Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогКак стать программистом после 9 класса: личные качества, навыки, где учиться
Как стать программистом после 9 класса
22 799
Время чтения: 14 минут

Как стать программистом после 9 класса: личные качества, навыки, где учиться

22 799
Время чтения: 14 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

Почему появляются сложности? Сфера IT привлекает всё больше молодых людей. Многие не хотят терять время, учиться до 11 класса, потом поступать в профильный вуз, где скорее всего будут преподавать по устаревшей учебной программе.

Что делать? Можно поступить иначе и стать программистом после 9 класса. Для этого необходимо сдать ОГЭ по профильным предметам и поступить в колледж на одну из IT-специальностей. Большим преимуществом станет совмещение учебы в колледже со специализированными курсами.

В статье рассказывается:

  1. Престижные специальности в сфере IT
  2. Стоит ли учиться на программиста после 9 класса или лучше поступать в вуз
  3. Что нужно, чтобы стать программистом после 9 класса
  4. Как быстрее выучиться на программиста после 9 класса
  5. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Престижные специальности в сфере IT

Современную жизнь без информационных технологий крайне сложно представить. На них завязано практически все. Электронной информации в различных хранилищах накопилось настолько много, что она скоро будет представлена зеттабайтами, а это ничто иное как десять в двадцать первой степени. Терра- и гигабайты уже кажутся не такими уж большими объемами.

Очевидно, что профессия программиста сегодня очень востребована. Прежде чем определиться с учебным учреждением, где можно получить специальность, есть смысл выбрать направление подготовки.

Престижные специальности в сфере IT
Престижные специальности в сфере IT

Самыми востребованными на сегодняшний день являются следующие специальности в сфере информационных технологий:

Датасаентист

Big data пользуется особенной популярностью, так как имеет множество перспектив. Датасаентист – это сотрудник, управляющий огромный количеством информации. В его обязанности входит не только программирование, но и анализ, и бизнес-архитектура.

Облачные вычисления

Сразу отметим, что таких специалистов не так уж и много, поэтому перед ними открывается множество перспектив. Сотрудники специализируются на облачных хранилищах, в которые помещаются огромные объемы информации. Их количество постоянно растет, ведь данных становится все больше, а хранить их где-то нужно.

Преимущество облака заключается, в первую очередь, в том, что «достать» из него файл можно без привязки к определенному гаджету. Такие хранилища имеют самые известные сетки: «Яндекс», Google, Apple iCloud и не только.

Разработка мобильных приложений

У каждого из нас есть смартфон. Периодически на этот гаджет мы добавляем различные приложения, которые значительно упрощают нашу жизнь. Разработчик может работать под определенную платформу, заниматься созданием графических интерфейсов, выполнять тестирование приложений. Работы здесь всегда очень много, и платят за нее, как правило, очень щедро.

Робототехника

Несмотря на то, что это направление появилось в сфере информационных технологий уже давно, ему по-прежнему уделяется много внимания. Робототехника набирает обороты. Отметим, что базовых знаний программирования в этой сфере явно недостаточно, специалисту необходимо прекрасно разбираться еще и в механике, и электронике.

Комплекс автоматизации бизнес-процессов

Бизнес сегодня стремится автоматизировать многие рабочие процессы. Таким образом появляется возможность сэкономить значительную часть бюджета на оплате труда сотрудников, и, конечно же, время. Так как все бизнес-процессы в организации имеют взаимосвязь, то и к автоматизации стоит подходить комплексно.

Базовое вузовское или среднее специальное образование не дает всех необходимых навыков для выполнения обязанностей программиста. Многие сферы деятельности требуют наличия дополнительных курсов.

