Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогПовышение зарплат в России: каким должно быть и как добиться
Повышение зарплат в России
1 516
Время чтения: 18 минут

Повышение зарплат в России: каким должно быть и как добиться

1 516
Время чтения: 18 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

В чем сложность? Повышение зарплаты в России – явление сложное. Нередко работодатели отказываются от увеличения выплат, ссылаясь на сложную экономическую ситуацию, а работники не рискуют заводить разговор, опасаясь отказа или даже увольнения.

Что делать? Однако повышение зарплаты – обязанность работодателя. Еще ее называют индексацией, и она привязана к уровню инфляции. Причем это распространяется и на коммерческие компании. Но и без этого у сотрудника есть способы увеличить свой доход.

В статье рассказывается:

  1. Суть повышения зарплаты в России
  2. Порядок и сроки обязательного повышения зарплаты в России
  3. Способы добиться индивидуального повышения зарплаты
  4. Ошибки, которые оставляют без повышения зарплаты
  5. Ответственность за отсутствие обязательного повышения зарплаты в России
  6. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Суть повышения зарплаты в России

Цены на товары и услуги растут и этот процесс обуславливает периодическое повышение заработной платы у граждан, так называемая индексация. Если рассматривать с точки зрения правового поля, то его можно определить как гарантию государства по оплате труда работающих граждан.

Суть повышения зарплаты в России
Суть повышения зарплаты в России

Повышение зарплат в России производится в соответствии с нормативно-правовыми актами (см. статью 134 ТК РФ), особенно если речь идет об учреждениях, подчиняющихся государству и муниципалитетам.

Заработные платы бюджетников были проиндексированы на 3% с 01.10.2020. Федеральный бюджет на 2021 год содержал в себе дотационные средства, предназначенные для частичного компенсирования расходов, связанных с повышением заработных плат сотрудников.

Средства для индексации оплаты труда могут быть изысканы не только из федерального, но и из регионального бюджета.

С начала 2021 года работники московских государственных, бюджетных, автономных и казенных учреждений получили повышение зарплаты на 3,7% из столичного бюджета в виду того, что на них не распространялись соответствующие президентские указы.

Отраслевые соглашения также могут быть использованы для регулирования процесса индексации, они могут быть применены только в тех учреждениях, на которые распространяется действие этих соглашений.

В России повышение зарплат для людей, которые трудятся вне бюджетной сферы, регулируется локальными нормативно-правовыми актами, принятыми в организациях, где они трудоустроены.

Положения об индексации, принятые в организации, обязательны для исполнения и должны распространяться на всех работников.

Суть повышения зарплаты в России
Суть повышения зарплаты в России

Разница между повышением зарплаты и ее индексацией заключается в следующем:

  • Заработную плату индексируют сразу для всех сотрудников компании, а именно повышение происходит лишь для конкретных людей. Чаще всего повышение зарплаты связано с повышением производительности труда или тем, что сотрудник хорошо себя зарекомендовал.
  • Индексация предполагает повышение оплаты труда на строго определенный процент, обозначенные в соответствующих документах. Чаще всего эта величина обуславливается процентом инфляции. Решение о величине повышения заработной платы для отдельных сотрудников принимается по каждому человеку отдельно.

Порядок и сроки обязательного повышения зарплаты в России

Трудовой кодекс Российской Федерации подразумевает принятие положений об индексации зарплат для сотрудников госучреждений по указанию от вышестоящих органов власти, а в случае с коммерческими предприятиями, этот процесс регулируется их локальными нормативно-правовыми актами.

Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27782 pdf иконка

Коммерческие компании в праве самостоятельно решать где и как упомянуть об условиях индексирования заработной платы работников. Это может быть как отдельный документ, так и целая глава трудового или коллективного договора. Документ должен обязательно содержать в себе:

  • периодичность, с которой будет проводиться индексация;
  • составная часть заработной платы, подлежащая индексации;
  • коэффициент или фиксированную величину индексации.
За работодателем остается право увеличения заработной платы сотрудников на величину, превышающую инфляцию. Заработная плата может быть увеличена как за счет увеличение всех выплат, причитающихся работнику, так и за счет повышения отдельных составляющих частей зарплаты.

Коллективный договор обязательно должен содержать информацию о сроках индексации. Специалисты рекомендуют не назначать сроки ранее 1 февраля, ведь Росстат публикует сведения о размере прошлогодней инфляции именно к этой дате.

