Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогКак привязать домен к хостингу: пошаговая инструкция + рейтинг хостингов
Как привязать домен к хостингу
13 884
Время чтения: 15 минут

Как привязать домен к хостингу: пошаговая инструкция + рейтинг хостингов

13 884
Время чтения: 15 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

В статье рассказывается:

  1. Что такое домен и хостинг
  2. 8 лучших хостингов для привязки домена
  3. Советы по выбору хостинга
  4. 2 способа привязать домен к хостингу вручную
  5. Привязка домена к хостингу VPS с использованием A записи
  6. Проверка привязки домена к хостингу
  7. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Есть несколько способов привязки домена к хостингу, о них мы и поговорим в нашем материале. Здесь вы также найдете примеры лучших хостингов и рекомендации по выбору подходящего именно вам.

Что такое домен и хостинг

При разработке сайта следует заранее побеспокоиться о том, где он будет храниться. Но для начала давайте разберемся, что же такое «сайт». Веб-сайтом называется совокупность каталогов и файлов, расположенных на одной или нескольких веб-страницах в формате .php или .html, логически связанных друг с другом.

По сути, сайтом можно назвать весь контент, доступный пользователям интернета при просмотре его страниц – то есть все изображения, анимации, статьи, различные медиа файлы.

Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27781 pdf иконка

Для того чтобы разработанный сайт был в открытом доступе для посетителей, ему требуются серверные и операционные системы, а также соответствующее программное обеспечение. И если вы храните сайт на своем компьютере – установка, настройка и поддержание функционирования всех перечисленных систем становится делом весьма трудоемким и энергозатратным.

Более того, ваш компьютер всегда должен быть включен, а доступ в интернет должен быть широкополосным – ведь компьютерам пользователей может понадобиться доступ к вашим файлам в любой момент.

Что такое домен и хостинг
Что такое домен и хостинг

Именно по этой причине существуют компании, предоставляющие услуги по хранению сайтов. Эти компании называются хостинг-провайдерами, или хостерами, и обеспечивают владельцев веб-сайтов всеми необходимыми ресурсами на мощных серверах, иными словами, компьютерах, круглосуточно имеющих доступ к сети Интернет.

Хостеры организуют безостановочную работу серверов, а также защищают ваши данные. Серверные компьютеры находятся в специально выделенных помещениях, которые получили название дата-центры. Таким образом, хостинг-провайдеры обеспечивают своих клиентов безопасностью и надежностью функционирования их веб-сайтов.

Хостингом называют то пространство, или место, на котором размещаются веб-сайты компаний или отдельных лиц. По сути, это персональное «жилище» сайта. Каждый веб-сайт имеет свое доменное имя (или домен) – уникальный адрес, по которому пользователи могут перейти на страницу нужного ресурса, набрав его в адресной строке браузера. К примеру, beget.com – это домен.

Прежде чем мы перейдем к рассказу о том, как можно привязать домен своего сайта к хостингу, дадим характеристику наиболее популярным хостинг-провайдеров.

8 лучших хостингов для привязки домена

  • TIMEWEB

Данный хостинг предоставляет своим клиентам ознакомительный период 10 дней, в течение которого можно оценить все функциональные возможности площадки. Имеет очень удобную панель управления, большинством функций можно пользоваться через мобильное приложение.

Самый низкий по цене тарифный план предполагает ежемесячную плату в размере 169 рублей за 10 Гб диска. Панель администратора позволяет установить CMS и настроить Cron. Хостинг-провайдер предоставляет своим клиентам круглосуточную техническую поддержку, поддерживает перенос данных с прочих хостингов.

  • BEGET

Стоимость услуги размещения веб-сайта начинается от 165 рублей в месяц, хостинг имеет гибкую тарифную сетку. Тестовый период предоставляется на 30 дней. Также оказывают круглосуточную техническую поддержку клиентам. Серверы расположены на жестких дисках, ведущих работу на NVMe протоколах. Имеет максимально комфортную для работы панель управления.

