Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогPeer-to-peer: принципы и преимущества в обучении
Peer-to-peer
03.10.2022
3 211
Время чтения: 16 минут

Peer-to-peer: принципы и преимущества в обучении

03.10.2022
3 211
Время чтения: 16 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

О чем речь? Термин «peer-to-peer» имеет несколько значений: он используется для описания вида компьютерной сети, типа торговли криптовалютой, а также для современной технологии обучения. О последнем мы и поговорим.

Каковы преимущества? P2P-обучение – формат не уникальный, но широкое применение получил недавно. С его помощью усваиваются знания, вырабатываются soft-skills у участников, так как данный подход лишен иерархии, присущей традиционным методам. Благодаря этому его часто используют в корпоративном обучении.

В статье рассказывается:

  1. Понятие peer-to-peer в обучении
  2. Преимущества P2P обучения
  3. Принципы P2P обучения
  4. Использование P2P обучения в различных сферах
  5. Организация P2P обучения в бизнесе
  6. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Понятие peer-to-peer в обучении

Peer-to-peer, также его называют P2P, networked learning, peer-to-peer learning, peer-2-peer — это понятие, которое означает сетевое обучение. Название в переводе с английского означает «от равного к равному».

Сетевым оно является, так как все участники процесса взаимосвязаны между собой, они образуют так называемую сеть. Согласно этой методике, каждый из них играет роль, как ученика, так и учителя. То есть последний не только учит, но и перенимает опыт обучающихся.

Понятие peer-to-peer в обучении
Понятие peer-to-peer в обучении

Чтобы разобраться в смысле обучения peer-to-peer, стоит провести его сравнительный анализ с другими образовательными процессами.

Вот, например, дидактика. Смысл такого обучения заключается в том, что ученики получают всю информацию от преподавателя. Именно он здесь играет роль локомотива, он мотивирует обучающихся, а они тянутся к знаниям, именно вслед за педагогом.

Андрагогика – это еще одна методика в обучении, которую применяют чаще всего в дополнительном образовании. То есть в учении заинтересованы взрослые люди, которые уже имеют знания, но нуждаются в повышении уровня квалификации или им необходимо получить дополнительное образование, чтобы иметь навыки, нужные для перехода на иную должность.

Если в случае выше учитель играл роль мотиватора, то здесь он фасилитатор. Отметим, что студенты и учителя в этой системе могут быть одного возраста, поэтому педагог воспринимается учениками как равный, но знающий значительно больше. Цель преподавателя здесь облегчить процесс получения новых знаний.

Согласно методике обучения peer-to-peer ученики и педагоги находятся на равных. То есть учитель не делает наставлений, не отдает распоряжения и не наказывает студентов. Кроме того, не только педагог в Р2Р дает новые знания, но и обучающиеся также учат его, участвуют в проверке работ.

Преимущества P2P обучения

Принцип обучения peer-to-peer имеет свои достоинства:

  • Все участники максимально вовлечены, их роли активны. Если многие считают, что обучение – это односторонний процесс, где педагог имеет авторитет, и он как истина в последней инстанции дает своим студентам новые знания, а те, в свою очередь, как губки, впитывают информацию, то с peer-to-peer ситуация обстоит как раз по-другому. В Международной Энциклопедии Образования говорится, что партнерство в процессе обучения способствует социально-эмоциональному развитию учеников. Для достижения именно такого эффекта вышеуказанный формат вносит в процесс обучения некоторые коррективы. Таким образом, он становится двусторонним, дает студентам больше свободы, стирает границы между педагогом и учениками.
  • Индивидуальное обучение. Педагоги имеют индивидуальный подход к каждому из учеников. Их работы тщательно проверяются, допущенные ошибки обсуждаются лично. Так, студентам гораздо легче усваивать информацию и применять ее в дальнейшем на практике.
  • Уверенность в себе. Выше мы говорили, что методика peer-to-peer подразумевает взаимное обучение, благодаря чему весь процесс воспринимается его участниками как некоторая безопасная среда. Каждый понимает, что на ошибку способен любой, и за ней не последует никакого наказания. Кроме того, ученик осознает, что в одной группе с ним находятся студенты, уровни знаний которых примерно одинаковы, поэтому поиск решений задач чаще всего происходит сообща.
Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27939 pdf иконка

P2P – это формат обучения, где нет места иерархичности, которая присуща традиционной образовательной системе. Сегодня в обучении большую роль играют такие навыки, как критическое мышление, креатив и гибкость, поэтому простое воспроизведение информации педагогов как единственно верной истины кажется устаревшим с точки зрения морали.

