Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогПолезные рекомендации для соискателей работы
Полезные рекомендации для соискателей работы
08.06.2023
2 655
Время чтения: 14 минут

Полезные рекомендации для соискателей работы

08.06.2023
2 655
Время чтения: 14 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

Кто это такие? Соискатели работы – люди, претендующие на свободную вакансию в компании, и заявившие о своем желании тем или иным способом: отправкой резюме, телефонным звонком, личным посещением организации.

На что обратить внимание? Претендентов на одну и ту же вакансию часто бывает несколько, а потому к конкурсу желательно подойти во всеоружии, составив качественное резюме и тщательно подготовившись к собеседованию.

В статье рассказывается:

  1. Общее определение соискателя работы
  2. Типы соискателей на работу
  3. Взаимоотношения между работодателем и соискателем
  4. Черные списки соискателей работы
  5. Советы по составлению резюме
  6. равила поведения на собеседовании
  7. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Общее определение соискателя работы

На рынке труда происходит постоянное взаимодействие между сотрудниками, которые обладают различными компетенциями и предлагают связанные с ней трудовые услуги, и работодателями, обеспечивающими трудоустройство тем категориям работников, в которых нуждаются.

Соискатели работы – люди, желающие занять ту или иную должность в компании и заявляющие о своём намерении тем или иным способом (чаще всего, направляя резюме).

Общее определение соискателя работы
Общее определение соискателя работы

Человек, который находится в поиске работы, но пока не определился, какие из предлагаемых работодателями вакансий его интересуют, и ещё не откликнулся на какие-то из предложений, не является соискателем. Ещё один момент, который важен: соискатель работы на должность готов представить доказательства соответствия своей квалификации тем требованиям, которые предъявляет работодатель.

Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27880 pdf иконка

Необходимо понимать разницу между понятиями «соискатель» и «кандидат». Кандидатом на должность человек становится, когда его заметили и пригласили для собеседования на должность. Если соискатель только ищет подходящую вакансию, то кандидат уже является участником конкурса и может рассчитывать на место в компании после окончательного отбора.

Типы соискателей на работу

Люди, находящиеся в поиске работы, могут иметь разный опыт и квалификацию. В зависимости от этого выделяют следующие их типы.

  • К категории профессионалов относятся люди, обладающие большим опытом в определенной сфере. Их образование соответствует профессии, а знания и навыки находятся на высоком уровне. Обычно соискатели такого типа точно знают, какую работу хотят получить, при этом претендуют на достойную зарплату.
  • Специалистами считают тех, кто имеет специализированное образование и ищет работу, позволяющую применить полученные умения на практике. Они не всегда имеют опыт, но чаще всего он есть.
  • Начинающие – это, как правило, выпускники учебных заведений, которые хотят приобрести опыт по своей специальности, поэтому соглашаются даже на невысокую оплату труда. Они могут соглашаться и на смежные специальности.
  • Разнорабочие могут занимать различные рабочие места, где предлагается приемлемая для них оплата. Обычно их интересуют вакансии, на которых требования к соискателю не предполагают узкой специализации, хотя определённые знания, умения и навыки у этих людей имеются.

Взаимоотношения между работодателем и соискателем

Чтобы найти подходящего сотрудника, компании используют различные каналы. В зависимости от особенностей предлагаемой работы, можно выбрать подходящую площадку, где будут размещены вакансии. Соискателей работы можно найти с помощью профессиональных порталов, на сайтах объявлений или в соцсетях. Организация может привлечь для поиска соискателей кадровые агентства.

Взаимоотношения между работодателем и соискателем
Взаимоотношения между работодателем и соискателем

Работодателю необходимо как можно подробней описать вакансию. Для описания существуют общепринятые стандарты. Соответствие им помогает потенциальному работнику максимально точно понять предъявляемые требования, оценить своё соответствие им и принять решение о том, участвовать ли в соискании на данную должность.

Основная информация, необходимая, чтобы кандидат понимал, интересна ли ему данная вакансия: в какой сфере работает компания, где она расположена, сколько времени функционирует, какая форма трудоустройства предлагается, каким образом будет оплачиваться работа.

Вакансия должна содержать также желаемые качества соискателя работы: опыт в подобной должности, необходимые профессиональные навыки, уровень образования, требования к состоянию здоровья, личные особенности. Нужно указать и условия испытательного срока с показателями успешности его прохождения.

Взаимодействие между сторонами на рынке труда, как правило, происходит по такому сценарию:

  • просматривая вакансии, человек, находящийся в поиске, отбирает вариант, который подходит по предлагаемым условиям и требованиям к кандидатам;
  • отправив резюме, соискатель выражает заинтересованность в должности;
  • лицо, отвечающее за набор сотрудников, изучив присланные резюме, выбирает наиболее подходящих кандидатов;
  • каждый из отобранных проходит собеседование, с помощью которого уточняется, насколько навыки соискателя соответствуют требованиям, предъявляемым компанией;
  • по результатам собеседования работодатель принимает решение и сообщает его кандидатам на должность.

