Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогКоворкинг: для кого и как работает
Коворкинг
23.05.2023
5 267
Время чтения: 14 минут

Коворкинг: для кого и как работает

23.05.2023
5 267
Время чтения: 14 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

Что это такое? Коворкинг – это место для фрилансеров, самозанятых и тех, кто трудится удаленно. Известно, что многие люди придерживаются принципа «работать на работе, отдыхать дома». Но далеко не все, кому не требуется посещать офис, могут сосредоточиться на своих делах, находясь специально созданного для этого пространства.

В чем преимущества? Выход – снять небольшое место в специально организованном офисе. Атмосфера настраивает на рабочий лад, помогает рождаться творческим идеям, к тому же там всегда можно найти единомышленников. А если учесть множество дополнительных услуг и невысокую стоимость, то оказывается, что коворкинг – то, что необходимо многим.

В статье рассказывается:

  1. Принципы коворкинга
  2. Характерные черты коворкинга
  3. Какие услуги предлагает коворкинг
  4. Виды коворкинга
  5. Кому нужен коворкинг
  6. Преимущества и недостатки коворкинга
  7. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Принципы коворкинга

В переводе с английского сoworking означает «сотрудничество». Это особый подход к организации рабочего процесса людей с разной занятостью в одном помещении.

Коворкинг появился в США в 2005 году, когда программист Бред Ньюберг решил организовать центр, в котором смогли бы работать фрилансеры. Сам айтишник был разочарован своей непродуктивностью в домашних условиях, а в офисе он страдал от контроля руководства и банальной нехватки общения.

В созданном пространстве, по задумке Ньюберга, люди могли бы успешно работать, имели возможность общаться, генерировать новые идеи и интересные совместные проекты. Важными условиями коворкинга были: удобные рабочие места, доступные по цене бизнес-ланчи, дешевый интернет и мероприятия для совместного препровождения.

Принципы коворкинга
Принципы коворкинга

Конечно, идеи об организации такого пространства озвучивали и раньше. К примеру, писатель и гейм-дизайнер Берни Дековен за 6 лет до этого мечтал о создании места для работы, где все могли бы трудиться на равных. Он отрицал пользу иерархии персонала в бизнес-процессе. Среди других плюсов коворкинга Ньюберг также отмечал равенство.

Спустя три года после открытия коворкинга в Америке, опыт заграничных коллег перенял предприниматель Алексей Глазков. В 2008 году им был открыт проект «Башня» в Екатеринбурге. Прошло уже 15 лет с того момента, теперь в каждом городе есть подобные площадки. Их популярность связана с изменениями формы организации труда.

Несколько финансовых кризисов тоже оставили след, обанкротив много организаций и заставив их оптимизировать расходы. Распустить сотрудников по подобным рабочим пространствам – одно из удачных решений.

Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27753 pdf иконка

Если спросить современную молодежь, что ими подразумевается под словом «коворкинг», то они расскажут об удобном месте, где взаимовыгодно сотрудничают люди разных профессий. Так и есть. Сейчас многие уходят из офисов во фриланс, чтобы работать только на себя, не имея посредников – заместителей и руководителей – между исполнителем работы и заказчиком.

В коворкинге удобно располагаются программисты, дизайнеры, менеджеры, маркетологи, журналисты. В их повседневной жизни находится время не только на выполнение бизнес-заказов, но и на дружеское общение, поиск новых друзей, формирование клубов по интересам и т. д. Пространство в коворкинге современного типа выстроено так, что никто не мешает работать или отдыхать другому.

Есть удобные деловые зоны, стабильный интернет, комнаты для переговоров и зоны для перерывов. Работать в таком пространстве не просто удобно, но еще и выгодно. Аренда отдельного помещения стоит в разы больше, чем пространства в коворкинг-зоне. Для фрилансера это – отличная возможность сэкономить на своем офисе, для руководителей небольших фирм – оптимизировать бюджет.

