Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогГрафические программы для дизайнеров: лучшие платные и бесплатные решения
Графические программы для дизайнеров
03.11.2021
19 560
Время чтения: 14 минут

Графические программы для дизайнеров: лучшие платные и бесплатные решения

03.11.2021
19 560
Время чтения: 14 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

В статье рассказывается:

  1. ТОП-5 графических программ для дизайнеров
  2. Онлайн-платформы для графических дизайнеров
  3. Лучшие гибридные графические программы для дизайнеров
  4. Графические программы для создания презентаций и инфографики
  5. Лучшие бесплатные графические программы для дизайнеров
  6. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

От того, какие графические программы для дизайнеров освоил специалист, зависит уровень его востребованности и зарплаты. Конечно, это вовсе не значит, что нужно знать абсолютно все инструменты во всех сферах дизайна, но и на одном Фотошопе далеко не уехать.

Для работы с разным типом графики требуются разные инструменты, поэтому волей-неволей дизайнеру приходится осваивать разные программы. В нашей статье мы расскажем, какие из них пользуются наибольшей популярностью, приведем список из бесплатных приложений и дадим обзор на универсальные инструменты.

ТОП-5 графических программ для дизайнеров

  • Adobe Photoshop

С помощью этого пакета обычно обрабатывают растровые изображения, но можно применять его и для работы с векторной графикой, если это требуется при создании макета полиграфической продукции или сайта. Photoshop является универсальной графической программой для дизайнеров, и большинство специалистов устанавливают её на свои компьютеры.

Adobe Photoshop
Adobe Photoshop

Основная аудитория пользователей “Фотошопа” — это фотографы и ретушёры, обрабатывающие снимки, а также те, кто готовит материалы для рекламной продукции — баннеров, обложек, заставок для постов в социальных сетях, и т. п. Но в этой программе можно создать и много чего ещё.

Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27862 pdf иконка

Функционал Photoshop столь обширен, что позволяет с лёгкостью разрабатывать макеты для сайтов и мобильных приложений. При желании можно оформить с его помощью даже игру. Но освоить его не так-то просто, и он всегда отличался неповоротливостью. Это побуждает дизайнеров, занимающихся вебом, искать другие программные продукты. Однако у “Фотошопа” достаточно пользователей среди начинающих дизайнеров и крупных старых веб-студий, в которых все привыкли работать на этом ПО.

Секрет популярности этой графической программы для дизайнеров — в её разнообразном функционале, позволяющем работать с примитивами, текстом, вектором, растром и даже анимировать макеты. Всё, чего вам не хватает в плане функций, можно компенсировать дополнительными плагинами.
  • Adobe Illustrator

“Иллюстратор” изначально создавался для работы именно с векторной графикой. Его арсенал несколько уже, чем у “Фотошопа”. С помощью Adobe Illustrator рисуют иллюстрации, логотипы, подготавливают макеты для наружной рекламы и полиграфической продукции. Он позволяет работать с типографикой. В принципе, можно нарисовать в “Иллюстраторе” даже макет сайта или приложения, хотя в “Фотошопе” это делать намного удобнее (и далеко не любой макет удастся создать при помощи одного этого векторного редактора).

Основными потребителями программы являются графические дизайнеры, создающие логотипы, а также иллюстраторы. В программном продукте имеются все требуемые для этого инструменты. Серьёзных конкурентов у Illustrator так и не появилось, и он остаётся весьма популярным. В сети доступно множество обучающих видео, по которым можно бесплатно изучить все обширные возможности данной программы.

Дополнительное преимущество Illustrator — это его интеграция в семейство продуктов Adobe, что открывает дизайнеру возможность работать над одним проектом в нескольких редакторах Adobe одновременно: проделать некоторые манипуляции в “Фотошопе”, затем добавить пару штрихов в “Иллюстраторе”, а потом заверстать всё в InDesign. И Photoshop, и Illustrator — платные продукты, распространяемые по подписке (кстати, можно приобрести подписку сразу на несколько адобовских программ).

