Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогКоммуникационный дизайн: задачи, виды, особенности
Коммуникационный дизайн
25.04.2023
2 725
Время чтения: 14 минут

Коммуникационный дизайн: задачи, виды, особенности

25.04.2023
2 725
Время чтения: 14 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

Что это такое? Коммуникационный дизайн отвечает за связь между клиентами и брендом и формирует правильное представление о компании. Даже имея отличный продукт, можно не получить продаж только потому, что аудитория не узнает об этом или не поймет ваш посыл.

Какие есть виды? Коммуникационный дизайн бывает разным, это и брендинг, и дизайн интерфейсов, и UI и многое другое. Однако есть разница между графическим и коммуникационным дизайном, а равно и отличия в требованиях к специалистам в этих сферах.

В статье рассказывается:

  1. Понятие коммуникационного дизайна
  2. Виды коммуникационного дизайна
  3. Сферы применения коммуникационного дизайна
  4. Основные элементы коммуникационного дизайна
  5. Требования к коммуникационному дизайнеру
  6. Полезные ресурсы для коммуникационных дизайнеров
  7. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Понятие коммуникационного дизайна

Создавая произведение искусства, художник старается выразить свои чувства, понимая, что восприятие зрителей может отличаться. В итоге, глядя на картину, каждый ощущает своё. Но коммуникационный дизайн ставит иные цели. Потребитель должен чувствовать именно то, что предполагалось маркетологом или бренд-менеджером. Задача коммуникационного дизайна – вызвать нужную реакцию у целевой аудитории с помощью правильной подачи информации о предлагаемом продукте.

Понятие коммуникационного дизайна
Понятие коммуникационного дизайна

Так, занимаясь оформлением внешнего вида приложения Endel, дизайнеры исключили всё, что могло бы отвлечь или вызвать раздражение. Это приложение для релакса и концентрации, и его интерфейс специально сделан монохромным, а картинки заменены иконками.

Нередко смешивают понятия коммуникационного и графического дизайна. Несмотря на некоторое сходство направлений, различия существуют. Объектом работы графического дизайнера является образ. Он подбирает формы, цвета, взаимодействует с типографикой, иллюстрацией, занимается разработкой логотипов, корпоративного стиля, брендинговых материалов.

Коммуникационный дизайн решает другие задачи: форму передачи информации и её способность вызвать нужную реакцию. Дизайнер должен добиться желаемого отклика, используя интерфейс, вывески и баннеры, обложки книг и т.п.

Виды коммуникационного дизайна

Становится всё больше направлений, в которых требуются навыки графической коммуникации. Наиболее востребованным коммуникационный дизайн является в таких сферах:

  • Бренд-дизайн. Необходимо создать такой внешний образ бренда, который бы нравился потребителю. Здесь прослеживается связь с графическим дизайном, так как изображения и другие источники зрительной информации должны донести до покупателя необходимые сведения и побудить его к нужному выбору.
  • Реклама. Важно не просто сообщить потребителям о товаре. Коммуникативная роль дизайна в том, чтобы показать превосходство товара над другими, привлечь внимание и подтолкнуть к тому, чтобы люди выбирали именно этот продукт.
Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27718 pdf иконка
  • UI-дизайн. Это внешнее оформление мобильных приложений. Чтобы приложением было удобно и легко пользоваться, важно правильно отрисовать кнопки, расположить на экране все элементы, сделать понятной панель навигации. Задача дизайнера – сделать интерфейс понятным, при этом, не забывая об эстетике.
  • Wayfinding. Речь идёт о дизайне различных табличек и указателей, информирующих посетителя. Передать необходимую информацию как можно более доходчиво коммуникативный дизайнер должен, используя визуальные образы.
  • Web-дизайн. Развитие веб-индустрии требует активного участия коммуникативного дизайна. От того, как оформлен сайт, а также от его удобства зависит количество посетителей, а в итоге прибыль.
  • Коммуникативно-средовой дизайн. Задача специалиста в этой сфере заключается в создании комфортной среды. Это оформление различных объектов, комплексов, территорий. Это направление тесно связано с ландшафтным дизайном и дизайном интерьеров.

Это лишь несколько сфер, где используется коммуникационный дизайн, часть из них тесно связаны друг с другом. Направления продолжают своё развития, и область применения навыков дизайнера расширяется.

