Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогПраво на образование: каждый будет учиться и получит специальность
Право на образование
10.03.2023
14 431
Время чтения: 15 минут

Право на образование: каждый будет учиться и получит специальность

10.03.2023
14 431
Время чтения: 15 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

Что это? Право на образование – это возможность учиться в дошкольном, школьном и среднем специальном образовательном учреждение бесплатно. Получение школьного аттестата является обязательным. Поступление в вуз возможно на платной или конкурсной основе.

Кому гарантировано? Каждый человек в Российской Федерации наделен таким правом независимо от возраста, вероисповедания, наличия или отсутствия судимости. Гарантом права выступает Конституция.

В статье рассказывается:

  1. Ценность образования
  2. Гарантия права на образование
  3. Как реализовано в нашей стране право ребенка на образование
  4. Право на выбор формы образования
  5. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Ценность образования

Образование – процесс, в рамках которого происходит развитие, саморазвитие и воспитание индивида. Этот процесс неразрывно связан с приобретением опыта в самых разнообразных сферах жизни, которые имеют социальную значимость. Перед образованием стоит ряд задач, среди них – приобретение знаний, понимание, умения, участие в творческой деятельности, а также владение эмоционально-ценностным отношением к окружающей среде.

Правом на образование наделен каждый гражданин. На это не влияет его половая и расовая принадлежность, не важно, носителем какого языка он является, где родился и проживает. Религиозные убеждения, принадлежность к общественным организациям, возраст, состояние здоровья, положение в социуме и наличие судимости здесь также не играют никакой роли.

Ценность образования
Ценность образования

Отношение к образованию в мире в корне изменилось в конце прошлого века. Считается, что социальный и экономический прогресс неразрывно связаны с образованием. Более того, наличие диплома об окончании вуза или иного профильного учебного заведения воспринимается в обществе как один из главных факторов развития.

Это объясняется тем, что индивид, который умеет искать и усваивать новые знания, принимать решения, порой нестандартные, имеет огромную ценность в социуме. Школа воспринимается как важнейший элемент прогресса.

Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27880 pdf иконка

На сегодняшний день Россия находится на 9 месте в рейтинге по уровню высшего образования. Хотя ранее она занимала четвертую позицию, впереди были лишь Израиль, Норвегия и Соединенные Штаты Америки. Статистика показывает, что из каждых 10 тысяч граждан страны диплом о высшем образовании имеют 250 человек, этот показатель выше только в Америке.

Стоит отметить, что такая ситуация складывается при весьма негативных факторах. Каждый год из бюджета страны выделяется совсем незначительная часть денежных средств, менее 4 % от ВВП, а качество образования в университетах оставляет желать лучшего, вследствие чего можно сделать выводы о том, как конституционные нормы работают в действительности.

Не более 1 % от общего уровня ВВП в РФ тратится на развитие науки, что значительно меньше, чем в других странах. К примеру, в Китае на науку расходует 2,3 % от ВВП.

В последние несколько десятков лет в РФ проведено множество реформ, затронувших образовательное законодательство и системы государственных органов управления высшим образованием.

Процесс образования следует понимать как комплекс мероприятий по воспитанию и обучению, он имеет огромную социальную значимость. Образование подразумевает под собой общественное благо, право человека на образование должно удовлетворять его личные интересы, а также интересы семьи, социума и государства.

Есть еще одно определение термина образование. Это комплекс знаний, умений и навыков, а также установок, имеющих определенную ценность. В рамках образования человек получает опыт деятельности и компетенции, размер которых определяется образовательной программой. Он учится решать проблемы, связанные с интеллектуальным, духовно-нравственным, творческим и физическим развитием.

Гарантия права на образование

Право на получение образования относится к основным правам и свободам граждан. Оно нашло свое отражение в следующих нормативно-правовых актах: во Всеобщей декларации прав человека, в Конвенции о правах ребенка и Конвенции СНГ о правах и основных свободах человека. Право на образование граждан защищается Европейской конвенцией о защите прав человека и его свобод.

Гарантия права на образование
Гарантия права на образование

Кроме того, право на образование в РФ контролируется Конституций. Оно определяется как основное и неотъемлемое. Конституция РФ гласит, что оно должно быть доступным каждому. Важно: одним из признаков права на дошкольное, школьное, среднее специальное образование в государственных и муниципальных учреждениях является его бесплатность.

