Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогВходит ли учеба в трудовой стаж: насколько это выгодно
Входит ли учеба в трудовой стаж
15.03.2023
26 543
Время чтения: 14 минут

Входит ли учеба в трудовой стаж: насколько это выгодно

15.03.2023
26 543
Время чтения: 14 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

Почему возникает вопрос? Многие, кому в скором времени предстоит выйти на пенсию, задаются вопросом – входит ли учеба в трудовой стаж. Если да, то значит и на заслуженный отдых можно уйти раньше. Этот же вопрос интересует и тех, кто только начинает учиться.

Что это значит? Ответ – и да, и нет. Всё зависит от времени, когда проходило обучение. Также само понятие «трудовой стаж» вычеркнуто из законодательной базы, на смену ему пришел термин «страховой стаж». О том, до какого периода учеба учитывается в стаже, вы узнаете из нашего материала.

В статье рассказывается:

  1. Понятия учебы и трудового стажа
  2. Проблема включения времени учебы в трудовой стаж
  3. Случаи, когда учеба входит в трудовой стаж
  4. Насколько целесообразно включать учебу в трудовой стаж
  5. Способы повысить пенсию
  6. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Понятия учебы и трудового стажа

Прежде чем выяснить, входит ли учёба в общий трудовой стаж, надо изучить некоторые понятия.

Обучение в институте является определённым промежутком времени, в течение которого человек учился на выбранную специальность в очной форме, делая перерыв в работе. Факт учёбы можно доказать документами, которые выдаются после окончания обучения. В них обязательно пишут срок и период, когда человек осваивал профессию.

Понятия учебы и трудового стажа
Понятия учебы и трудового стажа

Определение «трудовой стаж» упоминалось в трудовом законодательстве до 31 декабря 2002 года. Для его расчёта брали все периоды, когда человек работал. Данные о них можно найти в трудовой книжке. Начиная с 2002 года вместо этого понятия стали использовать определение «страховой стаж». Именно он до сих пор применяется в нормативных и правовых документах.

Важно! Страховой стаж (промежуток времени, в который за сотрудника делались страховые взносы в ПФР и ФСС) является одним из основных факторов, влияющих на размер пособий и пенсионных выплат.

Во время обучения взносы в пенсионный фонд не поступают, поэтому оформить пособие не получится. Выходит, что учёба не засчитывается в трудовой стаж для больничных и прочих пособий.

Однако если студент официально устроился на работу, проходя при этом очное обучение в институте, то его работодатель будет выплачивать за него страховые взносы, поэтому период службы будет браться в расчёт для пособий. Значит, само обучение в трудовой стаж не входит, а официальное трудоустройство, при котором осуществляются выплаты взносов в ФСС, учитывается.

Проблема включения времени учебы в трудовой стаж

Схема расчёта пенсионных начислений в России довольно сложная, поэтому пенсионеры не понимают и не знают все нюансы подсчёта своих баллов, коэффициентов и прав. Однако необходимо узнать хотя бы общий порядок расчёта, чтобы не потерять денежные выплаты, которые вам положены.

Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27864 pdf иконка

В российском законодательстве есть три вида периодов:

  • Страховые периоды — время, в течение которого за сотрудника выплачиваются страховые взносы. Сюда входит только официальная трудовая деятельность.
  • Нестраховые периоды, которые учитываются в страховом стаже. К ним относятся служба в армии, временная потеря трудоспособности, уход за ребёнком до полутора лет, получение пособия по безработице, уход за пожилым родственником, инвалидом и прочие.
  • Нестраховые периоды, не входящие в страховой стаж. Сюда относится всё оставшееся время, а также период обучения.
Эти промежутки времени входят в страховой стаж, если до них человек был официально трудоустроен или находился на военной службе.

В настоящем трудовом законодательстве чётко указано, что период обучения не является частью трудового стажа. Однако по закону можно учесть временные промежутки учёбы в высших учебных заведениях, ПТУ, техникумах, медицинских и педагогических училищах, аспирантуре и прочее, которые были до 2002 года, но при определённых условиях.

