Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогУчебный отпуск: условия предоставления, длительность, размер оплаты
Учебный отпуск
2 002
Время чтения: 16 минут

Учебный отпуск: условия предоставления, длительность, размер оплаты

2 002
Время чтения: 16 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

Что это? По закону учебный отпуск предоставляется сотрудникам, совмещающим работу с получением образования. И такая возможность весьма выручает: трудно преуспеть в обоих направлениях, когда на это элементарно не хватает времени.

На что обратить внимание? Тут есть несколько важных моментов. К примеру, позволено ли использовать учебный отпуск не в полном объеме? Реально ли заменить его денежной компенсацией? Какого рода выгоды можно получить в дополнение? Имеется и ряд других нюансов, которые следует учитывать.

В статье рассказывается:

  1. Условия предоставления учебного отпуска
  2. Основания для предоставления отпуска
  3. Длительность учебного отпуска
  4. Размер оплаты учебного отпуска
  5. Гарантии в дополнение к отпуску
  6. Порядок оформления учебного отпуска
  7. Дополнительные моменты касательно учебного отпуска
  8. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Условия предоставления учебного отпуска

В законодательстве РФ указано, что сотрудники, которые совмещают работу и обучение, могут брать учебный отпуск, чтобы пройти промежуточную сессию, сдать экзамены или защитить диссертацию. Реализация этого права не зависит от того, сколько времени человек трудоустроен в фирме: всего сутки или уже несколько лет. В этом заключается одно из отличий учебного отпуска от ежегодного оплачиваемого отдыха.

Условия предоставления учебного отпуска
Условия предоставления учебного отпуска

Сотруднику, чтобы получить учебный отпуск, необходимо соблюсти несколько условий. Во-первых, у работника это должно быть первое образование. Например, при переходе с магистратуры в аспирантуру право на учебный отпуск сохраняется, а вот второе высшее получить не удастся.

Из этого правила бывают исключения. Например, если начальник на производстве решил отправить сотрудника в вуз, чтобы тот подучился, но это станет его вторым высшим образованием. В таком случае составляется ученический договор или вносятся изменения в трудовое соглашение.

Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27785 pdf иконка

Во-вторых, программы в выбранном образовательном учреждении должны быть государственными. В противном случае оплачиваемый учебный отпуск удастся оформить, только если такое право прописано в коллективном или трудовом договоре.

В-третьих, у совместителей нет права на учебный отпуск. Эта возможность доступна только по основному месту труда, а на дополнительном придется брать отдых за свой счет.

Если все три условия соблюдены, то работник может взять учебный отпуск, и на это право не влияет форма обучения (очная или заочная, платная или бюджетная). От нее зависят оплата и длительность отдыха.

Основания для предоставления отпуска

Основанием являются два документа, которые сотрудник предоставляет работодателю, если вышеприведенные условия соблюдены:

  • Заявление на учебный отпуск. В Трудовом кодексе РФ нет информации о том, когда именно работник должен написать такой документ. Поэтому бумагу можно отдать начальнику за несколько дней до начала отпуска.
  • Справка-вызов из образовательного учреждения.

Согласно статье 287 Трудового кодекса РФ, студентам-работникам, трудящимся на нескольких предприятиях, предоставляют гарантии и компенсации только по основному месту работы.

Основания для предоставления отпуска
Основания для предоставления отпуска

Если у совместителя наступил период прохождения сессии, у него есть два варианта, как поступить: продолжать работать, выкраивая время, свободное от учебы, или же взять неоплачиваемый отпуск.

Бывает и так, что человек учится сразу в двух вузах и при этом еще и работает. В таком случае студенту нужно выбрать, при обучении в какой именно образовательной организации (в обеих нельзя) он будет получать гарантии и компенсации во время учебного отпуска.

Длительность учебного отпуска

То, сколько будет длиться отпуск, зависит от формы обучения и программы образования. Для наглядности предоставим данные в таблице.

Вид отпуска Образовательная программа Форма обучения Зачем необходим отпуск и сколько он будет длиться (в календарных днях в учебном году)
Оплачиваемый Профессиональное высшее (бакалавриат, магистратура, специалитет) Очно-заочная или заочная 1. Промежуточные экзамены:
  • 40 дней, если это 1 или 2 курс;
  • 50 дней — на последующих курсах.

