Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогСпециалист по искусственному интеллекту: чем занимается и где востребован
Специалист по искусственному интеллекту
9 073
Время чтения: 15 минут

Специалист по искусственному интеллекту: чем занимается и где востребован

9 073
Время чтения: 15 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

Кто это? Специалист по искусственному интеллекту – это относительно молодая профессия, которая с годами становится только популярней. Особенно это заметно в контексте развития нейронных сетей, которые являются ярким представителем ИИ. Это то, с чем работает данный специалист.

Как им стать? Путь в эту сферу начинается с получения знаний. Можно пойти традиционным путем, закончив профильный вуз. Однако есть и другие способы.

В статье рассказывается:  
  1. Роль искусственного интеллекта
  2. Задачи специалиста по искусственному интеллекту
  3. Плюсы и минусы профессии специалиста по искусственному интеллекту
  4. Качества и навыки специалиста по ИИ
  5. Востребованность профессии специалиста по ИИ
  6. Как стать специалистом по искусственному интеллекту
  7. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Роль искусственного интеллекта

Искусственный интеллект (ИИ), или artificial intelligence (AI) — это цифровые экспертные системы, которые имитируют мышление человека. Они работают как наши нейронные сети, правда, в разы быстрее.

Роль искусственного интеллекта
Роль искусственного интеллекта

Искусственный интеллект способен быстро произвести анализ больших объемов информации, в отличие от человеческого мозга. Он хранит в памяти все данные, выявляет общее и различия, причинно-следственные связи и т.д. Это аналитическая система, которая способна к решению сложнейших задач. ИИ не просто выполняет заданные алгоритмы. Он обучается в процессе поступления новой информации и обрабатывает данные с учетом совершенных ранее ошибок.

Без ИИ сложно представить жизнь современного человека. Большинство людей сталкивались с голосовыми помощниками, ботами, поисковиками, системой распознавания голоса, лиц, текста. ИИ действительно упрощает многие процессы, в которых ранее был задействован человек. Но нужно признать, что он может раздражать своей искусственностью и тем, что периодически не понимает контекст и отвечает невпопад.

Однако технологии совершенствуются, и со временем ИИ будет прогрессировать. Уже сейчас пользователю не сразу понятно, что он общается с роботом, настолько логично он реагирует на запрос.

Есть такие приложения, которые генерируют изображения в ответ на текстовый запрос клиента. Причем эти картины уникальные, а значит, не нарушают авторские права. Они создаются с помощью алгоритма машинного обучения. Изображения не хуже произведений реальных художников. Неслучайно данные приложения вызывают негодование представителей таких творческих профессий, как графические дизайнеры и иллюстраторы. Это связано с тем, что их креативную деятельность в каком-то смысле обесценивает ИИ.

У ИИ обширная сфера применения и неограниченные возможности. Помимо названых сфер, он широко используется на производстве, в медицине и облегчает работу полиции в поиске особо опасных преступников.

Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27852 pdf иконка

В современном мире всё, что связано с ИИ, касается логики и машинного обучения. У него отсутствует самосознание. Все программы и приложения имеют конкретную направленность и не способны работать в той же многозадачности, что и человек. Например, суперкомпьютер Deep Blue, который обыграл в матче из 6 партий чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова. Он был создан только для этой игры. Переводчики и транскрибаторы в смартфонах выполняют функцию перевода, но не создают свои тексты.

Ключевую роль в создании ИИ играет человек. Специалист по искусственному интеллекту — это очень востребованная профессия современности. Потребность в квалифицированных кадрах растет, так как ИИ проникает во все сферы жизни человека. Никто уже не удивляется системе «умный дом». Мы записываемся на прием к врачу, разговаривая с ботом, и уже забыли, как передвигаться по городу без навигатора.

Задачи специалиста по искусственному интеллекту

Специалист по искусственному интеллекту занимается проектированием интеллектуальных компьютерных систем. С помощью определённых алгоритмов он обучает ИИ распознавать разные данные (голос, текст, изображение). Эти системы способствуют автоматизации рабочих процессов на предприятиях, оптимизации бюджета и выведению сервиса на высокий уровень.

