Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогЧто такое хорошее образование: понятие и критерии выбора
Что такое хорошее образование
25.01.2023
4 070
Время чтения: 15 минут

Что такое хорошее образование: понятие и критерии выбора

25.01.2023
4 070
Время чтения: 15 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

Что такое? Хорошее образование – это не всегда диплом престижного вуза или залог успешной карьеры. В этом понятии скрыто больше, чем просто набор знаний, заверенный документом государственного образца. Настоящее образование развивает человека, прививает полезные навыки и учит учиться.

Как понять? Чтобы разобраться с качеством образования, необходимо рассмотреть его с разных сторон. Как к нему относятся учащиеся, учителя, общество, работодатели? Так же стоит сравнить динамику отношения к хорошему образованию в стране за большой период времени.

В статье рассказывается:

  1. Важность и критерии образованности человека
  2. Хорошее образование с разных точек зрения
  3. Мнения россиян о хорошем образовании
  4. Как выбрать хороший ВУЗ для получения образования
  5. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Важность и критерии образованности человека

Сегодня образование представляет огромную ценность в обществе. Принято считать, что только образованный человек имеет шанс стать Человеком. Если такая цель не будет достигнута, то смысла в обучении нет.

Что же такое хорошее образование? Это понятие очень обширно. Оно включает в себя не только те навыки и умения, которые были получены индивидом в школе и университете. Это абсолютно все, чему мы учимся на протяжении жизни.

Важность и критерии образованности человека
Важность и критерии образованности человека

Когда мы воспитываем детей, мы говорим им, что нужно мечтать о «большом». В итоге они стремятся достичь максимального профессионализма в выбранной специальности. Но самое главное, что нужно объяснить – это необходимость соблюдения моральных принципов. Без них никакой карьерный рост не будет иметь смысла.

Образование имеет ценность лишь тогда, когда человек в ходе обучения становится мудрым, и может применить это качество в обществе. Таким образом, сделаем очевидный вывод, что самое лучшее образование для любого человека – это стремление к мудрости.

Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27864 pdf иконка

Многие люди, приобретая новые знания, не понимают, насколько ценными они могут стать спустя несколько лет. В рамках учебного процесса они чувствуют некоторую обиду из-за того, что тратят бесценное время на изучение информации, которая им якобы никогда не пригодится.

Здесь стоит отметить, что мир вокруг нас постоянно меняется, именно поэтому процесс обучения должен быть безостановочным. При этом возможность применять те знания, которые были получены на начальных этапах образования, сохраняется. Современное обучение обязательно должно включать в себя приобретение навыков принятия решений и закрытия проблем. То есть цель ученика – это, в первую очередь, научиться учиться.

Образованный человек – это не только тот, кто в свое время получил формальные академические навыки. Это индивид, который сможет найти свое место в жизни и разнообразить жизненный опыт. Современная система образования должна развиваться пропорционально совершенствованию общества, она воспитывает в человеке любознательный ум.

Итак, какими же качествами должен обладать образованный индивид?

  • Его разум должен быть открыт для новых знаний.
  • Имеющаяся информация в голове имеет возможность к совершенствованию и дополнению.
  • Такой человек отдает отчет тому, что говорит, умеет оперировать доказательствами.
  • Индивид способен к самостоятельному размышлению. Он старается придерживаться собственных умозаключений, а не следовать за чужими идеями.
  • Перед тем, как принять какое-либо решение, он сопоставит все его достоинства и недостатки.
  • Этот человек четко знает, с кем нужно общаться, с кем – нет. Понимает, есть ли смысл вступать в спор и доказывать свою точку зрения.
  • Образованный индивид принимает свою ответственность, знает, что может навредить другим.
  • Он спокоен перед небольшими проблемами, не создает вокруг себя суеты.
  • Человек готов слушать и слышать, но он ценит свое время и не тратит его на пустые разговоры.
  • Он уверен в своих взглядах, при этом согласен подкорректировать их при наличии иных достойных убеждений.
Критерии образованности человека
Критерии образованности человека

Образование имеет несколько составляющих:

  • Формальное образование – это получение знаний, навыков и умений. Изучая материал, тренируясь, человек получает практический опыт. Это дает ему возможность завоевать статус полноценного члена современного общества, а также заработать средства на существование.
  • Отчасти формальное образование. В его рамках человек приобретает очень ценный навык — умение продолжать обучение и приобретать новые знания на протяжении всей жизни. Образованный человек смотрит позитивно на необходимость дальнейшего развития.
  • Неформальное образование. За счет него формируется личность, развиваются сильные черты характера. В ходе развития в голове человека появляются личные убеждения, понимание того, как устроено общество, а так же, как себя в нем вести. Неформальное образование, как правило, добровольное, к нему относятся: чтение книг, прослушивание подкастов, посещение различных курсов. Особенную важность здесь имеет полное понимание полученной информации и интегрирование ее с уже имеющимися знаниями.

Хорошее образование с разных точек зрения

Ученик

Получение хорошего образования имеет огромную ценность. Для начала рассмотрим его с точки зрения ученика, то есть того, кто получает новую информацию и оплачивает ее либо денежными средствами, либо потраченным временем.