Стоит ли учиться на программиста после 9 класса или лучше поступать в вуз

Прежде чем мы разберемся, как стать программистом после 9 класса, давайте решим, стоит ли оно того. Сразу отметим, что у такого решение есть ряд важных преимуществ:

  • Легко поступить. Нет необходимости сдавать ЕГЭ, некоторые учебные заведения принимают даже без конкурса и вступительных испытаний на базе колледжа.
  • Диплом на руках окажется раньше. Соответственно, уже в 19 лет вы сможете приступить к работе. Если вы поймете, что эта специальность не ваша, можно выбрать другое направление, сэкономив пару лет.
  • После окончания колледжа можно поступить в университет на льготных условиях. Даже если вы будете зачисляться в вуз на общих основаниях, некоторые предметы будут перезачтены.
Очень многие абитуриенты боятся сдачи ЕГЭ, а также того, что результата будет недостаточно для поступления в вуз. Поэтому последнее преимущество имеет особенное значение.

Сегодня нет четкого убеждения в том, что программист обязательно должен иметь высшее образование. Конечно, если у вас есть возможность и желание, вы можете поступить учиться дальше, почему нет? Давайте подробнее остановимся на плюсах и минусах обучения в университете.

Стоит ли учиться на программиста после 9 класса
Стоит ли учиться на программиста после 9 класса

Сначала достоинства:

  • У вас будут базовые знания. В институтах прекрасно объясняют такие дисциплины как программирование и высшая математика. Полученная информация будет способствовать более легкому усвоению других предметов.
  • Вы без проблем найдете работу. Очевидно, что начинающий специалист с дипломом внушает гораздо больше доверия, чем программист – самоучка. Диплом о высшем образовании свидетельствует о серьезном настрое и о наличии навыков, полученных на практике.
  • У вас появятся связи. Во время учебы в университете вас ждет много полезных знакомств. На практике вы познакомитесь с уже работающими специалистами, преподаватели вуза расскажут вам, работа в каких компаниях наиболее престижна, а одногруппники окажут поддержку.
Дарим скидку от 60%
на обучение «1С-разработчик» до 28 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Конечно, у высшего образования есть и недостатки:

  • Вы потратите много времени. Отметим, что на учебу в вузе уйдет от 4 до 6 лет. Статистика показывает, что многие выпускники институтов считают, что потратили время впустую. Принято полагать, что все необходимые для работы навыки можно приобрести за пару лет.
  • Далеко не все институты владеют необходимой научно-технической базой. Увы, но техника, с помощью которой учатся будущие программисты, недостаточно современна, поэтому студенты не могут освоить те навыки, которые действительно пригодятся им в работе. План обучения не движется в ногу со временем, его обновляют не часто, наибольшее внимание преподавателей уделяется теории, а не практике.
  • Нет актуальных направлений. Образование не успевает гнаться за тем, как растет рынок труда в сфере информационных технологий. С завидной частотой появляются новые вакансии, которым не учат в рамках ни высшего, ни среднего специального образования. Получается, что специальность, указанная в дипломе, не является ценной для работодателя. Наибольшую роль играет получение дополнительного образования: курсов, вебинаров и пр.
Ответить однозначно, стоит ли получать образование программиста в высшем учебном заведении, увы, нельзя. Решение в любом случае остается за будущим специалистом. Среднее специальное образование – неплохая альтернатива высшему.

Что нужно, чтобы стать программистом после 9 класса

Если к окончанию 9 класса вы уже точно знаете, кем будете работать, и специальность можно получить на базе имеющегося образования, то зачем тратить еще 2 года на школу? Можно поступить в колледж прямо сейчас.

После получения аттестата вы можете записаться на курсы программирования, после их завершения вы получите сертификат. Умение писать сложные скрипты и программы станет вашим преимуществом при приеме на работу. При этом никто не станет требовать у вас диплом из института, ваши реальные умения и навыки гораздо ценнее для работодателя, нежели диплом государственного образца. Увы, но далеко не все могут добиться успеха в работе программистом.

