Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогФункции маркетолога в компании: 4 ключевых направления + 15 обязанностей
Функции маркетолога в компании
21.10.2021
29 212
Время чтения: 15 минут

Функции маркетолога в компании: 4 ключевых направления + 15 обязанностей

21.10.2021
29 212
Время чтения: 15 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:
В статье рассказывается: 
  1. 4 ключевых направления в работе маркетолога
  2. Основные функции маркетолога в компании
  3. Список обязанностей маркетолога в компании кратко
  4. Обязанности маркетолога в компании B2B
  5. Простыми словами, почему без маркетолога в современном бизнесе никак
  6. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Кажется, что функции маркетолога в компании очевидны. Но что, если мы скажем, что в Сети сегодня так много трактовок и вариаций на этот счет, что иногда сложно понять обязанности специалиста. Бывает так, что человек данной профессии делает столько всего для компании, что анализу его деятельности можно посвятить целую статью.

Именно это мы и решили сделать. Далее 4 главных направления в работе грамотного маркетолога, список его задач и должностных обязанностей. Из нашего материала вы узнаете, почему сегодня бизнес без этой профессии не будет функционировать, и сможете улучшить собственное дело.

4 ключевых направления в работе маркетолога

Кто такой маркетолог и какие функции он выполняет в компании? Это специалист, задача которого сделать так, чтобы компания, исходя из своих возможностей, способна была полностью удовлетворить потребительские запросы. То есть именно маркетолог приводит покупателей в бизнес и одновременно помогает создать и представить максимально интересное предложение для рынка.

Главное для клиента — уверенность в том, что, делая некое приобретение, он платит не так уж много и при этом получает очень ценное благо. И человек охотно отдает деньги, если ситуация представляется ему именно такой. Вот этого и должен достичь маркетолог: воспринимаемую ценность предложения максимально высокой.

Направления в работе маркетолога
Направления в работе маркетолога

Практически это достигается с помощью определенных функциональных инструментов, которыми обычно пользуются маркетологи. Получать намеченные результаты тут можно, действуя по четырем определенным направлениям. Это:

  1. Разработка продукта.
  2. Формирование цены.
  3. Поиск путей распределения на рынке.
  4. Способы продвижения.
Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27845 pdf иконка

Каждое из этих направлений можно еще разбить на подпункты, но градация получится достаточно сложной, и она в принципе не нужна для понимания общих функций маркетолога в компании. Данные четыре сферы влияния профессионалы называют маркетинг-миксом. Разберем каждую из них подробнее:

  1. Разработка продукта. В бизнесе продукт — это давно уже не просто некий физический товар, характеризующийся функциональными параметрами, ограниченными рамками использования. Разумеется, удобство эксплуатации, срок службы, габариты, дополнительные комплектующие, услуги сервиса, гарантийные условия – все это очень важно.
    Однако для современно потребителя огромное значение приобретает еще и эмоциональная составляющая. С точки зрения современного маркетинга, это и известность бренда, и дизайнерское оформление покупки, и реакция на нее других людей. А также принципы обслуживания клиентов. Это будет далеко не полный список составляющих, характеризующих продукт в современном бизнесе.
  2. Формирование цены. Известно, что цена — это некая цифра, обозначающая сумму, которую клиент платит за свое приобретение. Однако в это понятие входит еще и система возможных скидок, предусмотренных в компании.
  3. Пути распределения на рынке. Имеется в виду, насколько продукт доступен для приобретения. То есть, какие точки продажи подходят для него лучше всего, какая предпочтительна география распространения, особенности мерчандайзинга, какие требуются дополнительные услуги и прочее.
  4. Способы продвижения. Это область маркетинга, отвечающая за коммуникации с потребителем: выявление целевой аудитории, формирование для нее привлекательных предложений, организация акционных мероприятий и прочее. Также учитываются и эмоциональные составляющие, например, известность и значимость бренда и так далее.

Работа с представленным маркетинг-миксом входит в обязанности маркетолога в современной компании. Задач у него много. Все они разноплановые. Успешность их выполнения зависит не только от неких внутренних возможностей организации, но и от множества внешних факторов.

Главная цель — сформировать и выдать потребителю максимально ценное и привлекательное предложение, способное конкурировать и видоизменяться в стремительных условиях современного рынка.

