Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогНейросети для рисования: как стать художником в два клика
Нейросети для рисования
24.03.2023
5 510
Время чтения: 15 минут

Нейросети для рисования: как стать художником в два клика

24.03.2023
5 510
Время чтения: 15 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

Что это? Нейросети для рисования – это, чаще всего, онлайн-сервисы, позволяющие создавать и обрабатывать изображения. Работают на основе алгоритмов машинного обучения. С их помощью можно генерировать простые рисунки и настоящие произведения искусства.

Как использовать? Рецепт прост – необходимо выбрать понравившуюся нейросеть, зайти на страничку сервиса и следовать инструкциям. Практически у каждого приложения есть период бесплатного использования с определенными ограничениями.

В статье рассказывается:

  1. Принцип работы нейросети для рисования
  2. Топ-7 нейросетей для рисования
  3. Пример рисования по описанию нейросетью Midjourney
  4. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Принцип работы нейросети для рисования

Нейросеть — термин, появившийся в рамках биологии. Нейросеть устроена примерно так же, как человеческий мозг: между нейронами устанавливаются определённые связи. Информация обрабатывается и выдаётся нейронами, а затем передаётся связями.

И всё же есть существенная разница: нейроны головного мозга в процессе обучения автоматически занимаются образованием новых устойчивых связей. Компьютерная сеть же не умеет обучаться самостоятельно. Её нейроны получают, обрабатывают и по команде выдают информацию, не формируя новые связи.

Принцип работы нейросети для рисования
Принцип работы нейросети для рисования

Для работы нейросети необходимо потратить время на её обучение. Этот процесс схож с объяснением нового маленькому ребёнку. Сначала мы показываем малышу картинку с коровой и называем её, потом кошку, собаку, верблюда… Следующий шаг – попросить ребёнка показать картинку с собакой. Запомнив названия, ребёнок укажет на нужное изображение.

Похожим образом работают нейросети. Обработка информации сопровождается сложным внутренним процессом. Однако сам принцип, по которому происходит обучение и последующее выполнение команд, будет одинаковым.

Популярен миф о том, что нейросеть может обучаться сама. Например, во вселенной Марвел есть персонаж Альтрон, получивший доступ к информации, вышедший в сеть и ставший мощнейшим интеллектом. Это приводит его к обретению физической оболочки и огромной силы. Возможность самостоятельного обучения Альтрона является художественным вымыслом. На сегодняшний день обучением нейросетей занимаются люди. И алгоритмы работы пишут тоже они.

Каждая нейросеть наделена своей задачей и своим алгоритмом. Например, возможность поиска по изображению в Google — это работа нейросети. Пользователь загружает изображение и нажимает кнопку «найти». Нейросеть получает команду: «найди такое же или всё, что на него похоже». В памяти Гугла уже находится база изображений.

Нейросеть берёт ваше и сравнивает его со всей своей базой. Всё, что показалось системе похожим, она показывает пользователю. Для того, чтобы нейросеть могла прогнать изображение по базе и провести параллели, человек заранее научил её это делать.

В сети DALL-E изображения генерируется по словесному описанию сами из уже известных элементов. Пользователь пишет: «ковбой летит на ракете, рисунок карандашом». Дальше сеть проводит поиск подходящих изображений, соединяет их между собой, форматирует для соответствия заданного стиля и выдаёт итоговое изображение.

Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27878 pdf иконка

Пока что работу нейросетей можно назвать несовершенной: картинка порой получается бессмысленной или поистине пугающей. А поиск похожих изображений приводит к чему-то совсем далёкому от исходника. Причина этого – сложность обучения нейросети. Это хорошая новость для художников: на сегодняшний день нейросети не могут стать заменой человеку в создании рисунков. И всё же, если вы работаете с изображениями, вам будет полезно разобраться, как использовать нейросети для рисования.

Топ-7 нейросетей для рисования

GauGAN

GauGAN является генеративно-состязательной нейросетью. Она разработана компанией NVIDIA, названа фамилией французского живописца Поля Гогена и является одной из наиболее популярных нейросетей для рисования.

Этим интерактивным приложением активно пользуются любители странных и забавных картинок в Paint. Основными инструментами творчества тут стали известные «Кисть», «Карандаш» и «Заливка». Левая часть экрана выделена для создания наброска будущего шедевра, а правая – для параллельного перевода ваших «каракулей» в настоящий пейзаж.

В описании от NVIDIA сказано следующее: «пользователи могут даже загружать свои собственные фильтры для наложения на свои шедевры или загружать пользовательские изображения ландшафта в качестве основы для картин».

GauGAN работает на основе специальной техники нормализации, улучшающей качество данных. Рукописные рисунки воспринимаются нейросетью и генерируются в фотореалистичные изображения. Картины могут быть сгенерированы в различных стилях: мультимодальный синтез изображений делает это возможным.

Плюсы GauGAN:

  • лёгкое и быстрое создание пейзажей;
  • фотореалистичные рисунки.

Минусы GauGAN:

  • сеть относится к трудно обучаемым.