Принципы коворкинга
Принципы коворкинга

Пространство для работы оснащено всем, что может понадобиться – стабильная интернет-связь, просторный стол, удобное кресло, несколько розеток для техники и проч. Человеку не придется думать о проведении электричества, покупке офисной мебели, охране помещения, уборке места, оплате КУ. За все это отвечают руководители коворкинга, а фрилансеру остается лишь прийти и приступить к своей деятельности.

Характерные черты коворкинга

Коворкинг-зона должна располагать к творчеству, генерированию новых идей, к знакомствам и продуктивному сотрудничеству. Руководствуясь этим, ее организаторы придерживаются принципов создания таких пространств:

  • Зона для работы выстраивается в формате openspace, т. е. как офис открытого типа. Работники могут спокойно по нему перемещаться, общаться с другими фрилансерами.
  • Арендовать место можно на любой срок: на час, сутки, дни, неделю или сразу несколько месяцев. При этом съемщику предоставляется возможность в любой момент расширить или убрать несколько рабочих пространств из договора. Условия для сотрудничества максимально гибкие и выгодны для обеих сторон.
  • Работники имеют доступ ко всему, что могло бы их ожидать в привычных офисах: техника, канцелярские товары, мебель, выход в интернет, переговорная комната, кулеры с водой, туалеты, отдельный уголок для приема пищи. Разница в том, что создатели территории сотрудничества стараются максимально отойти в оформлении от офисного стиля, позволяя людям чувствовать себя в теплой, комфортной, почти домашней обстановке.
  • В коворкинге стараются сделать много местечек для совместного времяпрепровождения: пространства для медитаций, спортивных занятий, неформального общения.
  • В рабочих зонах всегда должен поддерживаться порядок, чтобы ничто не отвлекало людей от важных занятий.

Какие услуги предлагает коворкинг

Обратившись в самый простой коворкинг, фрилансер может рассчитывать на:

  • возможность взять в аренду любое свободное место для работы, будь то стол, стул у окна или кресло-мешок;
  • доступ к высококачественному скоростному интернету;
  • право воспользоваться офисной техникой, будь то принтер, ксерокс, ноутбук и т. д.;
  • получение нужного инвентаря для своей работы, к примеру, кому-то важно иметь доску для демонстрации, другому – обширный набор канцелярских товаров;
  • аренду отдельной комнаты для важного совещания с коллегами;
  • предоставление паркинга для личной машины;
  • место для обеденного перерыва.
Если коворкинг достаточно известен в городе и считается одним из лучших, то там предлагаются комплексные обеды, камеры хранения для вещей работников, тренажерные залы и уголки отдыха с ТВ и игровыми консолями.

Некоторые арендодатели вводят в коворкинг-зонах дополнительные почасовые услуги. К примеру, нескольким журналистам-фрилансерам нужно собраться в едином пространстве для обсуждения какой-то очень важной статьи или ее совместного написания.

Они могут арендовать на несколько часов конференц-зал, в котором будут не просто стол и стулья, но и кулер с водой, доска для демонстрации, ноутбук, проектор и многое другое. Некоторые коворкинг-центры предлагают клиентам сопутствующие услуги за дополнительную оплату – помощь квалифицированных юристов или бухгалтеров, курьерскую доставку, ремонт ноутбуков и т. д.

Какие услуги предлагает коворкинг
Какие услуги предлагает коворкинг

Некоторые услуги, предоставленные руководством коворкинга, могут значительно повысить его статус. Например:

  • Охраняемые парковки для средств передвижения.
  • Аренда рабочего места для размещения сразу большой группы сотрудников.
  • Доступ на территорию коворкинга 24/7.
  • Камеры хранения личных вещей с персональными ключами / индивидуальными кодами.
  • Возможность оформить разовый пропуск в коворкинг-зону для посетителя (не клиента).
  • Организация дополнительных лекций, тренингов или уроков во внерабочие часы.
  • Открытие фитнес-центра на территории коворкинга.
  • Читальный зал и игровая комната для интересного времяпрепровождения.
  • Душ, бассейн для работников.
  • Зона для обеденного перерыва, ланча и т. п.

