Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогПлатные и бесплатные нейросети для создания картинок
Нейросети для создания картинок
20.03.2023
28 230
Время чтения: 15 минут

Платные и бесплатные нейросети для создания картинок

20.03.2023
28 230
Время чтения: 15 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

Где применяются? Нейросети для создания картинок сегодня не выглядят чем-то удивительным. С их помощью легко получаются крайне реалистичные изображения, которые затем можно использовать в самых разных целях: для личного блога, рекламной кампании, просто в качестве развлечения.

Какие есть? Есть много ресурсов, «заточенных» под генерацию картинок. Одни из них обладают более продвинутым функционалом, чем другие. Некоторые полностью бесплатные, иными можно безвозмездно пользоваться лишь при соблюдении определенных условий. Остается лишь выбрать сервис под свои нужды.

В статье рассказывается:

  1. Что такое нейросеть
  2. Алгоритм «творчества» нейросетей
  3. 5 бесплатные нейросетей с неограниченным доступом
  4. 5 платных нейросетей с бесплатным ограниченным доступном
  5. Как пользоваться нейросетью для создания картинок на примере Kandinsky 2.0
  6. Плюсы и минусы изобразительных ИИ-алгоритмов
  7. Варианты применения технологии
  8. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Что такое нейросеть

Основой для создания компьютерных нейросетей стали процессы, протекающие в человеческом мозге. Ученые использовали принцип взаимодействия между клетками живого организма, чтобы смоделировать алгоритм получения, обработки и передачи информации.

Отличие естественного и искусственного процессов заключается в способности нейронов человеческого мозга самостоятельно образовывать новые устойчивые связи при получении знаний и навыков. Компьютерные сети этим не обладают, их возможности ограничиваются цепочкой действий «получил – обработал – передал», управляемых заложенными в программе командами.

Что такое нейросеть
Что такое нейросеть

Нейросеть можно сравнить с маленьким ребенком, познающим мир. Сам он не в состоянии узнать, как называются предметы, какие последствия вытекают из тех или иных шагов и так далее. В процессе обучения малыш запоминает информацию и приобретает способность самостоятельно воспроизводить последовательность действий. Нейросеть работает по такому же принципу: она может обрабатывать полученные данные и, следуя четкому алгоритму, выдавать результат анализа.

Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27862 pdf иконка

К самообучению нейросети не способны. Авторы фантастических произведений наделяют своих персонажей сверхвозможностями, показывая, как искусственный интеллект превращается в суперсистему и становится самым умным существом во Вселенной. В реальности все гораздо прозаичнее. Чтобы нейросеть начала работать, нужен написанный человеком набор команд. О самостоятельном извлечении и обработке информации речь пока не идет.

Алгоритм «творчества» нейросетей

Уже сегодня обыденными сферами применения умных программ стало распознавание лиц и различных предметов. Нейронные сети могут не только сравнивать предложенные изображения с другими, но и создавать их самостоятельно.

В 2022 году на конкурсе изобразительного искусства в Колорадо победила картина «Театр космической оперы». Джейсон Аллен использовал для этого нейросеть Midjourney. Полотно выглядит как результат кропотливого труда живописца, но на самом деле является итогом не менее кропотливой работы программиста. Как именно набор команд, написанных человеком, превратился в произведение искусства, получившее признание профессионалов?

Есть несколько вариантов. Некоторые нейросети не способны создать изображение из ничего, на ровном месте. Однако им по силам быстро проанализировать огромное количество изображений, извлечь нужную информацию и затем десятки раз изменить загруженное фото, опираясь на результаты пройденного обучения.

Другой принцип работы нейросетей – использование двух соревнующихся между собой алгоритмов, один из которых генерирует картины, а второй сравнивает созданное изображение с существующими холстами и определяет степень схожести. В итоге нейросеть постоянно учится и выдает изображения, максимально соответствующие реальным.

Третий вариант можно сравнить со всем знакомым сочинением по картине, но с точностью до наоборот. Нейросети такого типа создают изображение по заданному описанию. Предварительно их обучают, предлагая запомнить множество разных предметов с названиями.

Затем загружают текст, который программа-генератор трансформирует в набор цифр и применяет сложные формулы, чтобы получить картинку. Другая нейросеть выполняет функцию дискриминатора, придирчиво отбирая результаты работы генератора, максимально соответствующие введенному текстовому описанию.

Естественно, ни о каком креативе искусственного интеллекта речь не идет. Выходящие из-под «кисти» нейросетей картины представляют собой результат программной переработки ранее созданных человеком фотографий, рисунков, живописных полотен. Без человека, задающего последовательность действий компьютера и предоставляющего информационные материалы для «творческого» процесса, нейросети бессильны сгенерировать хоть что-то, напоминающее произведение искусства.

Алгоритм «творчества» нейросетей
Алгоритм «творчества» нейросетей

Кстати, автор картины «Театр космической оперы» получил немало претензий, в том числе звучали обвинения в адрес программистов, которые норовят оставить без работы настоящих художников. Конечно, такой цели айтишники себе не ставят. Ими движет стремление разобрать процесс создания изобразительных шедевров на мелкие операции, доступные компьютеру.