  • REG

Предлагает пользователям самый низкий тариф стоимостью 98 рублей в месяц (но на нем недоступны базы данных и CMS). Для оценки функциональных возможностей хостинга дается бесплатный пробный период длительностью 2 недели. Предоставляет в распоряжение пользователей собственный конструктор сайтов.

8 лучших хостингов для привязки домена
8 лучших хостингов для привязки домена

Панель управления представлена тремя вариациями на выбор пользователя – ISPmanager, cPanel, Plesk. К недостаткам можно отнести то, что техническая поддержка работает по определенному графику, при этом запросы обрабатываются достаточно долго. Также сильно завышена цена на домены и услугу по их продлению.

  • SPRINTHOST

Самый низкий по цене тариф – 118 рублей в месяц, на нем доступна возможность размещения до 5 сайтов, 5 Гб на диске типа NVM. Тестовый период составляет 1 месяц, можно бесплатно использовать SSL-сертификат. Можно пользоваться встроенными антивирусом и антиспамом, менеджером файлов, а также имеется возможность автоматической установки самых распространенных CMS.

  • ADMINVPS

Предлагает тарифы от 69 рублей в месяц с возможностью размещения одного сайта. Бесплатный пробный период для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей составляет 1 неделю. Провайдер помогает в миграции сайтов. Есть возможность установки CMS в автоматическом режиме, при покупке услуг хостинга можно получить бонусы. Возможно размещение сайта на сервере в другой стране. Имеет удобную панель управления ISPmanager 5.

  • SPACEWEB

Минимальная стоимость тарифного плана составляет 159 рублей в месяц, на нем предоставляется возможность создания 5 сайтов. Период бесплатного тестирования составляет 14 дней. Возможна автоматическая установка CMS, отсрочка платежей, backup данных сайта раз в сутки. Размещение на быстрых SSD-дисках, работающих на протоколах NVMe.

  • RU CENTER

Минимальная стоимость размещения сайта – 99 рублей в месяц. Но на таком тарифе нельзя создать базы данных. На диске выделяется пространство объемом 10 Гб. Все остальные типовые функции, предоставляемые хостинг-провайдером, в том числе, автоматическая установка CMS, доступны на более дорогих тарифах.

  • HOSTLAND

Стоимость самого недорого тарифа – 118 рублей в месяц с возможностью размещения до 5 сайтов на 10 Гб пространства SSD-диска. Провайдером предоставляются бесплатный SEO-модуль, sms-информирование. При покупке услуг хостинга клиент получает в подарок домен. Возможность неограниченного использования трафика, безлимитное количество e-mail-ящиков и FTP-аккаунтов, доступ к базе MySQL.

Советы по выбору хостинга

Количество хостинг-провайдеров увеличивается год от года. При этом есть возможность воспользоваться услугами как российских компаний, так и зарубежных. Русскоязычные хостинги имеют свои преимущества для разработчиков сайтов отечественных компаний.

Дарим скидку от 60%
на обучение «Инженер-программист» до 21 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Они заключаются, главным образом, в том, что специалисты российских хостинг-провайдеров обладают более глубоким пониманием всех тонкостей сети родной страны, соответственно, техническое обслуживание происходит на более высоком и качественном уровне.

Советы по выбору хостинга
Советы по выбору хостинга

Существует 2 типа хостинг-провайдеров – предоставляющие платные и бесплатные услуги. Но важно понимать, что бесплатные хостинги весьма ограничены по функционалу. Поэтому, по сути, это условное деление – разработчику для успешной работы сайта могут стать необходимы дополнительные услуги, а они предоставляются за отдельную плату.

В случае же хостингов с платным обслуживанием, важным плюсом является наличие тестового периода, позволяющего разработчику оценить все предоставляемые возможности и принять решение о дальнейшей работе с данным хостингом.