Многие пенсионеры, предпринявшие попытку включить период обучения в страховой стаж, получили отказ от ПФР. Так случалось из-за того, что учёба не давала гарантии увеличения пенсионных выплат.

Повышать стаж с помощью периода обучения в институте необходимо для:

  • Получения пенсии по старости. Время учёбы может помочь «добрать» необходимое минимальное количество лет стажа (сейчас это 10 лет, а в 2024 году будет 15).
  • Оформления пенсии по выслуге лет. На это могут рассчитывать сотрудники предприятий с опасными и тяжёлыми условиями труда, здравоохранения, медицинские работники. Период обучения добавит года к льготному стажу.
  • Повышения пенсионных выплат. Сюда входит время до 2002 года, и лишь в некоторых случаях.

В результате мы выяснили, что вопрос о том, входят ли годы учёбы в трудовой стаж, регулируется одними нормативными актами, а зависимость пенсии от этого стажа – другими. Так что далее разбирать их следует отдельно друг от друга.

Случаи, когда учеба входит в трудовой стаж

Если период обучения приходится на время до 2002 года, то учёбу включают в трудовой стаж, ведь это прописано в законе тех годов.

Страховым стажем считается период времени, в течение которого за работника осуществлялись пенсионные взносы. Главная его задача – формирование пенсионных выплат (в наше время стаж для пенсии должен быть не менее 15 лет).

В пенсионное законодательство регулярно вносятся какие-то поправки, однако новые законы не должны осложнять жизнь населению. До 2002 года был закон, по которому обучение входило в страховой стаж, сейчас он недействителен. Поэтому учитываться учёба будет только в том случае, если она пришлась до принятия нового закона.

До 1992 года выдача пенсий осуществлялась исходя из постановления Совета министров СССР № 590 от 03.08.1972. В период с 1992 до 2002 год они назначались на основании закона о пенсиях № 340-I от 20.11.1990. В этих документах значилось, что период обучения должен учитываться при расчёте пенсионных выплат, если человек получал профессию в высшем или среднем специальном образовательном учреждении.

Случаи, когда учеба входит в трудовой стаж
Случаи, когда учеба входит в трудовой стаж

Начиная с 2002 года в России действует Федеральный закон № 173 от 17.12.2001 о пенсиях. В статьях 10-11 этого документа указано, что период обучения не берётся в расчёт при начислении пенсии. В нём же термин «трудовой стаж» был заменён на «страховой».

В 2015 в законодательство вновь были внесены поправки. Вступил в силу Федеральный закон № 400, который одобрили 28.12.2013. Он действует и сейчас. В нём было повышено количество периодов, которые учитываются при расчёте пенсий, но обучения среди них нет.

Как указано в статье 11 нового 400-ФЗ, страховой стаж включает в себя такие периоды:

  • военная служба;
  • начисление пособия по безработице или потере трудоспособности;
  • уход за ребенком, которому нет полутора лет;
  • забота об инвалиде, престарелом человеке старше 80 лет, ребёнке с инвалидностью;
  • необоснованное лишение свободы;
  • нахождение с супругом-военнослужащим (или супругой-военнослужащей) в отдалённом месте, где не было возможности работать;
  • продолжительное пребывание с супругом/супругой за границей.
Дарим скидку от 60%
на курсы от GeekBrains до 28 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Ответ на вопрос, входит ли учёба в трудовой стаж для начисления пенсии, есть в п. 8 ст. 13 400-ФЗ. Там указано, что учитывается только обучение, которое было до 2002 года и проходившее в средних и высших учебных заведениях.

Техникум

Как уже говорилось ранее, по законодательству выходит, что при расчёте пенсий можно учитывать только то обучение, которое было в период до 2002 года включительно. Все остальные уже не входят в страховой стаж. Изменение названия «техникум» на «колледж» ничего не значит в этом вопросе.

Вуз

В советском законодательстве указано, что обучение в высшем учебном заведении входило в число периодов, учитываемых при расчёте пенсионных выплат. Новое российское законодательство это отменило. Однако если во время получения профессионального образования в вузе на очном отделении студент официально трудоустроен, и руководитель делает страховые взносы за него, то данный период будет входить в стаж.

