Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогЦветовые сочетания: как работать и где нужны
Цветовые сочетания
16.08.2022
4 661
Время чтения: 15 минут

Цветовые сочетания: как работать и где нужны

16.08.2022
4 661
Время чтения: 15 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

Что это? Цветовые сочетания – залог современного и качественного дизайна, необходимый инструмент в арсенале специалистов в области web-дизайна, художников, проектировщиков интерьера, SMM-щиков и т. д.

Как сделать? Для подбора гармоничного сочетания используются палитры цветов (самая известная – цветовой круг Иттена), однако это не единственный инструмент. Необходимо учитывать культурные и психологические моменты, а также разбираться в структуре и характеристиках цвета.

В статье рассказывается:

  1. Характеристики цвета
  2. Цветовые сочетания в круге Иттена
  3. Цветовые сочетания в брендировании
  4. Психология цветовых сочетаний
  5. Сервисы подбора цветовых сочетаний
  6. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Характеристики цвета

Цвета разделяются на два основных типа:

  • Хроматические (оттенки цветового спектра, формирующиеся при преломлении солнечного света).
  • Ахроматические (не представленные в цветовом круге, отличающиеся по светлоте: белые и черные тона).
Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27740 pdf иконка

Цвета могут иметь различную насыщенность. Кроме того, они отличаются по тону и светлоте. Описание основных характеристик цвета:

  • Цветовой тон определяется расположением цвета в спектре, полученном при разложении солнечного света. По этой характеристике можно уточнить оттенок, сравнить цвет с остальными и определить его название.
  • Насыщенность зависит от наличия серых тонов и влияет на контрастность, яркость и тусклость цвета.
  • Светлота (яркость) – характеристика, определяющаяся наличием черных и белых оттенков, в соответствии с которой мы разделяем цвета на темные или светлые.

Цветовые сочетания в круге Иттена

Цветовые оттенки в круге Иттена разделены на 12 секторов. Основными (первичными) цветами в этой схеме выступают синий, желтый, красный. При их смешивании появляются цветовые сочетания второго уровня.

Цветовыми сочетаниями вторичного порядка (составными) в этой системе выступают фиолетовый, оранжевый и зелёный. Они являются производными от смешивания в равных пропорциях первичных цветов.

Оставшиеся шесть сочетаний относят к третьему порядку. Они получаются в результате совмещения основных и вторичных цветов.

Используя цветовой круг Иттена, можно подобрать классические сочетания оттенков.

Цветовые сочетания в круге Иттена
Цветовые сочетания в круге Иттена

Внутри этой графической схемы расположены геометрические фигуры (треугольники, прямоугольники, шестиугольник и т.д.) с разными цветами, при вращении которых можно подобрать необходимые цветовые сочетания:

  • Комплиментарные оттенки

Такие цвета в цветовом круге находятся напротив друг друга и называются контрастными.

  • Классическая триада

Этот вариант цветового сочетания включает 3 оттенка, которые в графической схеме Иттена находятся на одинаковом расстоянии друг от друга. Таким образом, чтобы составить классическую триаду необходимо определиться с главным цветом, а два других, выступающих в роли акцентов, будут располагаться через три тона от выбранного.

  • Аналоговая триада

В этом случае речь идет о цветовом сочетании, составленном из 3-х оттенков, которые находятся в круге Иттена рядом. Один из этих цветов будет главным, другой поддерживающий, а третий — акцентирующий.

  • Контрастная триада

Этот вариант приближен к комплиментарному цветовому сочетанию, но в дополнение к основному оттенку выбирают два цвета, соседствующие с противоположным.

  • Прямоугольная система

При составлении цветовых сочетаний по этой схеме выбирают две пары комплиментарных оттенков.

Данная система выделяется максимальным числом возможных вариантов оттенков. Чтобы цветовое сочетание выглядело сбалансированным, рекомендуется сделать один цвет основным, а остальные будут дополнительными.

  • Квадратная система

Эта система цветовых сочетаний похожа на предыдущую, но она составляется из равноудаленных оттенков. Другими словами, вначале необходимо определиться с основным цветом, а все вспомогательные будут расположены через каждые 2 сектора круга Иттена.

  • Шестиугольная система

Несмотря на свою сложность, данная схема нередко применяется при составлении цветовых сочетаний. Для этого внутрь круга Иттена необходимо вписать равносторонний шестиугольник. Его углы будут соответствовать цветовому шестизвучию, построенному на сочетании трех пар оттенков.

Отметим, что формирования гармоничного цветового сочетания не всегда будет достаточно 12 сегментов, присутствующих в круговой схеме. В базовом варианте используются лишь яркие и насыщенные цвета, а для дизайна нередко применяются их оттенки, полученные за счет смешивания с белым или черным. В первом случае получаются пастельные тона, а во втором насыщенные. В результате можно сформировать круг, состоящий из большого количества оттенков.

