Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогДля чего нужна онлайн-доска
Для чего нужна онлайн-доска
23.05.2023
2 331
Время чтения: 14 минут

Для чего нужна онлайн-доска

23.05.2023
2 331
Время чтения: 14 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

О чем речь? Еще пять лет назад онлайн-доски были малоизвестным феноменом, о целесообразности которых знали единицы. Но пандемия ввела их в повседневный обиход, открыв возможности такого инструмента для онлайн-обучения.

На что обратить внимание? Разумеется, рынок ответил огромным ассортиментом онлайн-досок. Есть варианты с возможностью рисования и со стикерами. Чтобы выбрать подходящий, нужно изучить плюсы и минусы популярных приложений.

В статье рассказывается:

  1. Что собой представляет онлайн-доска
  2. 10 лучших онлайн-досок
  3. Как использовать возможности интерактивной онлайн-доски для эффективного преподавания
  4. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Что собой представляет онлайн-доска

Онлайн-доска – удобная программа, которая выполняет ту же функцию, что и обычная (физическая) доска, но с расширенными возможностями. Работать с этим инструментом начинают еще в школе, она выполняет демонстрационную функцию для педагогов и учащихся. С развитием дистанционного обучения в деятельности стали активно применяться цифровые доски, на которых можно также показывать информацию людям, но без привязки к одному помещению.

Сейчас существует множество шаблонов, чтобы контент для демонстрации был ярким, красочным, содержал много диаграмм, графиков и других наглядных средств. Работать с информацией на онлайн-доске может любой человек, имеющий доступ к размещенной информации и гаджет (компьютер, планшет, телефон и т. д.) в своем распоряжении.

Что собой представляет онлайн-доска
Что собой представляет онлайн-доска

Создатели цифровых досок позаботились о том, чтобы и учитель, и ученики имели возможность делиться информацией, общаясь в формате видеоконференции. Каждый из них видит перед собой одно цифровое поле, на котором можно писать/рисовать/производить различные действия с изображениями и графическими материалами в реальном времени, используя мышку или специальный стилус.

Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27868 pdf иконка

В учебной среде широко распространены два формата онлайн-досок:

  • Цифровые доски со стикерами – аналог пробковых, на которые можно прикрепить заметку с информацией, медиаматериал, скриншот с какого-то сайта и т. д. Все, кто имеет доступ к странице по специальной ссылке, могут добавлять и передвигать элементы по своему усмотрению. Такими программами первыми начали пользоваться в крупных компаниях на онлайн-совещаниях, а потом их решили применять в образовательных целях.
  • Цифровые доски, на которых можно рисовать – аналог школьных, где тоже может писать каждый. Добавлять какие-то важные элементы (картинки, графики и т. п.) разрешается не только учителю, но и ученикам. Основное отличие от предыдущего варианта – в любой момент можно зафиксировать внешний вид доски, сохранить его в виде картинки, а потом отправить этот скриншот в мессенджеры. Это очень полезно при разборе сложного упражнения по русскому языку или решении непростой математической задачи.

Польза от одних и других досок очень большая:

  • они делают общение ученика и учителя на удаленном расстоянии эффективнее, позволяют собирать в едином пространстве все ссылки, документы, файлы с заданиями и объяснениями;
  • процесс демонстрации важной информации на школьной доске полностью переносится в онлайн-формат без потери качества;
  • функционал позволяет ученикам работать на страницах того и иного типа как единолично, так и группами, выполняя какое-то задание совместно;
  • на экране можно собирать воедино мнение каждого учащегося, вовлекая их в процесс обучения.

10 лучших онлайн-досок

Онлайн-доска для работы на самом простом уровне открыта для скачивания, но за расширенные возможности придется заплатить. Некоторые сайты сделали хорошие скидки на тарифы для учителей и учеников, чтобы цифровой материал стал доступен максимальному количеству пользователей.

AMW board

Чтобы пользоваться данной цифровой доской, достаточно перейти по ссылке или QR-коду на сайт. Если работать в бесплатной версии, то нужно быть готовым к ограниченному числу пользователей при одновременном подключении. Можно пройти регистрацию, чтобы информация на доске всегда сохранялась в личном кабинете. В ином случае картинки с данными можно просто скачать себе на гаджет в удобном формате.

Один из вариантов доски – сетка с точками. Это открывает больше возможностей для рисования, для выравнивания текстовой информации. Ошибки или ненужные данные можно стирать специальным инструментом.

AMW board
AMW board

MIRO: с успехом применяется для создания проектной работы

Доска больше направлена на работу с рисунками, таблицами, диаграммами и другими подобными форматами, а не на размещение текста. В программе содержится достаточное количество шаблонов.