2. Госэкзамен — согласно статье 173 Трудового кодекса РФ до 4 месяцев в соответствии с учебным планом

Подготовка научно-педагогических кадров в аспирантуре, ординатуре, ассистентуре-стажировке Заочная Согласно статье 173.1 Трудового кодекса РФ: 30 дней в течение одного календарного года, а также время, которое будет потрачено на проезд от места труда до места обучения и обратно за счет работодателя
На получение кандидатской или докторской степени На подготовку к защите диссертации на кандидатскую и докторскую степень выделяется 3 и 6 месяцев соответственно согласно статье 173.1 Трудового кодекса РФ
Профессиональное среднее Заочная или очно-заочная 1. Промежуточные экзамены:

  • 40 дней, если это 1 или 2 курс;
  • 50 дней — на последующих курсах.

2. Государственный экзамен — согласно статье 173 Трудового кодекса РФ до 4 месяцев в соответствии с учебным планом

Общее основное Очно-заочная Государственный итоговый экзамен — 9 дней, согласно статье 176 Трудового кодекса РФ
Общее среднее Очно-заочная Государственный итоговый экзамен — 22 дня. Об этом сказано в статье 176 Трудового кодекса РФ
Неоплачиваемый Профессиональное высшее (бакалавриат, магистратура, специалитет) Любая В статье 173 Трудового кодекса РФ говорится, что на итоговые экзамены после обучения на подготовительном отделении и на вступительные испытания дается по 15 дней на каждые.
Очная Вопрос регулируется статьей 173 Трудового кодекса РФ.

1. На промежуточные экзамены выделяется 15 дней в учебном году.

2. Месяц дается для прохождения итоговой аттестации; для сдачи государственных экзаменов в конце обучения и защиты выпускной квалификационной работы выделяется 4 месяца.

Профессиональное среднее Любая Согласно статье 174 Трудового кодекса РФ на вступительные экзамены дается 10 дней
Очная 1. На прохождение промежуточной аттестации дается 10 дней в учебном году.

2. До 2 месяцев при сдаче итоговых гос. экзаменов

Размер оплаты учебного отпуска

Период учебного отпуска является оплачиваемым. Компания обязана выплатить сотруднику средний заработок (далее — СДЗ), причем сделать это необходимо за 3 календарных дня до начала времени «отдыха».

Для расчета СДЗ берется период в 1 год. Далее, чтобы узнать сумму, которую работник получает в среднем, применяется формула: общее количество зарплаты, которое было начислено за последние 365 дней, делят на 12 и на среднемесячное число календарных дней.

Узнав размер СДЗ, вычисляют общую сумму отпускных. Для этого средний дневной заработок умножают на количество календарных дней учебного «отдыха».

При расчетах суммы оплаты учебного отпуска учитываются не только рабочие дни, но и праздничные, которые пришлись на период отпуска, который документально обосновывается справкой-вызовом образовательного учреждения. Пример таких выходных – майские или новогодние каникулы. Сотрудник имеет право на сохранение среднего заработка в эти и подобные им периоды.

Гарантии в дополнение к отпуску

У работников, которые еще и учатся, есть право не только на отпуск, но и на другие «бонусы»:

  • Общее образование (основное или среднее, форма — очно-заочная). Работник имеет право во время учебного года трудиться на один день в неделю меньше или сократить рабочее время на эквивалентное количество часов. Заработок тоже уменьшится. Свободные дни оплачиваются в размере 50 % от полной суммы.
  • Среднее профессиональное образование (форма очно-заочная и заочная). У студентов колледжей и техникумов есть возможность сокращения времени труда в неделю на 7 часов, однако сделать это можно только в течение 10 учебных месяцев до государственного экзамена в конце года. Оплата сокращенных часов происходит в 50 % размере. Для заочников есть предоставляемый раз в год дополнительный бонус – компенсация половины стоимости проезда от места работы до вуза.
  • Высшее образование (программы: магистратура, бакалавриат и специалитет, форма обучения — вечерняя, заочная). У студентов вузов есть та же возможность, что и у ссузовцев: сократить на 7 количество рабочих часов в неделю и сделать это в течение 10 учебных месяцев до итоговой государственной аттестации. Средний заработок уменьшается также наполовину. Если вуз находится в другом городе, то у заочников раз в год есть возможность получить от работодателя компенсацию стоимости проезда до образовательного учреждения.
Гарантии в дополнение к отпуску
Гарантии в дополнение к отпуску
  • Подготовка кадров высшей квалификации (заочники-ординаторы и аспиранты). Они освобождаются от работы в один из дней в неделю, и эти сутки оплачиваются в размере 50 % от средней зарплаты. Относительно проезда до образовательного учреждения: он оплачивается в полном объеме, и время поездки приплюсовывается к периоду отпуска.

