Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогИспытательный срок при приеме на работу: цели, продолжительность, оплата труда, результаты прохождения
Испытательный срок при приеме на работу
17.03.2023
2 335
Время чтения: 15 минут

Испытательный срок при приеме на работу: цели, продолжительность, оплата труда, результаты прохождения

17.03.2023
2 335
Время чтения: 15 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

О чем речь? Испытательный срок при приеме на работу практикуется не так уж и редко, представляя собой период, в течение которого нанимающей стороной оцениваются как профессиональные, так и отчасти личные качества будущего сотрудника.

На что обратить внимание? Безусловно, испытательный срок больше выгоден работодателю. Но и претенденту на должность он также полезен, так как дает человеку возможность понять, насколько соответствуют его ожиданиям условия труда, а также взаимоотношения в коллективе.

В статье рассказывается:

  1. Цели испытательного срока при приеме на работу
  2. ТК РФ об испытательном сроке
  3. Установленная законом продолжительность испытательного срока
  4. Категории работников, для которых нельзя установить испытательный срок
  5. Оплата труда во время испытательного срока
  6. Результаты прохождения испытания
  7. Советы по подготовке к испытательному сроку
  8. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Цели испытательного срока при приеме на работу

Испытательный срок при приеме на работу — это проверка испытуемого на профессиональное соответствие. Если углубиться в данное понятие, то испытательный срок необходим работодателю чтобы:

  1. Оценить качество выполнения новым сотрудником соответствующей работы и поручений вышестоящего руководства.
  2. Понять, соответствуют ли деловые, коммуникативные и рабочие умения и навыки сотрудника требованиям, которые установлены внутри организации.
  3. Определить уровень организованности, ответственности и дисциплины.
Цели испытательного срока при приеме на работу
Цели испытательного срока при приеме на работу

В целом, прохождение испытательного срока при приеме на работу полностью соответствует должностным обязанностям постоянного работника. Но в любом случае, регламент работы на испытательном сроке закрепляется официально во внутреннем нормативном акте компании.

Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27878 pdf иконка

В данный документ можно внести следующие моменты: прикрепление к испытуемому наставника, график прохождения обучения, сдача отчетности о проделанной работе в рамках обучения, регламент оценивания промежуточных и финальных результатов, определение критериев успешного прохождения испытательного срока и т.д.

ТК РФ об испытательном сроке

В соответствие со ст. 70 ТК РФ назначение испытательного срока происходит только по согласию обеих сторон: нанимателя и наемного работника. Пункт о прохождении испытательного срока при приёме на работу в обязательном порядке прописывается в трудовом договоре и фиксируется подписями до начала рабочей деятельности.

Вариант, когда вам предлагают подписать трудовое соглашение после испытательного срока, возможен, но вы должны понимать, что это незаконно. Таким образом работодатель просто облегчает себе работу в плане документации, да и уволить он может вас в любой момент без выплат.

Правильный вариант — это подписание договора в течение 3 дней с момента выхода на работу. И испытательный срок на это никак не влияет, но документально фиксируется. В трудовой договор вносится соответствующий пункт: «В целях проверки Работника на соответствие занимаемой должности устанавливается испытательный срок:___ месяцев».

Трудовое соглашение заключается в двух экземплярах, по одному для каждой стороны. Также оформляется приказ об установлении испытательного срока при приеме на работу. Ознакомить нового сотрудника с данным документом необходимо в течение 3 дней.

Если фактически работник приступил к деятельности, а договор при этом не был подписан, тогда условия прохождения им испытания фиксируются в любом другом соглашении, которое подписывается до начала работы.

ТК РФ об испытательном сроке
ТК РФ об испытательном сроке

Для тех, кто работает по договору гражданско-правового характера (ГПХ), испытательного срока не существует. Человек выполняет соответствующую работу, а руководитель ее оплачивает. В данном случае взаимоотношения работник-работодатель заканчиваются, когда вся работа выполнена, и расторгать договор не имеет смысла.

После оформления испытательного срока при приеме на работу к сотруднику применяются все нормативные внутренние акты компании и нормы действующего Трудового кодекса РФ. Иными словами, он должен исправно выполнять работу, соответствующую занимаемой должности. Согласно ТК РФ нового сотрудника, находящегося на испытательном сроке, можно привлечь к ответственности за несоблюдение действующих норм законодательства.

Установленная законом продолжительность испытательного срока

Продолжительность испытательного срока при приеме на работу не является главным пунктом трудового договора. То есть без этого условия договор считается правомерным. Более того, если в ходе трудовой деятельности стороны пришли к решению изменить сроки испытания, то этот момент можно закрепить печатью в соответствующем дополнительном соглашении.

Согласно ст. 70 ТК РФ продолжительность стандартного испытательного срока не может быть более 3-х месяцев.