В РФ закон об образовании закрепляет за гражданами страны право получать образование бесплатно на базе государственных и муниципальных организаций. Это значит, что государство обязано каждому ребенку предоставить место в детском саду и средней школе. Кроме того, общее число учреждений должно быть достаточным. Также государству вменяется в обязанность увеличивать число государственных образовательных организаций.

Дарим скидку от 60%
на курсы от GeekBrains до 05 мая
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Еще один признак права каждого на образование заключается в его общедоступности. То есть родители вправе самостоятельно выбирать, в каком учреждении будет учиться их ребенок.

Обеспечение права на бесплатное образование регулируется принятыми в РФ образовательными стандартами. К нему относятся следующие виды: дошкольное образование, общее образование, среднее специальное образование. Высшее образование тоже можно получить бесплатно, но на основании пройденного конкурса зачисления в учебное учреждение. Получить диплом о высшем образовании гражданин РФ бесплатно может только один раз.

Стоит отметить, что получение общего образования вменяется в обязанность всем гражданам РФ. Ответственность в данном случае возлагается на плечи родителей или законных представителей.

Как реализовано в нашей стране право ребенка на образование

Суть права на образование, согласно статьям 28, 29 Конвенции о правах ребенка, заключается в том, что ребенок может посещать образовательную организацию, задачи состоят в обеспечении подготовки индивида к сознательной жизни в свободном социуме.

Согласно ч.4 ст. 43 Конституции Российской Федерации, каждый гражданин страны должен получить основное общее образование. В этом нормативно-правовом акте говорится о том, что обязанность обеспечить детей образованием возлагается на плечи либо родителей ребенка, либо иных его законных представителях. Ч.2 ст. 43 говорит о том, что каждый гражданин наделен правом на бесплатное основное среднее образование, оно является общедоступным.

Как реализовано в нашей стране право ребенка на образование
Как реализовано в нашей стране право ребенка на образование

Положения Конституции Российской Федерации конкретизируются нормами в сфере семейного права. Именно они считаются инструментом, оказывающим помощь несовершеннолетним, дают возможность выбрать средства и методы по защите их прав. П.2 ст. 63 Семейного Кодекса РФ гласит, что родители или законные представители несовершеннолетних должны дать детям основное общее образование.

Также в зоне их ответственности лежит создание условий для получения ими среднего (полного) общего образования.

Если ребенок по какой-либо причине останется без родительского попечения, на государство возлагается обязанность назначить ответственное лицо, которое будет решать вопросы, связанные с образованием. Указанный норматив отражен в положениях 20 статьи Конвенции ООН о правах ребенка: ребенок, который временно или постоянно лишен своего семейного окружения или не может более оставаться в таком окружении, имеет право на особую защиту и помощь, предоставляемые государством.

Только до 29.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

Из вышесказанного можно сделать вывод, что все дети, независимо от того, есть у них родители или нет, имеют право получать образование. Кроме того, дети-сироты и те, что остались без попечения, имеют большое значение для государства, так как они сильнее нуждаются в защите. Их права в законах РФ особенно выделяются, что указывает на необходимость создания дополнительных гарантий в части соблюдения их права на образование.

Для того чтобы положения Семейного Кодекса, в которых говорится о правах детей, в том числе оставшихся без попечения родителей, а именно статьи 148 и 149, были исполнены, приняты законы на федеральном уровне. Одним из основных таких нормативных актов является Федеральный Закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» и комментируемый Закон.

Этот Закон говорит о том, что среди несовершеннолетних граждан есть те, кто особенно нуждается в защите со стороны государства. Речь идет о детях, которые остались без попечительства родителей и не имеют законных представителей. Эти несовершеннолетние находятся в трудной жизненной ситуации.

Кроме того, права несовершеннолетних на образование закреплено еще и в Федеральном Законе «Об образовании в РФ». Нормативный акт, а именно статья 5, указывает также на государственные гарантии реализации права.

Право ребенка на образование с учетом различных уровней образования реализуется федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления.

В рамках таких мероприятий производится создание особенных социально-экономических условий для получения образования. Кроме того, вышеперечисленные органы обеспечивают содержание несовершеннолетних, нуждающихся в особенной защите со стороны государства, на протяжении всего периода обучения.

Право на выбор формы образования

В России выделяют две формы получения образования:

  • В рамках образовательной организации.
  • Вне образовательной организации.