Порядок оформления учебного отпуска

Чтобы оформить учебный отпуск, в 2023 году нужны два документа: заявление и справка-вызов из образовательного учреждения. Насчет последней бумаги: в законе есть для нее унифицированная форма. Справка для учебного отпуска выдается только тем, у кого нет «хвостов» по прошлым сессиям. Документ состоит из отрывного корешка, который заполняется после окончания семестра или сдачи экзаменов, и основной части, в которой пишут основания для предоставления отпуска и сроки обучения.

Дарим скидку от 60%
на курсы от GeekBrains до 28 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Если работник-студент не смог представить справку и не обосновал это уважительной причиной, то директор вправе отказать ему в оформлении отпуска в связи с получением образования.

Относительно сроков оформления справки, в законе они указаны только для тех работников, которые планируют защищать докторскую или кандидатскую диссертации. Им нужно предупредить начальство об уходе в отпуск как минимум за год до его начала. Кроме того, потребуется предоставить ряд дополнительных бумаг. Для остальных студентов правил по срокам нет, но лучше подготовить справку заранее, чтобы работодатель смог, не торопясь, составить приказ и выплатить отпускные.

Помимо справки-вызова от образовательного учреждения составляют заявление на учебный отпуск, хотя по закону его написание не является обязательным. Однако практика его написания обычна для большинства предприятия.

В законе нет единого образца для заявления, поэтому оно составляется в свободной форме в соответствии с шаблоном, установленным внутри компании, где трудится сотрудник. Важно структурировать документ, руководствуясь правилами делопроизводства и не допускать орфографических ошибок.

Только до 22.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

Хотя для заявления нет унифицированной формы, есть пункты, которые обязательно нужно указать в документе, чтобы оно имело юридическую силу:

  • Название фирмы — место труда работника, которому требуется учебный отпуск.
  • ФИО директора или лица, исполняющего его обязанности.
  • Дата написания заявления.
  • Вид отпуска, а также оплачиваемый он или по собственному желанию.
  • С какого числа по какую дату будет длиться отпуск (при указании руководствуются справкой-вызовом).
  • Название образовательного учреждения, где учится сотрудник.

Получив заявление и справку-вызов, начальство составляет и подписывает приказ о предоставлении отпуска, а специалист по кадрам вносит изменения в личную карточку работника.

Есть правило и относительно подписи на заявлении: ее нужно ставить «вживую», то есть никаких отпечатанных на компьютере вариантов или иных факсимильных автографов.

Порядок оформления учебного отпуска
Порядок оформления учебного отпуска

Заявление пишут в двух экземплярах: один отдается секретарю директора или кадровику, чтобы на нем была поставлена подпись, а второй сотрудник оставляет у себя, предварительно официально оформив копию у начальства.

Дополнительные моменты касательно учебного отпуска

  • В этот период у работника есть право на открытие листа нетрудоспособности. Однако оплачиваться он будет только частично: лишь те дни, которые выйдут за пределы учебного отпуска.
  • Граждане также часто интересуются возможностью частичного использования учебного отпуска. Такое реально. Составляя заявление, сотрудник может указать, что не хочет уходить на полное число дней, гарантированное ему по закону, то есть он вправе уйти позже или вернуться раньше. Впоследствии, однако, работник не сможет прибавить неиспользованное число суток к новому периоду или еще как-то их реализовать.
  • В законе отсутствует возможность получения денежной компенсации вместо учебного отпуска. Такая альтернатива доступна для части ежегодного оплачиваемого отдыха, но не для того, который предоставляется для получения образования. Если же работодатель решит «пойти навстречу» сотруднику, то ему грозят неприятности со стороны ФНС (при учете расходов для формирования налоговой базы на прибыль) и трудовой инспекции.
Есть еще важные нюансы, о которых нужно помнить. Во-первых, даже если работник считается незаменимым и компании невыгодно давать ему учебный отпуск, отказать ему в этом праве начальство, не нарушив закон, не может. Во-вторых, отпуск для получения образования является дополнительным.

Отсюда вывод: он не фиксируется в графике оплачиваемых отпусков, формируемом еще до начала календарного года. В-третьих, при определении времени для ежегодного оплачиваемого отдыха не должен включаться в стаж период учебного отпуска.


Хотите получить одну из самых востребованных профессий в 2023 году? Станьте веб-разработчиком!
Всего за 9 месяцев обучения вы познакомитесь с веб-технологиями, изучите популярные языки программирования и сможете самостоятельно создавать адаптивные сайты и интерактивные веб-приложения. Не упустите возможность стать специалистом одной из самых высокооплачиваемых и актуальных направлений. Присоединяйтесь к нам уже сейчас!
Оцените статью
Рейтинг: 5
( голосов 1 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...