Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогМетод мозгового штурма: описание, этапы, правила применения
Метод мозгового штурма
4 676
Время чтения: 17 минут

Метод мозгового штурма: описание, этапы, правила применения

4 676
Время чтения: 17 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

Когда применяется? Метод мозгового штурма используется в разных ситуациях. Его практикуют инвесторы и политики, владельцы солидных компаний и основатели небольших стартапов. Цель применения техники – найти решение проблемы в обстоятельствах, когда привычные инструменты перестают работать.

Как? В некоторых случаях руководители собирают подчиненных вместе и просто предлагают обсудить им какой-либо вопрос. Так это не работает. Брейнсторминг окажется эффективным только в том случае, если следовать определенным правилам.

В статье рассказывается:

  1. История появления метода
  2. Суть мозгового штурма
  3. Плюсы и минусы метода мозгового штурма
  4. Этапы брейнсторминга
  5. Популярные техники мозгового штурма
  6. 10 советов по увеличению эффективности метода
  7. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

История появления метода

Данный способ принятия решений берет свое начало в 50х годах прошлого века. Автором метода мозгового штурма стал основатель информационного агентства BBD&O, знаменитый копирайтер Алекс Осборн. Этот человек во время Второй мировой был капитаном на торговом судне, ходившем между Америкой и Европой. Часто случалось так, что невооруженные корабли становились жертвами торпед, пущенных немецкими военными, и терпели крушение.

Будучи знатоком и любителем истории, Алекс Осборн решил попробовать использовать древнюю практику моряков-викингов, при помощи которой они искали решение в критических ситуациях. Такой ситуацией для Осборна стала радиограмма о готовящейся атаке, его судно должно было подвергнуться нападению вражеской подводной лодки.

История появления метода
История появления метода

Суть метода викингов заключалась в следующем: вся команда драккара собиралась под руководством капитана, и, начиная от старшего ранга к младшему, каждый высказывал мнение, как им поступить в сложившейся кризисной ситуации.

Именно этот метод был реанимирован капитаном американского судна. Алекс Оснборн назвал его мозговым штурмом. Он собрал всю команду на палубе, чтобы совместно принять стратегически правильное управленческой решение. Среди озвученных идей была одна довольно абсурдная мысль, но именно она при дальнейшем переосмыслении привела к лучшему результату. Идея звучала так: всей команде нужно выстроиться у борта, к которому идет торпеда, и начать дуть на нее, тогда опасность обойдет стороной.

Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27765 pdf иконка

В этот раз команду спасло то, что подлодка отклонилась от курса и прошла мимо. Но капитан Осборн запатентовал гениальное изобретение, спасшее в дальнейшем немало жизней. Он придумал устанавливать на бортах корабля винты, которые в нужный момент создадут мощную струю, отталкивающую торпеду от судна, и она не достигнет цели.

Суть мозгового штурма

Описать метод мозгового штурма можно как способ использования творческого потенциала группы. В дискуссии по заранее сформулированной проблеме участвуют несколько людей, каждый из которых должен предложить свои варианты ее решения. Мысль, высказанная Осборном, была в том, что чем больше идей будет в наличии, тем выше вероятность найти ту, которая действительно поможет в сложившейся ситуации.

Эффективность такого метода принятия решений, как мозговой штурм, воистину зашкаливает. Если в группе будет даже не более 6 человек, то за 40 минут они сумеют сгенерировать от 150 разнообразных идей.

Суть мозгового штурма
Суть мозгового штурма

Основой мозгового штурма является мысль о том, что главное препятствие к появлению нестандартных решений – страх негативной оценки окружающими. Факт в том, что люди стесняются и опасаются высказывать принципиально новые идеи, так как не хотят столкнуться с осуждением, насмешками и скепсисом со стороны сослуживцев. Поэтому метод нацелен на то, чтобы блокировать оценочную составляющую на начальном этапе обсуждения проблемной ситуации и генерации многочисленных решений.

Многие сферы деятельности имеют в своем арсенале методы мозгового штурма: это и управление брендом, и теневой маркетинг, и фандрайзинг. Брейнсторминг позволяет разработчикам находить решения для остро стоящих проблем, рекламщикам генерировать новаторские креативные мысли, владельцам бизнеса выходить из кризисных моментов.

