Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогСтриминг игр: что это такое и как на нем заработать
Геймдизайнер
21.07.2022
6 258
Время чтения: 14 минут

Стриминг игр: что это такое и как на нем заработать

21.07.2022
6 258
Время чтения: 14 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

В статье рассказывается:

  1. Что такое стриминг
  2. Возможности стриминга
  3. Заработок на стриме
  4. Платформы для стриминга игр
  5. Подготовка к стримингу
  6. Несколько советов начинающим стримерам игр
  7. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Стриминг игр на нынешний день – один из самых прибыльных бизнесов. Заработать на нем можно очень и очень много. Хотя, конечно, нужны определенные навыки – как и в любой другой работе.

Поговорим сегодня о том, что такое игровой стриминг, как сделать интересным контент и взаимодействовать с аудиторией. Тем более, что речь идет о прямом эфире…

Что такое стриминг

История развития стриминга началась в 2007 году. Американец Джастин Кан вместе со своими друзьями стал транслировать свою жизнь в Интернет при помощи веб-камеры, которую он зафиксировал у себя на голове. Джастин не завершал стрим даже после отхода ко сну. Трансляция велась на странице Justin.tv.

Людям стал интересен столь необычный формат. Таким образом, Кан и его друзья осознали, что стриминг может приносить хороший доход. Страница, на которой велась трансляция, была переделана в сервис, где каждый желающий мог организовывать собственные стримы. Чтобы реализовать свою концепцию, создатели привлекли инвестиции в размере 8 000 000 долларов.

Что такое стриминг
Что такое стриминг

Justin.tv стал первой стриминг-площадкой, так как YouTube тогда еще не позволял вести трансляции. Идея пришлась по душе огромному количеству людей. Пользователи начали показывать свою жизнь в самых разных ее проявлениях, будь то рукоделие, спорт или обычные посиделки. При этом наибольшую популярность получила категория видеоигр.

Возможности стриминга

Какую же пользу приносит стриминг? Пользователи, которые не имеют возможности покупать дорогостоящие игры, могут просто открыть трансляцию и увидеть прохождение интересного сюжета совершенно бесплатно. Таким образом, люди хорошо экономят. Нужно понимать, что за популярную игру придётся выложить не менее 3-4 тысяч рублей.

Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27852 pdf иконка

Ещё одна интересная особенность стриминга — возможность анонимно задать вопрос создателю трансляции, написать что-нибудь в комментариях или при совершении доната.

Кроме того, стриминг является отличной заменой телевидению. Особенно это важно для молодых людей, которые могут найти на просторах Интернета максимально интересные для себя каналы. При этом создатели трансляций получают деньги за свою деятельность.

С развитием технологий стриминг игр может получить ещё больше возможностей. Например, предполагается, что через несколько лет пользователи будут погружаться в трансляции с помощью систем виртуальной реальности.

Заработок на стриме

На какой уровень дохода могут рассчитывать стримеры, и что для этого нужно будет делать? По информации исследовательского агентства Newzoo, заработки киберспортсменов в 2023 году увеличились на 14,5% в сравнении с прошлым годом. По прогнозам специалистов, такая тенденция будет наблюдаться и дальше. На одних стримах пользователи смогли заработать более 25 000 000 долларов.

Ежемесячный доход российских стримеров составляет порядка 12 тыс. долларов. При этом отечественные геймеры далеко не всегда отвечают на вопросы, связанные с их заработками.

Итак, что же позволяет стримерам получать такие деньги?

  • Реклама и спонсорство. Опубликовав ссылку и информацию о компании, вы получите деньги за привлечение пользователей. Кроме того, можно рассказывать о бренде в рамках нативной рекламы. Иными словами, нужно лишь показать, как вы пользуетесь продуктом определенной марки или просто рассказать что-нибудь о нем.
  • Платная подписка. При наличии постоянной аудитории можно ввести систему платных подписок, чтобы пользователи платили за отсутствие рекламы во время трансляции. Если речь идёт о Твич, то отдав свои деньги, люди получают ещё и премиум-смайлы или попадают в закрытые чаты. Платформа забирает половину суммы, которую оплачивает пользователь.
  • Донаты. Это своего рода пожертвования стримеру. В отличие от денег с подписки, донаты полностью принадлежат получателю. Переводы осуществляются посредством PayPal, Qiwi или других сторонних сервисов. При этом TikTok все же забирает свою долю с донатов (ни много ни мало 70 %). Подавляющее большинство игровых стримеров получают основную часть дохода именно из донатов.
  • Мерч. Продавая сувенирную продукцию с логотипом своего канала, например, кружки, свитшоты, футболки, создатели трансляций получают неплохие деньги. На Ютубе такой вариант заработка наиболее востребован. Вы можете подключить раздел с мерчем прямо к каналу (если, конечно, он соответствует всем требованиям площадки).