Круговая схема Иттена делится на теплые и холодные тона. Поскольку здесь наиболее светлым является желтый, а самым темным фиолетовый цвет, то именно они и формируют максимально контрастное сочетание света и тьмы. Перпендикулярно оси этого двухцветия можно условно расположить «оранжево-красную» и «зелено-синюю» линии, которые будут полюсами тепла и холода.

К теплым оттенкам относят: желтый, оранжево-желтый, оранжевый, красно-оранжево-красный, красный и красно-фиолетовый. В свою очередь холодными считаются: зелено-желтый, зеленый, зелено-синий, синий, фиолетово-синий и фиолетовый. Наиболее теплый оттенок – оранжево-красный, а самый холодный – зелено-синий.

Цветовые сочетания в брендировании

Если ваша цель — уникальный бренд, обратите внимание на создание цветовой палитры. Дизайнер должен учитывать много особенностей, например, какие цвета и цветовые сочетания используют конкуренты. Если вы возьмете похожие тона для корпоративной палитры своей фирмы, это может запутать покупателей. Но совсем необязательно полностью менять гамму фирменной расцветки.

Дарим скидку от 60%
на обучение «Дизайнер» до 21 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Можно просто придумать другой дизайн. Взять, к примеру, Макдональдс и Бургер Кинг, это в чем-то похожие рестораны быстрого питания и оба бренда используют в своем логотипе сочетание желтого и красного цветов.

Цветовые сочетания в брендировании
Цветовые сочетания в брендировании

Уникальность торговой марки может обеспечить и цветовая палитра с сочетанием нестандартных оттенков. Очень часто встречаются расцветов с акцентированными цветами. Такое решение делает дизайн более стильным и современным. Далее мы приведем несколько интересных сочетаний, которые могут подтолкнуть вас к детальному изучению цветовых сочетаний.

Психология цветовых сочетаний

У каждого народа есть свои традиции и обычаи. Один и тот же красный цвет, обозначающий в Поднебесной счастье и удачу, в Израиле будет являться символом крови и греховности. А оранжевый, который для большого количества людей кажется позитивным, в Америке будет ассоциироваться с дешевой продукцией.

Обязательно ориентируйтесь на культуру потенциальных клиентов. Учитывайте, что ваш проект может стать более масштабным, чем вы предполагаете. Для этого стоит посмотреть в интернете, что означает данный цвет для определенного региона.

Гармоничные цветовые сочетания делают более привлекательным интерфейс и повышают конверсию. Они помогают посетителям принимать правильные решения. Но стоит помнить, что определенный цвет – это индивидуальный выбор каждого. Восприятие цветовых сочетаний может зависеть от личного опыта или воспоминаний конкретного человека. Если, например, желтый цвет будет кого-то побуждать к покупке, то другому клиенту может действовать на нервы.

Психология цветовых сочетаний
Психология цветовых сочетаний

Чтобы создать понятный интерфейс, который будет восприниматься пользователями на интуитивном уровне, и избежать ошибочных решений, не надо углубляться в психологию цветовой гаммы. Следует узнать распространенные обозначения цветов в UI.

  • Красный. Очень часто этим цветом обозначается ошибка, предупреждение или просто некорректная отработка сценария. Красные оттенки очень хорошо подходят для привлечения внимания. Их часто можно видеть в акциях и рекламных предложениях. Еще красный цвет указывает на недовольство. Кнопки «Заблокировать» или «Пожаловаться» часто окрашивают именно так.
  • Зеленый. С этим цветом ассоциируется хороший результат, успешное завершение действия. Кнопки «Совершить покупку», «Регистрация» лучше работают, если они зеленые.
Только до 22.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300
  • Синий. Около половины опрошенных в ходе исследования Джо Халлока пользователей предпочитают именно этот цвет. Он создает нейтральную атмосферу, вызывает ощущение безопасности, доверия и спокойствия. По этой причине большинство социальных сетей выбирают синий цвет, как основной. Отметим еще, что людям, страдающим дальтонизмом, проще увидеть именно оттенки синего цвета.
  • Черный. Чаще он используется как фон. Его применение — признак заботы о посетителе сайта. Темный режим (darkmode) снижает нагрузку на глаза и повышает эффективность работы. На многих электронных устройствах черный цвет, используемый для оформления темы, способствует энергосбережению.
  • Серый цвет – нейтральный. Его используют для второстепенных объектов сайта. Если вы не будете использовать яркие, кричащие цвета в интерфейсе, то проявите заботу о людях, которые страдают эпилепсией. Такие оттенки могут вызвать приступы. Таким образом, серый цвет – предусмотрительный и нейтральный, а не скучный.

Сервисы подбора цветовых сочетаний

Для работы с цветом нужны глубокие знания. Хорошая новость заключается в том, что существуют несложные инструменты для подбора правильных цветовых сочетаний. Ими пользуются веб-дизайнеры, иллюстраторы, разработчики интерфейсов и т.д.

Хорошо, если такие инструменты будут у вас всегда под рукой, когда речь зайдет о выборе цвета стены в коридоре, обуви под красивое платье или, если клиент написал коммент: «Такой зеленый не сочетается с желтым, который вы выбрали для брендирования нашего предприятия!».