Дарим скидку от 60%
на курсы от GeekBrains до 28 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Итак, цель обучения состоит в получении диплома специалиста или приобретении умений и навыков, позволяющих подняться по карьерной лестнице, открыть успешный бизнес и пр. Таким образом, качество образования будет оценивать с точки зрения NPS ― индекса лояльности обучающегося к образовательному учреждению.

Сразу отметим, что отношение человека – субъективно и любой показатель может изменить его. Даже такая мелочь, как неудобное расположение заведение может понизить рейтинг высококвалифицированных педагогов.

Кроме того, для NPS актуально когнитивное искажение. Если говорить простым языком, ученик, вложивший средства и силы в образовательный процесс, но не достигший поставленной цели, вряд ли признает свою вину в этом. Ему будет гораздо проще сослаться на уровень образования.

Также некоторые ученики предпочитают поставить высокий балл оценки, вместо того, чтобы объяснить, что его не устроило. Приведенные нюансы стоит учитывать.

Но есть и критерии, подтверждающие высокий уровень образования. К примеру, продление договора студентом с целью получить еще одну специальность.

Еще один критерий – это измерение достижения цели обучающимся. Но полностью полагаться на него не следует, так как задачи у каждого свои. Некоторые и вовсе их не ставят, просто пополняют копилку своих дипломов.

Учитель

Есть мнение, что все образовательные учреждения имеют возможность оценить уровень образования учеников, предыдущего и своего предлагаемого, по результатам экзаменов. Но все же оно является не совсем верным. Причины того, что некоторые абитуриенты не могут поступить, бывают различны, это далеко не всегда недостаточный уровень знаний.

Только до 29.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

К примеру, желание получить определенную специальность – это просто дань актуальному спросу на рынке вакансий, и здесь нет абсолютно никакой взаимосвязи с уровнем образования.

Рейтинг учебных учреждений рассчитывается на основании определенных ориентиров. Последние формируются научными сообществами и крупными изданиями, также в процессе принимают участие социальные и исследовательские организации. Верхние позиции хит-парада стабильно занимают Массачусетский технический университет, Стэнфордский, Оксфордский, Гарвард и Кембридж. Периодически лучшие организации в области образования меняются местами, но никого не пропускают вперед.

Хорошее образование
Хорошее образование

Стоит отметить, что рейтинги отличаются друг от друга, а на статус учебного заведения эксперты смотрят по-разному.

К примеру, в одном рейтинге значительное внимание уделено научным открытиям, а также успеваемости учеников, во втором – числу студентов, прибывших на учебу из-за рубежа, в третьем – инновационным технологиям, которыми оснащен ВУЗ. Как правило, высокий рейтинг – это показатель имиджа учебной организации и каких-то отдельных критериев, которые не имеют взаимосвязи с качеством образовательного процесса.

Самым востребованным считается мониторинг образовательных учреждений PISA. Он является одним из главных ориентиров международной образовательной политики. PISA ― программа, которая оценивает достижения учеников до 15 лет из более чем 70 государств. Главный показатель лучшего образования – это навык ученика использовать полученную информацию на практике в реальной жизни.

Работодатель

Что значит хорошее образование для работодателя? Действительно ли наличие диплома играет важную роль при приеме на работу?

Чаще всего, на собеседовании в крупных и успешных фирмах кандидату на вакантную должность предлагается выполнить практическое задание, которое не пересекается с образовательной программой вузов. Таким образом, руководство, в первую очередь, ищет сотрудников, имеющих достаточный опыт работы, а также тех, кто умеет закрывать поставленные задачи в кратчайшие сроки без потери качества работы. В университетах рассказывают о том, как научиться этому, но вскользь.

Скорее всего, оценивать качество образовательного процесса по предыдущим результатам не совсем правильно. Делать это должен тот, кто учился в определенном учебном учреждении. Подходит ли диплом определенного ВУЗа для того или иного предприятия, можно определить лишь после окончания испытательного срока.

Общество

Что такое хорошее образование для социума? Здесь есть над чем подумать. Предположим, вы окончили с отличием престижный вуз, получили работу, о которой мечтали, и даже разработали собственный уникальный продукт. Но вот потребителю он не интересен. Вопрос: означает ли это, что уровень образования в университете не достаточно высок?

Таких примеров может быть очень много. Человек сдал на водительские права с первого раза, но постоянно оплачивает штрафы. Руководство в очередной раз лишило премии. Уже который клиент ушел от стилиста недовольным.

Вопрос о качестве образования здесь, скорее всего, философский.

Мнения россиян о хорошем образовании

Рекрутинговый сервис Superjob опросил 1600 жителей России о том, что в их понимании является хорошим образованием.

Удивительно, но мужчины и женщины разошлись во мнениях. 40 и 32 % соответственно утверждают, что качественное образование учит человека учиться, а 54 и 44 % придерживаются мнения, что призвание образовательного процесса заключается в приобретение навыков, полезных для карьерного роста.

Мнения россиян о хорошем образовании
Мнения россиян о хорошем образовании

Предыдущий аналогичный опрос в 2005 году показал следующие результаты. 53 % участников отметили важность умения учиться, и лишь 32 % посчитали, что образование должно формировать профессиональные навыки.

