбалансированную гамму.

Аналоговая триада

Эта разновидность триады допускает использование более трёх оттенков. Однако в таком сочетании нельзя применять яркие или резкие контрасты, поэтому выбираются те цвета, которые расположены рядом друг с другом на круге Иттена. В этом случае комбинация получается наиболее сдержанной и спокойной.

Только до 29.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

Контрастная триада

В качестве основы выступает комплементарное сочетание, но вместо дополнительного цвета берутся два других, которые находятся рядом на цветовой схеме. В результате вы получите своеобразный равнобедренный треугольник. Такой способ отличается тем, что позволяет использовать контрасты. Однако они не будут столь резкими, как при выборе дополнительных тонов.

Тетрада

Иногда специалисту не хватает двух или трёх цветов. В таком случае можно воспользоваться принципом триады, который обладает достаточно широким спектром. Квадрат позволяет выбрать 4 разных, но очень гармоничных цвета.

Прямоугольник

Ещё один способ подбора четырёх цветов, который часто применяется в сфере дизайна. При помощи прямоугольника вы можете определить 4 цвета, которые будут менее контрастными, чем в случае с предыдущим методом. Принцип прост: подбираются две комплиментарные пары, схожие друг с другом по своим оттенкам.

Получение цветов из круга Иттена

Круг включает в себя лишь 12 цветов, тогда как специалист должен уметь работать с огромным количеством оттенков. Изобретенный Иттеном метод является ориентиром, а не готовым решением. Однако область его применения может быть расширена.

Представим, что вам необходим комплементарный цвет к бирюзовому. Он отсутствует в схеме Иттена. При этом вы знаете, что он расположен между зелёным и голубым, а значит, искомый цвет будет находиться как можно дальше от их границ. Самая дальняя точка — граница между красным и красно-оранжевым. Следовательно, смешав эти два цвета, вы получите комплементарный бирюзовому результат.

Дизайнер занимается определением конкретных оттенков бирюзового и красно-оранжевого.

Следует понимать, что насыщенность и яркость очень важны для создания приятного изображения. Скажем, красный может быть очень насыщенным, представляя собой розовый. Если же снизить его яркость, то вы получите бордовый. Все эти параметры оказывают непосредственное влияние на восприятие объектов.

Стоит ли самому рисовать круг Иттена

Для создания круга можно использовать компьютер. Однако в таком случае цветопередача будет не столь реалистичной, как при ручном подборе. Вам понадобятся краски, лист ватмана и достаточно свободного времени. Начните с создания контура треугольника, который должен быть равносторонним. На вершине фигуры необходимо расположить желтый цвет, в левом нижнем углу — синий, а в правом — красный.

Вершины треугольника выступают в качестве точек для дальнейшего начертания контуров окружности. Вам необходимо построить на их основе шестиугольник, подобрав правильные места для цветов второго порядка (оранжевый, зелёный, фиолетовый).

Во внешней части ранее начерченного радиуса постройте второй. При этом он должен находиться на некотором расстоянии, но иметь центр в той же самой точке. В результате вы получите линию, которую следует разделить на 12 равных частей.

Теперь вам необходимо закрасить базовые тона в появившихся местах. Затем определите дополнительные цвета, а оставшиеся между ними промежутки закрасьте оттенками третьего уровня.

Онлайн-сервисы для подбора цвета

Для быстрого обнаружения нужных оттенков и цветов можно воспользоваться специальными онлайн-сервисами. Рассмотрим бесплатные инструменты, для применения которых вам не обязательно проходить регистрацию:

Paletton

Paletton — англоязычный сервис, оказывающий помощь в подборе оттенков из базовых цветовых сочетаний.

Преимущества:

  • Настройка насыщенности и светлоты.
  • Демонстрация вариантов дизайна страницы.
  • Формирование своих собственных цветовых схем.
  • Регулировка важнейших параметров: оттенок, насыщенность, яркость и контраст.
  • Отображение информации о цветовых режимах — RGB, LAB.
  • Экспорт цветовой гаммы для веб-сайта в формате кода.
Paletton
Paletton

Adobe Color

Adobe Color — отличный инструмент, который регулярно модернизируется и снабжается полезными функциями.

Преимущества:

  • Сохранение палитры в «облаке» для дальнейшего использования в сервисах Adobe.
  • Регулировка яркости и любых параметров цветового режима — RGB, LAB, HSB, CMYK.
  • Наличие инструмента, который позволяет подобрать контрастность фона, текст и графические элементы.
  • Интерфейс Adobe Color

ColorScheme

ColorScheme — русскоязычный сервис, функционал которого напоминает Paletton.

Преимущества:

  • Проверка цветовой гаммы.
  • Регулировка насыщенности, яркости и контрастности.
  • Демонстрация основных и вторичных цветов.
  • Функция случайного подбора оттенков.
  • Сохранение в формате PNG, таблицы стилей, палитры или HTML.
  • Возможность использования людьми с ограниченными возможностями.

getColor

getColor — отличный онлайн-сервис, позволяющий в считанные минуты найти нужное сочетание.

Преимущества:

  • Регулировка тона, насыщенности и яркости.
  • Продвинутое оформление инструмента.
  • 4 комбинации цвета по Иттену на выбор.
  • Простое управление.
  • Возможность скопировать номер оттенка.

В теории Иттена можно найти массу полезной информации. К примеру, как работать с цветовым воздействием и субъективными цветами, какие бывают контрасты, как связаны форма и цвет и т.д. Кроме этого, рекомендуем почитать о том, как работать с формой объектов.

Иттен не заставлял студентов заучивать чисто технические приемы. Он учил раскрывать свою интуицию и следовать за ней. Художник делал это с помощью ряда интересных упражнений, реализующих творческие задатки человека.

Круг Иттена и цветовые сочетания – необходимые составляющие работы специалистов из творческих сфер. Данный инструмент используют как начинающие художники, так и профессионалы. Кроме того, благодаря применению цветового круга вы улучшите свои навыки и через некоторое время сможете подбирать приятные сочетания без схемы.
Откройте для себя захватывающий мир моушн-дизайна! Присоединяйтесь к нашему курсу и овладейте искусством создания динамичных и привлекательных анимаций. Узнайте о последних тенденциях и инструментах в индустрии, изучите принципы анимации и научитесь применять их в своих проектах. Получите опыт работы с профессиональными программами и расширьте свои возможности в карьере дизайнера. Регистрируйтесь сейчас и проложите себе путь к успешной карьере!
Оцените статью
Рейтинг: 5
( голосов 1 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...