  • GIMP

“Гимп” предоставляет пользователю очень многие возможности “Фотошопа” и “Иллюстратора”, но при этом оставаясь абсолютно бесплатным. Им можно пользоваться отдельно, не прибегая к другим программным продуктам. GIMP годится для того, чтобы обрабатывать фото и растровые картинки, готовить макеты веб-интерфейсов, рисовать векторные иллюстрации. А если установить дополнительные плагины к нему, то эта графическая программа для дизайнеров станет ещё мощнее.

“Гимпом” пользуются не так много дизайнеров, но для некоторых он является главным рабочим инструментом. Умение рисовать в GIMP особенно важно тем, кто работает под ОС семейства Linux, на которые крайнесложно установить программные продукты от Adobe.
  • Corel Draw

Дарим скидку от 60%
на обучение «Веб-дизайнер» до 28 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Эта программа для графических дизайнеров не столь удобна и логична, как продукты Adobe, однако обладает всеми нужными функциями, чтобы работать с векторными изображениями. В Corel Draw присутствуют и некоторые инструменты для работы с растром, однако используют её, в основном, для вёрстки полиграфии (журнальных полос, брошюр и любой продукции, где есть большие объёмы текста), а также для рисования логотипов и иллюстраций.

Corel Draw
Corel Draw

Этот графический редактор тоже является платным, хотя его цена ниже, чем у адобовских продуктов. Основные потребители Corel Draw — типографии: в “Кореле” есть удобные инструменты для того, чтобы быстро подготовить макет к печати.

  • Sketch

“Скетч” — довольно популярный инструмент среди графических дизайнеров, однако пользоваться этим эксклюзивным решением могут лишь обладатели компьютеров под Mac OS. Установить его на Windows или Linux невозможно. Данный софт распространяется на платной основе, но есть и триальная версия. Эта графическая программа для дизайнеров “заточена” исключительно под работу с вектором, а не с растром.

Программа сама по себе не очень сложна (особенно для тех, кто уже имел опыт использования каких-либо других графических редакторов), однако перед началом работы необходима настройка рабочего пространства. Видеоуроков на русском языке по Sketch в интернете пока довольно мало.

Онлайн-платформы для графических дизайнеров

  • Vecteezy Editor

Позволяет обрабатывать векторные изображения в браузере и не требует установки на компьютер. Пользоваться им просто — никаких особых навыков для этого не требуется. С помощью Vecteezy можно создавать дизайн с нуля или пользоваться готовыми изображениями. Но он поддерживает только формат SVG.

Только до 29.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

В Vecteezy доступны сложные переходы, поддерживаются горячие клавиши, есть много других полезных опций. Его не назвать настоящим профессиональным инструментом для дизайнера, однако, если вам нужно что-то набросать или подправить на скорую руку, это оптимальное решение.

Если вам не требуется расширенный функционал вроде доступа к векторным библиотекам, безлимитного скачивания результатов и вас не раздражает реклама, можете пользоваться бесплатной версией. Но можете оплатить подписку и работать более комфортно. Помесячная подписка стоит 14 долларов, а при оплате на весь год — 9 долларов.

  • Renderforest Graphic Maker

Этот программный продукт, созданный Renderforest, является не десктопным приложением, а онлайн-платформой с очень большим набором готовых дизайн-шаблонов, встраиваемых за пару кликов. Посредством Renderforest можно легко и без лишних хлопот создавать графические материалы неплохого качества, причём даже не обязательно иметь для этого образование и навыки в области дизайна.

Программный продукт имеет собственное облачное хранилище, что обеспечивает вам доступ к макетам с любого устройства. Для iOS есть специальное приложение, и аналогичный софт сейчас разрабатывается под Android. На бесплатном тарифе можно экспортировать сколько угодно картинок, однако количество макетов ограничено. Планы подписки весьма гибкие, и любой сможет выбрать то, что ему подходит. Платная подписка (6,99 долларов ежемесячно) — это дизайны премиального класса, возможность доступа по ссылке и полной настройки всей цветовой гаммы.

  • Pixlr

Эта мощная графическая программа для дизайнеров и всех, кто хочет просто отредактировать картинку, существует в виде мобильного приложения и онлайн-сервиса. Разрабатывается и десктопное приложение, но оно будет доступно только тем, кто оплатит подписку. В Pixlr имеется большая библиотека готовых фильтров, эффектов и наложений.