Плюсы и минусы метода мозгового штурма

Метод мозгового штурма имеет как преимущества, так и недостатки. Но если четко следовать правилам, то его применение может принести отличные плоды. Сделаем акцент на положительных сторонах такого способа принятия решений:

  • Активное включение творческой стороны. Брейнсторминг не признает никаких ограничений в том, что касается креатива и полета фантазии. Критика отсутствует, и участники могут высказывать самые сумасшедшие идеи, не боясь показаться смешными или быть неправильно понятыми. Как результат – новаторские, неординарные решения.
  • Каждый из команды видит ситуацию под своим углом, исходя из багажа опыта, знаний и имеющейся информации. Такое разнообразие точек зрения позволяет найти самое верное решение, с учетом всех мелочей, которые отдельный человек может обойти своим вниманием.
  • Налаживание связей в коллективе. Когда атмосфера во время проведения мозгового штурма доброжелательная и дружелюбная, все коллеги становятся активными участниками процесса и чувствуют свою важную роль в общем деле. В то время как один человек озвучивает идею, а другие подхватывают и развивают ее, понимание и эмпатия в коллективе выходят на новый уровень.
  • Возможность показать себя с лучшей стороны. Так как критика во время брейнсторминга недопустима, то все высказываются свободно и открыто. Высока вероятность того, что у тихого и незаметного сотрудника полная голова уникальных идей, способных дать толчок к развитию компании. Но даже если это не так, возможность высказаться идет на пользу внутренней уверенности этих личностей.

Далее рассмотрим отрицательные стороны.

  • Не поддающийся контролю мыслительный процесс. Часто бывает так, что члены группы работают над развитием удачной идеи, но вдруг раздается какое-то новое предложение, и мысли всех моментально перескакивают с одного на другое. Это сбивает с толку, и никакого инструментария для направления рассуждений в нужную сторону не существует.
  • Психологический барьер. Члены группы, собранной для брейнсторминга, не всегда хорошо знают друг друга и находятся в дружеских отношениях. Это мешает некоторым свободно выражать свои мысли, так как стеснительные люди боятся критики и того, что другие посчитают их странными.
  • Когнитивные искажения. Групповая работа предусматривает одновременность таких процессов, как концентрация на речи, обдумывание собственных мыслей и стремление удержать в голове всю полученную информацию. Это не лучшим образом отражается на общей эффективности.
Плюсы и минусы метода мозгового штурма
Плюсы и минусы метода мозгового штурма
  • Социальная лень, по-научному называющая эффект Рингельмана. Его суть в том, что с увеличением численности группы пропорционально падает эффективность каждого отдельного ее члена. Снижается чувство ответственности, возможны ревность, зависть, стеснение и подобные явления. Проявление этого эффекта можно минимизировать, если следовать определенным правилам. Поговорим о них далее.

Этапы брейнсторминга

После того, как вы определились с темой, составом участников, распределением ролей, можно начинать сам процесс мозгового штурма.

Постановка проблемы

Правила брейнсторма нужно огласить всей группе, а лучше даже зафиксировать где-то наглядно, к примеру, на доске для записей. Вот несколько подходящих формулировок: «не перебивайте других участников», «высказывайте идеи до конца», «не называйте предложения глупыми», «задавайте уточняющие вопросы», «воздержитесь от критики», «говорите, если есть, что сказать».

Дарим скидку от 60%
на курсы от GeekBrains до 21 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Четко определите цель и момент начала работы. Не нужно говорить: «Давайте накидаем идей, как продавать наши товары». В этом нет ясности и конкретики, не прослеживается мотивация и отсутствует призыв к началу работы.

Гораздо выигрышнее будет звучать: «Наша задача – придумать, как продвигать товары бренда N через блогеров в соцсетях, чтобы увеличить продажи на 15–20 % в следующем месяце. Мы открыты к любым идеям, поэтому рады каждому предложению».

Генерация идей

Основной этап – сам процесс брейнсторминга. После того, как задача озвучена, нужно дать группе несколько минут на осмысление идеи. Далее нужно призвать каждого высказать свои мысли, чем больше их будет озвучено, тем лучше. От каждого участника должно поступить как минимум одно решение задачи, все обязательно нужно фиксировать на доске.

