Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогПремия за работу: виды, правила и порядок начисления
Премия за работу
10 486
Время чтения: 16 минут

Премия за работу: виды, правила и порядок начисления

10 486
Время чтения: 16 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

О чем речь? Что бы ни говорили коучи про нематериальную мотивацию сотрудников, гораздо приятнее получать за работу денежную премию. Особенно если это – бонус за действительно стоящие усилия.

Какие существуют? Все подробности о механизме премирования, принятом в компании, новый сотрудник должен узнать уже на собеседовании. Награда лучшему специалисту, за сверхурочную работу, за внедренные инновации… А какие премии приняты в вашей компании?

В статье рассказывается:
  1. Что такое премия за работу
  2. Правила премирования в организации
  3. Обоснования для начисления квартальной и индивидуальной премии сотруднику
  4. Можно ли лишить сотрудника премии за работу
  5. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Что такое премия за работу

В Трудовом кодексе РФ под понятием премии понимают стимулирующие выплаты, предназначенные для мотивации людей выполнять свою работу качественнее и эффективнее. На разных предприятиях и в компаниях в зависимости от принятой формы оплаты труда такие выплаты могут как включаться в состав заработной платы, так и представлять поощрительное вознаграждение за перевыполнение плана, достижение каких-либо показателей и т. д.

Определение вида средств влияет на правила оформления этих денег и их налогообложение.

При заключении трудового договора соискатель интересуется, какой тариф или оклад ему положен, как начисляется премия за работу за месяц, какую сумму за эффективное выполнение обязанностей можно получать дополнительно и какие еще доплаты предусмотрены локальными нормативно-правовыми документами.

Что такое премия за работу
Что такое премия за работу

В ст. 68 Трудового кодекса РФ говорится о том, что до момента заключения трудового соглашения работодатель обязан ознакомить принимаемого работника с такими документами, как:

  • правила внутреннего распорядка;
  • коллективный договор;
  • иными внутренними актами, напрямую касающимися его трудовой деятельности.
Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27830 pdf иконка

Во всех этих документах содержится информация, необходимая для специалиста, в том числе и о системе начисления премий за хорошую работу, принятая на предприятии.

В случае, когда между организацией и физическим лицом заключается договор гражданско-правового характера на оказание разовых услуг за определенную сумму, то в этом случае выплата премии не предусматривается на законодательном уровне.

Если же в соглашении работодателем допущено использование термина «премия», то с юридической точки зрения этот договор может считаться трудовым. Поощрение исполнителя, действующего в соответствии с таким документом, осуществляется только при изменении стоимости работ/услуг, прописанном в договоре.

Премия за эффективную работу может быть двух видов:

Суммы, выплата которых осуществляется за выполнение определенных показателей, указанных в документе о вознаграждении

Премии такого характера входят в состав мотивационной системы организации, так как они имеют стимулирующий характер. Выплата такой суммы происходит с определенной периодичностью (ежемесячно, ежеквартально, ежегодно) и ее размер указан во внутренних документах компании.

Разовые премии, не входящие в систему оплаты труда, но указанные в коллективном договоре или других актах фирмы

Начисляются эти суммы за выполнение особо важного или срочного задания, к памятным датам. Также к таким выплатам относится премия за добросовестную работу или за выслугу лет.

Бонусы разового характера начисляются и выплачиваются по решению начальника, на основании подписанного им приказа.

В зависимости от периодичности выплаты премии могут быть периодическими и нерегулярными:

  • Регулярные премиальные выплаты осуществляют за определенный этап. Во внутреннем документе компании о стимулировании расписаны все случаи использования данного вида вознаграждения. Дополнительных обоснований для начисления не потребуется.
  • Нерегулярные премиальные выплаты осуществляются за трудовые достижения некоторых сотрудников. Право на получение такого вида стимулирования работников обосновывается распоряжением по подразделению или приказом по предприятию, которые составляет непосредственный руководитель. К примеру, документ может иметь следующую формулировку – «Премия за хорошую работу». На каждом предприятии принята своя трактовка.

Правила премирования в организации

Осуществление выплаты премии может входить в обязанности работодателя, а может быть его правом. Это зависит от записи в трудовом договоре или иных локальных документах. Если в документах не определено, в каких случаях начисляется премия, то принимать решение о премиальных выплатах сотрудникам будет работодатель или руководитель организации.

А когда трудовой договор содержит такую трактовку, что получаемая сумма состоит из тарифа или оклада и премиальной части (обычно это – процент от основной), то выдача премии за отличную работу является обязанностью работодателя. Стоит отметить, что при этом должны выполняться определенные условия, которые также прописаны в документе.

Правила премирования в организации
Правила премирования в организации

Работодатель, не выполняющий свои обязанности по выплате премии, несет ответственность согласно статье 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Условия начисления определяются следующими документами:

  • единым внутренним нормативным актом — в том случае, когда они распространяются на весь коллектив организации или его бо́льшую часть;
  • договором с конкретным сотрудником— в тех случаях, когда приняты индивидуальные условия стимулирования или если работодатель решил не разрабатывать в компании локальные документы, согласно которых происходит урегулирование вопросов трудового права.

В положении о премировании организации отражается следующая информация:

  • все виды стимулирующих доплат, которые определены в компании;
  • периодичность начисления каждого вида премиальных выплат;
  • какие сотрудники имеют право на получение того или иного их вида;
  • за выполнение каких производственных результатов возникает право на начисление регулярных стимулирующих выплат;
  • структура показателей премирования и система их оценки;
  • алгоритмы, по которым рассчитываются суммы подобных выплат для каждого работника, согласно выполненной им деятельности;
  • порядок рассмотрения показателей премирования по каждому сотруднику;
  • основания, которые могут являться причиной лишения стимулирующей выплаты;
  • способы и методы оспаривания результатов оценки работы сотрудника за отчетный период премирования.
Такая же информация должна быть зафиксирована и в трудовом договоре со специалистом в случае, если работодатель не внедрял внутренние нормативные документы по материальному стимулированию, или когда оно носит индивидуальный характер. Последнее характерно для высшего руководства предприятия.

