Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогКак стать блокчейн-разработчиком в 2023 году
Как стать блокчейн-разработчиком
5 342
Время чтения: 15 минут

Как стать блокчейн-разработчиком в 2023 году

5 342
Время чтения: 15 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

Кто это? Блокчейн-разработчик занимается созданием продуктов на базе технологии blockchain. И большинству она известна как платформа для криптовалют. Но если взглянуть гораздо шире, на базе такой технологии созданы основные криптографические инструменты.

Где работает? Блокчейн-разработчик будет особо востребован в сфере информационной безопасности, которая защищает банковские переводы, отправку электронных сообщений и пр. Как же стать таким специалистом?

В статье рассказывается:

  1. Кто такой блокчейн-разработчик
  2. Что должен уметь и знать blockchain-разработчик
  3. Где и кем может работать блокчейн-разработчик
  4. Карьера и зарплата специалиста
  5. Как стать блокчейн-разработчиком с нуля
  6. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Кто такой блокчейн-разработчик

В общем смысле, блокчейн-разработчик – это специалист, который занимается разработкой программных продуктов на основе технологии блокчейн: смарт-контракты, протоколы и распределённые платформы, криптографические средства платежей и обеспечения безопасности.

Кто такой блокчейн-разработчик
Кто такой блокчейн-разработчик

Исходя из круга решаемых задач, блокчейн-разработчики делается на две группы.

  1. Базовые разработчики. Они разрабатывают базовую архитектуру блокчейн, протокол консенсуса, создают сеть и администрируют ее, обеспечивают безопасность сети.
  2. Разработчики программного обеспечения. Огни пишут децентрализованные приложения (dApps) на основе программ базовых разработчиков.

Что должен уметь и знать blockchain-разработчик

Языки программирования

Блокчейн-разработчик должен владеть, по меньшей мере, тремя языками программирования.

  • Java — используется для разработки сложных приложений, на его основе создан токен NEM.
  • Python — универсальный язык, включающий в себя множество базовых библиотек, необходимых для разработки интерфейса и внутреннего программирования.
  • С++ — важнейшая среда разработки для блокчейн-программистов, использовался при создании биткоин-ядра.
Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27752 pdf иконка

Этот набор базовый. В зависимости от решаемых блокчейн-разработчиком задач по вакансии, на которую он претендует, также могут пригодиться C#, Ruby и иные языки.

Криптография

В блокчейн-технологиях широко используются протоколы, необходимые для обеспечения безопасности данных. В качестве примера можно вспомнить шифрование открытым ключом, составляющее основу сделок с применением криптовалюты. Криптографические инструменты используются в блокчейне для решения следующих задач.

  • Обеспечение стабильного режима работы системы.
  • Формирование электронно-цифровой подписи.
  • Использование консенсуса.
  • Безопасность блоков и транзакций.
Криптография
Криптография

Смарт-контракты

Смарт-контракты формируются в виде алгоритмов, включаемых в код блокчейна. Они обеспечивают работу распределенных проектов, служат гарантией исполнения сторонами сделки своих обязательств. Внести в код блокчейна несанкционированные изменения невозможно, поэтому контрагенты защищены от нарушений договора друг другом.

Блокчейн-разработчик должен ориентироваться в особенностях смарт-контрактов, которые различаются по среде выполнения, уровню анонимности, способу инициирования. Такие контракты позволяют проводить сделки с товарами и услугами без участия посредников. Смарт-контракты широко используются в строительной отрасли, составлении завещаний, ограничении операций по счету, формировании мульти-подписи и т.д.

Блокчейн-архитектура

Архитектура блокчейн составляет основу данной технологии, поэтому базовый разработчик обязан досконально знать разные способы ее построения.

  • Частная цепь блоков — используется при ограниченном количестве пользователей, широко применяется в деловом обороте.
  • Консорциум — частично распределенная система, в которой у группы пользователей сохраняется контроль.
  • Публичный блокчейн — распределённая архитектура, в которой пользователи выполняют платёжные операции и могут самостоятельно добывать криптовалюту.

Структура данных

Блокчейн – это система, состоящая из блоков информации о выполняемых операциях. Они последовательно объединены в общую архитектуру. Каждый последующий элемент цепи включает в себя данные о предыдущем элементе. Каждый узел может включать в разных криптовалютах до 5000 транзакций.

Web-разработка

Блокчейн-разработчик должен владеть технологиями разработки веб-приложений. Необходимо хорошо ориентироваться в основах веб-дизайна, инструментах, используемых при создании dApps-приложений.