Только до 29.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

Основные причины этого заключаются в следующем:

  • Ученику не хватает усидчивости. Даже если вы являетесь счастливым обладателем аналитического склада ума, вам придется потратить очень много времени на обучение. Освоение программирования невозможно без тщательного изучения материала и применения его на практике, для этого нужно быть терпеливым. Поэтому развлечения на некоторое время придется отложить и заменить их учебой, если вам хочется добиться успеха в карьере.
  • Нелюбовь к задачам по математике и физике. Без этих дисциплин освоить программирование невозможно. Так, вы будете совершенствовать свои умственные способности, которые помогут в работе.
  • Недостаточное знание английского языка. Если это про вас, начинайте учить его прямо сейчас. Даже самые опытные программисты часто сталкиваются с этой проблемой, когда не могут подняться по карьерной лестнице. Чем раньше займетесь изучением, тем лучше.
  • Недостаточно уверенное пользование ПК. Звучит немного абсурдно, но и такой недостаток имеется у будущих программистов. Чтобы изучить теорию и применять ее на практике, нужно знать все базовые команды и устройство персонального компьютера.

Выбирая специальность программиста, многие выпускники школ ошибочно полагают, что их обязанности будут заключаться в настройке компьютеров. На самом деле все не так, специалист должен уметь гораздо больше.

Для поступления на программиста необходимо пройти тестирование или сдать письменные экзамены по следующим предметам:

  • Математика.
  • Информатика.
  • Физика.
  • Русский язык.
  • Английский язык.

Как правило, для зачисления важны результаты минимум по четырем из вышеперечисленных дисциплин.

Как быстрее выучиться на программиста после 9 класса

Есть и другие варианты, как стать программистом после 9 класса. Чтобы иметь статус специалиста, вовсе необязательно тратить несколько лет на учебу в колледже. Отличная идея – закончить специализированные курсы по направлению «Программирование«. Такие выпускники сегодня ценятся не меньше, чем обладатели диплома государственного образца.

Кстати, обучение на курсах можно совмещать с учебой в среднем специальном учебном заведении. Так уровень вашего профессионализма будет еще выше. К примеру, вы можете выбрать специальность IT-инженера.

Какие перспективы откроются перед вами?

Получив специальность ИТ-инженера, вы станете востребованным специалистом. Она включается в себя целый ряд профессий, которые сегодня имеют огромную ценность. Инженеры нужны всегда, без них не будет завершен ни один этап разработки проекта. Они отвечают за планирование, проектирование, конструирование, и разработку цифрового продукта. Кроме того, выпуск, тестирование и эксплуатация также ложатся на плечи инженеров.

Как быстрее выучиться на программиста после 9 класса
Как быстрее выучиться на программиста после 9 класса

Вы в совершенстве овладеете основами программирования и главными концепциями ИТ-наук, поймете, как устроены информационные системы, базы данных, выучите языки программирования и не только.

Ищете идеальный старт в мире IT? Познакомьтесь с основами программирования, базами данных, системами аналитики и многим другим. Выберите специализацию с помощью полного курса для начинающих разработчиков. Научитесь решать сложные задачи, работать в команде профессионалов и достигать успеха в сложных IT-проектах.

На обучение у вас уйдет всего 12 месяцев.

Во время учебы вы сможете перенять опыт настоящих профессионалов, получите фундаментальные и прикладные знания, а также в совершенстве овладеете необходимыми инструментами.

Хотите стать мастером универсального языка программирования? Узнайте, как создавать сайты, приложения и нейросети с курсом Python-разработчика. Станьте востребованным специалистом в IT сфере уже через 9 месяцев обучения. Присоединяйтесь к дружной команде опытных преподавателей и студентов, которые уже достигли успеха в сфере программирования.
Хотите стать мастером универсального языка программирования? Узнайте, как создавать сайты, приложения и нейросети с курсом Python-разработчика. Станьте востребованным специалистом в IT сфере уже через 9 месяцев обучения. Присоединяйтесь к дружной команде опытных преподавателей и студентов, которые уже достигли успеха в сфере программирования.
Оцените статью
Рейтинг: 4.78
( голосов 9 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
  1. Аноним

    Возможно ли без физики на ОГЭ после 9? Возможно ли ее заменить обществознанием?

    1
    1
    Ответить
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Онлайн-школа для детей GeekSchool
  • Получи навыки востребованных IT профессий ещё в школе
Узнать подробнее
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...