Они помогут придать структуру, правильно организовать какой-то совместный проект с другими пользователями. Некоторые шаблоны предназначены для рисования интеллект-карт, другие применяются для ведения проектов и планирования по технологиям agile. Также можно запустить чат прямо в программе, где каждый участник будет высказывать свое мнение в ходе совместной работы.

Доска не имеет границ, можно сделать изображение/рисунок огромного размера. Понятная и простая в использовании навигация по приложению в разы облегчает работу.

Все созданные доски с данными можно сохранить в формате изображений, PDF-файлов, загружать в качестве резервных копий, скачать на Google.Диск. Если у вас имеется доступ к расширенной версии, то в ней доступно прикрепление снимка экрана к разным трекингам проектов.

Такой формат позволит школьникам быстро и без особых сложностей выполнить задание по биологии, литературе или иностранному языку, находясь в разных местах, а потом продемонстрировать свое творение на уроке.

Whiteboard Fox: все, что нужно для работы, при этом – бесплатно

Данная цифровая доска доступна по ссылке. При переходе сразу открывается поле для работы, выполненное в стиле тетрадки в клетку. Благодаря такому оформлению текст будет размещен ровно, понятно, а цифры не сместятся в сторону при вычислении. Whiteboard Fox не отличается особыми изысками, тут все исключительно для рисования, письма, стирания лишнего.

Программа позволяет добавлять изображения многих форматов, да и для перенесения информации с онлайн-доски нужно лишь все необходимое «копировать» захватом, а потом «вставить» в буфер обмена. Данные передаются без задержки, все пользователи сразу же увидят текущие изменения.

Гостей для работы с доской можно пригласить по уникальной ссылке. Они сразу же попадают на созданный автором новый лист. Регистрация на сайте несколько расширяет функционал, позволяет обмениваться проектами с другими пользователями. Причем за регистрацию не придется платить.

Webwhiteboard: идеальна для работы в видеочате

Whiteboard – онлайн-доска для совместной работы. По ссылке можно пригласить любого интернет-пользователя. Особенно рады появлению этого цифрового пространства владельцы чатов в мессенджере Google Hangout, ведь доска интегрирована прямо в видеочат именно для этого приложения.

У Whiteboard есть встроенный редактор, который позволяет корректировать данные на слайдах всем пользователям, одновременно смотрящим на одно и то же изображение. Можно не стирать/изменять написанное, а добавлять/дополнять исходник своими заметками.

Дарим скидку от 60%
на курсы от GeekBrains до 28 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Если пользователь не платил при регистрации, то его доски хранятся в памяти приложения не больше 21 дня.

Conceptboard: поможет в организации конференции

Эта онлайн-доска идеально подойдет для проведения уроков. Учитель может выводить данные на лист, а ученики со своих гаджетов дополнять, изменять написанное, рисовать графики и изображения, прикреплять файлы в разных форматах.

Все пользователи одной доски видят экран без задержек, он сразу же обновляется при каждой корректировке. Имеется чат для активного обсуждения происходящего. Приложение даже способно оповещать о важной информации пользователей по почте.

Если автору доски нужно просто рассказать о чем-то, оставив доску без изменений со стороны остальной аудитории, то можно выбрать режим «только для чтения», блокирующий любые правки.

Интересная фишка этого приложения в том, что человек может организовать видеоконференцию и демонстрировать экран с информацией прямо во время звонка. Если пользователь прошел бесплатную регистрацию, то гости останутся лишь наблюдателями, вносить изменения в увиденное им запрещено.

Conceptboard
Conceptboard

Twiddla: интерфейс напоминает браузер

Эта цифровая доска нацелена на работу с другими пользователями «здесь и сейчас». Для создания долгосрочного проекта лучше поискать другую программу. В Twiddla удобно редактировать фото, работать над веб-страницами.

В программе довольно легко разместить как пустую доску, так и снимок экрана, файл. Есть даже возможность продемонстрировать другим людям скриншот. Программа позволяет открыть веб-страницу непосредственно в Twiddla и использовать многообразие инструментов для рисования, маркировки и письма. Это делает общение с другими участниками наглядным, конкретным.

Если пройти платную регистрацию, то можно общаться в формате видеоконференций.

GroupBoard: встраивается на сайт

Она не сильно отличается от досок, описанных выше. Тот же настрой на быстрый доступ, тот же видеочат за определенную плату. Программа уникальна тем, что дает возможность назначить администратора доски, у которого будет особый диапазон функций при работе с ней.

Можно выбрать уникальный фон, даже используя для этого личное фото или специально созданный слайд. Иными словами, пользователям предоставляется возможность поделиться индивидуальным контентом. При создании новой доски для нее формируется неповторимый код. Его допускается размещать на всеобщее обозрение где-то на личной странице, чтобы при переходе сразу был виден необходимый контент.

Ziteboard: отличается симпатичным визуалом

Ее следует назвать онлайн-доской для рисования, ведь Ziteboard ориентирована именно на визуальный контент. Пользователи могут показывать свои изображения, скетчи и т. д. в виде презентационных слайдов.