Для этого специалисты данной сферы применяют логические способы программирования, предиктивные технологии, пишут алгоритмы обработки цифровых сигналов, системы принятия решений и многое другое.

Специалист по искусственному интеллекту выполняет следующие функции:

  • работа с базами данных (Big Data);
  • создание автоматизированных систем на базе ИИ;
  • создание архитектуры информационных систем;
  • прототипирование программного обеспечения;
  • кодинг;
  • разработка алгоритмов бинарной классификации в машинном обучении;
  • тестирование демонстрационных моделей;
  • аналитика роботизированных процессов;
  • машинное обучение нейронных сетей;
  • работа с большим массивом данных, поиск закономерностей и их анализ (Data Science).

Плюсы и минусы профессии специалиста по искусственному интеллекту

Работа специалиста по искусственному интеллекту является востребованной во всем мире. Большинство разработок ультрасовременные, поэтому эту профессию можно смело назвать передовой. В работе специалиста много нетривиальных задач, решение которых зачастую требует креативного подхода. К тому же профессионалы в данной сфере много зарабатывают.

Рассмотрим основные плюсы и возможные минусы данной профессии:

Плюсы Минусы
  • высокий доход;
  • востребованность профессии в условиях низкой конкуренции;
  • креативная составляющая работы;
  • возможность карьерного роста до старшего специалиста или тимлида;
  • работа в комфортном офисе современной компании;
  • возможность фриланса;
  • перспективы работы в крупной международной или зарубежной компании.
  • сидячая работа, нагрузка на глаза и спину;
  • ненормированный график;
  • личная ответственность за конечный результат;
  • переутомление, сильное напряжение.

Качества и навыки специалиста по ИИ

Для того чтобы стать специалистом по искусственному интеллекту, нужно пройти обучение по профильной специальности. Помимо образования, необходимо иметь важные технические и деловые навыки.

Качества и навыки специалиста по ИИ
Качества и навыки специалиста по ИИ

Основные технические компетенции:

  • Знание языков программирования (R, Python, Java и C++) и понимание структур данных и классов.
  • Знание статистики, линейной алгебры и исчисления.
  • Навык в NLP программировании.

Деловые компетенции:

  • Знания в отрасли для того, чтобы ориентироваться в бизнес-сценарии, слабых и сильных сторонах.
  • Коммуникативные навыки для эффективного взаимодействия с коллегами и умение донести сложные понятия простым языком.
  • Навыки всестороннего анализа информации, поиска самых эффективных решений и умение делать обоснованные выводы.
Специалист по искусственному интеллекту должен быть любознательным человеком, так как ему необходимо понимать, как мыслят люди и почему поступают именно так, а не иначе. Обязательным условием работы с ИИ является знание математического анализа и статистики, линейной алгебры. Конечно, компьютер решает всевозможные задачи, но не всегда может дублировать человеческий разум.

Неочевидный, но важный навык — это умение эффективно взаимодействовать с другими людьми. Например, при обучении коллег по разработанной технологии. Иногда есть необходимость в создании технических руководств. Поэтому высокие коммуникативные навыки пригодятся в данной профессии.

Востребованность профессии специалиста по ИИ

Специалист по искусственному интеллекту — это одна из самых востребованных и продвинутых профессий, необходимых для развития большого числа сфер жизнедеятельности человека.

Вот основные отрасли, где востребованы данные специалисты:

  • Финансовые организации, биржевые брокеры, инвестиционные фонды — для разработки индивидуальных предложений, прогнозной аналитики, отслеживания подозрительных операций и пр.
  • Медицина и система здравоохранения – контроль роста заболеваемости, тестирование лекарств, онлайн-диагностика заболеваний по снимкам, цифровые психологи и пр.
  • Розничная торговля, интернет-магазины, онлайн-сервисы, которые связаны с аналитикой больших баз данных пользователей сети.
  • Транспортные и логистические компании, склады, такси — для планирования поставок, прогнозирования спроса, загрузки, оптимизация маршрутов и др.
  • IT, телекоммуникация, геймдев, VR-разработка, робототехника.
  • Промышленность и производство.