Попробовать свои силы в нейроживописи и получить желаемое изображение сегодня может любой из нас. Для этого достаточно воспользоваться одной из полностью или условно бесплатных программ. Загрузив текстовое описание будущей картины, вы получите несколько вариантов, среди которых выберете тот, который больше остальных совпадает с вашей задумкой.

5 бесплатных нейросетей для создания картинок с неограниченным доступом

LEXICA

Хранилище огромного количества запросов, с помощью которых искусственный интеллект генерирует неограниченное число изображений. Базовый набор функций позволяет получить отличные иллюстрации для материалов о дикой природе, интерьерах, а также создавать абстрактные фигуры.

Дарим скидку от 60%
на обучение «Искусственный интеллект с нуля» до 28 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

DRAW THINGS

Устанавливаемое на устройства iOS приложение предоставляет возможность сгенерировать нужные изображения размером 384 × 384, обходясь ресурсами мобильного гаджета. Благодаря функционалу встроенного графического редактора картинку можно дополнить деталями, изменить оттенки, размер и так далее.

DEZGO

Эта бесплатная нейросеть для создания картинок выдает неограниченное количество новых изображений, перерабатывая загруженные в него. Сервис снабжен удобным интерфейсом, для работы в нем не надо регистрироваться и вносить плату. К недостаткам можно отнести невозможность задать собственные настройки и поменять размер картинок.

AVYN

Позволяет редактировать полученные изображения при помощи новых текстовых запросов, но размер картинки поменять нельзя. Нет цензурных фильтров, нет ограничений на количество изображений, нет платы за использование – все вместе объясняет популярность этого сервиса.

KANDINSKY 2.0

Главное преимущество – способность этой нейросети по созданию картинок по описанию понимать фразы на русском (как и на 105 других языках). Большой простор для творчества, при этом ни регистрироваться на сайте, ни платить за создание изображений не придется.

5 платных нейросетей с бесплатным ограниченным доступом

DALL-E-2

Считается одной из лучших нейросетей для создания картинок. Пользуется огромной популярностью за умение быстро выдавать по лаконичному текстовому описанию различные изображения, как близкие к реальности, так и футуристичные пейзажи. Программа пока доступна ограниченному кругу по подписке, что объясняется недостаточной мощностью серверной инфраструктуры.

Нейросети с бесплатным ограниченным доступом
Нейросети с бесплатным ограниченным доступом

Сервис понимает и точно распознает запросы на 107 языках. За основу можно взять существующее изображение, например, один из шедевров мировой живописи. Нейросеть дорисует нужные детали, изменит фон, добавит персонажей или выполнит новую картину в стиле известного художника.

MIDJOURNEY

Для работы с этим ботом нужна регистрация на Discord. В день можно сделать 25 изображений, за большее количество надо платить. Midjourney представляет собой комплект из двух нейросетей: первая распознает текстовые запросы, вторая генерирует визуальные образы.

Только до 29.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

STARRYAI

После регистрации пользователь может сгенерировать не более пяти картинок в день. Приложение работает на базе двух алгоритмов, один из которых, Альтаир, выдает более фантазийные изображения, второй, Орион, – реалистичные. Эта нейросеть для создания картинок по тексту понимает русскоязычные запросы.

DREAMSTUDIO

Это коммерческий сайт, на котором можно воспользоваться возможностями Stable Diffusion – одной из наиболее продвинутых нейросетей для генерации изображений. Вход возможен через аккаунты в Google и Discord. Изображение с разрешением 512 x 512 генерируется примерно за 10 секунд.

PLAYGROUNDAI

Таже входит в топ нейросетей для создания картинок. Имеет богатый функционал, позволяющий создавать картинки по заданному тексту или фото. Бесплатный лимит – 50 изображений. Программа понимает только запросы на английском, а результат напрямую зависит от количества ключевых слов. К услугам пользователей – масса готовых пресетов.

Как пользоваться нейросетью для создания картинок на примере Kandinsky 2.0

Востребованность этого цифрового продукта Сбера в России объясняется просто: для работы с ним не обязательно владеть английским. Это нейросеть для создания картинок на русском языке. Конечно, другие языки сервис тоже знает, причем не только широко распространенные, но редкие, типа монгольского.

Программа способна заменить часть реального изображения сгенерированным, подставить другой фон, добавить новые предметы. И все это – по текстовому запросу.

Создание картинки начинается с клика по <Kandinsky 2.0>, затем нажимаем <Попробовать> либо активируем кнопку <Создать>, расположенную в правом верхнем углу. Эти действия открывают доступ к странице с интерфейсом.

Запрос вводится в нижнее поле. Желаемый стиль выбирается в левой колонке, после этого нажимаем <Создать>. Рекомендуется использовать больше ключевых слов, чтобы конкретизировать будущее изображение и облегчить работу нейросети. Например: «город, закат, перспектива, небоскребы, облака, розовый, фиолетовый, автомобили». Через некоторое время программа выдаст результат обработки запроса.

