Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогКак начать хорошо учиться и получать удовольствие от процесса
Как начать хорошо учиться
02.02.2023
4 767
Время чтения: 15 минут

Как начать хорошо учиться и получать удовольствие от процесса

02.02.2023
4 767
Время чтения: 15 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

Почему это важно? Не всем учеба дается легко. Кто-то продирается к знаниям через сложности, другие просто ленятся и не выкладываются на 100 %, третьи считают, что им не дано хорошо учиться. На самом деле, есть способы исправить ситуацию.

Как начать? Начать хорошо учиться в школе, колледже, университете, на онлайн-курсах можно, следуя простым советам и рекомендациям. Нужно помнить о цели обучения, найти мотивацию, не забывать о физическом и духовном состоянии.

В статье рассказывается:

  1. 4 составляющих хорошей учебы
  2. Тайм-менеджмент
  3. Правильный питьевой режим
  4. Полноценный сон
  5. Спорт для мозга
  6. 5 простых шагов, чтобы начать хорошо учиться
  7. Общие рекомендации как начать хорошо учиться в школе
  8. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

4 составляющих хорошей учебы

Советы о том, как начать хорошо учиться, вполне очевидны и мало оригинальны. Их авторы напоминают, что значение имеют не только добросовестное посещение всех учебных занятий и работа дома, но и поддержание ресурсов организма.

На деле эти простые рекомендации соблюсти довольно сложно. Как выстроить правильный распорядок дня при интенсивной нагрузке? Как рацион питания и питьевой режим сказываются на мозговой деятельности? В чем преимущество студента, занимающегося умеренными физическими тренировками, перед тем, который почти все время сидит за письменным столом?

Разберем по очереди все составляющие хорошей учебы.

Тайм-менеджмент

Американский писатель и журналист Даниель Пинк в своей книге «When: The Scientific Secrets of Perfect Timing» рассматривает вопросы грамотного распределения временных ресурсов, основываясь на знаниях психологии, физиологии человека и экономики. Автор дает полезные практические советы о том, как сделать обучение более эффективным. Один из них – учет циркадных ритмов при распределение видов деятельности в течение суток. В чем суть этого взгляда на работу нашего организма?

Тайм-менеджмент
Тайм-менеджмент

Согласно данной теории, каждые семь часов у человека начинается новый энергетический цикл. Их смена сказывается не только на нашей работоспособности, но и на настроении и восприятии окружающей действительности. С 7 часов утра мы максимально эффективны. Затем производительность постепенно падает, достигая минимальной отметки к 2 часам дня.

Приверженцы этой теории рекомендуют выполнять самые сложные дела в первой половине дня. Воздействием циркадных ритмов объясняется наибольшая частота тех или иных ошибок на работе. По статистике, с 2 до 4 часов дня возрастает количество неверно принятых решений у медицинских работников.

Это не значит, что успешное освоение учебного материала напрямую зависит от того, во сколько вы встаете и занимаетесь. Но когда речь заходит о выполнении наиболее сложных для вас видов учебной деятельности (подготовка к проверочным занятиям, работа над докладами, курсовыми), их смело можно оставлять на начало дня, когда ваше КПД максимально.

Не стоит пренебрегать знаниями об особенностях того или иного хронотипа и циркадных ритмов в период сдачи сессии, когда важно расставить приоритеты в распределении нагрузки. Когда необходимо выполнить конкретный объем дел к указанному времени (завершить проект, подготовиться к экзамену и т. д.), многим из нас сложно сразу приступить к работе.

Мы как можем оттягиваем неприятный для нас момент погружения в активную работу. Даниель Пинк приводит результаты исследований ученых из Калифорнийского университета, согласно которым большая часть участников эксперимента «раскачивается» половину отведенного времени и дольше и лишь после этого берется за дело.

Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27789 pdf иконка

Чтобы дедлайн каждый раз не превращался для вас в дамоклов меч, грозно нависающий над головой, попробуйте применить технику стимулирования «движение по цепи». Для этого отмечайте на настенном календаре любым значком каждый день, когда вы уделяли время работе. Это не волшебная палочка, но хороший внешний раздражитель и мотиватор. Так, глядя на календарь, вы не только лишний раз вспомните о необходимости взяться за дело, но и будете вдохновляться своим усердием и силой воли при виде отмеченных «рабочих» дней.

Правильный питьевой режим

Многие забывают еще об одном совсем не хитром способе начать хорошо учиться – употреблять как минимум норму воды в день. Много работая, мы часто стимулируем себя напитками с кофеином: чаем и кофе. Но они не восполняют дефицит воды, которая так важна для работы мозга. Это давно подтвердили различные научные эксперименты. В частности, еще в 1988 году были выпущены в свет результаты исследования, согласно которым даже 1-2%-ое обезвоживание приводит к снижению умственной деятельности.