Платформы для стриминга

Twitch является самым крупным и популярным сервисом стриминга игр. В далеком 2010 году к создателям Justin.tv обратился бывший финансовый директор YouTube. Ему пришла идея создать схожий продукт, но который бы специализировался исключительно на играх.

Уже в июне следующего года была выпущена бета-версия Twitch. Практически все ценители игр переключились на новую платформу. Спустя всего лишь полгода количество уникальных пользователей в месяц перевалило за 15 000 000. В то время наиболее востребованными играми на Twitch являлись Counter Strike: Global Offensive, League of Legends, World of Warcraft и Minecraft.

Увеличение числа зрителей не прекращалось и в последующие годы: в сентябре 2012 года — около 77 тысяч, в 2013 году — более 200 тысяч, в 2014-м — без малого 400 тысяч. По состоянию на октябрь 2022 года количество пользователей составляло уже 3 млн.

После успешного запуска данная площадка для стриминга игр сформировала партнёрскую программу, которая дала создателям трансляций возможность зарабатывать на рекламе. Платформа вела продажу рекламных мест на стриме и затем отдавала часть прибыли с просмотров ведущему канала.

Однако в то время стать партнером было не так-то просто. Стримеру необходимо было выполнить целый ряд требований:

  • иметь как минимум 500 одновременно просматривающих трансляцию зрителей;
  • набрать не менее 300 тысяч просмотров на канале;
  • собрать хотя бы 1000 подписчиков.

При этом у стримера был и альтернативный вариант:

  • создать трансляцию, к которой бы одновременно подключились 1000 пользователей;
  • собрать не менее 800 тысяч просмотров на канале;
  • иметь как минимум 4 тысячи подписчиков.

Если создатель трансляции выполнял хотя бы одно из вышеперечисленных требований, то ему перечислялись денежные средства. К примеру, один профессиональный игрок в Starcraft II в 2011 году ежедневно вёл стримы, которые длились по 8–12 часов. Он собирал самое большое количество зрителей в данной игре — порядка 5-8 тысяч. Благодаря таким большим показателям он смог отказаться от обычной работы и всецело погрузиться в стриминг.

В 2017 году Twitch позволил проводить так называемые IRL-стримы (in real life), которые представляли собой не что иное, как трансляции обычной жизни. Ведущие беседовали с пользователями, отвечали на их вопросы или смотрели вместе с ними фильмы.

Платформы для стриминга
Платформы для стриминга

Популярность Twitch привлекла к концепции стриминга другие компании. К примеру, Google в 2015 году создал сервис YouTube Gaming. Многие популярные игровые Twitch-стримеры перекочевали на данную площадку. Microsoft разработали Mixer — сервис, который был интегрирован в Xbox One и Windows 10. На этой платформе несколько пользователей могут играть и общаться в кооперативе, а также организовывать интерактив со своими зрителями.

Дарим скидку от 60%
на курсы от GeekBrains до 28 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Однако Twitch все еще держит лидирующую позицию: в октябре 2020 года доля рынка YouTube Gaming в индустрии стриминга видеоигр насчитывала 5,5%, а доля Twitch — 91,1%. Длительность просмотров на данной площадке в 2023 году — 19 млрд. часов.

Интересно, что потенциал и востребованность стриминговых площадок не остались без внимания политтехнологов. Twitch был использован для агитации в процессе проведения предвыборной кампании Джо Байдена. Более того, 20 октября 2020 года известная конгрессвумен США от демократов Александрия Окасио-Кортес поучаствовала в компьютерной игре Among Us.

На данный момент у стримеров есть возможность вести свои трансляции в соцсетях.