Кроме этого, студенты, обучающиеся в одной из традиционных форм, лишены возможности получить весь доступный объем информации. Как правило, из таких учеников получаются специалисты, способные прекрасно исполнять поставленные руководителем задачи, но вот сами руководить они, увы, не смогут.

Преимущества P2P обучения
Преимущества P2P обучения

Иерархическая система прямо указывает на то, что педагог является авторитетом, при этом ценность ученика снижается, значение его знаний и умений тоже обесценивается. В peer-to-peer все по-другому: студенты не только делятся своими навыками с равными им по статусу учениками, он передают свой опыт еще и педагогу, который, обучая их, учится сам.

Принципы P2P обучения

Обучение peer-to-peer основано на следующих принципах:

  • Сам процесс не имеет строго определенной формы. Среда обучения – это постоянно меняющееся явление, даже основополагающие элементы peer-to-peer динамичны и неустойчивы. Таким образом, сам педагог не может полностью контролировать образовательную систему.
  • Вся информация, которую получают студенты в ходе обучения, не может иметь четкое местоположение в голове студента. Учитель не просто передает знания посредством каналов передач. Peer-to-peer – это, в первую очередь, сетевое обучение, поэтому, чтобы информация отложилась в голове и была усвоена в достаточной мере, необходимо понимать связи, распознавать паттерны и видеть смыслы между различными сферами знаний, концепциями и идеями.
  • Познание — это особенное мероприятие. В ходе его ученики связывают между собой различные специализированные узлы. Таким образом полученная информация переплетается в тесную и прочную сеть, за счет чем навыки студентов в понимании становятся значительно сильнее.

Итак, согласно методике peer-to-peer одного лишь преподавателя недостаточно, чтобы студенты завершили обучение с большим багажом знаний и умений. Здесь ученики и педагоги равны между собой, поэтому основа образовательного процесса – это взаимодействие всех его участников.

Использование P2P обучения в различных сферах

В чем заключается суть использования peer-to-peerв онлайн-обучении

Эта методика обрела свою наибольшую ценность в то время, когда онлайн-обучение стало пользоваться высоким спросом. Эксперты считают, что подход следует воспринимать как надежный инструмент, который дает возможность создать особенную связь между педагогом и обучающимися.

Как только обучение в онлайн формате вошло в нашу жизнь, стали разрабатываться целые проекты, в основу которых легла учеба по методике peer-to-peer. К примеру, это c MOOC (connective massive open online-courses), являющийся одним из видов электронных курсов, направленных на взаимодействие ученика и учителя, роли которых примерно равны.

Обучение выглядит следующим образом. Peer-to-peer – это объединение заинтересованных в познании людей на какой-либо платформе. Они вместе ищут новую информацию, делятся ею, помогают друг другу разобраться.

Как peer-to-peer-обучение применяют в вузах

Принцип обучения «равный — равному» распространен не только в сети. Высшие учебные и средние специальные заведения тоже применяют его, используя самые разнообразные форматы и виды. К примеру, в Школе искусств и наук Кеннета П. Дитриха при Питтсбургском университете, который находится в Соединенных Штатах Америки, создан проект под названием Study Lab.

Цель проекта заключается в поддержке в первую очередь тех студентов, которым тяжело дается образовательный процесс. На базе peer-to-peer ученики могут воспользоваться услугами репетиторов и лучше разобраться в предмете. Особенность заключается в том, что репетитор здесь – это не педагог, имеющий высшее образование, а такие же обучающиеся, которые разбираются в дисциплине достаточно хорошо и готовы делиться знаниями.