Исключением являются госслужащие, которые впервые приступают к работе в госорганах либо впервые переводятся на госслужбу. Длительность их испытательного срока варьируется от 3-х до 6-ти месяцев.

Если трудовой договор подписывается с руководителем, его заместителями, главным бухгалтером, руководителями структурных подразделений и филиалов, то максимальная продолжительность испытательного срока при приеме на работу людей на данные должности может быть продлена до 6 месяцев.

Если с кандидатом на вакантную должность заключается срочный трудовой договор длительностью от 2-х до 6-ти месяцев или соискатель устраивается на сезонную работу, то в этих случаях срок испытания не должен превышать 2-х недель.

Есть временные периоды, которые не включаются в срок испытания, то есть фактически они увеличивают продолжительность испытательного срока для наемного работника. Это:

  • Период нахождения на больничном, когда работник может доказать свое отсутствие больничным листом.
  • Административный отпуск, когда сотрудник уходит в отпуск без сохранения средней заработной платы.
  • Учебный отпуск, когда сотрудник отсутствует на рабочем месте в связи с прохождением обучения.
  • Пребывание работником на общественном задании, связанном с государственными обязательствами.
  • Отсутствие сотрудника на работе по иным уважительным причинам.

Все эти периоды продлевают сроки испытания без изменений в трудовом соглашении.

По действующему законодательству сроки испытания не могут превышать максимально установленные периоды, но по соглашению сторон их можно сокращать. Также возможен вариант, когда руководитель договаривается с молодым специалистом о прохождении меньшего испытательного срока при приеме на работу, но в процессе деятельности увеличивает его до максимального.

К примеру, если работнику с бессрочным трудовым договором изначально установили испытание сроком в 3 месяца, то изменить его уже нельзя. А вот если стороны изначально условились на недельное испытание и в ходе работы поняли, что этого времени недостаточно, то они вправе продлить испытательный срок. Это фиксируется в дополнительном соглашении.

Категории работников, для которых нельзя установить испытательный срок

Испытательный срок невозможно установить для некоторых категорий граждан. По действующему ТК РФ к этим категориям относятся:

  • Лица, которые заняли вакантную должность на конкурсной основе.
  • Беременные женщины при предъявлении соответствующей справки из женской консультации.
  • Женщины, имеющие несовершеннолетнего ребенка до 1,5 лет.
  • Лица, не достигшие возраста 18 лет.
  • Кандидаты, которые не ранее, чем 1 год назад, окончили вуз и впервые устраиваются на работу.
  • Соискатели на выборную должность.
  • Специалисты, которые занимают вакантную должность по средствам перевода от другого работодателя, с учетом наличия соответствующего нормативного акта о переводе от одного работодателя к другому.
  • Работники, с которыми заключен срочный трудовой договор на срок до 2-х месяцев.
  • Иные соискатели, если это предусмотрено внутренним нормативным документом организации или коллективным договором.
Бывают случаи, когда работодатель при установлении сроков испытания не знает о принадлежности кандидата к одной из вышеперечисленных категорий граждан, в отношении которых нельзя устанавливать испытательный срок.

Но в дальнейшем всё равно бы выяснилось, что при приеме на работу испытательный срок был назначен, например, несовершеннолетнему. В таких ситуациях, даже если испытуемый не справился с проверкой на соответствие профкачествам, уволить его нельзя по основанию «неудовлетворительный результат испытания».

Дарим скидку от 60%
на курсы от GeekBrains до 28 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Если работник все-таки был уволен по данному основанию, он вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Действия работодателя будут признаны незаконными, и работника восстановят в должности. Работодателю даже не поможет тот факт, что соискатель умышленно скрыл факт невозможности установления ему испытательного срока при приеме на работу.

Еще один нюанс — это испытательный срок при приеме на работу пенсионера или человека с ограниченными возможностями. Правомерен ли он? По действующему законодательству здесь ограничений нет. Испытание назначается в соответствии со ст. 70 Трудового кодекса РФ.

Оплата труда во время испытательного срока

Уровень зарплаты, полагающейся сотруднику, находящемуся на испытательном сроке при приеме на работу, а также сроки ее выплаты прописываются в трудовом договоре. Важно! Соискатель, проходящий испытание, не должен ни в коей мере быть ущемлен в условиях труда и в сумме заработка.

Обычно в вакансии указывается небольшая оплата труда, которую обещают увеличить после прохождения испытательного срока. Это очень распространённая практика. И по сути, даже логичная. Ведь работодатель только присматривается к новому сотруднику и его профессиональным навыкам.

