Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогРабота с Figma – регистрация и первые шаги
Работа с Figma
02.11.2021
21 148
Время чтения: 14 минут

Работа с Figma – регистрация и первые шаги

02.11.2021
21 148
Время чтения: 14 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:
В статье рассказывается: 
  1. Возможности сервиса Figma
  2. Системные требования Figma
  3. Начало работы в Figma
  4. Дальнейшая работа в Figma
  5. 3 тарифа онлайн-сервиса Figma
  6. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Для дизайнеров в Интернете представлено много программ, но именно работа в Figma особенно популярна. Это бесплатный сервис, который прост в установке, а в его интерфейсе разберется даже новичок. Подойдет не только для веб-разработчиков и дизайнеров, но и для маркетологов, чтобы создавать инфографику.

Сервис удобен тем, что над одним проектом может работать целая команда, а у ее руководителя есть возможность оставлять комментарии по тем или иным элементам. Таких общих работ хранить в Figma можно сколько угодно, но лишь только месяц. Если вас это не устраивает, можно подключить другой тариф. Цены и принцип работы в сервисе подробно описаны ниже в статье.

Возможности сервиса Figma

Онлайн-сервис Figma отлично подходит для тех, кто занимается интернет-маркетингом, дизайном интерфейсов и веб-разработкой ресурсов. Программа представляет собой графический редактор, в котором можно создавать макет приложения или сайта, детали интерфейса (кнопки, иконки и пр.), векторные иллюстрации. Прелесть сервиса и в том, что здесь можно работать в команде, обсуждая изменения и внося поправки. Программа доступна в браузере и в приложении, которое устанавливается на ПК.

Возможности сервиса Figma
Возможности сервиса Figma

Сервис пользуется успехом не просто так. От многих графических редакторов Figma отличается тем, что:

  • Имеет бесплатные функции. Сервисом можно пользоваться, но ряд возможностей будет ограничен: например, количество макетов, время, в течение которого будут храниться проекты и прочее.
  • Функционал встроенных компонентов. Например, вы сделали несколько макетов в одном стиле, но в последний момент решили изменить какую-то деталь, которая повторяется во всех них. В других редакторах эту деталь нужно менять вручную в каждом макете. В Figma работа будет упрощенной: если меняется что-то в стиле одного элемента, то меняются все элементы, созданные в этом стиле.
  • Возможность интеграции с другими программами. Можно переносить макеты, например, из Sketch или Zeplin, без искажения графиков, изображений и шрифтов. Также можно подключиться к корпоративному мессенджеру Slack, пространству Confluence и т. д.
  • Возможность работы в браузере или в приложении. Для работы в Figma можно использовать веб-формат или установленное приложение, которое можно скачать с официального сайта. Просто регистрируете профиль и начинаете работать.
  • Возможность командной работы. Это одновременно и преимущество сервиса: совместная работа в едином артборде.
Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27718 pdf иконка
  • Гибкость фреймов. Они легко масштабируются, но есть и фиксированные размеры для разных устройств: ПК, планшет, телефон и т. д. При этом не нужно запоминать параметры – выбираете необходимый тип девайса и работаете в нем.
  • Наличие истории предыдущих версий. Программа хранит ранние версии проекта 30 дней. Эта особенность программы здорово выручает, если возникает необходимость в просмотре прежних вариантов файла. Процесс сохранения автоматизирован: как только вносится изменение, происходит сохранение. Для удобства поиска каждой из версии можно присвоить название и описание.
  • Облачный сервер хранения. Благодаря этому отпадает вопрос, как сохранить работу в Figma. Не нужно скачивать макет каждый раз после редактирования – файлы хранятся в облаке программы.
Если есть потребность в более расширенном функционале, то можно оформить платную подписку.

У Figma есть и свои недостатки, хотя они не играют большой роли при правильном выстраивании рабочего процесса. Например, интерфейс сервиса не русифицирован. Также для работы с программой необходимо подключение к Интернету.

Системные требования Figma

Для работы в приложении нужно будет обратить внимание на параметры ОС. Но большинство ПК вполне совместимы с данной программой.

ОС должна отвечать минимальным требованиям:

  • Windows младше 8.1;
  • MacOS младше 10.10 (Yosemite);
  • Linux ― версия не имеет значения.

Если же вы планируете работать в программе через браузер, то отслеживайте обновления приложения.

Системные требования Figma
Системные требования Figma

Для исправной работы браузер должен иметь минимальные версии:

  • версии Google Chrome старше 58;
  • версии Mozilla FireFox старше 57;
  • версии Safari старше 11.
Для бесперебойной работы Figma потребуется видеокарта не старше 2012 года. На современных моделях ПК такие уже не устанавливают.