Аспирантура и интернатура

Как и в прошлом пункте, по советским законам аспирантура считалась за трудовой стаж, а в современном законодательстве – нет. Интернатурой является специализация в медицинском учреждении по окончании обучения в высшем учебном заведении. Интерны получают зарплату, и этот промежуток времени учитывается при расчёте пенсии.

Период обучения в любом учебном заведении, в котором человек получает определённую профессию (вуз, колледж, аспирантура, училище), входит в трудовой стаж, а вот школьные годы учитывались только до 2002 года.

Исключением является официальное трудоустройство параллельно с получением образования.

Опираясь на советское законодательство, можно сказать, что профессиональное образование входило в трудовой стаж, как и курсы (к примеру, повышение квалификации), которые связаны с профессиональной деятельностью, но только если они приходились на время до 2002 года.

Насколько целесообразно включать учебу в трудовой стаж

Сумма пенсионного начисления на сегодняшний день напрямую зависит от количества лет стажа. Также они влияют на оценку пенсионных прав, сформированных у человека до 2002 года.

Начиная с 2002 на сумму пенсии влияют только страховые взносы в ПФР.

Трудовой стаж
Трудовой стаж

В периоды, которые были по 2001 год, пенсионные права оценивались двумя способами. Для расчёта пенсионной выплаты на 31 декабря 2001 года использовали два метода:

  • Отношение средней заработной платы гражданина к средней по стране в тот же период (не более 1,2) умножается на коэффициент выработки и на 1671 рубль.
  • Средняя заработная плата человека умножается на коэффициент выработки. В данном случае есть лимит конечной суммы – 555,96 рубля.

Когда были произведены подсчёты двумя указанными методами, выбирали то значение, которое оказывалось больше.

Только до 29.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

В каждом методе есть коэффициент выработки, однако для его расчёта существует два разных способа:

Первый метод
(п. 3 ст. 30 ФЗ-173)
Второй метод
(п. 4 ст. 30 ФЗ-173)
Порядок расчёта коэффициента стажа:
  • если выработка менее 20 лет (женщины) или 25 лет (мужчины), коэффициент составляет 0,55;
  • ежегодно сверх этого стажа к коэффициенту прибавляется 0,01 (но не более, чем 0,2, значит максимум до 0,75).
Что входит в выработку:
  • трудовая деятельность;
  • служба в армии;
  • периоды временной потери трудоспособности;
  • временные промежутки, в которые гражданину начислялось пособие по безработице.
Что включал в себя стаж:
  • трудовая деятельность;
  • служба в армии;
  • периоды временной потери трудоспособности;
  • временные промежутки, в которые гражданину начислялось пособие по безработице;
  • периоды обучения;
  • забота об инвалиде или о престарелом родственнике;
  • уход за ребёнком, которому меньше трёх лет.

Одно дело знать, входит ли время учёбы в трудовой стаж, а другое – понимать, что это нецелесообразно. Для того чтобы годы обучения входили в выработку, производить расчёт пенсии на 31.12.2001 надо только вторым способом, но он не выгоден самим пенсионерам, потому что есть ограничение конечной суммы – 555,96 рубля.

К примеру, если человек, работая, получал среднюю заработную плату, то рассчитанная по первому методу пенсия получится 919,05 руб. Это превышает лимит, установленный во втором варианте.

Получается, что учитывать время обучения при расчёте пенсионных выплат выгодно только тем, кто в 90-е получал заработную плату на уровне 60 % или меньше среднего показателя по стране, а итоговый стаж на 31.12.2001 получится больше 20 лет у женщин и 25 лет у мужчин.

Допустим, в справке о доходе у человека значилась сумма заработной платы за 60 месяцев в размере 90 руб., при этом средняя зарплата в это время была 130 рублей. В этом случае брать в расчёт годы обучения невыгодно, потому что соотношение со средним доходом 70 %.

В ПФР при подсчёте пенсионных начислений обязательно используют два варианта и выбирают потом тот, в котором получилась большая сумма. Если вам кажется, что расчёт сделан неверно, вы можете запросить в Пенсионном фонде официальное объяснение.