Методы и способы контроля соблюдения всех условий премирования сотрудниками организации определяются внутренними документами компании.

Если в составе предприятия несколько структурных подразделений, то выполнение всех показателей стимулирования должны контролировать их начальники. Служебную записку или справку о начислении премии сотрудникам цеха, управления или отдела руководитель передает дальше по иерархической лестнице.

Дарим скидку от 60%
на курсы от GeekBrains до 28 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Когда все подразделения представят эти документы, то работодатель на их основании издает приказ о материальном стимулировании по всему предприятию. Форма такого приказа о выплате премии может быть как унифицированной (к примеру, образец № Е-11), так и созданной для конкретной организации.

Обоснования для начисления квартальной и индивидуальной премии сотруднику

Начисление регулярной премии осуществляется на основании результатов работы организации, которые характеризуют финансово-экономические показатели за отчетный период (месяц, квартал, год). Таким образом от того, как слажено и успешно будет работать весь коллектив предприятия, зависит, будет или нет стимулирующая выплата.

В приказе обоснование может быть сформулировано следующим образом: «В связи с выполнением плановых показателей деятельности за октябрь 2022 года (или третий квартал), приказываю выплатить премию в размере 100 %, в соответствии с коллективным договором».

Обоснования для начисления квартальной и индивидуальной премии сотруднику
Обоснования для начисления квартальной и индивидуальной премии сотруднику

Рассчитывать на получение этой премии могут те сотрудники, которым она положена в соответствии с принятыми внутренними документами компании о материальном стимулировании. Не получат выплату только работники, которые были лишены этого права. Результаты распределения премиальных выплат утверждаются уполномоченным на это руководителем организации. В приказе обычно указываются либо все работники и размер премии, либо это пофамильный список с конкретными суммами.

Нерегулярно вознаграждение выплачивается также на основании документа по предприятию или распоряжения по отделу, цеху, фирме. Его сумма зависит от конкретных достижений отдельного специалиста. «Премия за хорошо выполненную работу» – это пример формулировки, согласно которой может быть осуществлено стимулирование.

Обычно результат деятельности каждого сотрудника оценивает его непосредственный руководитель.

Только до 29.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

Если по результатам работы появляется право на премию, начальник подает на имя вышестоящего руководства служебное письмо о ее начислении. После визирования этого документа на данного специалиста издается приказ о выплате.

Виды расчета премии Пример
В процентах от выполнения показателя На «Заводе ЖБИ» внутренними нормативными документами предусмотрено ежеквартальное премирование сотрудников отдела реализации готовой продукции в размере 5 % суммы перевыполнения плана продаж за период.

Менеджер по продажам А. И. Рязанов по результатам I квартала 2022 года перекрыл личный показатель на 400 000 рублей.

Поощрение Иванова составит: 5 × 400 000 руб. / 100 = 20 000 рублей

В процентах от тарифной ставки На «Заводе ЖБИ» внутренними нормативными документами предусмотрено ежемесячное материальное стимулирование сотрудников бухгалтерского отдела размере 20 % тарифной ставки или оклада при условии соблюдения критериев выплаты поощрений, указанных в Положении о премировании.

Ежемесячное вознаграждение главного бухгалтера А.С. Ивановой, оклад которой равен 40 000 рублей, составит: 20 × 40 000 руб. / 100 = 8 000 рублей

Можно ли лишить сотрудника премии за работу

Лишать премии или уменьшать ее размер может только руководитель отдела, цеха, организации. Основанием для этого может быть нарушение технологического процесса, требований охраны труда и промышленной безопасности, нарушение правил внутреннего распорядка и т. д. В остальных случаях порядок начисления премиальных выплат должен соблюдаться работодателем.

Откройте для себя захватывающий мир IT! Обучайтесь со скидкой до 61% и получайте современную профессию с гарантией трудоустройства. Первый месяц – бесплатно. Выбирайте программу прямо сейчас и станьте востребованным специалистом.

Уменьшение или лишение материального стимулирования возможно, если:

  • Его сумма является составной частью заработной платы.
  • Основания депремирования сотрудников должны быть прописаны во внутреннем документе компании, где перечислены условия выплаты стимулирующих сумм. Например, они не начисляются при наличии убытка по итогам месяца, квартала, года, или их объем снижают на определенный процент, если рентабельность компании меньше определенного значения.

Премию по итогам деятельности за год (при условии, что она включена в систему оплаты труда и отражена в локальных документах компании) работодатель обязан выдать всем. Право на нее имеют и те специалисты, которые уволились до окончания года.

Ее размер будет пропорционален отработанному времени, а сроки начисления и выплаты будут такие же, как и у штатных сотрудников. Если предприятие по каким-то причинам не выдаст премию по итогам года бывшим работникам, то они могут оспорить право на ее получение в судебном порядке.

Можно ли лишить сотрудника премии за работу

Трудовой кодекс Российской Федерации определяет премию как часть заработной платы, которая стимулирует специалистов работать лучше. Решение о включении такой выплаты в состав получаемой человеком суммы должно быть прописано во внутренних документах организации– коллективном договоре, положении об оплате труда и т. д.

Условия начисления премии определяются представителем работодателя или им самим. В разных компаниях основания для премирования и его периодичность могут значительно отличаться.

Оцените статью
Рейтинг: 5
( голосов 1 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...