Disco Diffusion

Disco Diffusion —разработанная в Google нейросеть, генерирующая неожиданные рисунки по текстовым описаниям. Порой результаты получаются совсем абстрактными, но некоторые изображения выглядят потрясающе.

Эта нейросеть оснащена простым интерфейсом: перед вами рабочий блокнот, содержащий поле для запросов. Описать будущее изображение можно как угодно: одним словом или целым предложением. Также можно воспользоваться настройками, выбирая самые разные стили и вариации. Один рисунок создаётся в течение довольно долгого времени – от 20 до 90 минут.

Плюсы Disco Diffusion:

  • качественная отрисовка пейзажей;
  • точный учёт запроса.

Минусы Disco Diffusion:

  • все созданные изображения автоматически загружаются в Google Drive, занимая там очень много места;
  • долгая генерация изображений в сравнении с работой других нейросетей.

Different Dimension Me

Different Dimension Me — это веб-сайт с нейросетью, генерирующей аниме-версии загруженных картинок. Сайт существует с ноября 2022 года. Созданный на платформе Tencent QQ сайт быстро стал популярным: китайские социальные сети стремительно заполнялись аниме-картинками, созданными из фотографий пользователей и их кумиров.

Different Dimension Me
Different Dimension Me

Different Dimension Me позволяет пользователям выставлять различные настройки, выбирать стили и создавать уникальные изображения из стандартных исходников. По отзывам пользователей, это лучшая нейросеть для рисования картин в стиле аниме.

Есть не подтверждённая гипотеза, что Different Dimension Me работает с использованием модели ИИ Stable Diffusion, а именно его скрипта выборки img2img.

Дарим скидку от 60%
на обучение «Искусственный интеллект с нуля» до 28 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Плюсы Different Dimension Me:

  • данная нейросеть для рисования доступна онлайн;
  • создание оригинальных изображений в стиле аниме.

Минусы Different Dimension Me:

  • китайский язык в основе интерфейса.

Dreamlike

Dreamlike — условно-бесплатная нейросеть для рисования, работающая на базе ИИ-художника Stable Diffusion. Пользователь создаёт текстовое описание, а сеть создаёт изображение в виде портрета, пейзажа или абстракции.

Эта нейросеть использует условно-бесплатную модель подписки. Вы проходите регистрацию, а затем производите оплату каждой генерации изображения «кредитами». Стоимость одной картинки зависит от настроек, которые вы выставляете. В среднем за одну генерацию вы отдаёте от 5 до 10 кредитов. Сайт содержит различные опции для подбора нужного вам соотношения сторон или стиля.

Получение кредитов доступно как за деньги, так и бесплатно. Чтобы генерировать изображения бесплатно вы можете:

  • ежедневно посещать сайт и получать по 1 кредиту в день;
  • участвовать в конкурсах на платформе, выигрывая до 3000 кредитов.

Бесплатно вы можете получить не более 100 единиц.

Плюсы Dreamlike:

  • это бесплатная нейросеть для рисования по описанию;
  • генерация шести вариантов изображения одновременно;
  • исправление лиц на портретах (к сожалению, пока работа этой функции нестабильна);
  • настройки с удобным интерфейсом.

Минусы Dreamlike:

  • бесплатный режим подразумевает ограничения в большом количестве (к примеру, у нейросети NightCafe пробный период намного лояльнее);
  • улучшение изображений порой приводит к обратному результату.

NightCafe

NightCafe— это веб-сайт с нейросетью, работающий на условно-бесплатных основаниях. По большей части он занимается генерацией абстрактных или портретных изображений. NightCafe не является специализированной нейросетью для рисования портретов, но часто используется именно для этого.

В NightCafe доступно создание картинок с учётом различных предустановленных эффектов: масляная живопись, акварель, графика и многое другое. NightCafe создаёт готовые изображения в течение нескольких минут. Использование нейросети бесплатное, но есть определённые условия: выполняя задания каждый день, вы получаете кредиты, за которые «покупаете» право на генерацию рисунков.

Этой нейросетью удобно пользоваться для создания атмосферных абстрактных изображений. Вы можете экспериментировать, используя различные цветовые палитры.

Плюсы NightCafe:

  • это нейросеть для рисования полноценных картин;
  • можно генерировать бесплатные изображения;
  • создание качественных пейзажей, сюрреалистичных картин и изображений космоса.
Только до 29.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

Минусы NightCafe:

  • лёгкая расплывчатость и отсутствие чёткости изображений;
  • настройки и опции для генерации изображений недостаточно точные.

AutoDraw

Данная нейросеть близка к графическому редактору. Google создал возможность генерации качественных иллюстраций для тех, у кого нет навыков рисования. Этот сервис стал известен в контексте проекта AI Experiments, запущенного в ноябре 2016 года.

Итак, вот что доступно в рамках сервиса:

  • выбор трёх форматов изображения – одного горизонтального и двух вертикальных;
  • свободное рисование (схожее с работой карандаша в Paint);
  • создание фигур – кругов, треугольников, четырёхугольников;
  • написание текста (есть 14 шрифтов на выбор, а по размеру буквы могут быть от 8 до 96);
  • заливка фигур выбранным цветом, возможность изменить цвет фона, рисунка или их отдельных элементов;
  • перемещение и масштабирование объектов на изображении.

