Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогСколько стоит учиться: в России и за рубежом
Сколько стоит учиться
03.03.2023
6 039
Время чтения: 15 минут

Сколько стоит учиться: в России и за рубежом

03.03.2023
6 039
Время чтения: 15 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

О чем речь? Ответ на вопрос «сколько стоит учиться?» во многом зависит от вида учебного заведения, специальности и предъявляемых требований к качеству обучения. Например, в некоторых частных школах Москвы обучение сопоставимо с такими вузами как МГИМО, а в провинции можно получить высшее образование за разумные деньги.

На что обратить внимание? Помимо рейтинга учебных заведений, на стоимость влияет и сама программа. Например, выучиться на агроинженера примерно в четыре раза дешевле, чем на инженера по плазменным установкам. Естественно, что обучение за рубежом будет сильно отличаться от отечественного в плане цены.

В статье рассказывается:

  1. Стоимость обучения в платных школах
  2. Сколько стоит учиться в вузе в России
  3. Самые дорогие и дешевые специальности
  4. Сколько стоит учиться за рубежом
  5. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Стоимость обучения в платных школах

Ребенка, в отличие от родителей не волнует, сколько стоит учиться в школе. С целью экономии взрослые нередко решают отдать первоклашку в государственное заведение. Однако многие из таких организаций грешат вытягиванием денег под различными предлогами. К примеру, потребуется сделать взнос на ремонт классного кабинета, на новые парты или на мероприятие, которое не интересно детям.

Таким образом, постепенно из семейного бюджета пропадает сумма, равная стоимости года в частой гимназии. Более того, подписывая контракт на платное обучение, можно быть уверенным, что сумма оплаты не изменится. А вот внезапный счет «на шторы» из муниципального учреждения станет неприятным сюрпризом. По этой причине, желая быть уверенными в высоком качестве преподавания, методики которого помогут чаду успешно сдать ЕГЭ в будущем, стоит изначально остановиться на коммерческой организации.

Стоимость обучения в платных школах
Стоимость обучения в платных школах

Сколько стоит учиться в частной школе? Чтобы верно рассчитать сумму, нужно учесть следующие характеристики организации: ее статус, расположение, форму обучения и наличие программ внеурочной деятельности. Важно понимать, что на финальную цифру повлияет окупаемость бизнеса. Для наглядности: заведение может заканчивать работу в 19 или 20 часов.

С одной стороны, родителям, занятым в офисе, удобнее завершить все дела, отчеты и важные встречи, а затем спокойно забрать ребенка на час позже. Однако с другой – целые 60 минут деятельности сотрудников должны быть оплачены, помимо зарплаты и, возможно, надо будет организовать дополнительное питание школьников. Это увеличит сумму оплаты. Более того, стоит обратить внимание на то, кто является собственником здания, в котором находится учреждение. Ведь аренда тоже добавляется к оплате занятий.

Важно изучить информацию о наличии сезонных скидок или возможности пересчета стоимости обучения для учеников с высоким средним баллом. Кроме того, некоторые группы населения могут претендовать на льготы. Наличие подобных обстоятельств замедляет процесс расчета финальной суммы. В среднем коммерческие школы-пансионаты с высокой результативностью сдачи ЕГЭ и шансами на поступления в лучшие вузы требуют от 40 000 до 90 000 рублей. Это весьма значительные средства, которые окупятся лишь спустя время.

Отучившись в частной школе, ребята успешно поступают в престижные университеты нашей страны, а также Европы и Азии. Причем фактически всегда на бюджетную основу обучения. Но важно понимать, что конкретная сумма, взимаемая за год, никак не влияет на качество преподавания в заведении. К примеру, оплачивая 40-50 тыс. рублей, можно быть уверенным, что учреждение соответствует всем стандартам, обеспечивающим отличную подготовку для сдачи ЕГЭ.

Стоимость обучения в платных школах
Стоимость обучения в платных школах

А также языковую практику и дипломы международного образца. Нередко коммерческие гимназии сотрудничают с иностранными вузами. Это позволяет выпускникам получить высшее образование в США или Европе, а затем построить там успешную карьеру или вернутся на Родину и стать частью крупной компании.

Сколько стоит учиться в вузе в России

Сколько стоит обучение на бакалавриате

Чтобы разобраться, сколько стоит учиться в институте, нужно вспомнить особенности получения высшего образования в России. По истечении 4 лет студент получает степень бакалавра и соответствующий диплом. А потом по желанию поступает в магистратуру.

Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27894 pdf иконка

В общем, очный процесс обучения на бакалавриате обойдется в 240-260 тыс. рублей, что соответствует 3430-3715 долларам в год.

Самая маленькая плата за получение специальности составит 122 500 рублей или 1750 долларов в год.

А вот максимальная – целых 880 000 рублей или 12 570 долларов в год.