Представим вам восемь сервисов, на которых можно подобрать цветовые сочетания под любое настроение или пожелание заказчика.

Coolors

На этом сайте можно подобрать индивидуальные цветовые сочетания в дизайне и делиться ими в общедоступной библиотеке. Ресурс включает в себя больше миллиона готовых цветовых гамм.

С помощью специального генератора, нажимая клавишу пробела, можете перебирать все сочетания, пока не увидите то, которое понравится. Все цвета можно сохранять как по одному, так все вместе или скопировать их названия по кодам.

На этом сервисе можно проверить контрастность цветов. Эта функция полезна для тех, кто создает интерфейс приложения или сайта.

Color Hunt

Сервис является открытой коллекцией цветовых сочетаний. На этом сайте можно не только выбрать готовую гамму, но и создать свою собственную. Кураторы поддерживают порядок библиотеки. Все предложенные цветовые сочетания проходят модерацию, и потом появляются на главной странице.

Палитры оттенков по категориям и настроению сортируются с использованием тегов. Вы можете посмотреть самые распространенные цветовые сочетания за квартал, за полгода, за гол, или же вообще за весь период, начиная с 2015 года.

Понравившуюся палитру можно загрузить в формате PNG или скопировать ссылку на нее. Каждый оттенок будет обозначаться в форматах hex и rgb.

Color Hunt
Color Hunt

Colordot

Сервис разработан для самостоятельного подбора цветовой гаммы.

Чтобы подобрать нужный цвет, двигайте курсором влево и вправо, а для настройки яркости – вверх и вниз. С помощью колесика мыши можно сделать цвет насыщенней. Чтобы сохранить цвета нужно кликнуть на свой выбор. Загрузить на свой ПК цветовые палитры, которые вы собрали, нельзя. Можно только скопировать hex-код каждого оттенка.

Через мобильное приложение доступна услуга распознавания цветов объекта через камеру смартфона. К примеру, можно найти цвет платья, и подобрать еще несколько цветовых сочетаний, свайпая по экрану гаджета, а если навести камеру на кухонный гарнитур, то появится возможность подобрать к нему подходящие обои.

Colr.org

Этот сайт создали еще в 2005 году. Его библиотека насчитывает около 62 тысячи оттенков и 17 тысяч различных комбинаций. Основная задача сервиса – создание цветовых сочетаний по загруженной картинке.

Разработчики придумали этот сайт как развлекательное приложение, которое будет развивать фантазию и воображение. Можно загрузить изображение, которое отправил вам заказчик, и создать основу для фирменного стиля.

Colourcode

На этом сайте можно создать свою индивидуальную цветовую гамму. Просто водите курсором по монитору и в один клик добавляйте понравившиеся цвета.

Основываясь на выбранных оттенках, можно создать «иттеновскую» палитру: триадную, аналоговую и комплементарную. Данная опция помогает стилистам и веб-дизайнерам составлять цветовую гамму, если их работа не ограничивается жесткими рамками брендбуков.

Хотите создавать собственные визуальные шедевры? Вам по плечу стать веб-дизайнером с нашим курсом. Погрузитесь в мир композиции, типографики и UX, научитесь воплощать идеи в Figma, Photoshop и Tilda, и сделайте первые шаги к созданию уникальных сайтов.

Все выбранные сочетания оттенков можно сохранить в форматах png, sass или скопировать ссылку. Если перечисленные способы для вас неудобны, то загрузите все цвета как hex-коды.

Color-Hex

Большая часть аналогичных ресурсов предоставляют цветовые сочетания в hex формате. А как быть, если нужна палитра по CMYK? Добавьте в закладки сервис Color-Hex. Этот ресурс сможет конвертировать обозначения всех цветов в подходящий формат: например, RGB в CMYK, HEX в HSB, HSL в HEX.

Cohesive Colors

Это очень удобный сайт для тех, кто переживает из-за комментариев заказчика: «Этот красный недостаточно фиолетовый!». С помощью клавиши add overlay добавьте выбранной палитре нужный цвет. Ваша гамма может быть безграничной. Разработчики протестировали схемы в 56 цветах.

Палитру можно загрузить в формате hex- кода как по одному, так и всех сразу, или же скопировать ссылку.

В web-дизайне цветовые сочетания относят к наиболее эффективным моментам. Именно они, в первую очередь, на подсознательном уровне воспринимаются пользователям. На форму посетители веб-ресурсов обращают внимание уже во вторую очередь.

Разработчикам следует ответственно подходить к подбору цветовых сочетаний. В данном случае можно сказать, что правила придуманы, чтобы их можно было нарушать, но только осознанно. При этом не забывайте об основной цели, которую должен обеспечивать веб-дизайн.

Оцените статью
Рейтинг: 4.75
( голосов 4 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Дарим скидку 64% на обучение «Веб-дизайнер»
  • Получите новую профессию с гарантией трудоустройства
  • Начните учиться бесплатно, 3 месяца обучения в подарок
Забронировать скидку на обучение
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...