Способы повысить пенсию

Расчёт пенсионных начислений происходит с учётом действующего законодательства, а с 2002 года на сумму выплат влияет по большей части внесение страховых взносов. В 2015 году было решено пересчитывать взносы по специальным формулам в пенсионные баллы (ИПК). Из них складывается пенсионная выплата.

Чтобы в будущем иметь нормальную пенсию, необходимо либо официально работать, либо делать страховые взносы как ИП. Конечно, каждый сам решает, однако надо помнить, что осуществление рабочей деятельности без составления трудового договора и уплаты страховых взносов считается административным или уголовным преступлением.

Откройте для себя захватывающий мир IT! Обучайтесь со скидкой до 61% и получайте современную профессию с гарантией трудоустройства. Первый месяц – бесплатно. Выбирайте программу прямо сейчас и станьте востребованным специалистом.

Повысить сумму пенсионного начисления можно с помощью учёта нестраховых периодов, входящих в страховой стаж:

  • уход за несовершеннолетними детьми (до 1,5 лет на каждого ребёнка, не больше 6 лет в сумме);
  • забота о престарелом родственнике или об инвалиде;
  • временная потеря трудоспособности и периоды начисления пособия по безработице;
  • служба в армии.
Начиная с 2000-х годов данные о подобных периодах поступают в Пенсионный фонд автоматически, но если они были раньше, то про них обязательно надо сообщить, ведь один год службы в армии, заботы об инвалиде или о маленьком ребёнке добавляет 1,8 и больше пенсионных баллов.

С 2015 года большое количество пенсионеров увеличили свои пенсионные выплаты за счёт документов о рождении детей, которые они предъявили в Пенсионном фонде, ведь раньше этот фактор не учитывался. После 2015 сведения о детях автоматически включаются в стаж.

Способы повысить пенсию
Способы повысить пенсию

Увеличить сумму пенсионных выплат можно за промежутки до 2001 года, если взять, к примеру, справку с другого места работы, где ваша заработная плата была выше. Главное, чтобы соотношение средней зарплаты гражданина к среднему показателю по стране было как можно больше.

С вопросом о том, входит ли учёба в трудовой стаж и в каких случаях это происходит, мы разобрались. Но стоит ещё отметить, что есть ситуации, когда необходимо документально подтвердить периоды работы, например, если запись в трудовой книжке плохо читается. Если организация к этому моменту прекратила свою деятельность, то сведения надо искать в архиве. Не забывайте, что от периода вашей работы напрямую зависит размер пенсионных выплат.

Существует и самый сложный, но действенный метод повысить пенсию – отсрочить выход на неё. Ежегодно выплата будет увеличиваться на 6-10 %.

Откройте для себя захватывающий мир моушн-дизайна! Присоединяйтесь к нашему курсу и овладейте искусством создания динамичных и привлекательных анимаций. Узнайте о последних тенденциях и инструментах в индустрии, изучите принципы анимации и научитесь применять их в своих проектах. Получите опыт работы с профессиональными программами и расширьте свои возможности в карьере дизайнера. Регистрируйтесь сейчас и проложите себе путь к успешной карьере!
Оцените статью
Рейтинг: 4.07
( голосов 15 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
  1. Аноним

    Здравствуйте! Разъяснения понятны, но столько преград надо пройти, только срок до пенсии увеличивают а хотелось бы что бы уменьшалось.

    0
    0
    Ответить
    1. Аноним

      Существует и самый сложный, но действенный метод повысить пенсию – отсрочить выход на неё. Ежегодно выплата будет увеличиваться на 6-10 %. Оригинальное решение.. Но вот успеешь ли пожить на эту увеличенную пенсию?

      15
      0
      Ответить
    2. Аноним

      ПРО БОЛЕЕ ПОЗДНИЙ ВЫХОД, ЧТОБЫ УВЕЛИЧТЬ РАЗМЕР, ЭТО ДАААА… ТОЛЬКО ВОТ ДОЖИВЕШЬ ЛИ ВООБЩЕ ДО ЭТОГО ДНЯ?

      5
      0
      Ответить
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...