Сколько стоит обучение в специалитете

Особенность специалитета – в получении углубленных знаний в контексте узкой практической направленности. Кроме того, средний срок обучения равен 5 годам, а по окончании курса выпускник получает соответствующую степень и диплом.

Как правило, очное обучение на специалитете обойдется в 240-260 тыс. рублей или 3430-3715 долларов в год. Минимальная стоимость программы подготовки равна 122,5 тыс. рублей, а максимальная составляет 632 580, что, соответственно, равно 1750 и 9063 долларам в год.

При поступлении в медицинское учебное заведение нужно быть готовым заплатить более крупную сумму. Обычно речь идет о 290-320 тыс. рублей в год (4143-4571 долларов).

Сколько стоит обучение в магистратуре

Поступив в магистратуру, студент сможет конкретизировать и углубить знания по выбранному направлению. Период обучения равен двум годам, а стать его участником может и обладатель диплома бакалавра, и специалитета. В результате обучающийся получит степень и диплом магистра.

При средней стоимости очного обучения от 260 до 280 тыс. рублей (3715-4000 долларов) в год можно подобрать более комфортную программу обучения. Самый дешевый вариант обойдется в 147 тыс. рублей, а предельно дорогой будет равен 460 тыс. В переводе на доллары – 2100 и 6570 в год соответственно.

Сколько стоит обучение в магистратуре
Сколько стоит обучение в магистратуре

Сколько стоит обучение в аспирантуре

Программы аспирантуры подразумевают три года обучения и доступны выпускникам магистратуры и специалитета. Их преимущество заключается в возможности вести научно-исследовательскую деятельность и устроиться работать преподавателем. Защитив диссертацию, студенты получают степень кандидата наук.

Стоит понимать, что аспирантура обойдется в среднем в 280-300 тыс. рублей в год (4000-4285 долларов). Самый доступный из возможных вариантов составит 79,3 тыс. рублей (1133 долларов) в год, а наиболее дорогой – 413 тыс. рублей (5900 долларов).

Конечно, обучение на коммерческой основе в России является крайне привлекательным для иностранных студентов. Ведь так можно получить качественное образование по доступной цене. Окончив одну из таки программ, выпускник получит диплом международного образца, но, кроме того, обширные знания и исследовательские навыки.

Сколько стоит обучение на подготовительном отделении

Зачастую вузы предоставляют иностранным студентам возможность пройти подготовительный интенсивный курс, позволяющий адаптироваться и повысить шансы на поступление в российский университет. За относительно короткий срок, равный 2-12 месяцам, гости страны получат активную практику языка, углубят знания по необходимым для вступительных экзаменов предметам.

Не стоит забывать, что специфика подготовки для поступления на бакалавриат и магистратуру различна. Однако, как правило, такие курсы имеют разную стоимость в районе 160 тыс. рублей или 2285 долларов за год.

Самые дорогие и дешевые специальности

Максимально доступна программа обучения на агроинженера. Средняя сумма по стране составляет 135 тыс. рублей в год. Занимательно, что овладеть такой специальностью возможно в 72 вузах, разбросанных по всей стране.

Самые дорогие и дешевые специальности
Самые дорогие и дешевые специальности

В списке профессий, освоить которые можно при минимальных вложениях, так же зоотехник, агроном, технолог переработки сельхозпродукции и специальность «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств». Иными словами, дешевле обойдется учеба в аграрных университетах страны.

Самые дешевые специальности

Специальность Средняя стоимость года учебы В скольких вузах обучают
Агроинженерия 135 020 Р 72
Агрономия 135 995 Р 68
Зоотехния 140 807 Р 62
Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции 142 160 Р 59
Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств 148 250 Р 109

Существенно ударит по карману получение диплома по направлению «Высокотехнологические плазменные и энергетические установки». Сколько стоит учиться соответствующей профессии? Нужная программа подготовки имеется только в Москве в МИФИ и МГТУ им. Баумана и оценивается в полмиллиона рублей в год.

Следующей в списке самых дорогостоящих специальностей является «Гидромелиорация», освоить которую можно только в сельскохозяйственной академии им. Тимирязева. Еще в ТОПе оказались хореография, драматургия и реставраторское искусство.

Самые дорогие специальности

Специальность Средняя стоимость года учебы В скольких вузах обучают
Высокотехнологические плазменные и энергетические установки 667 617 Р 2
Гидромелиорация 588 660 Р 1
Хореографическое исполнительство 428 070 Р 4
Драматургия 415 540 Р 6
Реставрация 390 120 Р 13

Сколько стоит учиться за рубежом

Особенности, которые нужно учесть для расчета стоимости за границей, разнообразны. В их число входят расположение и рейтинг вуза, его техническое оснащение и инфраструктура, а также особенности проживания и прочее.