Дарим скидку от 60%
на обучение «Разработчик» до 21 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Использование веб-технологий дает возможность создавать распределенные сети, контролировать их пользователей, обеспечивать конфиденциальность и постоянство данных. Это позволяет обойтись без участия посредников.

Где и кем может работать блокчейн-разработчик

Блокчейн-разработчик может трудоустроиться по следующих профессиям.

  • Девелопер — занимается созданием пользовательских приложений для обеспечения конфиденциальности и безопасности данных.
  • Инженер — от него требуется владение разными языками программирования и навыками разработки сложных систем на основе архитектуры блокчейн.
  • Программист смарт-контрактов — должен владеть языками Python и JavaScript, которые используются при переводе условий сделки в программный код.
Только до 22.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

Данные и транзакции в архитектуре блокчейн являются общедоступными. Оформление контрактов без участия передников позволяет снизить издержки для бизнеса. Профессия блокчейн-разработчика входит в число наиболее востребованных на современном рынке.

Где и кем может работать блокчейн-разработчик
Где и кем может работать блокчейн-разработчик

Блокчейн-разработчик может без труда найти применение своим знаниям и навыкам в следующих отраслях.

  • Банки и финансовые технологии. Блокчейн дает возможность безопасно хранить любую информацию и исключает вероятность несанкционированного изменения данных, позволяет заключать контракты без участия третьих лиц, выполнять платежи быстро и недорого. В настоящее время эта технология активно внедряется в Сбере, Ак Барс банке. Внешэкономбанке.
  • Сервисные компании: консалтинг, страховые услуги, медицина, логистика, словом – все отрасли, в которых требуются хранение и обработка больших объемов данных о пользователях.
  • Политика. Распределенные сети, исключающие возможности внесения изменения в данные третьими лицами, позволяют провести выборы и предотвратить возможность подлога при подсчёте голосов.
  • IT-компании.
  • ICO (отрасль криптовалюты).
  • Энергетика – минимизация расходов, связанных с обслуживанием инфраструктуры и составлением отчётности.

Карьера и зарплата специалиста

Блокчейн позволяет обеспечить прозрачность и доступность данных. Вместе с тем, их несанкционированное изменение невозможно, что позволяет в корне решить проблему безопасности и конфиденциальности. Транзакции осуществляются без участия третьих лиц, что дает возможность сократить издержки для бизнеса. Многие крупнейшие предприятия мира все больше средств вкладывают в разработку технологий блокчейна.

Блокчейн-разработчики, прошедшие профессиональное обучение, являются ценными кадрами на рынке труда, поскольку работодатели все отчётливее осознают преимущества, которые дает использование данной технологии. Едва ли не каждый день появляются новые проекты и программные продукты, неуклонно растет объем инвестиций.

Востребованность услуг таких программистов дает возможность зарабатывать деньги, в несколько раз превышающие средний размер оплаты труда. По сведениям организаторов профессиональной конференции для разработчиков высоконагруженных систем Highload++, крупнейшие IT-компании предлагают следующие условия для инженеров, аналитиков и разработчиков.

  1. Младший разработчик может зарабатывать $ 190 тыс. за год ($ 15,7 тыс. ежемесячно). Максимальный оклад составляет $ 69 тыс. в месяц, или $ 826 тыс. в год. (зарплата для Senior Staff Software Engineer)
  2. Средняя зарплата для начинающего программиста достигает $ 125 тыс. в год ($10 тыс. ежемесячно).
  3. Один из ведущих в мире разработчиков компьютерных технологий, который на основе блокчейна занимается трансформацией индустриальной сферы, разработкой современных технологий облачного хранения данных, искусственного интеллекта. Начинающий специалист может претендовать на доход $ 102 тыс. в год. ($ 8,5 в месяц). Зарплата ведущего инженера значительно выше – $ 33,5 тыс. в месяц, или $ 403 тыс. в год.
  4. Chainalysis – компания занимается разработкой программного обеспечения для бирж криптовалюты и государственных нужд. Программист с опытом зарабатывает не менее $ 17 тыс. в месяц, или $ 200 тыс. в год.
  5. DocuSign – разработчик программных решений для организации документооборота на основе технологии блокчейн. Начинающие специалисты получают $ 11,75 тыс. в месяц, то есть за год – $ 141 тыс. Опытные сотрудники могут зарабатывать до $ 33 тыс. в месяц или $ 393 тыс. в год.