Если дата повышения зарплаты зафиксирована на 1 февраля, то за этот месяц работникам должна быть выплачена повышенная заработная плата. Размер повышения заработной платы, принятый в организации, сохраняется до 1 февраля следующего года, то есть до начала очередной индексации.

Проведение индексации регламентируется в приказе руководителя организации. Сотрудники обязательно должны быть ознакомлены с этим документом. Одним из важнейших пунктов трудового договора должна быть информация об оплате труда, именно поэтому при повышении зарплаты в России и заключают дополнительные соглашения к трудовому договору. Этот документ дополняется изменениями к штатному расписанию организации.

Порядок и сроки обязательного повышения зарплаты в России
Порядок и сроки обязательного повышения зарплаты в России

Как уже отмечалось выше — индексация распространяется на всех сотрудников организации, а ее величину применяют при расчете отпускных. Повышающий коэффициент может быть вычислен одним из следующих способов:

  • если индексации подвергались только оклады: новый оклад / оклад до индексации;
  • если индексации подвергались все составные части заработной платы: (новый оклад + новые выплаты) / (оклад до индексации + прежние выплаты).

Способы добиться индивидуального повышения зарплаты

Описать профессиональные достижения

Перед разговором о повышении зарплаты необходимо подготовиться к нему, это похоже на подготовку к собеседованию, где человек рассказывает о том, чего смог добиться на предыдущем месте работы. Поделитесь с руководством тем, чего вы смогли достичь, можно использовать графики и презентации. Выражайте свою полезность в сухих цифрах, а лучше — в суммах выгод, которые вы принесли организации. Подготовьте свою речь и несколько раз проговорите ее вслух.

Доказать, что сотрудникам в других компаниях платят больше

Если речь идет о повышении зарплаты в России, то голословными утверждениями перед начальством разбрасываться не стоит, все должно иметь под собой доказательную базу. Например, вы можете показать руководителю распечатки вакансий с функционалом, похожим на ваш, но с более высокой оплатой. Лучше всего будет, если вам удастся найти вакансии о фирмах-конкурентов. Более высокие зарплаты у этих компаний могут оказаться хорошим аргументом для вашего начальства.

Можно даже сходить на несколько собеседований, чтобы понять ценность собственного труда и оценить предложения, которые могут поступить в ваш адрес. Может оказаться и так, что на вашем месте работы вам платят даже больше, чем нужно, а в новой компании до нынешнего уровня дохода придет идти довольно долго.

Несколько удачно проведенных собеседований помогут вам ощутить уверенность в своих силах, вы сможете смелее аргументировать свою точку зрения перед руководством, однако тут главное не перегнуть палку. Вы должны дать понять начальству, что вы не хотите уходить с работы, а просто просите о добавке к заработной плате, т.к. вам нужно кормить свою семью.

Указать на рост обязанностей

Если в последнее время вам приходится работать не только за себя, но и за коллегу, который внезапно уволился или ушел на больничный, если работа стала занимать столько времени, что вы забываете, как выглядят ваши дети, зато хорошо помните мельчайшие черты внешности клиентов, то это достойный повод начать разговор о повышении оплаты труда.

Хорошим аргументов может стать то, что в ваших должностных инструкциях нет тех обязанностей, которые на вас взвалили. Дополнительная работа должна быть монетизирована, если этого не произойдет — от дополнительных обязанностей смело можно отказаться.

Определиться с суммой

Часто бывает такое, что руководство действительно сожалеет о том, что ценный сотрудник ушел из-за того, что ему вовремя не подняли заработную плату. Именно поэтому вам нужно прийти на разговор с руководителем с заранее сформированной суммой надбавки, которую вы хотели бы получить.

Дарим скидку от 60%
на курсы от GeekBrains до 21 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

В точности сумму называть не стоит, ограничьтесь определенным интервалом. Следует быть готовым к тому, что даже если руководство и примет ваше предложение, то итоговый размер надбавки может быть ниже, чем вы просили.

Убедить, что ваше увольнение обойдется дороже

Увольнение опытного и эффективного сотрудника всегда оборачивается финансовыми потерями для компании. Новичок на вашем месте будет трудиться в пол силы до тех пора пока не адаптируется и не войдет в курс дела.

Способы добиться индивидуального повышения зарплаты
Способы добиться индивидуального повышения зарплаты

Если компания вкладывала средства в ваше обучение, то потеря вас, как ценного кадра, обойдется ей еще дороже, ведь руководству придется также обучать нового сотрудника. Гораздо более выгодным шагом для фирмы будет повысить вам заработную плату.