Особенность этого цифрового пространства заключается в автоматическом сглаживании и распознавании форм. Если нарисованный овал выглядит не очень ровным, то программа подгонит изображение под нужный стандарт.

У Ziteboard имеется несколько расширений (к примеру, для Google Chrome). Они позволяют подключить к использованию те инструменты, которые уже были задействованы когда-либо в браузере.

Только до 29.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

Limnu: практически идеально отражает реальные действия

Программа настолько хорошо переносит на доску сигналы от компьютерной мыши, что возникает ощущение тактильной работы человека с маркерной доской в школьном классе.

Еще одно преимущество этого цифрового пространства в том, что все написанное/нарисованное на ней можно выбирать отдельными частями, передвигать по всей рабочей поверхности, группировать в нужных местах, перемещать в виде отдельных объектов. Это позволяет сэкономить время на удалении ошибочной или лишней информации.

Limnu
Limnu

Scribblar: подходит для учебного процесса на 100 %

Среди очевидных плюсов – широкий функционал для работы с формулами, задачами, цифрами и текстами. Для урочных занятий она будет просто идеальна. В качестве онлайн-доски для репетитора тоже прекрасно подойдет.

Среди минусов – отсутствие бесплатного тарифа для долгосрочного использования. Кроме этого, программа применяет технологию flash, которая уже давно устарела. Пользователи жалуются на то, что вынуждены постоянно давать разрешение браузеру на корректную работу доски.

Как использовать возможности интерактивной онлайн-доски для эффективного преподавания

Как и любая программа, онлайн-доска должна быть хорошо изучена перед ее внедрением в учебный процесс. Ниже приведено несколько способов успешного применения интерактивной доски в период занятий с учениками.

Нужно понимать, что данный инструмент разрабатывался изначально для деятельности в команде. Да, его можно использовать для демонстраций каких-то учебных моментов. Но вовлечение учащихся в интерактивный процесс обязательно принесет плоды. Совсем скоро они с радостью будут делиться своими идеями, проектами, поправками на созданные педагогом доски.

Итак, вернемся к популярным и продуктивным способам использования:

  • Интерактивные упражнения

До создания цифровых досок учитель мог только рассказывать какую-то информацию устно и демонстрировать заготовленные для урока слайды с картинками и полезной информацией. Теперь же можно попросить учеников вставить пропущенные буквы/цифры/даты, активно задействовав их в работе на онлайн-уроке.

  • Создание учебных материалов и обмен ими

Исследования показали, что наглядная информация усваивается многими лучше, чем воспринятая на слух. Кроме того, можно придумать какой-то особый способ запоминания, продемонстрировав его наглядно.

Многие педагоги используют в своей работе инфографику, чтобы доступнее и понятнее объяснять детям сложные темы. Вот тут и отражается вся польза от применения онлайн-досок. Гораздо проще сразу показать всем картинку с каким-то правилом для запоминания, чем читать сложносочиненный текст из нескольких параграфов.

  • Работа с презентациями

Цифровая доска представляет собой большой холст, на котором можно комбинировать текст и картинки в увлекательные и, что важнее, понятные презентации.

Как использовать возможности интерактивной онлайн-доски для эффективного преподавания
Как использовать возможности интерактивной онлайн-доски для эффективного преподавания
  • Визуальное конспектирование

Генерируя в своей голове образы, человек способен лучше структурировать услышанное. Учитель на уроке подает пример, когда заключает сложную родословную известного правителя в одну объемную, содержательную, понятную схему. По подобию можно работать с любой текстовой информацией, превращая ее в диаграммы и графики. Теперь и ученикам доступно визуальное конспектирование.

Ученые уверяют, что больший процент информации лучше усваивается именно посредством визуализации. Педагог должен научить работать с онлайн-досками, создавать на них линии связи, концептуальные карты, блок-схемы и т. п. Такой способ фиксирования полученных данных пригодится ученикам на всю жизнь.

Онлайн-доска для репетиторства и преподавания является настоящей находкой. Дети просто устают, часами слушая монотонную речь педагога по видеосвязи. Из-за этого у них снижается уровень восприятия информации. Работа с интерактивными досками в виртуальном пространстве разнообразит учебный процесс, сделает его более привлекательным для учащихся и эффективным для педагогов.

Освойте новую интересную профессию Frontend-разработчика. Всё, что нужно для старта: основы веб-разработки и создания пользовательских интерфейсов для сайтов и приложений. Вы научитесь проектировать, разрабатывать и тестировать фронтенд-часть проектов, используя современные технологии и инструменты. Присоединяйтесь к команде преподавателей и студентов. Ваш профессиональный успех начинается здесь и сейчас.
Оцените статью
Рейтинг: 5
( голосов 1 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...