Pixlr
Pixlr

Приложения Pixlr существуют в двух версиях — Pixlr X и Pixlr E. Первое предназначено для непрофессионалов и доступно любому новичку, а вот для полноценного использования второго нужно учиться оперировать кистями, слоями и фильтрами, уметь клонировать объекты. Впрочем, главные инструменты для редактирования графики есть в обеих версиях. А вот если вам нужны расширенные возможности (к примеру, удалить фон, пользуясь технологиями ИИ), то необходимо выбрать план подписки и оплатить его. Их всего два: по цене 4,90 долларов и 14,99 долларов за месяц.

  • Canva

Секрет популярности этой онлайн-платформы для выполнения дизайнерских задач — в простом редакторе, позволяющем перетаскивать объекты, и в наличии универсальных шаблонов. Хотя использовать шаблон не обязательно: можно завести пустой проект, просто создав новый холст, и оформить его в соответствии с собственными замыслами. Canva предлагает готовые цветовые палитры, наборы иконок и шрифтовые гарнитуры.

Кроме онлайн-версии, существует и мобильное приложение Canva, которое подойдёт и обычному пользователю, и небольшим фирмам, которые нуждаются в быстром создании рекламных материалов (например, обложек для постов в соцсетях).

Вы можете использовать эту графическую программу для дизайнеров бесплатно либо оформить подписку (что откроет вам доступ к облаку для хранения файлов и расширенной библиотеке шаблонов, видеороликов). Подписку можно приобрести от 12,95 долларов в месяц (есть разные планы).

Лучшие гибридные графические программы для дизайнеров

Гибридными называются те графические программы, которые работают как с вектором, так и с растром.

  • RasterDesk

Этот профессиональный продукт для обработки растровой графики является удачным дополнением к AutoCAD.

У RasterDesk имеется базовая модификация (RasterDesk) и профессиональная (RasterDesk Pro). С помощью базовой можно улучшить качество скана, отредактировать фото, преобразовать растровую картинку в векторную полуавтоматически. Профессиональная модификация программы векторизирует изображения полностью автоматически, умеет корректировать векторную графику, распознавать тексты.

  • Inkscape

Inkscape — программа для графических дизайнеров, устанавливаемая как на Windows, так и на Mac OS и Linux. Этот редактор с открытым исходным кодом предназначен для работы с векторной графикой и поддерживает практически все популярные форматы. Инструментарий его весьма обширен: помимо привычных слоёв, фильтров и кистей есть анимация и пакеты для оптимизации изображений.

  • Vectr

Ещё один бесплатный графический редактор с интуитивно понятным интерфейсом. Набор функций — самый базовый, поэтому с данной программы рекомендуют начинать молодым графическим дизайнерам, только-только пробующим себя в работе с векторной графикой.

Редактируемые файлы сохраняются автоматически. Так же автоматически оптимизируется производительность, чтобы не тормозить компьютер пользователя.

Графические программы для создания презентаций и инфографики

  • Infogram

Этот графический редактор создавался специально для того, чтобы визуализировать большие объёмы данных в виде инфографики. Он позволяет добавлять картинки и тексты, редактировать заголовки. Логика добавления данных неочевидна, и требуется время, чтобы её понять. Самое слабое место данной графической программы для дизайнеров — создание диаграмм исключительно через электронные таблицы.

  • Prezi

Если вы ищете какие-нибудь простые графические программы для дизайнеров — прежде всего для того, чтобы создавать презентации — то присмотритесь к онлайн-редактору Prezi. Достаточно просто выбрать нужный шаблон, настроить его под свои потребности и наполнить контентом — сменить тексты, картинки и заголовки.

Prezi
Prezi
  • Creately

С помощью Creately удобно рисовать диаграммы блок-схемы и организационные таблицы. Заливку и форму фигур можно выбирать.

  • Truii

Как и другой графический софт для подготовки диаграмм, Truii формирует изображение на основе данных из таблиц. Заполнение такой таблицы информацией превращается в долгий кропотливый процесс, требующий внимательности и аккуратности.