Основные функции маркетолога в компании

Таким образом, квалифицированный маркетолог должен иметь четкое представление о составляющих маркетинг-микса компании и уметь этими составляющими грамотно управлять. Начинать выстраивать успешную карьеру следует именно с этого. Функции маркетолога в компании следующие:

  1. Исследование рынка и активности имеющихся на нем конкурентов.
  2. Составление перечня ценных для потребителя характеристик продукта. Его видоизменение и совершенствование в соответствии с требованиями рынка.
  3. Формирование цен на протяжении всего процесса распределения.
  4. Подбор рекомендаций для организации партнерской сети (по распространению), выработка мер для ее развития.
  5. Поиск новых сегментов потребителей с точки зрения ценности на перспективу развития.
  6. Организация процесса взаимодействия с покупателями на всех этапах — от планирования до непосредственно продаж и послепродажного обслуживания.
  7. Оценка результативности проводимых маркетинговых мер.
Основные функции маркетолога в компании
Основные функции маркетолога в компании

Каждая из названных функций маркетолога в производственной или торговой компании подразумевает выполнение целого ряда важных, регулярных мероприятий.

Список обязанностей маркетолога в компании кратко

Итак, в описаниях к вакансии маркетолога чаще всего перечисляются следующие обязанности:

  1. Разрабатывать стратегические шаги по реализации товара или услуги.
  2. Выявлять причины и порядок изменения уровня спроса как на предлагаемый продукт, так и на аналогичные ему товары и услуги.
  3. Выстраивать прогнозы по будущему развитию занимаемого рыночного сегмента, искать пути для выхода в наиболее выгодные для компании области.
  4. Подсчитывать размер бюджета, достаточного для эффективного продвижения продукта, а также для проведения необходимых маркетинговых исследований на рынке.
  5. Управлять расходами на маркетинговые мероприятия.
  6. Находить приоритетные потребительские группы, систематизировать их.
  7. Выявлять, а при необходимости создавать и затем использовать с максимальной отдачей самые эффективные и подходящие по своим характеристикам пути реализации продукта.
  8. Оказывать содействие в формировании дистрибьюторской сети.
  9. Принимать меры по донесению сведений о продукте до целевой аудитории. Заниматься подготовкой привлекательных описаний товаров с перечислением их ценных качеств.
  10. Формировать списки ассортимента для разных точек сбыта.
  11. Собирать информацию о жалобах, претензиях, рекламациях, о том, насколько покупатель доволен или недоволен продуктом.
  12. Принимать меры по исправлению недостатков и удовлетворению претензий.
  13. Вести работу по повышению уровня продаж.
  14. Активно взаимодействовать с другими участниками рынка (через рекламную и информационную службы).
  15. Участвовать в разработке рекламных стратегий и мер по эффективному позиционированию продукта.

Обязанности маркетолога в компании В2В

Список функций маркетолога в компании, работающей в сфере В2В, довольно широк. Впрочем, среди них можно выделить несколько основных. Во-первых, задача маркетолога здесь – заниматься формированием потребительского круга.

Дарим скидку от 60%
на обучение «Digital-маркетолог» до 28 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Большая ошибка полагать, что покупатели сами вдруг решают приобрести тот или иной товар. Подобное убеждение неверно и может стать причиной неэффективности бизнеса. Внимание аудитории нужно целенаправленно привлекать и направлять его в нужное русло, чем, собственно, и занимается специалист-маркетолог.

Это наиважнейшая его функция, потому что создавать круг потребителей вовсе не просто. Все маркетинговые усилия направляются на формирование у аудитории желания обладать продуктом. Чтобы такое желание возникло, нужен стимул. Именно его должен создать маркетолог, а затем передать тем, от кого вы ожидаете взаимодействия (то есть будущим покупателям).

Кроме того, компания заинтересована в том, чтобы потратить на все эти этапы как можно меньше денег. Поэтому тут еще необходимы дополнительные исследования, по результатам которых станет ясно, на какие стимулы потребитель отреагирует активнее.

Опробовать их эффективность следует на предварительно созданных образцах. Они отправляются потенциальным покупателям по выбранным каналам, после чего становится понятно, появляется ли у потребителя желание обладать товаром или услугой. Кроме того, важно в итоге дать клиенту именно такой продукт, который был описан в стимуле, иначе он останется недоволен и больше сотрудничать с вами не захочет.

Обязанности маркетолога в компании В2В
Обязанности маркетолога в компании В2В

Во-вторых, функция маркетолога в производственной или торговой компании, работающей в сфере В2В, состоит еще и в том, чтобы скрыть того, кто отвечает за расход средств и в целом принимает серьезные решения. Речь идет не о собственных деньгах (как в В2С). Тратится капитал компании, а значит и степень ответственности гораздо выше.