В последнее время стало появляться все большее количество различных сайтов, и зачастую хостинг-провайдеры стали занижать свои тарифы – даже самые известные компании могут начать демпинговать своими ценами. Следовательно, определиться с выбором, к какому хостингу привязать домен, и подобрать подходящий для вас тарифный план стало достаточно просто.

2 способа привязать домен к хостингу вручную

Существуют два способа, как можно вручную привязать домен к хостингу ввиду отсутствия привязки в автоматическом режиме:

  • зайти в доменные настройки и изменить NS-серверы. Такой способ считается самым оптимальным и удобным, ведь в этом случае при изменении IP-адреса хостинга произойдет автоматическая перенастройка;
  • произвести замену IP-адресов в DNS-записях домена IP-адресом хостинга. Но привязав домен таким путем, смена IP-адреса хостинга повлечет за собой повторение процедуры, более того, сайт может оказаться недоступным, и придется искать причины случившегося.
Только до 22.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

Этап 1: Изменение DNS записей

Первый способ – изменяете NS-серверы:

  • Первым шагом будет распознавание адресов NS-серверов хостинга. Они расположены в разделе «Настройки», имеющемся на панели управления, также эту информацию содержит письмо о приобретении услуг хостинг-провайдера. Еще с целью выяснить адреса можно обратиться в техническую поддержку.
  • На следующем шаге необходимо зайти в личный кабинет на том сайте, где было зарегистрировано ваше доменное имя. Там среди настроек своего домена находите строку с наименованием «NS-серверы» или «DNS-серверы».
  • Далее нужно изменить в соответствующих строках текущие имена серверов на NS-сервера хостинга, которые были определены на первоначальном шаге.
  • Есть вероятность, что в списке будут поля, содержащие IP-адреса DNS-серверов – на них следует обращать внимание только тогда, когда хостинг-провайдер определил их обязательными к заполнению. Командная строка Windows поможет выяснить IP, для этого применяется команда «ping» поочередно ко всем NS-серверам.

Второй способ – изменяете IP-адреса NS-серверов:

  • На первом шаге требуется узнать IP-адрес вашего сайта. Он может быть указан в панели управления многих хостинг-провайдеров, в ином случае можно обратиться за помощью технической поддержки.
  • Далее нужно обратиться к сайту владельца NS-серверов вашего веб-сайта. В большинстве случаев это окажется компания, в которой был приобретено и зарегистрировано доменное имя.
  • На третьем шаге требуется найти настройки DNS или доменной зоны.
  • В эти настройки необходимо добавить 2 записи, содержащие такие параметры: Тип – А, Субдомен одной записи – @, Субдомен второй записи – www.
  • И в завершение в каждой из этих записей следует прописать IP-адрес вашего сайта, выясненный на первом шаге.

Этап 2: Добавление домена в панель управления хостинга

Далее разберемся, как можно окончательно привязать доменное имя к хостингу. С этой целью необходимо зайти в панель управления хостинг-провайдера и добавить туда ваш домен. Как правило, все панели управления сделаны максимально удобно для пользователей, соответственно, сделать это будет достаточно просто.

Добавление домена в панель управления хостинга
Добавление домена в панель управления хостинга

Необходимо найти в настройках управления пункт «Сайты и домены», «Домены», «Мои домены» или подобный и зайти в него. Там нужно нажать кнопку добавления домена.

После того как вы привяжете домен к хостингу, пользователи получат доступ к просмотру вашего сайта через некоторый промежуток времени – от нескольких часов до 1 суток. За это время произойдет обновление информации о DNS-записях по всей сети.

Привязка домена к хостингу VPS с использованием A записи

Теперь мы расскажем еще об одном методе, как можно привязать домен к другому хостингу. Он характеризуется как прямолинейный и несложный. Он заключается в изменении вашей А-записи в авторитетной зоне DNS. Иными словами, при переключении А-записи должен произойти перенос DNS-зоны, на которую в настоящее время указывает ваш сервер имен.