Черные списки соискателей работы

Отбирая среди кандидатов на должность подходящего человека, работодатель рискует принять недобросовестного сотрудника. Чтобы защититься от подобных промахов, создаются списки лиц, с которыми лучше не иметь профессиональных взаимоотношений, так называемые чёрные списки.

Дарим скидку от 60%
на курсы от GeekBrains до 05 мая
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Где они могут находиться:

  • на профессиональных порталах;
  • на закрытых сайтах, предназначенных для компаний, работающих в определённой сфере;
  • на внутренних базах организаций.

Причины, по которым человек может попасть в чёрный список:

  • наличие судимости;
  • наличие штрафов, долгов, невыплаченных кредитов;
  • скандальное увольнение с предыдущего места работы;
  • ненадёжность (кандидат не явился на собеседование, не вышел на работу после приёма, предоставил недостоверную информацию о себе).

Чтобы не возникало проблем при поиске работы, важно, чтобы у предыдущего работодателя не было повода внести вас в подобный чёрный список.

Советы по составлению резюме

Не всегда резюме играет главную роль при трудоустройстве. Если человек «сделал себе имя» в профессии, он высококлассный специалист с уникальными навыками и большим опытом, скорее всего, его пригласят на собеседование и без этого. Но если специалист только набирает опыт, и вероятна конкуренция при приёме на работу, резюме соискателей становится важным. Что необходимо включить в резюме, чтобы увеличить свои шансы?

Наличие опыта

Наиболее важен опыт работы на аналогичной должности в том случае, если работодатель не имеет возможности, времени или желания обучать нового сотрудника. Также наличие опыта и понимание нюансов работы необходимо при приёме специалиста на руководящую должность.

Советы по составлению резюме
Советы по составлению резюме

Минусом в подобных случаях может стать наличие перерывов в стаже. Это может быть период фриланса или пребывание в отпуске по уходу за ребёнком.

Сведения об образовании

Указывать в резюме следует только те учебные заведения или курсы, которые имеют отношение к должности. Например, при трудоустройстве на должность преподавателя математики в школе не нужен сертификат с курсов дизайна, а вот курсы по психологии могут стать плюсом. Человек с высшим образованием может не указывать, что сначала окончил техникум по той же специальности: если понадобится, работодатель может это уточнить во время собеседования соискателя на прием на работу.

Профессиональные знания и навыки

Зачастую соискатели не уделяют внимания этому разделу, но он довольно важен. Выяснив уровень образования и опыт кандидата на должность, рекрутер будет оценивать его навыки. Знания и умения будущего сотрудника имеют немалое значение. Писать здесь очевидные вещи, наподобие умения пользоваться текстовым редактором, не нужно. Гораздо лучше перечислить проекты, которые вы выполняли, и привести примеры успешно решённых нестандартных рабочих задач.

Желаемая должность и зарплата

Пункт, касающийся ожидаемой оплаты труда, не является обязательным, но его наличие одобряется работодателем. Существует негласное правило: указывать сумму на 15-20% больше, чем ваш текущий заработок.

Только до 29.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

Это позволяет сделать уступку, не ущемив свои интересы. Кроме этого, нужно учитывать среднюю зарплату в той области, в которой вы ищете работу. Если вы завысите свои требования и запросите оклад на 40 и более процентов превышающий среднестатистический, вряд ли ваше резюме пройдёт отбор.

Хороший стиль

Резюме, написанное хорошим языком, станет показателем грамотности и развитой речи соискателя. Кроме того, чёткое изложение облегчит задачу рекрутера, сделав понятной суть текста.

Всё, что мешает пониманию смысла, нужно убрать. В документе лучше обойтись без эпитетов и вводных слов, не усложнять конструкцию причастными и деепричастными оборотами, не использовать лишних отглагольных существительных и прилагательных.

Наличие фотографии

Лучше, если фотография имеется, даже если резюме составляет соискатель при приеме на работу, не связанную с общением с клиентами. С помощью своего фото вы сделаете документ заметным, и у работодателя будет меньше шансов его случайно удалить.

Наличие фотографии
Наличие фотографии

Сопроводительное письмо

С этого пункта рекрутер начинает знакомиться с соискателем. Начинать письмо следует с приветствия. Во втором абзаце кратко описываются достижения претендента на должность, например «руководил проектом», «участвовал в разработке». Не растягивайте эту часть, достаточно трёх-четырёх фраз. Следующий абзац раскрывает причины вашего желания работать в данной компании и объясняет, почему вы подходите на эту должность.