Виды коворкинга

В нашей стране популярны такие виды коворкинга:

  • Офисы, в которых фрилансер может взять в аренду зону для работы.
  • Творческие мастерские, где трудятся ремесленники. Чаще всего там они производят продукцию на реализацию или организуют кружки, преподавая в них.
  • Центры досуга для детей, где с подрастающим поколением занимаются всесторонним развитием. Туда ребята приходят для того, чтобы научиться петь, играть на музыкальных инструментах, танцевать, лепить, вышивать и т. п.

Коворкинг-зоны бывают:

  • открытого или закрытого типа – работать можно и в помещении, и на свежем воздухе;
  • обустроенными или нет – некоторые помещения буквально напичканы разнообразной техникой, а в других стоят лишь столы и стулья;
  • для узкой и для широкой специализации – в одном пространстве собираются исключительно программисты, а в ином могут одновременно работать и журналисты, и бухгалтеры, и SММ-специалисты;
  • женские или мужские – в них работают люди, разделенные по половому признаку, и т. п.

Арендуя коворкинг-пространство, нужно понимать, что стоимость зависит от тех услуг, которые предоставляют организаторы. Наполнение территории определяет и ее статусность:

  • Премиум. Попасть в столь закрытые коворкинг-клубы можно только по именной карте, тут фрилансерам доступна вся техника, есть много различных зон для работы и приятного отдыха. В таких местах часто проводят семинары по повышению квалификации, тренинги прокачки личности, развлечения для членов сообщества.
  • Средний класс. Такой коворкинг наиболее часто встречается в Москве. Здесь фрилансерам предлагают уютное рабочее пространство, чай и кофе, помощь секретаря, возможность получения поддержки юриста.
  • Бюджет. В этих коворкингах предоставляются лишь мебель и доступ к интернету. Чаще всего бюджетные помещения расположены в отдаленных районах, сюда приезжают исключительно для выполнения работы.

Дарим скидку от 60%
на курсы от GeekBrains до 21 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Организаторы коворкинга могут преследовать разные цели, от этого тоже многое зависит в оформлении рабочих зон:

  • Есть территории сотрудничества, которые создаются группой фрилансеров, работающих над одним и тем же делом. Они снимают помещение, где можно было бы собираться и обсуждать идеи. Стоимость аренды распределяется между всеми ними поровну. Техника для реализации рабочей задачи добывается и размещается в съемном пространстве также самими фрилансерами.
  • Существуют коворкинги, которые открываются под руководством бизнесмена. Он обслуживает данное пространство от и до, беря плату с посетителей только за время, проведенное в этом месте.
  • Открываются коворкинги, которые создают крупные компании для своих внештатных работников. Все затраты оплачиваются из бюджета этой фирмы.
Виды коворкинга
Виды коворкинга

Сейчас не обязательно снимать помещение, чтобы работать там. Есть немало других мест, куда можно прийти с ноутбуком и выполнить задание заказчика, не мешая другим. Чаще всего такие пространства можно найти в крупных городах. Речь идет о:

  • Библиотеках — это самый настоящий бесплатный коворкинг, который есть практически везде. Государственные организации не требуют плату с посетителей. Можно взять ноутбук с собой, а в некоторых библиотеках даже установлены стационарные компьютеры. Самые популярные для работы: в Москве — Российская государственная библиотека, Библиотека-читальня им. И. С. Тургенева, библиотека имени Н. А. Некрасова, а в Санкт-Петербурге — «Охта-8», информационно-досуговый центр «М86» и библиотека имени Н. В. Гоголя.
Только до 22.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300
  • Антикафе — место, в котором посетители платят не за еду, а за время, проведенное в помещении. Гостям предлагаются напитки и угощения, настольные и компьютерные игры. Фрилансеры могут воспользоваться наличием интернета, розеток, еды и удобных кресел.
  • Коворкинг-центрах — пространства, созданные исключительно для работы и нетворкинга. Там найдется все, что нужно: Wi-Fi, переговорные, зоны для проведения мероприятий. Если у центра есть определенный статус, то посетителям могут предложить услуги паркинга, тренажеры, ланчи и т. д. В них используют очень удобные технологичные системы. К примеру, с помощью установленного приложения на смартфоне отслеживается кто и во сколько пришел на рабочее место. Такие центры не скупятся на организацию совместных мероприятий и для развлечений сотрудников.
  • Смарт-офисах — это несколько измененная версия коворкинга. В эти пространства допускаются лишь работники арендатора. От обычного офиса данный вариант отличается тем, что его обслуживает хозяин офиса. Именно к нему следует обращаться по вопросам ремонта, нехватки канцелярских товаров или организации досуга сотрудников. Благодаря арендатору компания экономит деньги еще и на штатной единице – офис-менеджере.

Кому нужен коворкинг

Огромный процент современных молодых людей не хочет проводить будни в душных, строгих офисах, а потому отдают предпочтение коворкингу. В подобных рабочих пространствах трудятся программисты, стартаперы, дизайнеры, фрилансеры, журналисты, SММ-специалисты, писатели, копирайтеры, веб-разработчики, SEO-профессионалы и т. д.

Кому нужен коворкинг
Кому нужен коворкинг

Коворкинг-пространства открыты для тех, кто:

  • хочет работать удаленно, но не может делать этого дома по разным причинам;
  • хочет познакомиться с такими же фрилансерами, найти единомышленников среди успешных, активных, позитивных, продуктивных людей;
  • не может позволить себе оплату отдельного кабинета;
  • хочет разнообразить рабочую обстановку;
  • только открывает свое дело и продумывает план на ближайшее будущее;
  • работает удаленно, но все же нуждается в периодических встречах с коллегами для принятия важных решений;
  • ощутил необходимость в пространстве для проведения одного урока, мастер-класса и т. п.
Арендовать помещение может и один работник, и целая команда. Все зависит от целей и задач.

Фрилансеры очень рады появлению коворкингов. Многие жаловались на то, что дома обстановка не располагает к продуктивности. Часто приходится отвлекаться на общение с членами семьи, на питомца, на бытовые заботы. В обстановке коворкинга все же настраиваешься на рабочую деятельность, ведь вокруг такие же люди, занятые своими делами. При этом рядом есть человек, который может дать очень дельный совет.

Конечно, для интровертов коворкинги совершенно не подходят. Как и для тех, кто не может трудиться в зоне перманентного шума. Да, люди стараются не отвлекать друг друга, но все же большое скопление работников на ограниченном пространстве устраивает не всех.

Преимущества и недостатки коворкинга

Плюсы коворкинга:

  • у человека есть своя полноценная рабочая зона в выбранном им месте;
  • в окружении всегда много продуктивных, творческих людей;
  • имеется вся необходимая для рабочей деятельности техника;
  • есть возможность заниматься творчеством, повышать свои навыки;
  • доступ к напиткам и угощениям.

Минусы коворкинга:

  • трудиться придется среди постоянно меняющихся соседей, которые могут быть слишком шумными и активными;
  • за аренду необходимо платить определенную сумму, в отличие от работы дома или в офисе;
  • нужно очень тщательно изучать договор, поскольку многие владельцы коворкингов любят вписывать в него различные штрафы.

Простыми словами, что такое коворкинг для фрилансера: это пространство, где он может не только реализовать себя, прокачать собственную продуктивность, но и увидеться с интересными, перспективными людьми, завязав полезные знакомства.

Хотите создавать собственные визуальные шедевры? Вам по плечу стать веб-дизайнером с нашим курсом. Погрузитесь в мир композиции, типографики и UX, научитесь воплощать идеи в Figma, Photoshop и Tilda, и сделайте первые шаги к созданию уникальных сайтов.
Оцените статью
Рейтинг: 5
( голосов 1 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...