Но для участия в проекте последним необходимо пройти специальное обучение, чтобы сделать учебный процесс максимально эффективным.

Такая практика актуальна не только за рубежом, в России тоже создаются подобные проекты. Вот пример: в СПбГУ студенты программы «Русский язык и русская культура в аспекте русского языка как иностранного» тоже выступают в качестве педагогов. Их роль заключается в помощи изучения русского студентам этого ВУЗа, приехавшим из других странах. Несмотря на то, что сами лекции проводятся без квалифицированных учителей, те помогают готовиться к занятиям, делятся методическими материалами.

Как peer-to-peer применяют в корпоративном обучении

Обучение на равных применяется не только в учебных заведениях. Оно имеет свое значение и для развития кадрового состава различных организаций. Не везде этот процесс организуется официально, но специалисты компании, зачастую сами того не понимая, постоянно чему-то учат друг друга, делятся опытом, обмениваются информацией.

Дарим скидку от 60%
на курсы от GeekBrains до 05 мая
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Американская EdTech-компания Degreed провела исследование, которое показало, что более половины сотрудников успешных компаниях осознают ценность общения с коллегами с целью получения новых знаний и навыков.

Как peer-to-peer применяют в корпоративном обучении
Как peer-to-peer применяют в корпоративном обучении

Вполне очевидно, что современный бизнес активно использует методику обучения. Это вызвано следующим рядом преимуществ:

  • Peer-to-peer несет в себе экономическую выгоду для предприятий. У руководства нет необходимости нанимать на работу коучей и экспертов. Все, что требуется от директоров – это развитие возможности для совместной работы специалистов.
  • Формат обучения предполагает, что каждый из сотрудников может проявить себя, на фоне этого значительно повышается вовлеченность специалистов в работу.
  • В рамках peer-to-peer происходит сохранение и консолидация информации, знаний и навыков внутри организации. Если специалисты в рабочем процессе не делятся умениями с коллегами, получается, что в случае их увольнения компания бессмысленно теряет средства, которые были вложены в их образование, профессиональный опыт и навыки.
Только до 2.05
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

Именно по этим причинам бизнес использует P2P-подход уже продолжительное время. В качестве примера можно привести компанию Google, где лишь 20% от общего процесса обучения осуществляются с использованием других методов. Здесь подход peer-to-peer именуется иначе Googler-to-Googler.

Всего в системе обучения по P2P в Google задействовано более 6000 сотрудников. Компания осознает их особенную ценность, ведь именно благодаря этим специалистам остальные развиваются и растут. Кто-то из волонтеров принимает участие в разработке методических материалов, кто-то проводит саму учебу.

Российские компании тоже обратили внимание на стратегию peer-to-peer. К примеру, корпоративный университет банка «Открытие» организовал «Лигу экспертов», где в качестве педагогов выступают также сотрудники организации.

Организация P2P обучения в бизнесе

Кажется, что организовать в организации P2P легко. Достаточно руководителю зайти к своим подчиненным и сделать заявление, что каждый делится абсолютно всем, что умеет сам со своими коллегами. Замотивировать якобы тоже несложно: все, кто не согласен, могут писать заявление по собственному.

Организация P2P обучения в бизнесе
Организация P2P обучения в бизнесе

Но так не получится, ведь один из главных принципов peer-to-peer – это демократичность. А здесь включается строгий авторитарный режим. Так, сотрудники не будут заинтересованы в процессе обучения, и он достаточно быстро сойдет на нет.

Чтобы создать на рабочих местах обучение по методу P2P, советуем воспользоваться следующими советами. Выполнение пунктов должно быть последовательным:

Определить цель программы

Если вы знаете о том, что этот метод эффективно используют известнейшие в мире компании, этого явно недостаточно, чтобы внедрять его в своей организации. Для начала стоит выяснить, зачем peer-to-peer именно вам. Вот основные и самые распространенные цели внедрения системы:

  • Максимально быстрое вовлечение сотрудников в процесс работы.
  • Выявление специалистов, имеющих наиболее значимый для компании потенциал.
  • Оказание поддержки сотрудникам в карьерном росте.