Правильный питьевой режим
Правильный питьевой режим

В качестве примера были приведено ослабление краткосрочной памяти и скорости мышления при совершении арифметических действий. Примерно об этом же говорилось в статье издания European Journal of Clinical Nutrition: нехватка воды отрицательно сказывается на функциях мозга. Следите за тем, чтобы на вашем столе всегда была бутылочка чистой воды. Не забывайте пить во время перерывов и в процессе занятий.

Полноценный сон

Стоит ли лишний раз повторять, что правильный режим отдыха напрямую влияет на нашу концентрацию, внимание и когнитивные способности? Американские ученые выявили еще одну любопытную закономерность касательно усвоения нового материала и сна. Оказалось, что участники эксперимента лучше запоминали спонтанные пары слов, когда учили их непосредственно перед сном.

Таким образом, полноценный отдых служит закрепителем для новой информации. Во время сна все полученные сведения раскладываются мозгом по полочкам памяти. Поэтому так важно вовремя готовиться к экзаменам, чтобы ночью перед днем X позволить себе нормально выспаться.

Спорт для мозга

В представлении многих людей занятия спортом и умственная нагрузка противопоставляются друг другу. Либо одно, либо другое. Либо умник с книжками, либо атлет с гантелями. Но практика доказывает обратно. Научно подтверждено, что физическая активность идет на пользу в том числе и нашим мыслительным процессам.

Спорт для мозга
Спорт для мозга

В ходе одного научного эксперимента у 120 участников были получены результаты, доказывающие, что регулярные аэробные упражнения (ходьба, плавание, бег, танцы и т. д.) приводят к увеличению гиппокампа (отдела головного мозга), что положительно влияет на пространственную память.

В 2012 году журнал Brain Research разместил данные о масштабном анализе большого количества исследований зависимости умственных способностей от интенсивности спортивных занятий. Изучив 79 научных работ, сотрудники издания пришли к выводу о том, что корреляция между физической активностью и высокими когнитивными способностями не такая высокая, как можно было бы ожидать.

Журналисты предположили, что результаты мета-анализа могли быть иными, если бы ученые фиксировали другие показатели активности умственной деятельности или оценивали ее по другим критериям.

В чем ученые не сомневаются, так это в важной роли спорта и движения вообще в борьбе против стресса. Интенсивная физическая активность приводит к слаживанию деятельности различных систем организма (нервной, сердечно-сосудистой и мышечной), которые таким образом тренируются действовать в критических ситуациях. Благодаря такой закалке в стрессовых ситуациях (к которым, безусловно, относятся и экзамены) организм лучше с ними справляется.

Как видите, чтобы хорошо учиться, можно начать с включения в свою жизнь умеренных физических нагрузок. Это пойдет на пользу не только телу, но и мозгу. Всемирная организация здравоохранения рекомендует посвящать не менее 150 минут в неделю ходьбе, зарядке, плаванию и другим видам активности. Это позволит вам держать себя в тонусе и не отнимет много времени от учебы.

5 простых шагов, чтобы начать хорошо учиться

Шаг 1: Определитесь с внутренней мотивацией

Автор книги «Как научиться учиться» Ульрих Бозер пишет о том, как важно честно задать себе вопрос «Что лично для меня значит моя учеба и как я вижу ее цель?». Многие учатся, потому что так надо, все учатся. Отсутствие мотивации лишает воли к достижению учебных целей, интереса в открытии новых знаний, инициативности и активности.

Как только вы найдете внутренний стимул к получению образования, вам станет легче справляться с нагрузками. Например, хорошо знать историю, чтобы понимать контекст происходящего в мире. Или разобраться в русском языке, филологии и писать классные посты или статьи для журналов.

Шаг 2: Расставьте приоритеты

Ульрих Бозер отмечает, что для успешного обучения у вас должны быть сформулированы ответы на два вопроса:

  • Какие знания я хочу получить?
  • По какому плану я буду учиться?

Когда перед вами стоит конкретная цель (к какому сроку надо освоить предмет, какие дисциплины вам необходимо сдавать на экзамене, в какой форме будет проходить испытание), у вас есть четкое представление о том, как выстроить свой образовательный вектор, как распределить учебную нагрузку и т. д.