Если вы не сможете договориться о повышении зарплаты, то можно попробовать попросить премии за выполнение дополнительных обязанностей. Дело в том, что не все руководители хотят официально повышать фонд заработной платы, а на выдачу премий пойти вполне готовы.

Бывает и такое, что начальство долго не может найти достойную кандидатуру на место уволившегося сотрудника и предлагает старому работнику лучшие условия, лишь бы вернуть его.

Ошибки, которые оставляют без повышения зарплаты

  • Не просить повышения зарплаты

Любой работник хорошо понимает, когда на него возлагается больше обязанностей, чем планировалось изначально. В этот момент приходит понимание того, что за «лишние» функции хотелось бы получать дополнительные деньги. Существует много факторов, которые мешают сотруднику поговорить с начальством о повышении заработной платы. Повышения жалования проще добиться в компаниях, в которых результаты сотрудников измеряются цифровыми показателями.

Только до 22.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300
  • Отсутствие договорённостей на старте

Руководители компаний редко на старте четко обозначают свою позицию по заработной плате, предлагая сотруднику сначала поработать за небольшой оклад, а со временем, якобы оценив его эффективность, поговорить о повышении заработной платы. Как правило, этот разговор откладывается достаточно долго.

Руководство и работники всегда по-разному смотрят на вопросы оплаты труда. Нанимая нового человека, они решают проблему нехватки кадров и как только эта проблема будет решена — начальство забывает о трудностях, которые до этого испытывало.

Ошибки, которые оставляют без повышения зарплаты
Ошибки, которые оставляют без повышения зарплаты

Договариваться нужно сразу, как говорят «на берегу». Границы испытательного срока должны быть обозначены четко, например, двумя месяцами. В этот период заработная плата может быть меньше рыночной, но и сотрудник в это время будет работать не на все 100%, ведь ему нужно время чтобы освоиться и понять всю внутреннюю «кухню» компании, в которой он оказался.

Но что будет по окончанию испытательного срока? Итоговая заработная плата определена в момент трудоустройства или переговоры состоятся тогда, когда вы докажете, что можете быть эффективным сотрудником? Все эти моменты нужно обсудить сразу или, что еще лучше, зафиксировать документально.

  • Терпение

Когда работник понимает, что его не устраивает та сумма, которую он получает, он может откладывать разговор с руководством, ожидая того, что проблема решится сама собой. Терпеть можно очень долго, но фактически это ни на шаг не приблизит вас к решению проблемы, а приведет лишь к эмоциональному выгоранию и исчезновению всяческой мотивации к эффективному труду.

  • Попытки «продать себя»

Существуют работники, которые очень хорошо умеют продавать свои компетенции, однако руководство понимает, что нет никакого резона платить им больше.

Иногда таким сотрудникам удается добиться повышения заработной платы, но происходит это потому, что руководству нужно быстро закрыть вопрос и не потерять этого человека. Но эффект в итоге это принесет отрицательный — со временем руководитель поймет, что платит много денег человеку, чей труд не соответствует получаемой им сумме. Закончится это тем, что сотрудника просто заменят.

В России такие случаи не редкость, повышение зарплаты приносит радость, но не на долго, в итоге зазнавшийся сотрудник просто потеряет работу.

Ответственность за отсутствие обязательного повышения зарплаты в России

Работодатель, не предусмотревший порядок индексации заработной платы, нарушает трудовое законодательство, за это предусмотрены санкции:

  • на организацию накладывается штраф от 30 000 до 50 000 рублей;
  • ее руководитель или работодатель-ИП выплатит сумму от 1 000 до 5 000 рублей.

Компании обязаны индексировать доход своих сотрудников. Кроме этого они могут просто повышать зарплаты отдельным, высокоэффективным работникам — это нормальная практика. Откровенный разговор с руководством — верный путь к повышению заработной платы, нужно лишь выбрать подходящее время и быть убедительным в своих высказываниях.

Проанализируйте свои результаты и подайте их руководству в выгодном свете и помните, что разговор о повышении заработной платы — это деловая беседа и вести себя во время нее нужно соответственно.

Насколько надежны приложения, которые вы используете каждый день? Хотите научиться обнаруживать баги и гарантировать качество ПО? Присоединяйтесь к курсу и освойте основы ручного и автоматизированного тестирования. Вы научитесь находить и документировать ошибки, разрабатывать эффективные тестовые сценарии и работать с профессиональными инструментами. Станьте незаменимым экспертом в обеспечении качества программного обеспечения.
Оцените статью
Рейтинг: 5
( голосов 1 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...