Эти формы отличаются друг от друга теми, кто ответственен за образовательный процесс. Если говорить об обучении в образовательном учреждении, то ответственность ложится на плечи самой организации. Для второй формы характерна ответственность родителей или законных представителей ребенка, так как выбор учебной литературы, программы, учителей и расписания выполняется именно ими.

Каждый гражданин наделен правом выбора формы образования. Это значит, что его родители или законные представители не обязаны выбирать традиционную школу.

Право на выбор формы образования
Право на выбор формы образования

Каждая из этих форм подразделяется на формы обучения. Образование в образовательной организации имеет 3 формы (очную, очно-заочную и заочную), вне организации – 2 (семейное образование и самообразование). Законодательством РФ предусмотрено, что каждый гражданин в праве сам выбирать любую из этих форм. На каждой из них есть смысл остановиться подробнее:

  • Очное обучение пользуется наибольшей популярностью. Занятия проводятся 5 или 6 дней в неделю. Ответственные специалисты составляют расписание учебы, которому ребенок должен подчиняться. По каждой дисциплине необходимо пройти аттестацию, в рамках учебных периодов выставляются текущие оценки.
  • Очно-заочное обучение. Ребенок учится в средней школе, но посещает ее не каждый день. Он лишь сдает выполненные домашние работы и получает новые. Аттестация по учебным дисциплинам обязательна, она проводится единовременно для всего класса. То есть в определенные дни необходимо приходить в школу в указанное время.
  • Заочное обучение. Обучение происходит в домашних условиях, хотя официально ребенок зачислен в школу. Программа утверждена учебным заведением, и менять ее нельзя. Аттестация по дисциплинам происходит также по утвержденному графику.

Семейное обучение возможно для учеников с 1 по 9 класс, самообразование – это уже старшая школа. Для этих форм характерны гибкость и вариативность. Родители или законные представители ребенка могут самостоятельно выбрать программу обучения, также они сами решают, как организовать процесс. Здесь нет текущих оценок, ученик лишь сдает аттестацию экстерном.

Помимо общего образования, каждый гражданин РФ имеет право на дополнительное образование, которое включает в себя различные кружки и секции, также в него входят программы профессиональной переподготовки.

Право на выбор формы образования
Право на выбор формы образования

Определиться с формой обучения можно с учетом следующих ориентиров:

  • Очное обучение – это для тех, кому нравится каждый день посещать школу. Также его выбирают те, кто редко принимает участие в конфликтах и считает, что образовательный процесс имеет высокое качество.
  • Очно-заочное обучение выбирают родители тех детей, которые посещают несколько секций дополнительного образования и стремятся добиться больших высот в этих сферах. Их выбор можно объяснить тем, что ребенок нуждается в большом количестве свободного времени.
  • Заочное обучение выбирают родители, которые считают самостоятельное изучение учебной программы подходящим для их детей.
  • Семейное обучение и самообразование актуальны, если родители считают качество образовательного процесса недостаточным. Также на нем останавливают свой выбор, если ребенок сам не хочет ходить в школу или нуждается в индивидуальном подходе.

Как правило, чтобы зачислить ребенка в школу с очной формой обучения, родители подают заявление по месту регистрации. Если ребенок зарегистрирован не там, где проживает, документы можно принести в другую школу. Если место в классе останется после приема прописанных детей, то ребенка зачислят.

При выборе очно-заочной формы, необходимо заблаговременно обсудить с администрацией учебного учреждения, по какому графику ребенок будет его посещать. Как правило, пары раз в неделю достаточно.

При заочном обучении ребенок тоже должен посещать школу для того, чтобы своевременно проходить аттестацию. Родителям следует решить вопрос, как организовать самостоятельное изучение материалов.

Если выбрано семейное обучение, органы власти должны быть об этом уведомлены. Аттестация по школьным дисциплинам осуществляется в выбранном родителями учебном заведении.

Подведем итог. Российское законодательство наделяет всех граждан страны правом на получение дошкольного, школьного, профессионального и высшего образования. Выбор формы обучения ложится на плечи родителей или законных представителей несовершеннолетних детей.

Хотите управлять продвижением бизнеса? Наш курс маркетолога обучит искусству привлечения клиентов, научит запускать рекламные кампании и анализировать их эффективность. Под руководством профессионалов вы подготовитесь к успешной карьере в мире цифрового маркетинга.
Оцените статью
Рейтинг: 3.5
( голосов 4 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...