Предлагайте команде разные возможные сценарии для стимуляции воображения. Например, спросите, как можно решить проблему, имея неограниченный бюджет, или если бы все находились в мире, где существует магия.

Генерация идей
Генерация идей

Чем больше идей появится на данном этапе, тем лучше. В ходе обсуждения разные мысли можно объединять и дополнять друг другом.

Отбор лучших решений

Когда все поступившие предложения появятся на доске, наступает момент командного обсуждения и выбора лучших из них. Это можно сделать путем голосования. Совершенствуйте разные идеи, моделируйте ситуации, в которых они станут решением проблемы. Перед тем как провести финальную оценку, организуйте небольшой кофе-брейк или легкую разминку, чтобы освежить голову.

Популярные техники мозгового штурма

Помимо отписанной выше последовательности действий, существует множество других техник для решения поставленных задач. У них есть положительные и отрицательные характеристики. Выбирая конкретную технику брейнсторминга, нужно опираться на индивидуальные характеристики всех членов группы и соответствие поставленным целям. Далее рассмотрим одни из самых популярных методик ведения мозгового штурма.

Только до 22.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300
  • Техника «635»

Этот мозговой штурм устраивают в команде из шести участников. Каждый член группы должен придумать и записать три идеи в течение пяти минут. Затем этот список передают соседу, он читает его и расписывает каждый пункт как можно подробнее. Это повторяется, пока карточка не вернется к хозяину. Метод «635» дает 18 развитых идей всего за полчаса. В конце все предложения обсуждаются, и выбирается лучший вариант.

  • Рыбья кость

Основой техники стала диаграмма Исикавы, которую еще именуют диаграммой «рыбьей кости» или причинно-следственных связей. Для ее создания нужно разложить начальную проблемную ситуацию на составляющие, которые привели к ее возникновению. Это могут быть «Конкуренты», «Бюджет», «Персонал». Схематично отобразите их на доске в виде длинных и крупных линий – «костей».

После этого найдите первопричину возникновения каждой из этих составляющих. Пример: «Бюджет» – «Был неправильно сформирован на этапе годового планирования». Изобразите вторичные факторы в виде тонких линий, которые отходят от основных. Оптимально глубина такого дерева достигает 4-5 уровней. Когда диаграмма будет готова, приступайте к обсуждению и поиску решений.
  • Метод Дельфи

Его принципиальное отличие в том, что члены группы работают, сохраняя инкогнито. Это делается для того, чтобы снизить эффект группового влияния, которое неизбежно возникает при совместной работе. Все идеи фиксируются каждым участником отдельно, а их обработкой занимается ведущий.

Популярные техники мозгового штурма
Популярные техники мозгового штурма
  • Обратный мозговой штурм

Смысл метода в том, чтобы сгенерировать идеи, противоречащие достижению желаемого результата. Например, группа пытается решить проблему, заключающуюся в увеличении негативных отзывов со стороны клиентов, без видимого ухудшения качества оказываемых услуг. Каждый участник должен предложить то, что приведет к появлению как можно большего количества плохих отзывов. Таким образом можно выявить скрытые идеи, которые лягут в основу выбора правильной линии поведения.

  • Шаретт

Если в команде более 15 человек, разделите их по 4-5 участников. Каждая группа работает отдельно: выбирает ведущего, генерирует идеи и записывает их на бумаге или стикерах, после чего передает заметки другой группе. Участники их изучают и дорабатывают, а затем передают остальным по кругу. В конце – совместное обсуждение и выбор эффективных идей

  • NUF

Это рационализаторский подход, проверяющий каждую идею по трем факторам: New (новизна), Usable (польза), Feasible (достижимость). Решения, набравшие большее количество баллов по всем пунктам, принимают за рабочие. Для удобства используется 10-бальная шкала.

  • Созвездие

В этой технике требуется озвучить все вопросы, которые хоть как-то ассоциируются с поставленной задачей. Это дает взглянуть на проблему под разными углами и получить нужные ответы в дальнейшем. В формулировке вопросов никаких ограничений нет.