  • ВКонтакте запустил сервис VK Live, а YouTube создал YouTube Live. Одноклассники также не остались в стороне и разработали OK Live.
  • Twitter запустил всем известный Periscope.
Только до 29.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

В 2023 году стример может подобрать наиболее подходящую для себя соцсеть, в которой он видит больше всего перспектив. Но, как уже ранее упоминалось, лидирующим сайтом для стриминга игр по-прежнему остается Twich.tv.

Подготовка к стримингу

Теперь вы можете смело приступать к созданию трансляции. Для этого вам нужно найти микрофон и камеру, которую вы сможете подключить к ноутбуку или компьютеру. Для уличных стримов подойдёт обычный смартфон, снабженный хорошей камерой и гарнитурой.

Приобретите подходящий компьютер для стриминга игр. Обеспечьте хорошее качество звука и создайте приятную картинку. После этого определитесь с площадкой, на которой вы будете выходить в эфир.

Откройте для себя захватывающий мир IT! Обучайтесь со скидкой до 61% и получайте современную профессию с гарантией трудоустройства. Первый месяц – бесплатно. Выбирайте программу прямо сейчас и станьте востребованным специалистом.

Однако перед запуском стрима необходимо заинтересовать пользователей. С этой целью можно создать блог и плавно перейти к живым трансляциям. Такой подход поможет вам набрать подписчиков, и увеличить уровень популярности.

Подготовка к стримингу
Подготовка к стримингу

Очень важно отслеживать комментарии, так что следует добавить их в свой стрим. Они позволяют обеспечить интерактив с пользователями и дают малочисленной публике возможность поговорить друг с другом.

Несколько советов начинающим стримерам игр

Перечислим основные рекомендации:

  • Пользуйтесь нестандартными форматами. К примеру, Disgusting Men, собрали болельщиков в пабе и организовали настоящее стрим-мероприятие. Пригласите других стримеров, чтобы собрать больше зрителей. Сделать это можно с помощью местных городских пабликов. Чтобы в кадр попали все гости и помещение, в котором вы будете находиться, поставьте отдельную камеру.
  • Работайте с партнерскими хостингами. Twitch позволяет сотрудничать с другими стримерами, которые будут показывать вашу трансляцию на своих каналах. Аналогичное действие можете совершать и вы. Для этого следует распланировать график стримов и анонсировать эфир в социальных сетях. Это заинтересует публику. Выбирайте каналы с примерно такими же охватами, как и у вас. Кроме того, попытайтесь найти стримера, который играет в похожие игры.
  • Заказывайте рекламу в социальных сетях. Отыщите группы, специализирующиеся на видеоиграх и стримах. У них, как правило, можно купить рекламный пост. Стоит отметить, что чем больше аудитории будет у группы, тем выше будет стоимость публикации. Используйте сервисы по типу Popsters или LiveDune, которые позволяют обнаружить накрученных подписчиков, ведь боты не дадут никакого эффекта.
  • Подготовьтесь к трансляции. Ознакомьтесь с нюансами игры и прокачайте свои коммуникативные навыки, чтобы зрители не теряли интерес к вашей деятельности. Обдумайте, что вы будете рассказывать. Убедитесь, что оборудование работает правильно (звук, изображение, интернет-соединение). Обговорите правила поведения в чате. Лучше всего назначить модераторов.
  • Не забывайте про чат. Зрители должны получать обратную связь. В противном случае вы рискуете потерять аудиторию. Чем быстрее вы будете отвечать на вопросы публики, тем лучше. Старайтесь держать себя в руках и повышайте навыки работы с возражениями. Ведь с течением времени вы в любом случае столкнетесь с негативно настроенными людьми.
  • Работайте над харизмой. Трансляции стали популярны не столько из-за самих игр, сколько из-за обаятельности стримеров. Вам нужно обладать чувством юмора и уметь находить общий язык со своей аудиторией. С другой стороны, множество успешных ведущих прославилось как раз за счет неадекватного поведения. Поэтому каждому нужно найти свою нишу.
Несколько советов начинающим стримерам игр
Несколько советов начинающим стримерам игр

Стриминг представляет собой одну из популярных на данный момент сфер деятельности. Трансляции могут нести как развлекательный, так и образовательный посыл. При этом стримеры зарабатывают с помощью своих навыков. Если вы хотите построить карьеру в этой области, то углубляйтесь в игры, будьте внимательны к своей аудитории, приобретайте качественную технику и регулярно выходите в эфир.

Оцените статью
Рейтинг: 5
( голосов 2 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...