Как пользоваться нейросетью для создания картинок
Как пользоваться нейросетью для создания картинок

Для редактирования полученной картинки нажимаем на «кисть» в верхнем левом углу, выделяем область для исправления и вносим коррективы.

Загрузить существующее изображение можно при помощи значка в левом верхнем углу. Нейросеть позволяет воссоздать свою картинку в нужном стиле или дополнить его новыми деталями.

Функция Stale Transfer предназначена для объединения сюжета одного готового изображения и стилистики второго. В результате получится новая картинка, сочетающая черты двух существующих. Для этого наводим курсор на кнопку <Stale Transfer>, находящуюся слева, и жмем <Попробовать>.

При пролистывании страницы до конца получаем доступ к интерфейсу выбора стиля. Всего их 23, но у пользователей есть возможность расширить базовый перечень, а также одновременно применять к изображению несколько стилей.

Пока функционал Kandinsky 2.0 уступает возможностям таких программ, как Stable Diffusion и Midjourney, но в качестве инструмента создания картинки нейросетью онлайн для получения уникальных иллюстраций и просто как средство развлечения он вполне оправдан.

Плюсы и минусы изобразительных ИИ-алгоритмов

Основным преимуществом использования нейросетей для генерации пейзажей, интерьеров, видов дикой природы считается их способность быстро выдавать весьма реалистичные изображения, востребованные в разных сферах деятельности человека.

Другим достоинством искусственного интеллекта можно назвать нестандартное «мышление» и полное отсутствие шаблонов, позволяющее вольно обходиться с текстурами, оттенками, предметами и получать уникальные сочетания и интересные визуальные эффекты. Результаты работы нейросети могут использоваться как источник вдохновения для дизайнеров, иллюстраторов и других специалистов.

Скорость, с которой ИИ выдает и редактирует изображения, — еще один несомненный плюс использования таких программ.

К недостаткам нейросетей можно отнести присущую сгенерированным картинкам отстраненность, недостаточную эмоциональность, отсутствие в них души. Но ведь никто не ставит перед искусственным интеллектом задачу полностью заменить человека, наполняющего свое произведение собственными чувствами.

Другой минус связан с технологической ограниченностью возможностей нейросетей. Рано или поздно программы будут выдавать повторяющиеся изображения, пропадет эффект неожиданности.

Как воплотить идеи в инновационных проектах? Научитесь основам машинного обучения и глубокого обучения, созданию нейронных сетей и анализу данных с интенсивным курсом разработчика искусственного интеллекта. В будущем ваше умение создавать умные и интуитивно понятные решения поможет улучшить мир.

Наконец, творческий процесс нейросетей не поддается контролю со стороны разработчиков. Алгоритм генерирует картинку, опираясь на проведенные тренировки. Если результат не устраивает программистов, придется заниматься переобучением модели.

Плюсы и минусы изобразительных ИИ-алгоритмов
Плюсы и минусы изобразительных ИИ-алгоритмов

Нельзя забывать об этических моментах. Изображения, сгенерированные ИИ, могут использоваться в целях обмана, кражи личных данных, распространения языка ненависти. При этом привлечь к ответственности алгоритм не получится, а разработчики, не имеющие никакого отношения к действиям злоумышленников, формально могут быть признаны виновными в таких правонарушениях.

Варианты применения технологии

Нейросети для создания картинок по фото или словам уже сегодня используются в нескольких сферах, а со временем стоит ожидать значительного расширения этого перечня:

  • Иллюстрации для постов, блогов, статей. При этом снимается проблема авторских прав, поскольку такой визуальный контент абсолютно уникален.
  • Ретуширование фотоснимков. ИИ дает массу возможностей для редактирования фотографий: можно изменить фон, добавить детали, омолодить человека, сделать имитацию старого снимка и так далее.
  • Создание логотипа. Для быстрой разработки фирменного знака бренда достаточно указать название, сферу деятельности и корпоративные цвета.
  • Персонажи и фоны для рекламы, мультипликационных и игровых фильмов, компьютерных игр.

Нейросети дают возможность каждому из нас приобщиться к созданию качественных изображений, не обладая навыками рисования. Скорее пригодится умение описывать то, что вы хотите получить в виде картинки. Для кого-то это просто интересное развлечение, а для кого-то – источник вдохновения для реализации собственных креативных идей.

Оцените статью
Рейтинг: 5
( голосов 6 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
  1. Аноним

    Супер!отлично

    0
    0
    Ответить
  2. Аноним

    Нейросеть Кандинский не работает: по любым ключевым словам выдает цветочки.

    0
    0
    Ответить
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Дарим скидку 64% на обучение «Веб-дизайнер»
  • Получите новую профессию с гарантией трудоустройства
  • Начните учиться бесплатно, 3 месяца обучения в подарок
Забронировать скидку на обучение
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...