Конечно, этот перечень условный, ваши цели могут быть иными. Но прежде чем внедрять систему обучения, подумайте, какой результат вы ожидаете.

Определиться, в каком формате будет происходить обучение.

Приведем примеры самых востребованных форматов в P2P:

  • Менторство. В качестве педагога выступает ментор, а его ученик – это менти. Их встречи происходят один на один. Таким образом, все внимание обоих направлено на достижение поставленных менти целей. Ментор – это коуч, у которого есть определенный опыт и он готов им поделиться. За счет решения поставленных задач учитель значительно повышает уровень своей экспертности, тем не менее, менти и ментор здесь равны по статусу, нет ситуации «руководитель — подчиненный».
  • Баддинг. Бадди (от англ. — «приятель») — специалист компании который помогает новому сотруднику быстрее освоиться, почувствовать себя частью организации. Здесь речь идет вовсе не о достижении целей компании, а о том, как стать частью коллектива. Бадди может рассказать о том, как сварить кофе, показать места, где можно передохнуть в перерыв, где взять канцелярию. Он расскажет, как принято отмечать праздники в коллективе. Таким образом, бадди – это сотрудник с равным статусом, но большим стажем работы.
  • Внутренняя академия. Сотрудники организации играют роль тренеров. Они делятся с другими специалистами своими знаниями и навыками, оформляют их в виде лекционного материала, пишут статьи и монтируют видеоуроки. Таким образом, формируется единая база знаний предприятия, доступ к которой имеют все сотрудники.
  • Peer review. В рамках этого метода сотрудники оценивают друг друга. Способы его реализации могут быть различны: обратная связь или групповая рефлексия. Отмечается, что последняя дает возможность увеличить уровень эмоционального интеллекта среди сотрудников организации.

Назначить руководителя

Программа P2P-обучения должна быть индивидуальна в каждой отдельно взятой организации, ее проект должен быть тщательно продумать. Конечно, раз уж речь идет о проекте, у него должен быть руководитель, функционал которого заключается в организации процесса, а именно:

  • Определение круга тем, которые будут полезны для учеников.
  • Подбор штата для организации учебного процесса.
  • Отслеживание эффективности мероприятий.
  • Продвижение обучения в организации.

Понять, какую выгоду несет обучение, и рассказать об этом сотрудникам

Чтобы сотрудники организации были максимально вовлечены в учебный процесс, необходимо регулярно рассказывать им о том, какую ценность имеет peer-to-peer, напоминать о достоинствах системы. Помните: то, что понятно топ-менеджеру, не всегда очевидно для рядовых специалистов. Еще когда программа только разрабатывается, нужно замотивировать кадровый состав принять в ней участие, рассказать, что даст им это обучение.

Оценить полученные результаты

Итак, вы запустили образовательную систему peer-to-peer. Далее от вас требуется убедиться, что она эффективна для вашей компании. Вам необходимо оценить количественные результаты: посмотреть, сколько сотрудников организации вовлечены в P2P, сколько раз просмотрен тот или иной материал в информационной базе знаний предприятия.

Кроме количественных, стоит еще и оценить качественные показатели. Отличная идея – провести анкетирование, в ходе которого кадры ответят на все важные вопросы. Конечно, последний метод займет много времени и потребует некоторых финансовых вложений, но результаты будут более ясными и позволят сделать необходимые выводы.

Peer-to-peer – это формат коллективного обучения, имеющий массу достоинств. Он настолько эффективен, что позволяет предотвратить многие проблемы, которые являются актуальными для традиционной системы образования. Ученики во время образовательного процесса не просто получают новые знания, они учатся взаимодействию друг с другом, разработке идей, проведению брейнштормов. Эти навыки важны для любой сферы деятельности, что лишь подчеркивает высокую эффективность P2P.
Откройте для себя захватывающий мир IT! Обучайтесь со скидкой до 61% и получайте современную профессию с гарантией трудоустройства. Первый месяц – бесплатно. Выбирайте программу прямо сейчас и станьте востребованным специалистом.
Оцените статью
Рейтинг: 3
( голосов 3 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...