Если такой подход для вас оказался более предпочтительным, файл вашей DNS-зоны со всеми важными записями (CNAME, MX, NS и так далее) сохранится у текущего хостинг-провайдера. Такой вариант подходит для новичков-разработчиков сайтов, а также тех, кто не ставит целью изменение местоположения своей DNS-зоны.

Команда «dig» и такой инструмент, как «DNS lookup» могут оказаться полезны для выяснения NS-записей, если неизвестно направление вашего домена в данный момент времени.

Итак, после определения направления доменного имени необходимо перейти к хостинг-провайдеру и открыть DNS-зону вашего домена.

К добавлению DNS-записей существует два варианта подхода:

  • Применить две А-записи – одна для вашего домена, вторая для его поддомена www.
  • Применить для вашего домена А-запись, а для его поддомена www – CNAME.

При любом из этих способов результат будет идентичен. Начать необходимо с поиска текущей А-записи, далее следует заменить ее значение найденным ранее delicated IP-адресом. Таблицы ниже отображают, каким образом должны будут выглядеть записи в вашей зоне DNS.

Вариант 1 – Применение двух A записей:

Имя TTL Тип Адрес
mysite.com 12800 A 194.91.212.23
www.mysite.com 12800 A 194.91.212.23

Вариант 2 – Применение A-записи и CNAME:

Имя TTL Тип Адрес
mysite.com 12800 A 194.91.212.23
www.mysite.com 12800 CNAME  mysite.com

На следующем шаге после того, как домен направлен на ваш VPS, необходимо проверить, не были ли допущены ошибки при добавлении записей. Как уже отмечалось выше, DNS обновляется в течение 24 часов, следовательно, нужно выждать некоторое время, чтобы сайт снова стал доступен. Но проверить DNS можно и сразу – при помощи специальных инструментов. Также сделать это возможно, применив в терминале команду «dig».

Если в результате выделенный IP-адрес отражается в качестве А-записи, вы можете быть уверены, что сделали все верно. Следовательно, здесь остается только дождаться, когда зоны DNS обновятся для всей сети. Чтобы данный процесс происходил чуть быстрее, можно очистить DNS и кэш браузера. Как только обновление завершится, переход в браузере по адресу домена отобразит страницу, загружаемую по умолчанию.

Проверка привязки домена к хостингу

Еще раз отметим, что для обновления серверов и окончательного подключения доменов необходимо время. Следовательно, на данном этапе можно отвлечься и позаниматься другими делами, а уже спустя несколько часов проверить, открывается ли сайт по заданному адресу.

Проверка привязки домена к хостингу
Проверка привязки домена к хостингу

Сигналом к тому, что процесс привязки еще не завершен, является недоступность запрашиваемой страницы в браузере.

По завершению привязки домена страница успешно загружается, и вы попадаете на заглушку от хостинга. Последним шагом станет установка системы управления вашим сайтом с целью дальнейшей работы с ним.

Разобравшись поэтапно в том, как можно привязать домен к новому хостингу, сделать это будет достаточно просто, потратив всего 15-20 минут. Далее останется только ждать, когда завершится обновление.

В завершение данной статьи мы выражаем надежду, что представленная в ней информация окажется полезной и подтолкнет к созданию своего сайта даже новичков.


Хотите получить одну из самых востребованных профессий в 2023 году? Станьте веб-разработчиком!
Всего за 9 месяцев обучения вы познакомитесь с веб-технологиями, изучите популярные языки программирования и сможете самостоятельно создавать адаптивные сайты и интерактивные веб-приложения. Не упустите возможность стать специалистом одной из самых высокооплачиваемых и актуальных направлений. Присоединяйтесь к нам уже сейчас!
Оцените статью
Рейтинг: 5
( голосов 1 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Дарим скидку 64% на обучение «Разработчик»
  • Получите новую профессию с гарантией трудоустройства
  • Начните учиться бесплатно, 3 месяца обучения в подарок
Забронировать скидку на обучение
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...