Первые шаги работы в Figma

Итак, с чего начать работу в Figma?

Шаг 1. Регистрируемся:

  • переходим на сайт figma.com;
  • активируем кнопку Sign up;
  • регистрируемся с помощью Google-аккаунт или e-mail.

Далее скачиваем локальную версию приложения.

Шаг 2. Загружаем приложение:

  • переходим на сайт figma.com;
  • по пути Products → Downloads находим Desktop App;
  • ориентируясь на ОС своего ПК, скачиваем нужный дистрибутив;
  • не забываем дополнительно скачать шрифты из раздела Font Installers;
  • производим запуск обоих установочных файлов;
  • также скачиваем бесплатную версию программы Figma Mirror (Android или iOS) — это поможет нам понять, как будет смотреться наш дизайн на телефоне.

Теперь нужно авторизироваться в приложении, чтобы начать работу.

В верхнем углу правой части экрана находится значок +, на который нужно нажать, чтобы создать новый макет. Далее следует найти соответствующий формат будущего проекта и нажать на кнопку «Create file». При выборе пункта «Blank canvas» будет открыто стартовое рабочее поле.

Если у вас есть проекты, созданные в Sketch, то можете смело импортировать их в Figma – все элементы останутся в первоначальном виде. Причем импорт можно сделать путем простого перетаскивания файла из одного приложения в другое. Также доступен перенос отдельных элементов векторной графики формата SVG.

Дальнейшая работа в Figma

Теперь рассмотрим основы работы в Figma, а именно настройку стилей, фреймов, слоев и т. д.

  • Создание макета и сетки

Чтобы создать макет, нужно выделить определенный слой. Далее в разделе «Layout grid», находящемся по правую сторону в поле «Design», выбрать необходимые размерные параметры, уровень прозрачности и цветовое решение. Можно изменить формат сетки, оставив только столбцы или строки. Можно работать сразу с несколькими макетами, переключаясь между ними с помощью сочетания клавиш Ctrl + G.

  • Визуальная оценка прототипов

Чтобы наглядно увидеть, как будет отображаться разработанный интерфейс на экранах с различным разрешением, нужно обратиться к разделу «Prototype». Далее в подпункте «Device» выбрать требуемый тип устройства и ознакомиться с результатом.

При желании можно поменять цвет деталей и изменить ориентацию положения (например, с горизонтального на вертикальное). Когда все настройки будут закончены, нужно активировать кнопку «Present» (находится слева от «Share»), чтобы увидеть качество отображения макета в указанном устройстве.

Дарим скидку от 60%
на обучение «Веб-дизайнер» до 21 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

  • Действия с изображениями

Изображения легко интегрируются из различных ресурсов, например, из памяти ПК или копировать из Интернета. Главное — помнить о соблюдении авторских прав.

Также Figma позволяет накладывать на изображения эффекты и корректировать некоторые параметры. Все это можно сделать с помощью инструментов, расположенных на панели с правой стороны от выделенного изображения.

  • Действия с компонентами

Вы можете сделать свою собственную библиотеку элементов из созданных ранее объектов, добавив их в раздел «Компоненты». То есть не нужно каждый раз создавать элемент заново. Для перемещения объекта в библиотеку его нужно выделить и одновременно зажать клавиши Ctrl + Alt + K – это преобразует объект в компонент.

Если вы начинаете редактировать детали основного компонента, то автоматически будут корректироваться все существующие копии. Чтобы найти ранее добавленный в библиотеку компонент, нужно обратиться к вкладке «Assets» в левой панели.

  • Возможности стилей и цветов

В Figma можно изменять стилистику сразу нескольких объектов и создавать собственные цветовые вариации. Чтобы реализовать эту функцию, нужно выделить созданный объект и нажать на кнопку в форме квадрата.

Возможности стилей и цветов
Возможности стилей и цветов
  • Работа со слоями и группами

Робота аналогично работе с Photoshop. Есть возможность конструировать отдельные группы, помещать отдельные детали на передний или задний план. Нужные функции находятся в разделе «Layers», распложенного на панели в левой части интерфейса программы.

  • Командная работа

Рассмотрим кратко инструкцию по работе с Figma в составе команды.

Только до 18.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

При регистрации в программе происходит автоматическое формирование команды. При желании ее можно переименовать, щелкнув RButton мыши по нужному объекту и активировав функцию «Rename». Аналогичным путем можно удалить существующую команду. Если нужно создать новую группу для совместной работы, то необходимо кликнуть на «Create new team» в нижней части панели слева.

Чтобы добавить нового члена группы, нужно выбрать требуемую команду и нажать в правом верхнем углу на кнопку «Invite». Далее остается указать имя гостя, разрешить ему доступ к просмотру или редактированию и отправить приглашение.