  • Coggle

Данная графическая программа пригодится тем, кто часто рисует mind-карты (карты интеллекта). Например, учащимся. Интерфейс этого редактора прост и позволяет создавать весьма крупные майнд-карты. Он отлично подходит для совместной работы: оповещения приходят на почту всем участникам, и все могут оставлять комментарии к майнд-карте.

  • Mind the Graph

От вышеперечисленных графических программ для рисования инфографики этот продукт отличается расширенным функционалом. Имеется библиотека готовых картинок, редактируемых и изменяемых по желанию пользователя.

Лучшие бесплатные графические программы для дизайнеров

  • Gravit Designer

Работает на ОС: Linux, Windows, Mac OS и в вебе.

Раньше Gravit Designer назывался просто Gravit. Этот графический редактор предназначен для полноценной работы с векторными изображениями. С его помощью можно выполнять любые задачи: отрисовку иконок и иллюстраций, дизайн интерфейсов, подготовку презентаций, анимацию.

Интерфейс этой программы для графических дизайнеров интуитивно понятен и легко настраивается под индивидуальные нужды. Gravit Designer предлагает различные инструменты для того, чтобы создавать великолепные и детализированные векторные изображения. Например, это отменяемые и не разрушающие исходник булевы операции, “Граф путей” и “Нож”, продвинутый текстовый движок, а также многообразные режимы смешивания цветов и заливки.

Хотите создавать собственные визуальные шедевры? Вам по плечу стать веб-дизайнером с нашим курсом. Погрузитесь в мир композиции, типографики и UX, научитесь воплощать идеи в Figma, Photoshop и Tilda, и сделайте первые шаги к созданию уникальных сайтов.
  • Photo Pos Pro

Работает на ОС: Windows.

Для тех, кто использует исключительно Windows и ищет простую удобную графическую программу для дизайнеров (с меньшим количеством функций, чем GIMP), будет полезным редактор Photo Pos Pro. Он разрабатывался специально для ретуширования фото и прекрасно регулирует контрастность, насыщенность, освещённость. Однако с помощью Photo Pos Pro можно совершать и более сложные манипуляции.

Интерфейс программы весьма дружелюбен к пользователям. Есть подробная справка, которая поможет новичку освоиться. Для Photo Pos Pro создано множество плагинов, расширяющих функционал программы.

  • RawTherapee

Работает на ОС: Linux, Windows, Mac OS.

Этот мощный программный продукт предназначен для обработки RAW-файлов. Его функционал весьма широк, а настроек столь много, что изучить программу с нуля будет довольно сложно. Зато продвинутых пользователей эта программа для графических дизайнеров сильно порадует своими возможностями.

С помощью RawTherapee можно редактировать фото в самых мельчайших деталях и нюансах: менять цветопередачу и резкость, удалять шумы, выстраивать баланс белого, экспозицию и прочие параметры так, как вам нужно, а также управлять кривыми. Эти инструменты не разрушают исходник до момента полной готовности изображения, поэтому можно не беспокоиться за оригинал.

  • Daz Studio

Работает на: Windows, Mac OS.

Эта графическая программа для дизайнеров предназначена для перемещения в пространстве, кастомизации различных трёхмерных фигур (животных, вещей, людей), добавления анимационных эффектов.

Она открывает возможности для создания целых 3D-миров с уникальными персонажами, отрисовки тех или иных элементов дизайна, и т. п. Однако, в отличие от платных аналогов, этот программный продукт не даёт возможности моделировать и текстурировать объекты. На сайте Daz Studio приведена таблица с детальным сравнением данной программы и альтернативных графических редакторов.

Чем более продвинутые инструмент использует дизайнер, тем быстрее и качественнее он может реализовывать свои идеи, творить настоящие цифровые шедевры. Поэтому к выбору профессионального ПО следует подойти серьёзно.

Оцените статью
Рейтинг: 3.83
( голосов 6 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
  1. Аноним

    Хорошая подборка. Спасибо!

    0
    0
    Ответить
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Дарим скидку 64% на обучение «Веб-дизайнер»
  • Получите новую профессию с гарантией трудоустройства
  • Начните учиться бесплатно, 3 месяца обучения в подарок
Забронировать скидку на обучение
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...