Дарим скидку от 60%
на курсы от GeekBrains до 05 мая
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Мы предлагаем ознакомиться со средними расходами на получение иностранного образования. Но предупреждаем, что узнать точную сумму можно только на сайтах конкретного учебного заведения.

Сколько стоит учиться за рубежом
Сколько стоит учиться за рубежом

Среднее образование

Есть возможность поступить в частный колледж, предоставляющий проживание на период учебного года. Сколько стоит учиться в таком заведении, зависит от насыщенности внеклассной деятельности, особенностей питания и общежития. Кроме того, школа может быть смешанного типа или разделена по половому признаку.

Страна Цена в год от
Австрия € 28 140
Великобритания £ 22 380
США $ 39 305
Канада 22 760 CAD
Германия € 37 400
Испания € 26 835
Италия € 32 050
Швейцария 61 900 CHF

К сожалению, названные суммы не покрывают всех расходов. Дополнительно придется потратиться на:

  • визовый сбор;
  • подготовительные курсы;
  • медицинское страхование;
  • регистрационный сбор и депозит;
  • школьную форму;
  • учебники и рабочие тетради;
  • перелет;
  • трансфер от аэропорта;
  • услуги агентства, помогающего в поиске оптимальной школы, подготовке документов.
Только до 29.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

Высшее образование

Сумма, потраченная на получение высшего образования, является уникальной инвестицией в потенциал своего ребенка. Как правило, стоимость программы обучения окупается спустя 1-3 года. Так, выпускникам швейцарского институтам «Glion» доступны зарплаты, равные 50 тыс. долларов в год. А отучившись по программе MBA в Adelphi University, можно гарантированно обеспечить себя 140 тыс. долларов в первые три года.

Стоимость высшего образование за границей

Страна Цена в год от
Швейцария 46 860 CHF
Австралия 28 400 AUD
Великобритания £ 11 950
США $ 11 442
Канада 15 750 CAD
Италия € 18 000
Германия € 10 500

Кроме самой образовательной программы придется оплачивать:

  • проживание;
  • расходы на жизнь;
  • визовый сбор;
  • право сдавать международные экзамены;
  • регистрационный взнос;
  • медицинское страхование;
  • учебную литературу;
  • дорогу до университета;
  • услуги агентства (подбор вуза и программы, оформление документов, подготовка к поступлению, курирование).

Языковые программы за рубежом

При выборе программы для освоения языка за рубежом, стоит учитывать, что проживание и питание оплачивается отдельно. Однако в данном вопросе существует ряд альтернатив: апартаменты, общежитие или принимающая семья.

Страна Цена за 2 недели от
Австралия 800 AUD
Великобритания £ 680
США $ 800

Если речь идет о детских языковых курсах, то питание и проживание, а также экскурсии и развлечения включаются в итоговую сумму для оплаты.

Страна Цена за 2 недели от
Канада 3000 CAD
Великобритания £ 2800
США $ 3400
Швейцария 4000 CHF

Обязательно внимательно изучайте сайт языковой школы, там точно укажут что включено в сумму, а на что придется потратиться дополнительно.

Так сумма, которую озвучивают для желающих посетить летний лагерь в Калифорнии, чтобы насладиться серфингом, включает в себя 18 уроков английского и еще 10 водного вида спорта в неделю. Но, кроме того, аренду снаряжения, жилье, комплексное питание три раза в день, все сопроводительные учебные материалы, сертификат, подтверждающий ваши приобретенные навыки, трансфер на территории города.

А еще развлечения и экскурсии. В рамках поездки удастся посмотреть Голливуд, Беверли-Хиллз, посетить киностудии Warner Bros., Sony/MGM, Paramount, пляж Santa Monica и прочие увлекательные места.

Однако стоит понимать, что отдельно придется оплатить:

  • визовый и регистрационный сборы;
  • медицинское страхование;
  • курьерскую доставку документов;
  • перелет;
  • трансфер от аэропорта;
  • если вы совершеннолетний, то проживание и питание;
  • услуги агентства (подбор программы, оформление документов и визы).
Важно иметь в виду, что современные российские университеты достигли высокого уровня и могут посоревноваться с зарубежными. Суммы, необходимые для оплаты, при этом формирует Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, учитывая минимальные затраты на обучение одного студента. Так сколько в итоге стоит учиться? Ответ на этот вопрос зависит от конкретного вуза, программы подготовки и ее особенностей.

Хотите получить одну из самых востребованных профессий в 2023 году? Станьте веб-разработчиком!
Всего за 9 месяцев обучения вы познакомитесь с веб-технологиями, изучите популярные языки программирования и сможете самостоятельно создавать адаптивные сайты и интерактивные веб-приложения. Не упустите возможность стать специалистом одной из самых высокооплачиваемых и актуальных направлений. Присоединяйтесь к нам уже сейчас!
Оцените статью
Рейтинг: 3
( голосов 2 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...