Помимо вышеперечисленных, есть такие техники брейнсторминга, как путешествие во времени, ролевая игра, теневая. Мы приведем рекомендации, придерживаясь которых, вы достигнете хороших результатов вне зависимости от того, на какой конкретной технике вы остановитесь.

10 советов по увеличению эффективности метода

  1. Обязательно нужно провести подготовку заранее, сделать это необходимо каждому участнику. За 2-3 дня до проведения формулируется задача. Это время нужно для того, чтобы все члены группы успели как следует обдумать сложившуюся ситуацию и к началу штурма имели в запасе несколько решений.
  2. Чем больше людей – тем лучше. Для достижения наилучших результатов нужно собрать максимально большую группу, так как это приведет к большему количеству идей, среди которых с высокой вероятностью попадется настоящий бриллиант.
  3. Четкая формулировка поставленной задачи. В самом начале штурма нужно выделить время, для того чтобы подробно обсудить и уточнить все детали проблемной ситуации. Это сонастроит участников, и все смогут удостовериться, что вопрос поставлен правильно, и все без искажений поняли его смысл.

    10 советов по увеличению эффективности метода
    10 советов по увеличению эффективности метода
  4. Весь процесс должен обязательно фиксироваться на электронном или бумажном носителе, для чего можно выделить специального человека, но лучше если все члены группы будут вести записи. Один человек может упустить что-то важное, неправильно понять или не заметить. Чем более полной и объективной будет фиксация, тем легче будет потом выбрать правильное решение.
  5. Критика под строгим запретом. Мы уже говорили об этом правиле, но не лишним будет повториться. Никакую идею нельзя считать нелепой, неинтересной или фантастической. Часто именно такая мысль, доработанная и соотнесенная с текущей действительностью, ложится в основу выбора стратегически правильной линии поведения. Тем более, мало кто положительно откликается на критику, обычно она подавляет и сковывает, а это совершенно лишнее во время мозгового штурма.
  6. Чем больше идей – тем лучше, каждый участник процесса должен осознавать, что успех тем вероятнее, чем больше решений он сгенерирует. Иногда те, кто имеет мало опыта участия в подобных мероприятиях, стесняются и не озвучивают все, что приходит в голову. Нужно донести до них, что это крайне негативно отражается на эффективности метода в целом. Также не стоит останавливать мыслительный процесс даже тогда, когда решение, казалось бы, найдено. Идеи должны рождаться непрерывно.
  7. Если никак не получается сгенерировать нужное количество решений, можно включить в группу дополнительных участников. Для этого подойдет абсолютно любой сотрудник или даже коллега из соседнего офиса.
  8. Редко бывает так, что одна идея становится ответом на все поставленные вопросы. Часто это некий симбиоз нескольких предложенных решений. Особенно эффективно такое объединение, когда проблему рассматривают люди разного статуса и положения в компании.
  9. Визуальное отображение. Для удобства восприятия и повышения результативности мозгового штурма следует использовать маркерные доски, флэш-панели, плакаты, схемы, таблицы и т.п.
  10. Отрицательный результат. Для генерации дополнительных идей можно во время обсуждения решений или после его окончания представить, что ситуация сложилась диаметрально противоположным желаемому образом. Эта модель позволит взглянуть на дело под новым углом, а также подготовить всех к любому варианту развития событий.

Метод мозгового штурма поистине универсален, он может быть полезен на работе, в бизнесе и даже в отношениях с родными и близкими. Важно лишь помнить о правильной подготовке и организации процесса, четко определиться с проблемой и следовать основным этапам этой техники. Если все эти факторы соединятся, то верное решение не заставит себя ждать.

Интернет-реклама нужна каждому бизнесу. Специалист по ее настройке – востребованная и высокооплачиваемая профессия, ведь он помогает привлекать новых клиентов и получать заявки. Научитесь запускать таргетированную рекламу в Telegram, Яндекс.Дзен и VK, создавать креативы и повышать эффективность рекламных кампаний. Всего 6 месяцев, и вы – квалифицированный специалист. Начинать работать можно уже во время обучения.
Оцените статью
Рейтинг: 5
( голосов 4 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...