О том, что нужно научиться учиться, говорят те люди, чья средняя заработная плата превышает 80 тысяч рублей, это 44 % от общего числа респондентов. А те, кто считают главными навыки и умения зарабатывают менее 50 тысяч (53 % опрошенных).

Участникам опроса был задан вопрос: «Считают ли они престижным ВУЗовское образование»? Положительным был ответ 63 %, отрицательным – 21 %, остальные не смогли прокомментировать свое мнение. Те, кто считают, что наличие высшего образования не имеет особенной ценности, аргументировали ответ его девальвацией.

Кстати, 66 % выступивших за необходимость обучения в университете, имеют такие дипломы, ровно такой же процент респондентов, давших положительный ответ, зарабатывают свыше 60 тысяч рублей в месяц. Также отметим, что из всего числа положительных ответов 69 % — мнение женщин.

Опрос 2005 года не включал в себя вопрос о престижности высшего образования, а вот в 2010 году более 80 % опрошенных граждан сказали, что будут настаивать на обучении их детей именно в вузе.

Статистика показывает, что даже престижные компании готовы принимать на работу людей, не имеющих дипломов, главный показатель для них – это опыт и соответствующая компетенция.

При приеме на работу рейтинг учебного заведения, оконченного кандидатом, не играет важной роли. На него обращает внимание только треть работодателей. Для многих из них гораздо важнее семейное положение претендента.

Как выбрать хороший вуз для получения образования

Итак. Каждый хочет иметь хорошее образование. Но как понять, какой вуз для этого выбрать? От чего оттолкнуться? Первое, что следует принять во внимание, — это свои навыки и возможности.

Старайтесь оперировать голыми фактами, а не личными убеждениями. Для этого можно провести независимое тестирование, которое выполняют сотрудники специализированных организаций. Посоветуйтесь с близкими, вдруг они смогут помочь вам в материальном плане? Возможно, вы выберете вуз в другом городе, что обязательно приведет к дополнительным расходам: переезд, съем жилья. Такой вариант можно выбрать только в том случае, если у вас есть финансовые возможности.

Как выбрать хороший вуз для получения образования
Как выбрать хороший вуз для получения образования

Не торопитесь с выбором. Вам необходимо собрать большое количество информации, и проанализировать множество различных нюансов.

Перед поиском данных определись со специальностью. Когда вы точно поймете, кем хотите стать, приступайте к поиску учебного учреждения. Выберете из числа университетов те, где обучают выбранной профессии. Выбор вуза рекомендуется выполнять по следующему алгоритму:

  • На официальных сайтах образовательных учреждений ознакомьтесь с представленной информацией. Почитайте, какие вступительные испытания необходимо пройти, изучите проходные баллы. Чем они выше, тем престижнее заведение.
  • Посетите профессиональные форумы. Там вы можете узнать много интересного о реальном отношении к специалистам из различных вузов. Некоторые эксперты считают, что уровень образования даже в престижных университетах оставляет желать лучшего, поэтому их выпускников не жалуют в крупных компаниях, где есть много возможностей для карьерного роста.
  • Отзывы студентов университета тоже заслуживают внимания. Но имейте в виду: чаще всего отзывы бывают негативными, о хорошем опыте студенты, загруженные учебой, рассказывают крайне редко, им просто не до этого. А вот отрицательными эмоциями делятся куда охотнее. Обиженный человек обязательно захочет вылить свой негатив, поделиться неудачным опытом. Интернет – именно то место, где это можно сделать. Конечно, то, что вы прочитаете, носит субъективный характер, но оно позволит вам предположить, какие проблемы могут возникнуть в ходе обучения.
  • Сайты по поиску работы – еще одна возможность сделать для себя определенные выводы. Перейдите в раздел «Резюме» и посмотрите, как много людей с дипломами приглянувшихся вам ВУЗов ищут работу. Если их число – велико, значит, вам есть, над чем задуматься. Почему-то именно с таким образованием работодатели не спешат принимать на работу, выпускники этих ВУЗов не являются востребованными на современном рынке труда.

Давайте подведем итог. Так, что же такое хорошее образование? Это, в первую очередь то, что является гарантом вашего успеха. Причем речь здесь идет не только о материальной составляющей жизни.

Оценка качества образования – это мероприятие, скорее, бессмысленное. Увидеть подробную картину не получится. Можно лишь сделать отдельные выводы.

Помните, что работодатели в первую очередь оценивают опыт и компетентность. Каким образом вы получили их, это уже совсем не важно. Вспомните хотя бы Билла Гейтса и Марка Цукерберга, бросивших учебу ради карьеры и добившихся поставленных целей.

Хотите стать мастером универсального языка программирования? Узнайте, как создавать сайты, приложения и нейросети с курсом Python-разработчика. Станьте востребованным специалистом в IT сфере уже через 9 месяцев обучения. Присоединяйтесь к дружной команде опытных преподавателей и студентов, которые уже достигли успеха в сфере программирования.
Оцените статью
Рейтинг: 4.5
( голосов 2 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...