Шаг 3: Взгляните на учителя по-новому

5 простых шагов, чтобы начать хорошо учиться
5 простых шагов, чтобы начать хорошо учиться
Дарим скидку от 60%
на курсы от GeekBrains до 28 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Большинство учащихся воспринимают преподавателей как мучителей и карателей, которые портят картину успеваемости плохими оценками. Ситуации бывают разные. Нередко мы заблуждаемся на тот или иной счет, и наши ложные установки становятся препятствиями на пути к гармонии и комфорту. Если вам важно понять предмет, не бойтесь задавать учителю вопросы, просить дополнительные задания. Посмотрите на него как на помощника, наставника, обладателя важных для вас умений и знаний.

Шаг 4: Вернитесь на тот этап, когда вы перестали понимать предмет, и разберитесь

Углубление в предмет невозможно без понимания основ. Изучая иностранный язык, бесполезно пытаться понять образование сложных прошедших времен, если вы еще путаетесь в местоимениях и не знаете спряжения вспомогательных глаголов. Этот феномен получил название «эффект знания». Не бойтесь потратить время на повторение пройденных тем.

Только до 22.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

Вы потеряете его гораздо больше, если будете топтаться на месте и пытаться снова и снова понять свежий материал. А вам для этого будет просто не хватать знаний.

Шаг 5: Ориентируйтесь на зону ближайшего развития

Это основа педагогики. Но вам не стоит углубляться в теорию. Уровень сложности должен всегда немного повышаться и выходить за рамки вашего понимания. Не бойтесь самостоятельно открывать для себя новые аспекты в изучении предмета и постепенно разбираться в них.

Общие рекомендации как начать хорошо учиться в школе

Как только у вас появится мотивация и вы признаете, что у вас есть трудности с обучением, встанет вопрос, как начать хорошо учиться. Неважно, где вы получаете образование: в школе, колледже или университете. И тинейджерам, и юношам, и девушкам хочется совместить учебу, отдых, увлечения и личную жизнь. Так что советы психологов одинаково актуальны для всех возрастов.

  1. Перестаньте лениться. Сколько полезных лайфхаков вы бы ни узнали, чудес они не обещают. Добиться результатов в обучении получится только благодаря трудолюбию и усердию. Научитесь отличать банальную лень от истинной усталости и перебарывать ее.
  2. Следуйте списку дел и намечайте цели. Когда у вас большая нагрузка, нельзя позволять себе спонтанные встречи и долгие отвлечения на социальные сети. Отдых необходим. Но его нужно вписать в распорядок дня, который вы заранее составляете. В нем выделяйте наиболее важные дела. Идеально, когда получается перемежать умственные нагрузки и физические. Например, после уроков тренировка по плаванию, а затем выполнение домашнего задания, вечером — прогулка на свежем воздухе.
  3. Выполняйте все задания. Даже если вы проходите легкую тему, не пренебрегайте повторением изученного материала. Иначе багаж не до конца выученных правил, не совсем понятых закономерностей или формул рано или поздно станет проблемой. Перечитывание дома параграфов и выполнение письменных упражнений не зря заложено в программу обучения. Только так можно добиться надежного усвоения знаний и формирования навыков.
  4. Приступая к домашнему заданию, начинайте с самого сложного для вас предмета, требующего максимальной концентрации. Не жалейте себя: откладывая на потом, вы создадите себе лишние проблемы. Гораздо эффективнее расправиться с объемным непростым заданием, когда вы полны сил, и закончить работу легкими уроками.
  5. Освежайте в памяти пройденный материал. Даже если вам ничего не задали и можно весь вечер отдыхать от уроков, выделите несколько минут на то, чтобы открыть учебники и вспомнить последнюю тему. Это позволит вам легче включиться в рабочий ритм на следующий учебный день.
  6. Не избегайте уроков физкультуры. Налаживая процесс обучения, не упускайте из внимания и этот предмет. Во-первых, физическая активность полезна для общего состояния, во-вторых, смена вида деятельности помогает переключиться и дает голове отдохнуть.

Хорошее образование требует много вложений умственных сил, энергии и воли. Наши советы помогут вам построить процесс оптимально. Но они не могут сделать обучение легким. Потому что учеба — это работа, а не развлечение.

Ищете идеальный старт в мире IT? Познакомьтесь с основами программирования, базами данных, системами аналитики и многим другим. Научитесь основам машинного обучения и глубокого обучения, созданию нейронных сетей и анализу данных с интенсивным курсом разработчика искусственного интеллекта. В будущем ваше умение создавать умные и интуитивно понятные решения поможет улучшить мир.
Как воплотить идеи в инновационных проектах? Научитесь основам машинного обучения и глубокого обучения, созданию нейронных сетей и анализу данных с интенсивным курсом разработчика искусственного интеллекта. В будущем ваше умение создавать умные и интуитивно понятные решения поможет улучшить мир.
Оцените статью
Рейтинг: 4
( голосов 4 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...