Дарим скидку от 60%
на обучение «Искусственный интеллект с нуля» до 28 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

В нашей стране данная профессия становится всё более популярной. На крупном портале HH.ru опубликовано около 4000 вакансий работодателей, которые ищут специалистов по искусственному интеллекту. Больше всего предложений в крупных городах (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород). Требуются специалисты с опытом работы от 1 года.

Востребованность профессии специалиста по ИИ
Востребованность профессии специалиста по ИИ

На этом же портале можно посмотреть среднюю заработную плату в данной сфере. Минимальные цифры — от 25 до 45 тысяч рублей. AI-разработчики зарабатывают в среднем от 150 до 400 тыс. рублей. Естественно, это зависит от опыта работы, квалификации, региона и сферы: Image Recognition, Video Analytics, Computer Vision и др.

Как стать специалистом по искусственному интеллекту

Пройти обучение и стать специалистом по искусственному интеллекту можно следующими способами:

  • Получить классическое образование в вузе на IT-специальности. К минусам можно отнести длительность обучения, высокую стоимость, наличие в учебной программе дисциплин, которые вряд ли пригодятся в будущем, отсутствие возможности трудоустроиться, пока обучаешься очно. Кроме того, учебные программы не успевают за динамично развивающейся сферой ИИ, и, следовательно, не все данные являются актуальными.
  • Самообразование. Этот способ трудно назвать легким. Данная сфера требует глубоких знаний в программировании, много времени на обучение и практику. Также нужно быть в курсе основных тенденций в отрасли, что сложно осуществить при самостоятельном обучении. Отсутствует диплом об образовании, поэтому могут возникнуть сложности при трудоустройстве.
  • Один из самых оптимальных вариантов — курсы по искусственному интеллекту. Обучающиеся получают необходимую базу теоретических знаний, а также закрепляют их на практике в течение нескольких месяцев. По окончании курса выдается диплом о его прохождении. Это поможет с трудоустройством.
Только до 29.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

Такие курсы разрабатываются специалистами с опытом и включают только ту информацию, которая будет необходима в профессиональной деятельности. Теория дается только в обязательном минимуме. Акцент делается на практическую направленность обучения.

Кроме того, формат онлайн-платформ является очень удобным. Это дает возможность самостоятельно выбирать комфортное время для прохождения занятий, а также интенсивность обучения. Используя мобильные устройства, можно учиться в любом месте.

Сейчас технологии развиваются бешеными темпами. Из года в год появляются нововведения в сфере искусственного интеллекта, которые ранее казались невероятными. Например, 20 лет назад никто не мог представить, что телевидение будет иметь Smart-технологии.

Как воплотить идеи в инновационных проектах? Научитесь основам машинного обучения и глубокого обучения, созданию нейронных сетей и анализу данных с интенсивным курсом разработчика искусственного интеллекта. В будущем ваше умение создавать умные и интуитивно понятные решения поможет улучшить мир.

Уже привычные всем умные колонки появились всего 5 лет назад. Поэтому смело можно утверждать, что искусственный интеллект проникает во многие сферы жизни и деятельности человека.

А значит, специалисты данного профиля будут востребованы в будущем. Именно им предстоит разработка роботов и виртуальных помощников. Уже сейчас специалисты по Data Science и Machine Learning работают над разработкой безопасного автопилота для транспортных средств, удешевлением бионических протезов и т.п.

Итак, специалист по искусственному интеллекту — это профессия будущего. Она будет востребована еще много лет. Желающим построить карьеру в данной сфере нужно выбрать наиболее интересное для себя направление и развивать свои навыки, отслеживая тренды в отрасли.

Оцените статью
Рейтинг: 3.5
( голосов 4 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...