Можно пойти и другим путем: в рабочем поле проекта, над которым проводится совместная работа, нужно нажать кнопку «Share». Затем остается настроить права и отправить приглашение. А еще можно просто скопировать и отправить ссылку тому, кого хотите пригласить.
  • Функции типографики

Работа с текстом в Figma имеет много возможностей. В сервисе по умолчанию установлены шрифты Google. Если вы пользуетесь десктопной версией программы, то можете скачать и установить плагин Font Helper – это даст возможность пользоваться локальными шрифтами с вашего ПК.

Хотите создавать собственные визуальные шедевры? Вам по плечу стать веб-дизайнером с нашим курсом. Погрузитесь в мир композиции, типографики и UX, научитесь воплощать идеи в Figma, Photoshop и Tilda, и сделайте первые шаги к созданию уникальных сайтов.

Для создания текстового объекта нажмите в панели слева инструмент «Text» или активируйте кнопку с буквой «Т» в левой верхней части интерфейса. Все те параметры, которые можно менять и настраивать, будут отображаться в окне справа (цвет, тип, размер, стиль шрифта и т. д.).

  • Возможность установки плагинов

Программа предусматривает установку плагинов, необходимых для повышения эффективности работы. Информацию о списке всех существующих плагинов можно найти на главной странице «Community» → «Explore», а установленные можно увидеть в разделе «Plugins» в настройках профиля.

  • Параметры фрейма

Для просмотра параметров фрейма нажмите кнопку «F» – в правой части экрана отобразится панель с вариациями артбордов. В рамках одного проекта возможно выложить отдельно друг от друга несколько разноформатных фреймов.

Параметры фрейма
Параметры фрейма

При необходимости можно задать точные размеры артборда: нажимаете «F», далее в рабочем поле создаете фрейм, зажав левую кнопку мыши. Чтобы задать размеры, отпускаете левую кнопку.

3 тарифа онлайн-сервиса Figma

Если вам не хватает тех возможностей сервиса, которые описаны выше, то можете подключить платный тариф. Но с этим вопросом советуем разобраться еще на первом этапе работы в Figma. Рассмотрим, какие варианты предлагает сервис.

  • Тариф Starter

Бесплатный тариф с базовым функционалом, который рекомендуется использовать для индивидуальной работы и командного теста сервиса.Тариф включает:

  • количество файлов в черновиках не лимитировано;
  • нет ограничений по числу зрителей и комментаторов;
  • предоставлено три командных файлах с неограниченным числом редакторов;
  • можно создать один командный проект;
  • срок сохранения истории версий – 30 дней;
  • нелимитированное облачное хранилище.
  • Тариф Professional

В этом тарифном плане добавлен более расширенный функционал. При оформлении годовой подписки стоимость составит 12$ с одного пользователя, при помесячной оплате – 15$ с одного пользователя. Для студентов и преподавателей учебных заведений дизайнерского направления этот тариф можно оформить бесплатно на два года. Для этого нужно заполнить небольшую анкетную форму на сайте и ждать ответного письма на e-mail.Тариф включает:

  • нелимитированное число проектов;
  • срок сохранения историй версий не ограничен;
  • участие в частных проектах возможно только по приглашению;
  • возможно коллективное использование командных библиотек.
  • Тариф Organization

Тариф необходим для корпоративного использования редактора. Оплачивается сразу годовая подписка из расчета 45$ на одного пользователя в месяц.

3 тарифа онлайн-сервиса Figma
3 тарифа онлайн-сервиса Figma

Тариф включает:

  • число проектов не ограничено;
  • срок сохранения историй версий не лимитирован;
  • участие в частных проектах только по приглашению;
  • коллективное использование командных библиотек;
  • системы и инструменты проектирования доступны для всей организации;
  • централизованная командная работа;
  • доступны частные плагины;
  • возможность администрирования плагина;
  • общие для всех шрифты;
  • SSO-технология с повышенной безопасностью;
  • возможность аналитики системы проектирования.
Стоит отдельно отметить, что сервис легок в освоении, поэтому любой новичок может начинать работу в Figma с нуля. Инструментарий программы позволяет реализовывать с командой совместные проекты. Многие разработчики и веб-дизайнеры уже отдали должное Figma. Если и вы планируете развиваться в этом направлении, то обязательно осваивайте программу.
Оцените статью
Рейтинг: 4.67
( голосов 6 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
  1. KlOaiv

    Спасибо, ваш сайт очень полезный!

    0
    0
    Ответить
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Дарим скидку 64% на обучение «Веб-дизайнер»
  • Получите новую профессию с гарантией трудоустройства
  • Начните учиться бесплатно, 3 месяца обучения в подарок
Забронировать скидку на обучение
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...