По сведениям портала Superjob, блокчейн-разработчики получают в России от $ 2 745. Аналитики могут рассчитывать на доход от $ 5 000. Основная масса вакансий сосредоточена в Москве, в других регионах свободных позиций очень мало.

Как стать блокчейн-разработчиком с нуля

На протяжении последних нескольких лет восприятие блокчейн-индустрии в глазах широких масс изменилось. Из малопонятной технологии с неясным назначением она превратилась в драйвер развития, поэтому многие бизнесмены стремятся найти толкового программиста, чтобы он мог разрабатывать программное обеспечение, основанное на блокчейн-архитектуре. По мере роста рынка будет расти и конкуренция среди специалистов за доходные вакансии.

Если вы решили освоить что-то новое, то сейчас – самое время для того, чтобы пройти курс блокчейна для разработчиков.

Как и во многих других IT-отраслях, на выбор дается один из трех способов освоения новой профессии: окончание вуза, прохождение онлайн-курса или самостоятельное обучение. Рассмотрим более подробно плюсы и минусы каждого из этих способов.

Окончание вуза

Специальность достаточно новая, поэтому лишь немногие университеты готовы предложить эффективную программу профессиональной подготовки. В любом случае, потребуются достаточно глубокие познания в математике и технических дисциплинах. В некоторых организациях при трудоустройстве обращают внимание на диплом.

Из перечня специальностей необходимо выбирать бизнес-модели цифровой экономики, администрирование бизнеса, информационные технологии. Также пойдёт технологическое предпринимательство.

Самообразование

Сразу приготовьтесь к долгому и напряженному процессу, а не поверхностному прочтению статей в интернете пару часов в день.

  • Освойте необходимые языки программирования: Java, Python. Одновременно уделяйте внимание изучению основ блокчейн-архитектуры и паттернов проектирования.
  • Изучите работы классиков блокчейн-технологии: «Освоение биткоина» Андреаса Антонопулоса, «Блокчейн. Схема новой экономики» Мелани Свон, «Основы биткоинов и блокчейна» Энтони Льюиса.
  • Ознакомьтесь с основами White Paper криптовалюты, которая вызывает интерес.
  • После накопления начальных знаний обратитесь к технической документации. В настоящее время это едва ли не единственный источник актуальной информации, поскольку качественных учебных пособий по теме издано совсем немного.
  • Выполняйте несложные уроки. Анализируйте код, опубликованный на GitHub. Поскольку один из основных принципов технологии блокчейн – открытость данных, найти примеры кода не составит труда.
  • Задавайте вопросы на профессиональных форумах, в сообществах программистов. В интернете есть международный форум BitcoinTalk, в котором пользователи из разных стран делятся опытом.

Практические навыки можно получить на проектах со свободным исходным кодом.

Научиться на онлайн-курсах

Как стать блокчейн-разработчиком с нуля
Как стать блокчейн-разработчиком с нуля

Данный способ в нынешних реалиях может считаться оптимальным. Времени уйдет меньше, чем на получение образования в учебном взведении, а знания будут более основательными и последовательными, чем при самостоятельном освоении.

Отметим ряд преимуществ онлайн-курсов.

  • Не тратятся силы на изучение смежных дисциплин, не имеющих прямого отношения к профессии.
  • Занятия ведутся практикующими специалистам, которые дают полезные советы и предоставляют актуальную информацию.
  • Быстрый переход от теории к практической работе.
  • Возможность совмещения курсов с учебой и работой.
  • Выдаётся диплом или сертификат о прохождении курсов.
  • Акцент на практику, поэтому к работе можно приступить сразу после окончания курса.

Теперь у вас есть представление, сколько зарабатывает блокчейн-разработчик и чем ему приходится заниматься. Профессия новая, поэтому важно выбирать для обучения такие способы, которые позволят общаться с профессионалами и перенимать опыт от них. Наиболее эффективный вариант – прохождение онлайн-курсов одновременно с самостоятельным обучением.

Хотите стать мастером универсального языка программирования? Узнайте, как создавать сайты, приложения и нейросети с курсом Python-разработчика. Станьте востребованным специалистом в IT сфере уже через 9 месяцев обучения. Присоединяйтесь к дружной команде опытных преподавателей и студентов, которые уже достигли успеха в сфере программирования.
Оцените статью
Рейтинг: 2
( голосов 11 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Распродажа курсов от GeekBrains. Скидки от 64%
  • Получите новую профессию с гарантией трудоустройства
  • Начните учиться бесплатно, первый месяц обучения в подарок
Принять участие в распродаже
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...