Но, с другой стороны, это незаконно. Трудовой кодекс запрещает такого рода дискриминацию по отношению к вновь пришедшим сотрудникам. Примером может служить случай одной новгородской компании, которая была оштрафована прокуратурой за выплату новому сотруднику заведомо низкой заработной платы (на 30 % меньше, чем коллегам с аналогичными должностными обязанностями). Ведомство решило, что работодатель был обязан равнозначно оценить одинаковый труд. И это не единичный случай.

Результаты прохождения испытания

Окончание испытательного срока при приёме на работу обычно не фиксируется в отдельном нормативно-правовом документе. Если сроки испытания прошли и работник продолжает осуществлять профессиональную деятельность, то это говорит о том, что он справился с проверкой и соответствует заявленным в вакансии требованиям.

Если же испытуемый не справился и его умения, навыки и дисциплина не удовлетворили работодателя, он вправе уволить сотрудника в упрощённом порядке. По действующему ТК РФ процедура увольнения сотрудника на испытательном сроке может осуществиться и во время прохождения проверки.

Результаты прохождения испытания
Результаты прохождения испытания

В тех случаях, когда работодатель решил досрочно уволить соискателя за несоответствие требуемым качествам, организация обязана уведомить об этом сотрудника за 3 дня до предполагаемой даты расторжения договора (ст. 71 ТК РФ). Увольнение на испытательном сроке проходит без выплат выходного пособия и не согласовывается с профсоюзом. Работник вправе обжаловать данное решение в суде, если считает его неправомерным.

В тех случаях, когда соискатель во время прохождения проверки сам решил уволиться, посчитав условия труда неприемлемыми, он также в рамках действующего законодательства в течение 3 дней обязан уведомить о данном решении своего работодателя. Сотрудник пишет соответствующее заявление и лично передаёт его специалистам отдела кадров либо отправляет заказным письмом посредством почты.

Только до 29.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

Трудовой договор может быть расторгнут по обоюдному соглашению сторон. Работник должен прийти к этому решению осознанно, ведь запись в трудовой книжке об увольнении по соглашению сторон практически невозможно обжаловать в суде.

Советы по подготовке к испытательному сроку

Можно ли подготовиться к проверке и есть ли какие-либо правила приема на работу с испытательным сроком? Переживания по поводу выхода на новую работу вполне естественны и зависят от уже имеющегося профессионального опыта и возраста. Привыкать к новому коллективу и начинать всё с нуля сложно, но это не должно вызывать особых страхов. Вот несколько советов, как себя следует вести в первые дни выхода на новую работу:

  • Преодолеть общий страх. Смена работы — это переход на новый ритм жизни. Меняются график и старые привычки. Вы выходите за пределы своей зоны комфорта, и это неприятно. Но, с другой стороны, подумайте, что поменяется, если вы не пройдете испытание? Как минимум, вы отправитесь на следующее собеседование. У вас уже будут представления о предстоящей ситуации, и это значительно снизит уровень стресса. На последующих проверках вы уже будете чувствовать себя легко и непринуждённо.
  • Преодолеть страх новичка. Новый коллектив страшит своими традициями и правилами. Будьте готовы, что первое время вас могут не замечать, но работа построена так, что коммуникации и общение во время рабочего процесса обязательны. Переждите. Не показывайте свои способности слишком открыто, не будьте выскочкой. Так процесс адаптации может затянуться. И обязательно присутствуйте на всех корпоративных мероприятиях.
  • Излучайте уверенность и позитив! Всё зависит только от вас самих! Контролируйте свои страхи и эмоции. Скоро вы привыкните, и всё пойдёт своим чередом. Ускорить этот процесс вы можете, сконцентрировавшись на положительном и позитивном.
Советы по подготовке к испытательному сроку
Советы по подготовке к испытательному сроку
  • Перед выходом на новую работу соберите досье на компанию, ее руководство, топ-менеджеров, узнайте о достижениях и стиле управления. Заранее продумайте маршрут на будущую работу, это поможет исключить ненужные опоздания. Имейте в виду, что на испытательном сроке, за вами будут пристально следить. Отнеситесь к этому моменту положительно. Лишний присмотр расценивайте как наставничество.
  • И главное! Вы человек, вы можете совершить ошибку. И это нормально. Сохраняйте спокойствие и не перекладывайте вину на других. Не промахивается только тот, кто ничего не делает.
Как создавать мобильные игры и универсальные программы для современных платформ? Прокачайтесь в программировании Java с нашим быстрым курсом Java-разработчика. Гарантированный старт в IT карьере ждет вас – после завершения курса вы сможете работать в инновационных IT-компаниях или реализовывать собственные проекты.

В заключение напомним, что прохождение испытательного срока при приеме на работу — это не обязательное условие. Если работодатель видит, что вы полностью соответствуете заявленным на должность требованиям, он может сразу оформить вас на постоянную занятость без каких-либо проверок.

Оцените статью
Рейтинг: 5
( голосов 2 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...