Сферы применения коммуникационного дизайна

Прежде всего, это направление необходимо для соцсетей. Например, просматривая ленту Вконтакте, пользователь видит множество рекламных объявлений. Разумеется, на большую часть из них он даже не обратит внимания, автоматически отфильтровывая. Мы живём в потоке информации, и так называемая «баннерная слепота» – наша защита от информационного шума.

Поэтому у рекламодателя есть лишь мгновение, чтобы привлечь внимание человека, листающего ленту. И это задача коммуникационного дизайна: нужно так подобрать визуальную составляющую, чтобы реклама выделялась среди конкурентов и могла заинтересовать.

Кроме соцсетей, имеются баннерные сети. Это такие площадки, как MyTarget, РСЯ и другие. В части из них зрительное восприятие имеет очень важную роль. Другие, например РСЯ, требуют в большей степени работы с настройками.

Но яркая, продуманная картинка в любом из каналов повышает результативность рекламы, а стоимость конверсии при этом может даже снизиться.

Основные элементы коммуникационного дизайна

Начальными элементами, на которых основана визуальная коммуникация, являются точка, линия, контур и цвет. С их помощью создаётся определённый образ, несущий необходимую информацию.

Точка

На точке базируется визуальная коммуникация. С помощью этого элемента притягивается внимание и создаётся эффект глубины.

Коммуникационный дизайн использует для формирования точек такие объекты, как иконка, расположенная отдельно цифра или буква, логотип.

Например, из точек в виде иконок состоит горизонтальная панель Яндекса. Благодаря их форме и использованию контрастных цветов взгляд пользователя привлекается к панели. Точкой является также логотип, который вызывает ассоциации с компанией и сразу заметен на макете.

Объекты-точки в любом случае притягивают взгляд. Для того, чтобы сделать их влияние меньше или наоборот увеличить, работают с размером, плотностью, уровнем контраста к фону, количеством свободного места вокруг точки.

Основные элементы коммуникационного дизайна
Основные элементы коммуникационного дизайна

Линия

Линию составляют выстроенные в строку и соединяющиеся вместе точки. Строка – это наиболее удобный компонент визуального взаимодействия, в силу лёгкости чтения, последовательности и простоты.

В виде линии обычно расположено меню сайта и новости, так как при этом сохраняется информативность, а данные не занимают много места.

Горизонтальные элементы, как правило, размещаются ближе к краям макета. Если линию расположить посередине, она будет визуально разбивать композицию на части, а это может разрушить образ.

Контур

Когда линия образует квадрат, прямоугольник или треугольник, мы получаем контур. С его помощью объект выделяется. Чем линия, создающая контур, толще, тем больше он бросается в глаза.

Коричневый толстый контур, создающий границы иконок, сильно притягивает внимание и может стать помехой при изучении инфографики, так как отвлекает и снижает восприятие информации. Можно снизить это действие, уменьшив яркость цвета и снизив жирность линий.

Цвет

Многие цвета ассоциируются с определёнными эмоциями и могут влиять на настроение:

  • Красный – повышает уровень энергии, стимулирует активность, возбуждает аппетит.
  • Синий – снимает возбуждение, уменьшает стресс, стимулирует к работе.
  • Желтый – поднимает настроение и побуждает к деятельности.

Эти и подобные знания о свойствах цвета применяются маркетологами и дизайнерами при оформлении торговых площадей и создании упаковок для товаров.

Облегчают выбор цветовой гаммы схемы (цветовые круги), на которых показано, как цвета сочетаются один с другим.

Коммуникационный дизайн использует чистые яркие краски, чтобы привлечь внимание потребителя. Белый цвет и пастельные тона сложны для восприятия, но их используют в качестве фона.

Примером использования цвета для воздействия на клиентов и повышения их комфорта является новый формат освещения в сети магазинов «Пятёрочка». Свет направили на полки, где выложен товар. Чтобы сделать выразительнее цвет продуктов и усилить восприятие, подобрали свой цветовой спектр для светильников, установленных над разными категориями товаров.

Зелёный свет усилил впечатление свежести овощей и фруктов. Над полками с хлебом выбрали жёлтый спектр, увеличивший его привлекательность.

Основные элементы коммуникационного дизайна
Основные элементы коммуникационного дизайна

Продумав, как выставить свет, компания Signify добилась повышения привлекательности товаров и проявила заботу о потребителях.

Дарим скидку от 60%
на обучение «Дизайнер» до 21 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Макет начинается именно с базовых элементов. Это основа его разработки.