Предприниматель, допустивший ошибку в ведении дел, никому ничего не должен, кроме самого себя. А вот расход чужих денег – это уже серьезно, о таком руководителю забыть не дадут. Поэтому люди, принимающие решения, стараются не оказываться в подобных ситуациях, а если и произошел просчет, перекладывают ответственность и ссылаются на экспертное мнение специалистов, то есть маркетологов.

Таким образом, еще одна важная функция маркетолога в В2В-компании – прикрытие. На практике это выражается в том, чтобы сформировать для реализуемого продукта абсолютно безупречную репутацию. Тогда лицо, отвечающее за закупки, сможет в любой момент утверждать, что товар (либо услуга) закуплен самый лучший. Тогда у акционеров или учредителей не будет вопросов и претензий.

В-третьих, маркетолог занимается созданием и развитием новых трендов. Для чего это нужно?

Только до 29.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

Чтобы видна была постоянная активность рынка, за которой потребитель должен следить. Кроме того, это создает дополнительную маневренность, открывает различные направления для позиционирования того или иного продукта, усовершенствования которого не заметны на рынке, находящемся в состоянии полной стабильности.
Хотите управлять продвижением бизнеса? Наш курс маркетолога обучит искусству привлечения клиентов, научит запускать рекламные кампании и анализировать их эффективность. Под руководством профессионалов вы подготовитесь к успешной карьере в мире цифрового маркетинга.

Простыми словами, почему без маркетолога в современном бизнесе нельзя

Действительно ли так уж важны функции маркетолога в современной компании? Почему без подобного специалиста бизнес не сможет функционировать?

Аргументов можно выделить несколько:

  1. Маркетолог учит пониманию потребителя и взаимодействию с ним. Часто то, что является предметом гордости фирмы, вообще не представляет интереса для аудитории. Маркетолог глубоко вникает в покупательские потребности и доносит их до руководства предприятия.
  2. Такой специалист заботится об усовершенствовании товара или услуги. Его цель – представить на рынок высоко-востребованный продукт. Если компания дает покупателю не совсем то, что он ожидает, маркетолог обязан первым обнаружить данное несоответствие и донести информацию до нужных служб компании. А также предложить варианты решения проблемы.
  3. Маркетолог заботится о повышении конкурентоспособности. Он разрабатывает стратегию позиционирования, подразумевающую грамотный поиск и преподнесение на рынке в лучшем виде ценных параметров и качеств продукта компании. Это позволяет потребителю выделять ваш товар или услугу среди множества конкурентских (и покупать в итоге именно у вас). Стоит подчеркнуть, что главное здесь – это не стремление к уникальности, как таковой. Целью ставится формирование у клиентов долгосрочного интереса и к предприятию и к его предложениям.
  4. Функция маркетолога в компании состоит еще и в том, чтобы привлекать аудиторию, самостоятельно не проявившую к вам интереса. Даже очень хорошему товару нужна реклама, хотя многие и убеждены в обратном. Хотите, чтобы у вас постоянно и стабильно покупали, обязательно занимайтесь продвижением.
    Для этого и нужен маркетолог. Он очертит круг целевой аудитории, внимательно изучит ее запросы и поведение, выяснит, что может с наибольшей вероятностью повлиять на стремление людей совершить покупку. А затем прорекламирует товар или услугу именно так, чтобы приобретение состоялось.
  5. Маркетолог устанавливает общение и взаимодействие с покупателями. Он работает, как хороший диагност, выявляя «боль», то есть потребность, клиента и точно предоставляя продукт, способный решить проблему. Но и этого еще недостаточно для полного успеха. Важно в целом понять особенности, интересы аудитории (в особенности это касается молодой ее части) и суметь поговорить с ней на одном языке, по-настоящему заинтересовать.
  6. Тут нужно быть, что называется, в тренде, знать, что сейчас востребовано на рынке, какие дизайны, способы коннекта и многое другое. Без этого есть опасность, что часть аудитории от вас отвернется. Понимать и разбираться в подобных нюансах, грамотно выстраивать коммуникации на рынке – прямая задача современного маркетолога.

Таким образом, функции маркетолога в современной компании разнообразны и непросты. Во многом ответственность за эффективность бизнеса и его успешность на рынке возлагается именно на данного специалиста.

Оцените статью
Рейтинг: 4.6
( голосов 5 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Дарим скидку 64% на обучение «Digital-маркетолог»
  • Получите новую профессию с гарантией трудоустройства
  • Начните учиться бесплатно, 3 месяца обучения в подарок
Забронировать скидку на обучение
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...