Сервис наиболее известен функцией создания опрятного красивого рисунка из исходных каракулей.

AutoDraw
AutoDraw

Пользователь небрежно рисует приблизительные очертания объекта, а сеть показывает небольшие иконки изображений над рисунком. Далее необходимо выбрать одну и кликнуть на неё. После этого бывшие каракуля превращаются в полноценные рисунки.

Нейросеть позволяет сделать создание простых рисунков автоматическим и быстрым. Если ваши соцсети оформлены минималистично, нейросеть сможет проиллюстрировать ваши посты за несколько секунд.

Конечно, порой AutoDraw своеобразно воспринимает каракули. Если не получается определить содержание изображения, предложенные иллюстрации могут быть неожиданными и совсем не подходящими под запрос.

Looka

В рамках этого сервиса можно сгенерировать логотип на основе информации о предложенной компании. Это возможно благодаря алгоритмам TensorFlow от Google.

Lookа – не просто нейросеть для рисования по словам. Для получения нескольких вариантов логотипов вы полноценно обучаете нейросеть, рассказывая ей о своей компании, её сфере деятельности и миссии. Что поможет получить актуальный логотип:

  • указание сферы деятельности;
  • указание пяти или более симпатичных вам логотипов из тех, которые предложит система;
  • выбор двух наборов цветов;
  • выбор трёх конкретных цветов для будущего логотипа;
  • указание названия компании, её слогана или уникального торгового предложения;
  • выбор максимум пяти символов, которые характеризуют компанию.

Далее нейросеть генерирует варианты, учитывая предоставленную вами информацию и реально существующие логотипы.

Созданные нейросетью логотипы, как правило, не очень похожи на референсы и воспринимаются устаревшими. Но ценность в идеях, которые предоставляет система. Эти идеи используют дизайнеры логотипов, работающие с компанией.

Пример рисования по описанию нейросетью Midjourney

В 2022 году популярность этой модной нейросети стала всеобъемлющей! Лучшее описание дано пользователем DFT под ником CR0C0D1L: «Художникам – *опа с таким уровнем генерации». Звучит грубо, но очень близко к правде: арты получаются просто нереальными.

Пример рисования по описанию нейросетью Midjourney
Пример рисования по описанию нейросетью Midjourney

У каждого пользователя ежемесячно есть доступные бесплатные 25 условных gpu-минут работы Midjourney. За это время можно сгенерировать примерно 25 изображений.

Как воплотить идеи в инновационных проектах? Научитесь основам машинного обучения и глубокого обучения, созданию нейронных сетей и анализу данных с интенсивным курсом разработчика искусственного интеллекта. В будущем ваше умение создавать умные и интуитивно понятные решения поможет улучшить мир.

Заплатив 10 долларов, вы получаете 200 минут работы сети (около двухсот артов), а также выделенный канал вместо публичного. После покупки подписки за 30 долларов вы можете уже не следить за временем: 15 gpu-часов, позволяющие сгенерировать картинки, не заканчиваются: вы можете продолжать работу, просто чуть медленнее.

К сожалению, оплата доступа российской картой невозможна по понятным причинам. Пользователи Midjourney со всего мира оставляют восторженные отзывы, называя Midjourney самой лучшей нейросетью для рисования, поэтому российские юзеры находятся в поиске решений, но пока удаётся найти только «костыльные».

Итак, как работает Midjourney?

Разберём вкратце, как зарегистрироваться и начать работу.

  1. Откройте дискорд и зайдите на канал сети.
  2. Подключитесь в один из каналов #newbies. AvelNobel – один из пользователей Pikabu – назвал это необходимостью «пробиваться» ввиду высокой нагрузки. По необходимости подождите или перезапустите дискорд.
  3. Зайдите в чат и напишите запрос /imagine.
  4. Далее система предлагает к запросу добавить опцию promt. Примите предложение. В случае случайного отказа надо стереть запрос и опять напечатать /imagine.
  5. Введите описание на английском языке. Допустим, ваше описание – dog или cow. Итоговый запрос будет выглядеть так: /imagineprompt:dog или /imagineprompt:cow соответственно.
Нейросеть не может стать полноценной заменой человеку, но на её основе создаются отличные помощники художников, дизайнеров, маркетологов, арбитражников и других людей, работа которых связана с графикой.

Рисование с помощью нейросети может быть как развлечением, так и реальной помощью в работе. Сервисы с искусственным интеллектом в своей основе уже сейчас выполняют большое количество сложных задач. Удобные инструменты служат для ускорения и упрощения рутины, а также для поиска новых идей и креативных подходов.

Оцените статью
Рейтинг: 5
( голосов 2 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Дарим скидку 64% на обучение «Веб-дизайнер»
  • Получите новую профессию с гарантией трудоустройства
  • Начните учиться бесплатно, 3 месяца обучения в подарок
Забронировать скидку на обучение
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...