Не нужно использовать шаблонные выражения. Фраза наподобие «считаю работу в вашей компании полезной для своего развития» заставит думать, что вы направляете одно и то же сопроводительное письмо в разные места. Будет полезным найти в интернете сведения о компании и включить в сопроводительное письмо информацию о своём знакомстве с ней.

Закончив составление письма, перечитайте его несколько раз, исправив неудачно составленные предложения и убедившись в отсутствии ошибок. Отказ соискателю в работе может быть вызван, в том числе, опечатками в названии компании или наименовании должности.

Правила поведения на собеседовании

Соискатель должен знать основы поведения на встрече с работодателем или рекрутером и соблюдать их. Не нужно показывать во время собеседования качества, которые неприемлемы при трудоустройстве и характеризуют человека с плохой стороны.

Непунктуальность

Опоздания на встречу не понравятся не только рекрутеру, но и любому ответственному человеку. Тот, кто ценит своё время, будет рассержен фактом опоздания, тем более, если второй участник встречи не предупредил о задержке. Тем не менее, встречаются случаи, когда человек не явился ни в назначенное время, ни позже, и не отвечает на звонки или сообщения.

Такие поступки приводят к тому, что соискатель оказывается в чёрном списке. Отсутствие пунктуальности говорит о том, что от человека нельзя ожидать ответственного отношения к работе. Если для опоздания есть уважительная причина, нужно позвонить и предупредить об опоздании, или договориться о переносе или отмене собеседования.

Неаккуратная внешность

Неряшливая одежда, неприятный запах – то, что с порога отталкивает собеседника. К сожалению, многие люди не задумываются о том, что многие должности требуют соблюдения дресс-кода. Например, предлагается связанная с общением работа.

Внешний вид особенно важен для кандидатов на такие должности, как менеджер, консультант и т.д., то есть тех людей, которые должны взаимодействовать с клиентами. Разумеется, манера одеваться не важна для соискателя, который устраивается на вакансию оператора, электрика или веб-дизайнера.

Высокомерное поведение

Общаться с надменным человеком никому не доставляет удовольствия. Особенно неприятно, когда высокомерие не имеет под собой никаких оснований, и человек ничем не может подтвердить свою значимость.

Высокомерное поведение
Высокомерное поведение

Надменность могут простить незаменимому специалисту, ценному для компании, но и в этом случае доброжелательное общение будет более привлекательным.

Нечестность

Если резюме или анкета соискателя на работу содержит неверную информацию, скорее всего в работе будет отказано. Обман – плохое начало для трудоустройства.

Развязное поведение

Фамильярность в общении – качество, отталкивающее не меньше высокомерия. Излишняя развязность и шутливый тон не соответствуют цели собеседования. Такой соискатель покажется несерьёзным человеком, неспособным поддерживать деловую беседу.

Поведение во время собеседования подчиняется требованиям делового стиля переговоров. Фамильярность и легкомысленность здесь неуместны, если цель соискателя – получить должность. С другой стороны, излишняя сухость в общении тоже мешает наладить контакт с собеседником.

Стоит учесть также следующие моменты:

  • Придя на собеседование слишком рано, вы не улучшите мнение о себе.
  • Улыбка и доброжелательное выражение лица создают хорошее впечатление.
  • Садиться можно после того, как вам предложит проводящий собеседование человек.
  • Сохраняйте естественное положение тела, не разваливайтесь, но и не напрягайтесь излишне.
  • Не нужно придумывать оправдания, если у вас мало опыта или не самый подходящий возраст.
  • В конце беседы выразите благодарность за уделённое время.
  • Если результатов собеседования нет в течение оговоренного времени, можно позвонить и напомнить о своей кандидатуре.
  • Подготовьтесь к ответам на возможные хитроумные вопросы рекрутера. Иногда заготовленная заранее фраза помогает составить хорошее мнение о человеке.
Высокомерное поведение
Высокомерное поведение

Обобщив всё вышесказанное, можно сделать два вывода. Во-первых, хорошо составленное резюме повысит шансы, что вас пригласят на собеседование. Во-вторых, от поведения во время беседы во многом зависит её результат: получение работы или отказ.


Хотите получить одну из самых востребованных профессий в 2023 году? Станьте веб-разработчиком!
Всего за 9 месяцев обучения вы познакомитесь с веб-технологиями, изучите популярные языки программирования и сможете самостоятельно создавать адаптивные сайты и интерактивные веб-приложения. Не упустите возможность стать специалистом одной из самых высокооплачиваемых и актуальных направлений. Присоединяйтесь к нам уже сейчас!
Оцените статью
Рейтинг: 5
( голосов 1 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...