Требования к коммуникационному дизайнеру

Нужно обладать рядом обязательных умений:

  • работать с композицией, чтобы изображение было гармоничным;
  • работать с типографикой – подбор подходящих шрифтов и их сочетаний;
  • работа с цветом и выбор правильных сочетаний;
  • работа с фотографиями, которые показывают достоинства продукта и вызывают эмоциональный отклик;
  • работа с текстом, чтобы выделить ключевые слова или убрать ненужное.

Отдельно рассмотрим последний пункт. Текст, как правило, предоставляется клиентом или создаётся копирайтером, и на первый взгляд к этому не имеет отношения коммуникационный дизайнер. Но текст очень важен для воздействия на аудиторию. Какова задача дизайнера, отвечающего за коммуникационную сферу?

Только до 18.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300
  • Изучить текст

Прочесть текст важно для дизайнера, чтобы понять, какие решения подойдут для реализации основной идеи. Вот простой пример. Рассмотрим два варианта текста:

Наш кинотеатр имеет богатую историю, тесно связанную с судьбой здания. Сохраняя статус одного из главных кинотеатров страны, оно менялось с течением времени под влиянием развития кинематографа.

Все новинки последнего времени вы сможете увидеть в нашем кинотеатре на современном экране, оснащённом системой Dolby Atmos. Его высота сравнима с пятиэтажным домом!

Каждый отрывок наводит на мысли об определённом дизайне. Первый вариант наводит на мысли о шрифте с засечками и использование архивных фотографий. Второй случай предполагает герметичный шрифт, изображение огромного экрана и использование сравнения с фигурой человека, чтобы показать масштаб.

  • Устранить недостатки

Кроме внешнего оформления макета перед коммуникационным дизайнером стоит задача выразить настроение и вызвать определённые эмоции. Иногда во время вёрстки становится ясно, что текст нуждается в сокращении или дополнении, возможно, нужна сноска для того, чтобы сбалансировать макет.

В таком случае, не бойтесь изменять текст. Вас не должно смущать то, что вы не обладаете навыками копирайтера. Текст при необходимости отредактируют, ваша задача – улучшение макета. Проявляя инициативу, вы покажете профессионализм и сделаете макет совершеннее.

  • Уважительно относитесь к текстовому блоку

При виде большого блока текста нужно понять, как можно его представить. Может быть, лучше создать буклет-лист или сформировать список.

Полезные ресурсы для коммуникационных дизайнеров
Полезные ресурсы для коммуникационных дизайнеров

Выстраивая структуру текста, старайтесь сделать полезным каждый абзац, распределяйте информацию по степени важности. Чтобы текст заинтересовал потребителя, его нужно делать удобным.

Полезные ресурсы для коммуникационных дизайнеров

Для повышения уровня мастерства и вдохновения предлагаем лучшие ресурсы:

  • UX Live. Здесь вы найдёте кейсы, обзоры, дайджесты и многое другое о User Experience.
  • UXPUB. Посвящён дизайну в целом. Интересным материалом может оказаться Битва за названия специальностей дизайнеров.
  • Behance. Самое основное, musthave.
  • Setters. Творческие идеи, лайфхаки, экспертизы, представленные одним из лучших агентств.
  • LINII. Компания представляет себя, как создателей долго работающих брендов. Здесь найдутся интересные проекты и идеи.
  • Land-book. Оригинальный проект, собравший самые лучшие главные страницы всех сайтов.

Создавать коммуникационный дизайн – это не только быть художником. Занимаясь этой работой, дизайнер должен реализовать задачи бизнеса и думать не о творческом самовыражении, а о воздействии на аудиторию с помощью визуальных образов. Научиться этому при желании не так сложно.

Готовы создать уникальные пространства, которые олицетворяют стиль и функциональность? Знакомство с дизайном интерьеров начинается с нашего курса. Изучите принципы проектирования и оформления помещений, научитесь работать с профессиональными инструментами: ArchiCAD, 3D Maxs, Photoshop, InDesign. Станьте дизайнером интерьеров, о котором мечтают клиенты.
Оцените статью
Рейтинг: 5
( голосов 2 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Дарим скидку 64% на обучение «Веб-дизайнер»
  • Получите новую профессию с гарантией трудоустройства
  • Начните учиться бесплатно, 3 месяца обучения в подарок
Забронировать скидку на обучение
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...